Перейти к содержанию

Банк Англии: блокчейн может привести к монополизации рынка ценных бумаг


Лида

Рекомендуемые сообщения

03ffc3cf1a79ae2165bbc49e43a6f086.jpg

 

Исследователи из центрального банка Великобритании утверждают, что службы расчетов по ценным бумагам, построенные на базе блокчейна, могут превратиться в монополии, если они останутся нерегулируемыми.

 

В статье «Экономика распределенных бухгалтерских технологий для расчетов по ценным бумагам» сотрудники Банка Англии Евангелос Бенос (Evangelos Benos), Родни Гаррат (Rodney Garratt) и Педро Гуррола-Перес (Pedro Gurrola-Perez) полагают, что такой результат возможен, даже если сама технология вносит позитивные изменения в общую структуру сектора расчетов по ценным бумагам.

 

Авторы статьи считают, что, как и в случае с текущими расчетными отраслями, сервисы на базе блокчейна могут «сконцентрироваться у нескольких поставщиков». В соответствии с этим сценарием участники рынка могут стать более восприимчивыми к ценовой дискриминации или неэффективной ценовой политике. По мнению авторов, поставщики услуг могут захватить большую часть рынка просто потому, что сама отрасль более восприимчива к монополистическим структурам.

 

Тем не менее авторы статьи настроены оптимистически: они считают, что технология может изменить процесс расчета для его участников.

 

«Блокчейн способен повысит эффективность и снизить затраты на расчеты по ценным бумагам, но технология все еще развивается, и сегодня неясно, какая форма, если таковая имеется, решений на базе блокчейна для расчетов по ценным бумагам [будет принята] в конечном итоге», – пишут авторы.



Они также заявляют, что распределенные реестры могут допускать полную дезинтеграцию всего процесса после торговли, от выпуска ценных бумаг до расчетов, что позволяет создать чистую структуру P2P транзакций.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, кто компетентнее. автор статьи, комментатор автора статьи или комментатор комментатора автора статьи? ведь по идее главный тот, кто откомментировал последним. а получается что?

выпученные глаза и язык навыкате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же интересно мне знать блокчейн способен снизить  затраты на расчеты по ценным бумагам? на кого рассчитана инфа, на людей, далеких от фондового рынка и операций на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца работы в гугле на тему криптовалют. регулирования рынка РЦБ и основ банковского дела автору заверните. Потом пусть крипту поучит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на людей, далеких от фондового рынка и операций на нем

 

На людей, имеющих представление о его задней части, а не только лишь графиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На людей, имеющих представление о его задней части, а не только лишь графиках.

Скорее она рассчитана на внушение о необходимости регулятора, что уже противоречит идеи создания блокчейна. Регулятор - это и есть монополия с единственным центром управления. Следуя их логике, биток- это монополия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скорее она рассчитана на внушение о необходимости регулятора

 

Так это же Центробанк. Предлагаете ему самоликвидироваться? :)

 

Блокчейн как базу данных можно использовать где угодно, хоть пчел в улье считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же Центробанк. Предлагаете ему самоликвидироваться? :)

 

Блокчейн как базу данных можно использовать где угодно, хоть пчел в улье считать.

Они об этом как раз и задумались и хотят зарегулировать (монополизировать), а то через один-другой десяток лет никто о них и не вспомнит. Можно и пчел считать, только смысла в блокчейне этом будет ноль, если все компы с базами данных будут у одного пчеловода стоять. Другое дело, если у каждого пчеловода по компу с полной базой. Ну и совсем другое, если еще и у каждого купившего мед, этот мед будет тоже в собственном погребке стоять, а не циферками у пчеловода отображаться, типа "как покушать захочется, зайдешь, возмешь". Разрастающиеся базы блокчейнов как раз последнему и мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как AI и блокчейн трансформируют индустрию криптовалют?

      Технологии искусственного интеллекта (AI) и блокчейн уже сейчас оказывают существенное влияние на развитие криптовалютной индустрии. Этот тренд будет только усиливаться с течением времени. Одна из важных областей применения AI в криптовалютах  — это автоматизированная торговля. Алгоритмические торговые боты, основанные на машинном обучении, все чаще используются для анализа рыночных данных, выявления трендов и принятия торговых решений. Это позволяет инвесторам оперативно реагировать на ценов

      в Блокчейн и финтех

    • Лиза Кэмерон: Правительству Великобритании пора инвестировать в блокчейн-образование

      Депутат британского парламента от Шотландской национальной партии объявила, что правительство Соединенного Королевства уделяет слишком мало внимания развитию блокчейн-технологий и подготовке квалифицированных специалистов в этой области. Лиза Кэмерон (Lisa Cameron) публично пожаловалась, что работодателям сложно найти квалифицированных сотрудников, соответствующих спросу на рабочие места в компаниях, специализирующихся на криптовалютах и блокчейне.   «Великобритания обладает значител

      в Новости криптовалют

    • Немецкий банк LBBW будет оказывать услуги по хранению криптовалют в партнерстве с Bitpanda

      Крупнейший федеральный банк Германии Landesbank Baden-Württemberg (LBBW) объявил о партнерстве с австрийской криптобиржей Bitpanda, в рамках которого будет оказывать услуги по хранению криптовалют. Руководство LBBW сообщило, что кастодиальные услуги будут доступны для институциональных и корпоративных клиентов. Возможность хранения криптовалют появится во второй половине 2024 года. Отметим, что в управлении LBBW находятся активы на общую сумму около 333 млрд евро ($355 млрд).   Управл

      в Новости криптовалют

    • Огромный список Web3-грантов для блокчейн-разработчиков

      Всем форумчанам привет!   Мы с коллегами составили здоровенный и актуальный список Web3-грантов, то есть грантов от разных блокчейн-проектов. Я уверен, что среди вас достаточно много разработчиков, которым данный список будет полезен. Сайт открытый, без рекламы, скама и спама. Плиз велкам!   💪 https://dspense.com/web3-grants 

      в Разработка

    • Bernstein: Solana лидирует по внедрению блокчейн-платежей

      Эксперты инвестиционной компании Bernstein опубликовали отчет, согласно которому сеть Solana выигрывает гонку по внедрению блокчейн-платежей на рынке виртуальных активов. Аналитики компании Bernstein Гаутам Чугани (Gautam Chugani) и Махика Сапра (Mahika Sapra) указали в отчете, что рыночная доля сети Solana стала доминирующей в контексте стоимости переданных стейблкоинов по сравнению с лидером рынка Эфириумом.   Эксперты заявляют, что одноуровневая конструкция блокчейна Solana в срав

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...