Перейти к содержанию

Замедлитель включения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! После последних экспериментов электриков в нашем городе (врубали и вырубали раз пять за 10 мин.) а фермы настроены врубаться автоматом. В этот раз пронесло, но не думаю что такое очень полезно. Задумался, нет-ли такого устройства, чтобы питание на ферму подавалось только по истечении 5 мин. после восстановления электроснабжения?

Гуглил, схемы есть, но готовых устр-в не видел, только для лампочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Onmike5, возьми для лампочек, а вместо лампочек, поставь реле. Профит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замедлитель включения

А я по названию темы прочитал, что тебе нужно просто очееееень ме-е-е-е-д-д-д-д-л-л-л-л-л-е-е-е-нно БП включать. Хотел тебе эстонца порекомендовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вотчдог купите, сконфигурируйте его на задержку включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый идеальный вариант ( при отключениях, падении напруги в сети...),  у меня (в т.ч. с управляемой отсрочкой) - 

post-31142-0-60130100-1504464317_thumb.jpg

Изменено пользователем YoshCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :) прям не ожидал такой реакции

 

 

Вотчдог купите, сконфигурируйте его на задержку включения.

Киньте ссылочу пож-ста на такие, я пока видел только USB - ватчдоги, основная цель которых перезагрузить систему при зависании.

@YoshCat, не знал, что в стабилизаторах такие ф-ции есть, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую в щитке УЗМ-50М

http://meandr.ru/uzm-51m

Автоматически после включения и стабилизации напряжения на входе через 10 секунд / 6 минут  подает напряжение на выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так-же нашел такие устр-ва - http://www.holodilnik.ru/audio_video/electrical_filters/volt_control/rn_116/russia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киньте ссылочу пож-ста на такие, я пока видел только USB - ватчдоги, основная цель которых перезагрузить систему при зависании.

@YoshCat, не знал, что в стабилизаторах такие ф-ции есть, спасибо.

Я про них и говорю, не очень понятно было в первом посте речь про 1 ферму или речь про ферму из парка машин. Я бы копнул в сторону подъема одной машины с задержкой USB-собакой (подключена к сети напрямую) и потом после ее старта брать нужное напряжение и запускать исполнительное силовое реле на ввод остальных ферм в парке. Решение может быть через одно место, но как вариант можно рассмотреть))

 

Еще один способ - мониторить статус ферм, при падении получать письмо, на которое с задержкой отвечать письмом на смс-сервис (Outlook или дргуой бесплатный аналог наверняка имеет такую функцию, либо написать скрипт под это дело), который отправит смс-сообщение уже на "умную розетку" для подачи 220B на исполнительный силовой элемент для запуска всей фермы. 

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Задумался, нет-ли такого устройства, чтобы питание на ферму подавалось только по истечении 5 мин. после восстановления электроснабжения?

 

Устройства плавного пуска лампочек, моторов и прочего не подойдут, у них принцип другой - они вначале подают половину напряжения питания, а потом или тиристором плавно поднимают до полного или реле включают полное .

 

У меня вот такое стоит

https://ru.aliexpress.com/item/AC-220V-H3Y-2-H3Y-Delay-Timer-Time-Relay-0-60-Second-60s-60sec-220VAC-Base/942177865.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.l8SmOF

https://ru.aliexpress.com/item/CT-2P-25A-220V-230V-50-60HZ-Din-rail-Household-ac-contactor-2NO/32757516769.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.9PYBAG

 

Достаточно задержки 60сек, чтобы БП ферм стартовали по включению самостоятельно.

Обычно после короткого дыр-дыр по питанию БП уходят в защиту и повторное включение возможно только после отключения БП выключателем и повторного включения.

 

Если нужна задержка подольше, то есть такое https://ru.aliexpress.com/item/Timer-relay-H3Y-2-H3Y-250V-5A-10sec-AC220V-220VAC/941833970.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.4.38f7f731jAZSjK&traffic_analysisId=recommend_2088_2_82199_new&scm=1007.13339.82199.0&pvid=467d1f2b-85c3-400c-a37a-f8921168ee91&tpp=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы копнул в сторону подъема одной машины с задержкой USB-собакой (подключена к сети напрямую) и потом после ее старта брать нужное напряжение и запускать исполнительное силовое реле на ввод остальных ферм в парке.

 

Не 100% решение.

У меня БП после кратковременного дыр-дыр по питанию уходят в защиту и заново их включить можно только после обесточивания выключателем и повторного включения с паузой около 1 минуты.

В этом случае или дополнительно нагрузить дежурку +5в для ускоренного разряда конденсаторов или задействовать реле задержки включения с контактором.

Второй вариант мне понравился больше, т.к. он так же решает задачу с АСИКами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ABB есть "Электронные реле времени" - задержка от 0.05 с до 100 ч

abb_relay.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Джурриен Тиммер: «биткоин стоит рассмотреть для включения в свой портфель»

      Ветеран финансовой индустрии и директор по макрорынкам Fidelity Investments Джурриен Тиммер (Jurrien Timmer) считает, что биткоин достиг той точки, когда его можно рассмотреть для инвестиций. В документе под названием «Понимание биткоина» топ-менеджер Fidelity отметил, что биткоин можно считать формой «цифрового золота» и использовать его для хеджирования инфляционных рисков.   «С моей точки зрения, некоторые инвесторы могут рассмотреть биткоин наряду с другими альтернативами для

      в Новости криптовалют

    • [Claymore, RX 470/570] Низкий хешрейт после hard reset/включения

      Помогите понять одну проблему.   Клеймор на самых разных ригах/картах у меня всегда показывает низкий хэшрейт на всех картах, кроме первой.  После soft restart все карты начинают работать нормально. Если потом риг завис и сброшен ресетом/питанием, то снова, показатели такие:   ETH: GPU0 29.348 Mh/s, GPU1 25.095 Mh/s, GPU2 25.695 Mh/s, GPU3 25.661 Mh/s, GPU4 25.051 Mh/s, GPU5 25.701 Mh/s, GPU6 25.638 Mh/s, GPU7 25.657 Mh/s, GPU8 25.636 Mh/s, GPU9 25.663 Mh/s Нужно

      в Аппаратная часть

    • Последствия включения юаня в корзину валют SDR для курса биткоина

      Китайский юань недавно был одобрен МВФ для допуска в корзину валют для расчета специальных прав заимствования (SDR – искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое Международным валютным фондом). Среди прочих валют числятся доллар США, английский фунт, японская иена и евро. Самое интересное, что юаню сразу отвели 10,92% корзины, это при том, что иена занимает 8,33%, а фунты 8,09%. Состав корзины SDR пересматривается МВФ каждые пять лет, но меняется впервые с 1999 года, когда вместо

      в Новости криптовалют

    • Автозапуск ноутбука после включения электричества

      с стационарным компьютером все более-менее понятно, там надо в биосе это выставить и после пропадания питания будет автостарт по факту его появления, а как быть с ноутбуком? спасибо.     никто не задавался такой задачей или простого решения не существует?

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...