Перейти к содержанию

Девайс для удалённого мониторинга ферм


DimChik2903

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Обсуждая в очередной раз в чатике в телеграме "Умные" розетки и способы мониторинга, я подумал, что было бы неплохо сделать девайс "Всё в одном, и даже больше". Так родилась идея. Я несколько раз перерабатывал устройство, и, наконец готов представить первую версию. Сегодня я повторно всё пересчитал, и готов представить вам "концепт":

UPD: Я переработал первую версию. Вот что готов представить сейчас:

Базовое устройство. Цена будет около 3000 руб.

Включает в себя:

1) Управляемое реле №1 для рига\пилота с ригами (250V, постоянная мощность до 5750W, пиковая- до 9200W).
2) Вольтметр, Амперметр, Ваттметр этого потребителя. Возможен замер другого потребителя (80-260V, 100A, 22000W).
3) Управляемое реле №2 для роутера\другой нагрузки (240V, 480W).
4) 4 канала для управления контактами POWER на матерински платах для выключения\перезагрузки.
5) Мониторинг температуры и влажности в помещении установки.
6) Датчик присутствия в воздухе углеводородных газов (пропан, метан, н-бутан), дыма (взвешенные частицы, являющиеся результатом горения), водорода.
7) Спикер для извещения о нештатной ситуации.

Управление и мониторинг через бота в телеграме. Требуется питание 220 и wifi. Возможно прикрутить резервный акум за доп. плату.

Думаю, готовое устройство я смогу продавать уже через 1-2 месяца.
Буду рад любому комментарию.

Если кому будет удобнее:
E-Mail: d.chikoun@gmail.com
Telegram: @DimChik2903

Изменено пользователем DimChik2903
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, народ будет интересоваться (я прав?). а идея все это собрать на базе а-ля "Raspberry Pi" или на промышленных девайсах (достаточно продвинутого PDU, которая и управляется из-вне и датчики цепляет, просто рутер докрутить, с поддержкой нужного арі)?

Тут идея правильная, ибо девайсов разных много, а вот их в одно готовое решение собрать - и вуаля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wish, Я очень надеюсь, что людям это интересно. Сегодня почти весь день читал разную инфу и переделал девайс. Речи о промышленных девайсах не идёт вообще, так как это слишком дорого и сложно. Даже от использования малинки и её аналогов я отказался, ибо она тоже дорогая, относительно цены готового девайса, да и её возможности слишком велики для моей задачи. А ведь чем сложнее устройство- тем оно менее надёжно.

Изменено пользователем DimChik2903
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрень за кучу денег.

для мониторинга есть отличные и пока бесплатные сервисы с оповещением в телеграмм.

мониторинг температуры и влажности на каждой ферме не нужен. у меня в майнерной три sonoff стоят для этих целей - на притоке, на выхлопе и на полу. этого более чем достаточно. они же управляют вентиляторами по заданной температуре.

мониторинг потребления тоже через sonoff, достаточного одного в майнерной на настраиваемой ферме.

дистанционное выключение фермы тоже через sonoff. вот тут он необходим на каждой ферме, но стоит всего рублей 350.

еще нужна gsm розетка, для перезагрузки роутеров, одна штука. примерно 1200 р.

 

вот тот sonoff, который нужен на каждом риге https://ru.aliexpress.com/item/dc220v-Remote-Control-Wifi-Switch-Smart-Home-automation-Intelligent-WiFi-Center-for-APP-Smart-Home-Controls/32714621980.html?spm=a2g0v.search0104.3.10.mWyqgN&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_5490020_10209_5460017_5470011_10307_10301_10137_10060_10155_10154_10056_10055_10054_10059_100031_10099_10103_10102_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10326_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_5380017_10312_10313_10314_10317_10318_10078_10079_10210_10073_10125-10050_10317,searchweb201603_23,ppcSwitch_2&btsid=e5ac338a-d802-46a2-93b1-035f062197f8&algo_expid=d7457758-1324-42da-a438-188ebbff1e5b-1&algo_pvid=d7457758-1324-42da-a438-188ebbff1e5b

Изменено пользователем моряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базовое устройство. Для самых первых цена- 3000 руб.

 

3. В конференции запрещается:

3.15.Публикация частных объявлений с целью покупки, продажи или обмена устройств, аксессуаров и прочего, в разделах, не относящихся к подфоруму Барахолка

 

Цену убираем, комерческое предложение убираем, тут только обсуждение концепции.

С рекламой и продажами - в Барахолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, Я создавал тему в барахолке, но её перенесли сюда, во флейм. Как её перенести обратно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimChik2903, выкладываешь описание и фото готового девайса с ценой и никаких проблем.

Трындим на форуме, а продаем исключительно в Барахолке.

 

Так-то, она под правила Барахолки не попадала, хорошо, что под снос не пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема с "sonoff" - ничего так, вполне приемлима, можно и датчики подцепить,.. а вот фишечки типа замерять потребление ввода или отдельной ноды -- это уже за отдельные деньги, хотя тоже, можно найти умные вещи на том же али.... 

 

еще нужна gsm розетка, для перезагрузки роутеров, одна штука. примерно 1200 р.

