Перейти к содержанию

Таблица Excel для любителей (для начинающих трейдеров или для тех кто не силен в Excel)


Рекомендуемые сообщения

у меня 2010 Эксель. Завтра Сегодня попробую сохранить для старых версий экселя. 

 

Проверил - с поддержкой мкросов можно сохранить только в формате 2010 экселя

 

 

Как работать если продажа/покупка совершается в разных валютах? например купил LTC за RUR продал за USD?

Моя таблица для таких операций не предусмотрена :(

посчитайте на калькуляторе во сколько обошлась покупка в в долларах, или наоборот: во сколько обошлась продажа в рублях. 

 

Если есть мысль как логически сделать реализацию такого функционала, чтобы правильно рассчитывались все сопустствующие значения -  готов взяться за это.  Сам я додумался только до 1 способа, но он требует хранения истории курсов валюты на момент покупки/продажи, а также обновляемый курс валют с биржи (под курсами валют я имею в виду курс фиата между собой) - этот способ затруднительный хотябы тем, что у меня не получилось сделать таблицу стабильно загружающую данные с биржи (см. часть шапки про 1 версию таблицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея такая что нужно выбрать одну фиатную валюту в качестве базовой и считать от неё, то есть нужны столбцы в покупке/продаже  курс на момент сделки и сумма в базовой валюте. Курс можно забивать ручками, если сделок не много или подгружать в ручном или, если получится, автоматическом режиме курсы ЦБ или каких других бирж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще одну ошибку в таблице :-\     На листе "Расчет средних значений" в столбец "цена" копируется цена продажи, вместо цены покупки. Решение:

Заменяете формулу в этом листе в ячейке D4  на:           =ЕСЛИ($A4=СМЕЩ(Таблица!$A$3;$A4-1;0;1;1);СМЕЩ(Таблица!G$3;$A4-1;0;1;1);"")                 и растягиваете вниз, еще можно просто найти в той неправильной формуле букву J и поменять ее на G - она там одна такая - и растянуть.

 

Идея такая что нужно выбрать одну фиатную валюту в качестве базовой и считать от неё, то есть нужны столбцы в покупке/продаже  курс на момент сделки и сумма в базовой валюте. Курс можно забивать ручками, если сделок не много или подгружать в ручном или, если получится, автоматическом режиме курсы ЦБ или каких других бирж.

 

Руками вбивать не вариант - не оперативно и не точно, т.к. нужно брать данные именно с той биржи где проворачивается сделка и в тот момент, когда она проворачивается + нужно решать какой курс писать, так как на бирже курс жестко не регламентирован (можно написать курс со стакана на закупку или продажу - зависит от того какая сделка). К томуже проблемы с добавлением нового столбца, если добавлять его так, чтобы он был перед глазами, то будут проблемы с формулами в других ячейках, если добавлять столбец с краю, то это не удобно. 

Изменено пользователем Liugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще одну ошибку (самому уже надоело). Заключается она в неправильном расчете средней цены для выхода в ноль на листе "Расчет средних значений", при расчетах не учитывается комиссия, соответсвтенно средняя цена выхода в ноль равна просто средней цене покупки. Чтобы исправить ошибку нужно на листе "Расчет средних значений" заменить формулу в ячейке G2 на      =ЕСЛИ(СУММ(D4:D10001)=0;"";C2/(1-Таблица!$J$1/100)/(1-Таблица!$J$1/100))    - как видно я просто забыл сделать ссылку на другой лист, когда менял формулу, чтобы та учитывала изменяющуюся комиссию в ячейке J1 на листе "Таблица".     Ошибка только в последней версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сам я додумался только до 1 способа, но он требует хранения истории курсов валюты на момент покупки/продажи, а также обновляемый курс валют с биржи (под курсами валют я имею в виду курс фиата между собой) - этот способ затруднительный хотябы тем, что у меня не получилось сделать таблицу стабильно загружающую данные с биржи

 

кажется у нас есть часть такого функционала - Topcoins. Поработаем вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Сам я додумался только до 1 способа, но он требует хранения истории курсов валюты на момент покупки/продажи, а также обновляемый курс валют с биржи (под курсами валют я имею в виду курс фиата между собой) - этот способ затруднительный хотябы тем, что у меня не получилось сделать таблицу стабильно загружающую данные с биржи

 

кажется у нас есть часть такого функционала - Topcoins. Поработаем вместе?

