Перейти к содержанию

Помогите разобраться в матчасти соло майнинга на пуле.


UPSoft

Рекомендуемые сообщения

Вот представим что есть два асика. Скажем X11. Один мощностью 1 MH/s другой 15 Gh/s. Оба одновременно майнят одну и туже монету через пул но в соло. Не знаю есть ли такие пулы вопрос чисто теоритический.

Пул для каждого асика выставит разную difficulty чтобы, как я понимаю, снизить нагрузку на сервер т.к. более мощный асик будет чаще слать хеши на пул.

И вот маянят наши асики первый на сложности, условно, 1024, а второй на 1 048 576. Получается что второй шлет результаты на пул гораздо реже, если смотреть по прохэшу то на такой сложности где-то раз в 5-6 мин. 

Так вот вопрос: Если эти два асика одновременно начали решать новый блок и сразу же, в одну и туже секунду, нашли решение для блока, то получается что более слабый раньше отправит решение на пул, т.к. более мощный будет "дорешивать" хэши чтобы набрать больше 1кк сложности и только тогда отправит решение? Попадают ли при таком раскладе более мощные асики в "невыгодное" положение? 

Еще пример. Если все выше сказанное верно то будет ли соло майнинг на 100 машинах по 150MH/с "удачливей" чем на одной 15Gh ? (не брать в расчет электричество и стоимость оборудования) речь именно о шансе нахождении блока.

Изменено пользователем UPSoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне все больше кажется что так и есть. А мощные асики раcсчитаны на pps :/ 

как все таки происходит поиск блока в асике?

Или например может быть асик "знает" какое решение он должен получить и как только его находит отправляет его на пул/в сеть? В этом случае конечно всё встаёт на свои места.

Изменено пользователем UPSoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И вот маянят наши асики первый на сложности, условно, 1024, а второй на 1 048 576. Получается что второй шлет результаты на пул гораздо реже, если смотреть по прохэшу то на такой сложности где-то раз в 5-6 мин.

 

Но при этом, вероятность того, что решение для одной шары является одновременно и решением для блока, различается в 1024 раза для этих двух асиков.

 

Говоря образным языком, асик со сложностью шары 1024 выдаёт в 1024 раза больше "пустышек", чем асик со сложностью шары 1 048 576.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом, вероятность того, что решение для одной шары является одновременно и решением для блока, различается в 1024 раза для этих двух асиков.

 

Говоря образным языком, асик со сложностью шары 1024 выдаёт в 1024 раза больше "пустышек", чем асик со сложностью шары 1 048 576.

Да! Но при этом получается что быстрый асик отправляет шары реже и в условии как раз говорится о том что они одновременно, в одно и тоже мгновение, находят внутри себя верное решение, и получается что слабый отправит его раньше и получит награду?

Изменено пользователем UPSoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

они одновременно, в одно и тоже мгновение, находят внутри себя верное решение, и получается что слабый отправит его раньше и получит награду?

 

Нет. Если они одновременно находят решение, то и отправят они его одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ! Это точно? т.е. получается это тот вариант который я последним расписал и асик знает что он только что нашел решение блока и тут же его отправляет? т.е. не ждет пока нахэшируются оставшиеся шары чтобы их скопом отправить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ! Это точно? т.е. получается это тот вариант который я последним расписал и асик знает что он только что нашел решение блока и тут же его отправляет? т.е. не ждет пока нахэшируются оставшиеся шары чтобы их скопом отправить? 

 

Вы как то не верно всё понимаете. Почитайте что такое сложность. Асик вообще не знает что он шлёт, он просто шлёт все промежуточные решения которые выше заданной сложности, так называемые шары.

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы все понимаете то ответьте на это простой вопрос. Какой майнер в более выгодном положении. слабый или мощный или они равны и отправляют решение сразу как только находят? Отсылать почитать гугл все горазды. Я искал и на свой вопрос, который здесь описал, не нашел ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы все понимаете то ответьте на это простой вопрос. Какой майнер в более выгодном положении. слабый или мощный или они равны и отправляют решение сразу как только находят? Отсылать почитать гугл все горазды. Я искал и на свой вопрос, который здесь описал, не нашел ответа.

Одинаково. Все отправляют шары мгновенно, а пул уже "сверяет" является ли шара блоком. Соответственно шара со сложностью в n раз больше, будет иметь в n раз больше шансов стать "блоком". В итоге все майнеры в равных условиях.

Сами по себе шары - это мусор, которые пул тут же выкидывает если не достигнута таргетовая сложность, это просто средство для пула оценить долю работы конкретного майнера.