 

а эти девайсы без облака умеют работать? что бы не зависеть от обстоятельств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@моряк, если судить по Вашему сообщению- три сонофф за 1000руб, плюс розетка за 1200, итого 2200. Это цена за четыре разные штуки, с которыми надо ещё и ковыряться. Не будем говорить о качестве сонофф за 350 рупь. Я же предлагаю переплатить 800 руб, и получить ОДНО устройство. Помимо этого, включающее в себя датчик дыма, спикер, и возможность подключения до 4 ригов. Ещё раз говорю, всё мониторится и управляется в телеграме. Разумеется, не без автоматицации (Критическая температура/дым/повышенная трата тока- выключение ригов с уведомлением). Если Вам удобно ваше решение- никто не заставляет использовать моё.


@Uliss, Хорошо, изменил сообщение


@wish,Sonoff не умеют, gsm розетка, по gsm, соотвественно. Но чем Вы хотите управлять без интернета? Если какая нештатная ситуация, и роутер вдруг сгорел- моё устройство само отключит электричество, если не сгорит до роутера)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы правы, наверное. хотя инет нужен лишь для контроля и задания первичной программы работы устройств и датчиков, так ведь? 

Так же не стоит усложнять устройство, превышение потребления энергии должно отработать на правильно подобранном автомате. Так что ваше устройство вполне может иметь право на жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wifi Сонофы за 10 баксов показывают потребление каждого рига.

Температура, дым на смарт охранной сигнализации.

Два роутера пол года "без одиного разрыва".

Пищалка за 100 км ни о чем.

Если ваш девайс ставить один, 4 каналов управления ригами мало. ПМСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время вот такой конструктор использовал
http://olimp-z.ru/mp710
http://www.olimp-z.ru/products/MP701/MP701.pdf
http://www.olimp-z.ru/products/NT711/NT711.pdf

 

 

 

 

post-5592-0-45358800-1504827007_thumb.jpg  post-5592-0-03901900-1504827012_thumb.jpg  post-5592-0-89024200-1504827017_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная задумка! Я бы даже задумался о возможной покупке но после проверки временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Модуль удалённого управления питанием RPCM ME

      Коллеги, всем привет!   Не рекламы ради, информации для. Ссылок и цен давать не буду, если сами не попросите. Сабж. Мы в нашей компании RCNTEC разработали модуль удалённого управления питанием RPCM. Разрабатывался он под свои эксплуатационные задачи и о майнинге речь не шла. Но тут настало время моды на добычу криптовалюты. Мы пораскинули мозгами и поняли, что наше оборудование может быть полезно в этом ремесле. Мы запили версию, которая выдерживает нагрузку в 63А. И это круто.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Ноутбук в качестве средства удаленного ввода (KVM)

      Здравствуйте!   Может есть какие программы чтобы превратить ноутбук в KVM? Периодически есть необходимость удаленно настраивать биос, нажимать кнопки на компе без загруженной ОС. Чтобы ноут при подключении по USB к вышедшей из строя ферме мог эмулировать нажатия клавиш? Т.е. приехал к ферме поставил ноут, подключился к инету, шнурком USB-USB между компами, подвинул камеру к дисплею нерабочего ПК и уехал, а дальше в спокойном режиме по тимвьюверу делать все настройки. Буду признателен за сове

      в Аппаратная часть

    • Рабочий мобильный девайс для майнера/трейдера

      Назрел такой вопрос, для кого-то конечно праздный: что выбрать для постоянного мониторинга ферм/бирж/курсов валют и т.п.? Так уж повезло что как раз за последние 2 недели наторговал, такой и бюджет девайса - 20-25 т.р. Решил вложить так сказать в дело) Карты покупать, если что, уже некуда - предел по розетке) До сего момента таскал с собой ноут, но уж больно тяжелый и громоздкий. Либо с телефона на винде, но мобильная версия Поло не слишком удобна, да и тормозит дай боже. Выбираю между планше

      в Флейм

    • Trezor встраивает уязвимости для удаленного доступа.

      В 1949 году конгресс США принял закон о криптографии. В нем все шифровальные алгоритмы и устройства приравниваются к оружию, их распространение подвергается жесткому контролю, а экспорт серьезных криптографических систем запрещается вовсе. Применение "сильной" криптографии (которая, впрочем, должна быть сертифицирована) допускается только на внутреннем рынке США, а на экспорт все банковские и коммуникационные системы выпускаются с ослабленными средствами защиты. Любой экспортный коммерческий пр

      в Безопасность

    • Определение динамических IP-адресов ферм для удаленного контроля

      Вместо TeamViewer решил попробовать TightVNC (Windows + Android), т.к. c TeamViewer какие-то непонятки происходят. Ферма работает, а TeamViewer показывает, что не в сети. Да и на форуме народ жалуется на другие проблемы... В TightVNC (и других аналогичных программах) подключение происходит напрямую, поэтому нужно знать актуальный IP-адрес фермы. Моя ферма подключена через USB-модем, домашняя мини-ферма - через WiFi-роутер. IP-адреса в обоих случаях динамические.   Для решения проблемы наброса

      в Программы для майнинга

×
×
  • Создать...