 

Мысль хорошая. Проверил как данные с вашего сайта загружаются в Excel - без сучка и задоринки, в отличие от BTC-E.com. Думаю, таблицу можно хорошо доработать благодаря данным с сайта.

Изменено пользователем Liugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полностью поменял таблицу и добился самого главного - теперь нет проблем с продажей не всего актива.

Изменения:

1) Совсем другая структура таблицы

2) Ведется учет объема активов в наличии

3) Подсчитывается прибыль и прибыль в % с продаж активов в разных валютах (если только этот актив уже был куплен за эту валюту)

4) Сделал выпадающие списки (с помощью них выбираются валюты для расчета в ячейках А3-А11)

5) Пока нет графика

6) Автоматически подсчитываются средние значения по активам в разных валютах (на таких же условиях что и в п. 3)

7) Наконец-то автоматически проставляется дата!!!

 

Таблица еще не окончена  и на данный момент она "типа в бета-стадии"

 

Ссылка на скачивание:

http://goo.gl/JFpUcj

 

И всех прошу отписываться о багах, ошибках и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

Сделайте небольшой документ как работать с вашей таблицей Exel. Будет многим полезно. Как подгружать данные и т.д. Спасибо за труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто забить произвольные числа дабы и добавить несколько комментариев.

кстати как решить вопрос с вводом на биржу монет из фермы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

Сделайте небольшой документ как работать с вашей таблицей Exel. Будет многим полезно. Как подгружать данные и т.д. Спасибо за труд!

 

 

Когда я внесу большую часть запланированного функционала в таблицу  и  буду уверен, что он работает как положено, то я напишу мануал и запишу видео. Пока на это времени я тратить не буду.

 

Можно просто забить произвольные числа дабы и добавить несколько комментариев.

кстати как решить вопрос с вводом на биржу монет из фермы?

Идеальный и непростой способ для учета намайненных монет - посчитать во сколько обошлись затраты на майнинг 1 монеты и внести это значение в сделку по покупке. Но можно просто поставить цену = 0, но такой вариант вызовет ошибку в подсчете средней прибыльности.

 

В ходе работы над таблицей я заметил несколько багов, поэтому данная версия годится только для ведения торгов. Некоторые статистические данные в таблице рассчитываются неправильно. Кстати странно: таблицу скачало ~ 20 человек, а никто не написал об ошибках - неужели всем по барабану? Я не просто так эту недоделку выложил на форум - я надеялся на то, что кто-то укажет на ошибки и неточности, чтобы я мог сделать таблицу лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая таблица! Продуманная )))
Немного не в тему, но... как у тебя дата-время автоматом проставляются? Макросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за таблицу!) Классная идея) очень помогает,если найду какие то ошибки то напишу!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел баги, ну или я просто туплю, не считается: Цена при желаемой прибыли в N %,Средняя цена продажи актива за RUR,

Прибыль с продаж этого актива за RUR,Прибыльность RUR сделок в % по активу,и не считается прибыль и прибыль в процентах и не пишется дата, хотя я все параметры изменяю на usd, ставлю как там написано проценты и т.д., но он все ровно не считает, считает только цену и стоимость /выручку....) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая таблица! Продуманная )))

Немного не в тему, но... как у тебя дата-время автоматом проставляются? Макросом?

Спасибо!

Дата-время, да, макросом проставляются - можно глянуть в исходный код листа и увидеть текст макроса.

 

нашел баги, ну или я просто туплю, не считается: Цена при желаемой прибыли в N %,Средняя цена продажи актива за RUR,

Прибыль с продаж этого актива за RUR,Прибыльность RUR сделок в % по активу,и не считается прибыль и прибыль в процентах и не пишется дата, хотя я все параметры изменяю на usd, ставлю как там написано проценты и т.д., но он все ровно не считает, считает только цену и стоимость /выручку....) 

Данная версия таблицы считает прибыль и прибыль в процентах только если до этого была совершена покупка продаваемого актива за ту же валюту. (то есть купили лтц за рубли, но продали за битки - прибыль и прибыль в % не рассчитываются, а если купили за рубли и продали за рубли, то рассчитываются) - в следующей версии или через версию сделаю расчет через кросс-курсы и все будет намного проще, но нужно будет подключение к интернету для нормальной работы таблицы.  

