Перейти к содержанию

НБК запретил проведение ICO в Китае


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

040917_kitai-zapretil-ico_1.jpg

 

Народный банк Китая решил принять самые строгие меры в отношении первичных размещений токенов (ICO) – механизму финансирования, который на сегодняшний день помог собрать проектам на базе блокчейна более 1.8 миллиарда долларов.

 

Согласно официальному сообщению, опубликованному несколько часов назад на сайте НБК, ICO нарушает законы о денежном обращении, так как токены не являются законным платежным средством в Китае. Подобное отношение властей может привести к серьезным ограничениям в отношении использования блокчейна и криптовалют в различных областях.

 

Решение китайских властей принято почти одновременно с регуляторами во многих стран, которые также определяются со своей позицией в отношении ICO. Однако, такой жесткой позиции в других странах не занимали. Так, регулятор фондовых бирж США (SEC) еще в июле заявил, что большую часть токенов, выпускаемых в процессе ICO, необходимо приравнять к акциям и использовать аналогичное регулирование. При этом, Комиссия приняла меры против компаний, проводивших ICO без соответствующего разрешения. Подобное решение вынесли также регуляторы Канады и Сингапура.

Вчера китайский новостной портал Caixin сообщил, что исследователи из PBoC при изучении ICO пришли к выводу, что многие из них являются прикрытием для незаконной деятельности:

 

«Более 90% проектов ICO могут нарушать законы о получении незаконного финансирования или мошенничестве. Процентная доля проектов, которые фактически собирают средства для настоящих инвестиций, составляет менее 1%».



Запрет ICO может ударить по всему криптовалютному бизнесу Китая, в первую очередь по биржам, на которых торгуются токены. Фактически, регулятор может потребовать немедленно закрыть торговлю большинством токенов и даже заблокировать счета клиентов в токенах. Могут быть затронуты и операции в  классических криптовалютах, так как и они не имеют в Китае определенного статуса.

 

Слухи о запрете ICO в Китае и их сегодняшнее подтверждение уже ударили по курсам большинства криптовалют, в частности биткоин и эфир за последние двое суток упали более чем на 15%, в то время как многие токены на Эфириуме обвалились на 20-30%, среди них NEO, OMG, EOS, Qtum, TenX, Digix, Status и другие, так как запрет ICO касается их в первую очередь, и покупатели из Китая сыграли в этих ICO немаловажную роль.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народный банк Китая занят изучением и подготовкой новых правил по первичным предложениям монет (ICO), а до тех пор может полностью запретить их проведение, сообщает китайское издание Caixin со ссылкой на анонимный источник.

 

В этом месяце Муниципальное бюро финансов Пекина и Центробанк организовали два отдельных совещания по поводу выработки правил выхода на ICO. Их участники выразили намерение жестко контролировать схемы сбора средств и не исключают возможность полного их запрета, сообщает SCMP.

 

Предложение монет может легко превратиться в финансовую пирамиду, если стоящие за ними проекты не имеют реальной ценности и если спекулянты взвинчивают цены монет чрезмерно высоко. Это может стать очередной головной болью для Пекина, которому и так приходится иметь дело с «серыми носорогами» — неимоверно разросшимися компаниями, угрожающими китайской экономике, для которой концепция ICO является новой, и до этого года мало кто в стране о ней слышал.

 

Представитель Центробанка Яо Цянь, отвечающий за развитие официальных криптовалют в Китае, заявил в июне, что рынок ICO должен регулироваться должным образом. «Мы можем относиться к нему с терпимым благоразумием, но не можем позволить ему развиваться бесконтрольно», — сказал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ICQ пусть запрещает, а ICO в итоге они просто собираются регулировать, но этого заявления было достаточно для паники, такие обвалы идут на бирже по тому же NEO.

 

P.S. Заголовок уже подправили  :)

Изменено пользователем iklim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже в ближайшее время можно будет неплохо закупиться) только не эфиром))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Суд в США запретил использовать косвенные доказательства против криптобиржи Binance

      Судья округа Колумбия приняла постановление, ограничивающее возможности Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) использовать косвенные улики и доказательства во всех судебных процессах с участием криптовалютной биржи Binance. Эми Берман Джексон (Amy Berman Jackson) в комментариях к решению уточняет: вердикт должен послужить оптимизации юридического процесса и сохранению внимания суда к ключевым вопросам, без отвлечения на постоянно меняющуюся аргументацию сторон и ссылки на прецедент

      в Новости криптовалют

    • Суд Техаса запретил Минэнерго США сбор данных о деятельности майнинговых компаний

      Компании Texas Blockchain Council и Riot Platforms добились от суда Западному округа Техаса положительного решения по делу против Министерства энергетики, Управления энергетической информации (EIA) и Административно-бюджетного управления (OMB) США. Компании требовали запретить энергетическим ведомствам сбор статистических данных о целевом использовании электроэнергии. Окружной суд согласился с доводами истцов и принял решение о моратории на исполнение требований EIA и OMB:   «Суд счит

      в Новости криптовалют

    • Канадский суд запретил майнинг в провинции Британская Колумбия

      Суд канадской провинции Британская Колумбия поддержал 18-месячный мораторий, введенный местными энергетиками для компаний, занимающихся майнингом криптовалют. Судья Майкл Тэммен (Michael Tammen) заверил, что судебный запрет на майнинг и не нарушает закон. Энергетики из корпорации BC Hydro ввели запрет на поставки электричества для добычи криптовалют в связи с слишком большим потреблением энергии майнерами. Количество мегаватт, необходимое для добычи криптовалют в 2023 году, превысило бы об

      в Новости криптовалют

    • Эмитент стейблкоина USDC подал заявку на проведение IPO

      Компания Circle Internet Financial объявила, что подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на согласование первичного публичного размещения своих ценных бумаг на фондовом рынке. IPO состоится сразу после того, как американский регулятор завершит проверку и одобрит специальное регистрационное заявление по форме S-1.   «Стать публичной компанией, зарегистрированной на биржах США, давно является частью стратегических устремлений Circle», — говорится в официальном ано

      в Новости криптовалют

    • Евросоюз запретил гражданам России владеть и управлять криптокомпаниями

      Совет Европейского союза согласовал двенадцатый пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер против РФ, ограничив права россиян на владение и управление криптовалютными компаниями. Цель правоприменительной меры — предотвратить обход действующих международных санкций, говорится в официальном сообщении Европарламента. Вводится запрет для граждан России «владеть, контролировать или занимать любые посты в руководящих органах юридических лиц, организаций или органов, предоставляющих

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...