Перейти к содержанию

Рынок ICO Эфириума. Итоги лета и краудсейлы осени


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

254f4ab6d01f031988fae1ddb20ffb35.jpeg

 

Лето – пора рекордов. Суммарная капитализация токенов на основе Эфириума из первой сотни криптовалютных активов на 1 сентября приблизилась к отметке 8.4 миллиарда долларов, уверенно занимая место в первой десятке криптовалют, сразу после Bitcoin Cash и Ripple (в эту сумму не включены порядка $500 миллионов в эфирах, собранные на ICO проектов Filecoin и Tezos – инвесторы получат нативные токены этих блокчейнов, когда они будут запущены). 

 

Вся эта стоимость создана с помощью механизма ICO и последующего роста курса на биржах, а не в результате продаж продукта. Однако, основной результат лета 2017 года состоит не в абсолютных цифрах собранных средств, а в том, что впервые криптовалютная платформа стала серьезным конкурентом венчурных компаний на финансовых рынках. Компании, ранее привлекавшие средства с помощью традиционных раундов венчурного финансирования, все чаще стали обращаться к ICO, даже несмотря на полную регуляторную неопределенность. Давно ожидавшееся заявление SEC о прецеденте TheDAO не прояснило ситуацию: если отбросить общие слова, то от него остается только заключение о том, что к каждому токену должен применяться индивидуальный подход. Фактически, можно сказать, что своим заявлением SEC запустила вирусную рекламу юридических компаний, специализирующихся на обслуживании криптовалютных проектов.

 

Лето токенов

 

В кратком обзоре летних ICO на блокчейне Эфириума невозможно охватить все прошедшие краудсейлы, поэтому ниже упоминаются только наиболее заметные проекты, собравшие как минимум несколько десятков миллионов долларов и получившие заметный отклик в медиа и социальных сетях. К сожалению, ни один из заметных проектов пока не выдал готового продукта, так что возможность оценить долгосрочное инвестирование в токены на сегодняшний день отсутствует.

 

Первым ответом на регуляторную угрозу стал краудсейл проекта Filecoin, который провел ICO в полном соответствии с правилами SEC для инвесторов в ценные бумаги. Правда, скрупулезное соблюдение требований регуляторов привело к резкому недовольству в сообществе Эфириума, ведь большинство частных инвесторов оказались полностью отрезаны от краудсейла, оставив все доходы аккредитованным инвесторам и венчурным фондам.

 

Чемпионом летнего ралли стал июньский краудсейл OmiseGo, за которым последовал 20-кратный рост курса токенов OMG. 30 августа OmiseGo стал первым единорогом (стартап с капитализацией больше миллиарда долларов) экономики криптовалютных токенов. В его тени держатся два похожих проекта, с капитализацией более $100 миллионов каждый – протоколы обмена токенов ERC20 Bancor и 0x. В то время, как инвесторы OmiseGo получили до 20 эфиров дохода, а участники ICO 0x – от 6 до 8 эфиров с каждого вложенного ETH, цена токенов Bancor, напротив, на момент написания статьи, находится ниже цены краудсейла. Во многом, это объясняется резкой критикой Bancor со стороны группы Эмина Гюн Сирера, однако в то же время наглядно демонстрирует, что инвестирование в криптовалютные ICO – это риск, о котором порой забывают инвесторы в погоне за доходами, невиданными в реальных секторах экономики.

 

Вторым стартапом, преодолевшим отметку капитализации в 1 миллиард, стал азиатский проект Qtum, разрабатывающий блокчейн, сочетающий код Биткойна со смарт-контрактами Эфириума. Он стал лидером среди проектов, во всеуслышание объявляющих себя будущими «убийцами» Эфириума, и тем не менее, проводящими краудсейл на блокчейне своей «будущей жертвы»: EOS Дена Лэримера и Tezos супругов Брайтман.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tezos не совсем верно приравнивать к другим ICO на эфире. Они просто использовали эфир как одну из двух принимаемых в ICO криптовалют, причем основной был биткоин, и все рассчеты по нему. Токенов на эфире по результатам ICO тоже не создавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tezos не совсем верно приравнивать к другим ICO на эфире. Они просто использовали эфир как одну из двух принимаемых в ICO криптовалют, причем основной был биткоин, и все рассчеты по нему. Токенов на эфире по результатам ICO тоже не создавалось.

Вы правы, и я специально об этом написал в самом начале статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Андре Драгош: «Благодаря халвингу биткоина рынок постепенно восстанавливается»

      Руководитель отдела исследований ETC Group Андре Драгош опубликовал отчет, в котором утверждает, что рынок восстанавливается после спада, вызванного геополитическими событиями на Ближнем Востоке. Андре Драгош (Andre Dragosz) подчеркнул, что благодаря халвингу биткоина рынок перешел к восстановлению, и главной причиной будущего роста актива станет дефицит предложения.   «Халвинг биткоина уже оказал положительное влияние на рынок и ожидается, что оно проявится в полной мере примерно ч

      в Новости криптовалют

    • Кристиано Вентричелли: «Для токенизации активов подходит не только блокчейн Эфириума»

      Вице-президент по цифровой экономике Moody’s Ratings Кристиано Вентричелли рассказал, какими блокчейнами интересуются институциональные инвесторы для токенизации активов. Кристиано Вентричелли (Cristiano Ventricelli) сообщил, что крупные компании, планирующие внедрить токенизацию активов, все чаще присматриваются к открытым блокчейнам Polygon, Stellar и Provenance, а также к частным блокчейнам Hyperledger и R3. По мнению Вентричелли, благодаря прозрачности открытых блокчейнов, инвесторы мог

      в Новости криптовалют

    • The DeFi Report: Блокчейн Эфириума получил $365 млн прибыли за первый квартал 2024 года

      Согласно отчету The DeFi Report, в первом квартале 2024 года блокчейн Эфириума получил чистую прибыль в размере $365,46 млн. Это на 200% больше показателя предыдущего периода в $123 млн. Аналитики отмечают, что комиссионная прибыль сети Эфириума благодаря оплатам клиентами транзакций составила более $1,17 млрд. В сравнении с четвертым кварталом 2023 года увеличение дохода составило 155%.   Эксперты The DeFi Report считают, что главная причина такого резкого роста выручки – возросшая

      в Новости криптовалют

    • Bitwise: Рынок недооценивает долговременный эффект халвинга биткоина

      Топ-менеджеры компании Bitwise считают, что зачастую трейдеры излишне фокусируются на кратковременном эффекте халвинга биткоина, тогда как смотреть надо на более долгосрочную перспективу. Инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоган (Matt Hougan) и старший криптовалютный аналитик Хуан Леон (Juan Leon) изучили исторические данные по халвингам биткоина. Оказалось, что в 2012, 2016 и 2020 годах в первый месяц после халвинга курс биткоина рос на 9%, падал на 10% и рос на 6% соответственно. Однако

      в Новости криптовалют

    • Altcoin Sherpa: «Рынок альткоинов может войти в фазу консолидации на несколько месяцев»

      Популярный криптовалютный аналитик под псевдонимом Altcoin Sherpa считает, что есть большая вероятность консолидации рынка альткоинов, причем эта фаза может продлиться несколько месяцев. В качестве примера он приводит один из топовых альткоинов LINK проекта децентрализованных оракулов Chainlink. Данный токен консолидировался очень долгое время, затем показал рост в 3-4 раза, но сейчас снова корректируется. По мнению Altcoin Sherpa, это слишком маленький рост по сравнению с длительностью кон

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...