Судя по всему у вас не включены макросы (именно через них реализована простановка даты-времени и расчет цены при желаемой прибыли в N %) 

 

Спасибо за фидбэк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновление от 16.03.14

 

Ссылка на скачивание:

http://goo.gl/WSzEQD

 

Изменения:

1) Сделал график

    Он показывает прибыльность с каждой продажи, среднюю прибыльность со всех продаж и среднюю прибыльность с продаж каждого актива в отдельности

2) Чуть изменилась формула расчета прибыльности и прибыльности в % по сделкам (продажам)

3) Добавлен расчет средней цены покупки с учетом покупок во всех валютах - используется конвертация

4) "Выход в 0" и "расчет цены при желаемой прибыли в N" теперь рассчитываются используя конвертацию в нужную валюту

5) подсчитывается стоимость всех активов на данный момент (пока только в рублях)

6) Прибыль со сделки и прибыль со сделки в % теперь показываются, даже если вы продали актив в валюте, за которую раньше этот актив не покупали - здесь тоже используется конвертация

 

Данные для конвертации и расчета стоимости актива берутся с сайта topcoins.biz

 

Частота обновления данных выставлена на раз в 10 минут, если такая частота вам не нравится, то:

переходите на лист "Данные" -> жмете правой кнопкой мыши на любую ячейку в диапазоне А2:С35 -> "Свойства диапазона данных" -> находите строку "Обновлять каждые" (там галочка должна стоять) и прописываете нужный промежуток времени (минимум - 1 минута - это ограничение экселя)

 

Если кому-то страшно включать макросы, то вам придется отказаться от автоматического проставления данных, графика и расчета цены при желаемой прибыли в N %.

 

Таблица довольно большая ~ 13.7 мб, поэтому загружается долго. Также на совсем слабых компьютерах (ЭВМ) возможно будут ощутимые лаги, после изменения ячеек (у меня core i7 4702MQ - и я замечаю небольшие подтормаживания) 

 

Во время работы над таблицей я встретил практически непреодолимое препятствие - расчет средней цены покупки актива в основной таблице (серая таблица, которая начинается с 19 строки) становится менее точен с увеличением количества сделок. На деле это вызвано тем, что я так и не нашел нормального и реализуемого способа расчета средней цены покупки. На данный момент формула подсчитывает это значение исходя из количества покупок, не учитывая, что веса каждой цены уменьшаются при каждой продаже актива. Если есть такие люди, которые разбираются в excel и знают формулу средней арифметической взвешенной, то прошу у них помощи (обещаю 0.5 LTC, если решение проблемы окажется верным) - я потратил просто огроменный вагон времени на решение этой проблемы, но как-то не удалось. Если кто заинтересовался, пишите в личку опишу проблему подробнее и с примером.

 

Ввиду того, что таблица несет большую часть того функционала, который я планировал, сделал картинку - инструкцию-описание:

29e7d0461c0c05351ac496a19b00c30a.jpeg

Изменено пользователем Liugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня появилась хардкорная таблица, в процессе работы, которая может быть использована как измеритель пипис бенчмарк для компьютера, ну или просто для офигевания от того, как можно нагрузить комп в экселе. У меня эта табличка открывается за 29 секунд :)

 

Ссылка:

http://goo.gl/JH8xFF

Изменено пользователем Liugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в самом экселе- надо вести партионный учет по FIFO в простейшей бд, желательно реляционной, lа щас других вроде и нет.
С Access победим! :) 
Если серьезно, видел на толке - используют 1с для учета партий закупа и продажи.

Изменено пользователем izlevinv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время работы над таблицей я встретил практически непреодолимое препятствие - расчет средней цены покупки актива в основной таблице (серая таблица, которая начинается с 19 строки) становится менее точен с увеличением количества сделок. На деле это вызвано тем, что я так и не нашел нормального и реализуемого способа расчета средней цены покупки. На данный момент формула подсчитывает это значение исходя из количества покупок, не учитывая, что веса каждой цены уменьшаются при каждой продаже актива. Если есть такие люди, которые разбираются в excel и знают формулу средней арифметической взвешенной, то прошу у них помощи (обещаю 0.5 LTC, если решение проблемы окажется верным) - я потратил просто огроменный вагон времени на решение этой проблемы, но как-то не удалось. Если кто заинтересовался, пишите в личку опишу проблему подробнее и с примером.

давайте сюда этот пример, попробую сделать формулу

и я так понял преесчёт в рубли идёт по текущему курсу?