Возможны варианты с пропорциональными пулами и быстрыми монетами, когда пул находит блоки по несколько в минуту, слабый майнер на большой сложности может не успеть отправить ни одной шары и не поучавствовать в распиле очередного блока.... но это всё не про биток уже давно)

 

Я сумбурный "излагатель", лучше всё же почитать про сложность - думаю гораздо быстрее всё по полочкам разложится в голове)

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что я находил и чатал про сложность было про то что это усложнение функции хэширования. длина хэша минус сложность и надо найти хеш меньше этого числа. 

на прохеше смущает вот эта колонка https://forum.bits.media/uploads/downloaded/ht31vbf_5b9be6feaf020c4deb976e9ed2526898.png И услове описаное хэлпе (https://forum.bits.media/uploads/downloaded/5k4fd47_2611327aa8f4ec4aa1763f4a8ee54f4c.png), что майнер должен запостить шар больше чем у него выставлена сложность чтобы его шары были оплачены.

судя по ней майнеры с более высокой сложностью в этой табличке появляются реже, вот я и подумал что они отсылают шары тоже реже и отсюда и родился вопрос.

Изменено пользователем UPSoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И услове описаное хэлпе (https://forum.bits.media/uploads/downloaded/forumbitsmf4a8ee54f4c_e324417373d178b02e64c7c0e099703c.png), что майнер должен запостить шар больше чем у него выставлена сложность чтобы его шары были оплачены.

 

Там про количество шар ничего не написано. Там написано следующее:

Предъявленная сложность - Фактическая сложность шары, предъявленная майнером. Предъявленная сложность шары должна быть больше чем целевая сложность для того, чтобы она была принята пулом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

означает ли это что майнер шлет шары постоянно не собирая их какими-то "пачками" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

означает ли это что майнер шлет шары постоянно не собирая их какими-то "пачками" 

 

Какие пачки, гонка на милисекунды, каждая шара может стать блоком, ясен пень они отсылаются мгновенно чтоб не профукать блок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно:) Спасибо всем! помогли развеять сомнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Помогите закрыть кредит в МФО, многодетной семье

      Добрый вечер всем, хочу обратиться за помощью к неравнодушным людям. Имею задолженность порядка 40000 гривень в МФО, имею четверо детей, денег не хватает,муж работает один. Нет возможности оплатить кредиты. Помогите пожалуйста чем можете,буду рада каждой копеечке, коллекторы названивают и угрожают, звонят родственникам,уже стыдно перед людьми ходить...мелкие кредиты постараюсь закрыть сама. Заранее спасибо кто откликнется.    bc1qwkxpz7zcc3qnaayetthqww6gf0texudmnfskav BTC мой адрес кри

      в Благотворительность

    • Помогите вместе изменить мир к лучшему!

      Привет, друзья!   Мы призываем вас присоединиться к нашей благотворительной инициативе по улучшению мира вокруг нас. Вместе мы можем сделать реальное изменение, влияющее на многие жизни и создающее положительные перемены для будущих поколений.   Наши цели намного больше, чем просто сбор средств. Мы стремимся к созданию более доброго, поддерживающего и уважительного мира, где каждый человек имеет равные возможности для процветания. Наша миссия включает в себя поддержку образов

      в Попрошайки

    • Помогите настроить BTCRecover (программу для восстановления паролей)

      как писать команду для подбора пароля для eth кошелька и как нужно сам кошелек подгружать в папку с программой? стандартный набор такй фразы например выдает ошибку 

      в Общий

    • Помогите закрыть кредит

      Всем привет, не знаю кого уже просить может тут кто сможет помочь . Потерял жену, влез в долги - кредиты. Не знаю как быть дальше. Буду рад любой копеечке bc1qcaaq6canjuh06ch55t8wttfskzaj0lvqlzn7sq

      в Попрошайки

    • Помогите пережить зиму, кончаются дрова [Помогли]

      Здравствуйте, пусть дом Ваш будет полной чашей и обойдут вас стороной беды.   Никогда ни у кого не просил помощи, но ситуация безвыходная - кончаются дрова, осталось дней на 7-10, а впереди  ещё почти 4 холодных месяца, без печки никак.   Живу в небольшой деревне - меньше 20 домов, кроме меня тут только пару старушек на зимовку остаётся, да и то не всегда.  Работу найти очень сложно - ездить в город не вариант, машины нет, а вахтовым методом и того хуже - не оставишь же 

      в Благотворительность

×
×
  • Создать...