Перейти к содержанию

Разработчики Zcash продемонстрировали атомарные свопы Zcash/Bitcoin


April

Рекомендуемые сообщения

300817_zcash-bitcoin-atomic-swaps_1_e1cf

 

Взаимодействие блокчейнов постепенно становится очень популярной концепцией, ведь она обеспечивает торговлю двумя разными криптовалютами без необходимости участия третьей стороны, например биржи.

 

25 августа два инженера Zcash, Ариэль Габизон (Ariel Gabizon) и Джей Грэйбер (Jay Graber) продемонстрировали рабочую версию нового инструмента XCAT (cross-chain atomic trades - «межблокчейновые атомарные сделки»), при помощи которого можно обменивать BTC на ZEC и обратно.

 

Межблокчейновые атомарные сделки с Zcash

 

Криптовалюта ZCash (ZEC) - цифровой актив, созданный одновременно с целью предоставления электронного резерва и обеспечения ориентированных на конфиденциальность транзакций. Аналогично биткоину, эта валюта также имеет фиксированный резерв в 21 миллион монет, однако она использует метод анонимизации транзакций под названием «доказательство с нулевым разглашением» (zk-SNARKs). Данная технология обеспечивает полную анонимность, с другой стороны, криптовалюта zcash может с успехом осуществлять прозрачные публично записываемые транзакции. В последнее время команда проекта занимается изучением и разработкой инструментов взаимозаменяемости блокчейна с эфириумом и биткоином. На прошлой неделе два разработчика zcash представили трансляцию, демонстрирующую осуществление межблокчейновых атомарных операций между ZEC и BTC.

 

В последнее время тема атомарных сделок очень бурно обсуждается в криптосообществе. Совсем недавно команда лаборатории Lightning Labs представила взаимодействие блокчейнов биткоина и лайткоина.

 

Габизон начал презентацию zcash с объяснения, каким образом работает процесс при помощи контрактов Hash-Time-Lock-Contracts (HTLC).

 

Концепция HTLC также является основным компонентом сети Lightning Network. Для обеспечения функционирования этой технологии разработчики Zcash создали инструмент командной строки под названием XCAT. Для подтверждения транзакций в установленный срок модель HTLC применяет временные блокировки и блокировки хэша. Протокол использует транзакции Pay-to-Script-Hash (P2SH), позволяющие отправлять средства в хэш скрипта до заключения контракта.

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты, поясните пожалуйста, какие опасности при совершении обмена со стороной, которая желает смошенничать?

участникам сделки останется дождаться окончания периода временной блокировки и завершения операции

блокируются средства в обеих блокчейнах НА ВРЕМЯ? т.е. если одна из сторон не будет отсылать монеты, а другая сторона отошлет - через некоторое время мошенник вернет свои монеты и останется с обеими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это пока из серии научных эксперементов. На практике, народ по прежнему будет пользоваться обменниками и биржами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

блокируются средства в обеих блокчейнах НА ВРЕМЯ?

 

Определяется условиями смарт-контракта. По правильному да, так должно быть.

 

 

 

т.е. если одна из сторон не будет отсылать монеты, а другая сторона отошлет - через некоторое время мошенник вернет свои монеты и останется с обеими?

 

 Это мультиподписные транзакции. Если одна сторона не исполнила условия контракта, все остаются при своих.

 

Это все пока тесты, до массового внедрения дойдет не скоро. В том же Зюкеше до сих пор реально анонимные транзакции не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В том же Зюкеше до сих пор реально анонимные транзакции не работают.

Ошибаетесь, работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бирже понятно по какому курсу идёт обмен, а здесь кто и как будет определять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ошибаетесь, работают.


Да, просто отлично работают. Для shield-транзакции требуется минимум 4Гб оперативки + ждать от 10 до 30 минут чтобы подписать саму транзу 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, просто отлично работают. Для shield-транзакции требуется минимум 4Гб оперативки + ждать от 10 до 30 минут чтобы подписать саму транзу 

 

Как факт - они работают, и для подписи нужно ждать не от 10 до 30 минут, а от 60 до 120 секунд (в среднем), не вводите людей в заблуждение. Я проводил не одну сотню таких транзакций на своём домашнем компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как факт - они работают

 

А, ну если как факт, то да, работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же Зюкеше до сих пор реально анонимные транзакции не работают.

Они работают, но есть куча глюков, которые могут испугать, например некоторое время назад, если долго хранить монеты на скрытом адресе, а затем, после нескольких обновлений кошелька, данные в валете как то повреждались и отправлять монеты не получалось (выдавало маловразумительную ошибку, гугл вел на незакрытый вопрос в трекере), экспорт импорт приватных ключей ситуацию исправляет но 'осадочек остался'

Изменено пользователем Jysdy Saloman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Разработчики Solana развернули тестовое решение для уменьшения количества ошибок в сети

      Команда разработчиков сети Solana сообщила о начале тестирования решений, призванных повысить ставшую притчей во языцех стабильность работы блокчейна.   В тестовой сети Devnet Solana развернуто решение версии 1.18.11, которое позволит справиться с перегрузкой и ростом числа ошибок сети, рассказывает команда проекта. Обновление еще не доступно в основной сети Solana, что оставляет разработчикам время и возможность проверить нововведения. Валидаторов просят обновиться до новой версии, проанал

      в Новости криптовалют

    • Разработчики платформы ликвидного стейкинга STFI арестованы в Китае

      Полиция Китая ведет расследование в отношении протокола STFIL, созданного на базе Filecoin. Часть команды разработчиков арестованы. Как заявляют представители проекта ликвидного стейкинга, им неизвестны причины ареста части команды, и на основании чего китайская полиция начала расследование. На данный момент команда ищет опытных юристов, чтобы освободить из-под стражи своих сотрудников.   По словам разработчиков, на прошлой неделе 2,5 млн FIL ($22 млн) были перемещены с платформы на

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Avalanche представили инструмент Teleporter для взаимодействия подсетей

      Разработчики Avalanche успешно применили обновление Durango, одним из основных нововведений которого стала поддержка инструмента Teleport, облегчающего взаимодействие проектов на разных подсетях. Целью Teleporter стала унификация работы специализированных сетей для приложений (подсетей), что позволит облегчить взаимодействие проектов на разных подсетях и решит проблемы фрагментации экосистемы. Инструмент построен на основе протокола Avalanche Warp Messaging (AWM), запущенного на базе EVM-со

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Эфириума развернули обновление Dencun в тестнете Holesky

      Разработчики Эфириума запустили обновление Dencun в тестовой сети Holesky около 6:35 утра по восточному времени (EST; 14:35 предыдущего дня МСК). Этот шаг стал последним перед предстоящим запуском основной сети, который запланирован на март. 17 января состоялось развертывание Dencun в тестовой сети Goerli, а 30 января — в тестовой сети Sepolia. Запуск Dencun в основной сети ожидается в начале или середине марта.   Название Dencun объедяет в себе наименования обновления Cancun, призван

      в Новости криптовалют

    • Разработчики MetaMask представили новый сервис развертывания узлов в Эфириуме

      Компания-разработчик криптовалютного кошелька MetaMask представила новый сервис для стейкинга на Ethereum. Сервис призван оптимизировать запуск узлов валидатора. С помощью нового сервиса клиенты смогут делегировать работу валидатора без необходимости покупать оборудование или участвовать в пуле. У пользователя сохранится контроль над собственным аккаунтом и финансами, обещают разработчики. Сервис доступен через MetaMask Portfolio. Для начала работы надо внести на счет 32 ETH (около $76000)

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...