Изменено пользователем sanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыл убрать одну штуку, когда проверял таблицу на ошибки, поэтому прошу тех 5 кто скачал таблицу перекачать ее, иначе после 19-21 сделок будет неправильно отображаться прибыль и прибыль в %

 

 


Во время работы над таблицей я встретил практически непреодолимое препятствие - расчет средней цены покупки актива в основной таблице (серая таблица, которая начинается с 19 строки) становится менее точен с увеличением количества сделок. На деле это вызвано тем, что я так и не нашел нормального и реализуемого способа расчета средней цены покупки. На данный момент формула подсчитывает это значение исходя из количества покупок, не учитывая, что веса каждой цены уменьшаются при каждой продаже актива. Если есть такие люди, которые разбираются в excel и знают формулу средней арифметической взвешенной, то прошу у них помощи (обещаю 0.5 LTC, если решение проблемы окажется верным) - я потратил просто огроменный вагон времени на решение этой проблемы, но как-то не удалось. Если кто заинтересовался, пишите в личку опишу проблему подробнее и с примером.

давайте сюда этот пример, попробую сделать формулу

и я так понял преесчёт в рубли идёт по текущему курсу?

 

пересчет идет по курсу BTC-e, данные берутся с сайта topcoins.biz (пока данные на сайте не обновляются - советую не использовать мою новую таблицу, пока данные на сайте не начнут обновляться) 

 

Пример и пояснение к проблеме дам завтра-послезавтра - сейчас времени нет

Изменено пользователем Liugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сборник ссылок по теме + Таблица со стейкингами + доход от TRX

      Таблица с примерно 80 стейкинговыми монетами — доходность, курсы, минималки, сроки разлока, и другие данные.   https://docs.google.com/spreadsheets/d/1qTGRA3nFmQQXPLGm0HVsaK3B8OZ3wTfn25Omm3yfEyY   Предупреждение. Как видим по таблице, некоторые монеты дают неплохие проценты. Но на большом отрезке времени они, быть может, более-менее стабильно проседают, не к $, так к биткоину. Если монета дает более, чем 20-30% годовых при стейкинге, то это уже, скорее всего, пирами

      в Стейкинг, Фарминг

    • Avalon, сводная таблица по всем моделям

      Коллеги, некоторое время назад я озадачился поиском информации по всем моделям Авалонов, продаваемых сейчас на рынке. Оказалось что там весьма серьёзная путаница. Единого источника информации нету, приходится собирать буквально по крупицам.   Вот что у меня получилось в итоге. Надеюсь что информация будет полезна не только мне.     Исправления, комментарии, добавления - всё приветствуется.  

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Список монет, доступных в мультивалютных крипто-кошельках (таблица)

      Предлагаю сообществу таблицу по доступности монет и токенов в основных мультивалютных кошельках. Кошельки брались из этого списка. Монет перечислено около 150. Данные по доступности токенов на BNB, ETH, TRX тоже собирались.   Хранение альткоинов в мультикошельках может считаться потенциально менее безопасным, чем в специализированном локальном кошельке — особенно, если у мультикошелька закрытый код, а у локального — открытый. Но решать вам. Биткоин лучше хранить в Электр

      в Кошельки для криптовалют

    • Excel таблица сделок

      Всем привет, я особо не трейдер, даже скорее не трейдер. Но у меня есть фетишь так сказать, создавать Excel таблички. Сделал таблицу в формате *.xlsx(Excel), для учета сделок, по моему немного удобнее чем на Binance. Хотя может я и ошибаюсь. Кто хочет вносите изменения или предлагайте свои. WinRAR ZIP archive.zip https://docs.google.com/spreadsheets/d/1z6ZKY0WYPEMy7v-aMXPOX8aQgc9s3bBJ1EIcPK5XQQk/edit?usp=sharing

      в Софт для трейдинга

    • Новый вирус-шифровальщик Avaddon распространяется через макросы Excel

      Microsoft Security Intelligence выпустила предупреждение о новом типе вируса-шифровальщика под названием Avaddon, который использует уязвимости в макросах Excel 4.0 для распространения. По данным Microsoft Security Intelligence, волна заражений вирусом началась в июне, когда злоумышленники распространяли Avaddon через спам-кампанию. После заражения компьютера жертвы, вирус использует уязвимости в макросах Excel для того, чтобы рассылать свои копии. При этом, некоторые признаки указывают н

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...