Перейти к публикации
Onmike5

Замедлитель включения

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! После последних экспериментов электриков в нашем городе (врубали и вырубали раз пять за 10 мин.) а фермы настроены врубаться автоматом. В этот раз пронесло, но не думаю что такое очень полезно. Задумался, нет-ли такого устройства, чтобы питание на ферму подавалось только по истечении 5 мин. после восстановления электроснабжения?

Гуглил, схемы есть, но готовых устр-в не видел, только для лампочек.

Поделиться сообщением

@Onmike5, возьми для лампочек, а вместо лампочек, поставь реле. Профит.

Поделиться сообщением

Замедлитель включения

А я по названию темы прочитал, что тебе нужно просто очееееень ме-е-е-е-д-д-д-д-л-л-л-л-л-е-е-е-нно БП включать. Хотел тебе эстонца порекомендовать!

Поделиться сообщением

Вотчдог купите, сконфигурируйте его на задержку включения.

Поделиться сообщением

Самый идеальный вариант ( при отключениях, падении напруги в сети...),  у меня (в т.ч. с управляемой отсрочкой) - 

post-31142-0-60130100-1504464317_thumb.jpg

Изменено пользователем YoshCat

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы :) прям не ожидал такой реакции

Вотчдог купите, сконфигурируйте его на задержку включения.

Киньте ссылочу пож-ста на такие, я пока видел только USB - ватчдоги, основная цель которых перезагрузить систему при зависании.

@YoshCat, не знал, что в стабилизаторах такие ф-ции есть, спасибо.

Поделиться сообщением

Использую в щитке УЗМ-50М

http://meandr.ru/uzm-51m

Автоматически после включения и стабилизации напряжения на входе через 10 секунд / 6 минут  подает напряжение на выход

Поделиться сообщением

H3Y-2 AC 220V Delay Timer на Али. Есть и другие.

Поделиться сообщением

Киньте ссылочу пож-ста на такие, я пока видел только USB - ватчдоги, основная цель которых перезагрузить систему при зависании.

@YoshCat, не знал, что в стабилизаторах такие ф-ции есть, спасибо.

Я про них и говорю, не очень понятно было в первом посте речь про 1 ферму или речь про ферму из парка машин. Я бы копнул в сторону подъема одной машины с задержкой USB-собакой (подключена к сети напрямую) и потом после ее старта брать нужное напряжение и запускать исполнительное силовое реле на ввод остальных ферм в парке. Решение может быть через одно место, но как вариант можно рассмотреть))

Еще один способ - мониторить статус ферм, при падении получать письмо, на которое с задержкой отвечать письмом на смс-сервис (Outlook или дргуой бесплатный аналог наверняка имеет такую функцию, либо написать скрипт под это дело), который отправит смс-сообщение уже на "умную розетку" для подачи 220B на исполнительный силовой элемент для запуска всей фермы. 

Изменено пользователем moneymaker

Поделиться сообщением

Задумался, нет-ли такого устройства, чтобы питание на ферму подавалось только по истечении 5 мин. после восстановления электроснабжения?

Устройства плавного пуска лампочек, моторов и прочего не подойдут, у них принцип другой - они вначале подают половину напряжения питания, а потом или тиристором плавно поднимают до полного или реле включают полное .

У меня вот такое стоит

https://ru.aliexpress.com/item/AC-220V-H3Y-2-H3Y-Delay-Timer-Time-Relay-0-60-Second-60s-60sec-220VAC-Base/942177865.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.l8SmOF

https://ru.aliexpress.com/item/CT-2P-25A-220V-230V-50-60HZ-Din-rail-Household-ac-contactor-2NO/32757516769.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.9PYBAG

Достаточно задержки 60сек, чтобы БП ферм стартовали по включению самостоятельно.

Обычно после короткого дыр-дыр по питанию БП уходят в защиту и повторное включение возможно только после отключения БП выключателем и повторного включения.

Если нужна задержка подольше, то есть такое https://ru.aliexpress.com/item/Timer-relay-H3Y-2-H3Y-250V-5A-10sec-AC220V-220VAC/941833970.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.4.38f7f731jAZSjK&traffic_analysisId=recommend_2088_2_82199_new&scm=1007.13339.82199.0&pvid=467d1f2b-85c3-400c-a37a-f8921168ee91&tpp=1

Поделиться сообщением

УЗМ уже советовали, я поддержу.

Поделиться сообщением

Я бы копнул в сторону подъема одной машины с задержкой USB-собакой (подключена к сети напрямую) и потом после ее старта брать нужное напряжение и запускать исполнительное силовое реле на ввод остальных ферм в парке.

Не 100% решение.

У меня БП после кратковременного дыр-дыр по питанию уходят в защиту и заново их включить можно только после обесточивания выключателем и повторного включения с паузой около 1 минуты.

В этом случае или дополнительно нагрузить дежурку +5в для ускоренного разряда конденсаторов или задействовать реле задержки включения с контактором.

Второй вариант мне понравился больше, т.к. он так же решает задачу с АСИКами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.