Перейти к содержимому

Фотография

Уход за фермой и видеокартами

правила пользования видеокарта обслуживание температура пыль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 SanSani4

SanSani4

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений
  • ГородUA Donetsk

Отправлено 06 September 2012 - 22:38

Вот спустя полтора месяца работы фермы на балконе, я остановил ее для осмотра.

Обнаружил очень большое количество пыли на самой поверхности печатной платы, скоро осень и будут дожди, а далее зима.

Поэтому возникают вопросы:
1)Как влияет пыль на самой плате, кто как бороться с пылью при открытой ферме, какие последствия могут быть от пыли а плате, как и чем правильно убирать пыль.
2)Влияние влажности и холода на видеокарту и систему вцелом. Также способы борьбы.
3)Какие правила соблюдать зимой чтобы не образовался конденсат?

Сразу после создания темы нашел на форуме сообщение правила эксплуатации железа на 100 % (24/7) от товарища naimaonline

Сообщение отредактировал SanSani4: 06 September 2012 - 22:53

• 0

Если помог, поддержи копейкой!

BTC - 1KZWpnZ7r2cj7tcRP9g8kgPS3x8xuodDU3

DOGE - D9jnixt2Xik63ARSrzgWazog31jBKU3e9n

#2 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6215 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 00:48

SanSani4,
1. Пыль - это нормальное явление, но ничего хорошего не несет. Начиная от возможной статики, заканчивая загрязнением системы охлаждения и ухудшением теплоотвода.
Самое безопасное - удалять ее с помощью баллончика с сжатым воздухом и включенным пылесосом рядом, чтоб не разлеталась.
2. Перепады температуры - тоже ничего сильно полезного, бывают отвалы шаров BGA от платы или чипа. Но если они незначительны, то ничего страшного. По влажности см. пункт 3.
3. Есть понятие "точка росы", советую погуглить по нему, тогда станет ясно при каких условиях возникает конденсат.
  • 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#3 Гоблин

Гоблин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 07 September 2012 - 16:27

Конденсат будет, если зимой комп с балкона домой занести, т.е. на холодном теле, в теплом помещении.
  • 0

#4 Pepelnica

Pepelnica

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 16 October 2012 - 14:08

От пыли избавиться вообще не проблема - делаешь каркас из проволоки или реечки деревянные обматываешь марлей слоя этак в четыре и накрываешь всё это дело)
  • 0

#5 SLAVON

SLAVON

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 450 сообщений
  • ГородНетешин

Отправлено 20 October 2012 - 12:40

Извините что немного не по теме, недавно во всем этом. Но такой вопрос: как быть с "периферией" типа монитора? он как таковой для майнинга не нужен, но и без него тоже вроде как никак)) а если собираешься собрать 2 фермы - не покупать же 2 монитора в нагрузку. Может есть возможность как-то пользоватся одним монитором на нескольких фермах, одновременно.
  • 0

Делаю чертежи за биткоины и лайткоины - http://wtfbuild.com Шагаю на Камчатку - http://timeforlive.com

#6 douson

douson

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • ГородБелгородская обл.

Отправлено 20 October 2012 - 17:04

Извините что немного не по теме, недавно во всем этом. Но такой вопрос: как быть с "периферией" типа монитора? он как таковой для майнинга не нужен, но и без него тоже вроде как никак)) а если собираешься собрать 2 фермы - не покупать же 2 монитора в нагрузку. Может есть возможность как-то пользоватся одним монитором на нескольких фермах, одновременно.

Можно используя программы для удаленного управления. Благо для win есть нормальные и бесплатные, для линукс тоже имеются. Это только один вариант.
Второй - использования мониторов с несколькими разъемами. тогда чтобы переключиться на другую систему достаточно будет нажать кнопочку
  • 0

#7 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6215 сообщений

Отправлено 20 October 2012 - 19:42

SLAVON, есть такая штука как kvm. Их обычно в серверных используют, но есть и простые модели, которые можно для описанных целей использовать.
  • 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#8 douson

douson

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • ГородБелгородская обл.

Отправлено 21 October 2012 - 00:03

Что-то мне подсказывает, что kvm переключатели не самый дешевый вариант.. Если речь идет о двух системах, то смысла в нем абсолютно нет.. Я по крайне мере не вижу... Конечно, если речь идет о ферме из нескольких систем, где целесообразно будет потратить деньги на переключатель, то может быть.
  • 0

#9 infoman

infoman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 21 October 2012 - 17:57

уже давно держу под Radmin фермы
придрочился так что все фермы на автозапуске(зелёный провод)+автозагрузка+шедулер перезапуска майнера в случае зависания

а комп раздачи инета на бесперебойнике

управляет этим делом мама :mrgreen: у неё висит открытые окна радмина + гаджет с хешрейтом 1минута

вроде стабильность детектед :cool:

Сообщение отредактировал infoman: 21 October 2012 - 17:58

• 0

#10 douson

douson

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • ГородБелгородская обл.

Отправлено 22 October 2012 - 00:46

шедулер перезапуска майнера в случае зависания

не понял на счет этого... можно более подробно
  • 0

#11 Nirton

Nirton

Пользователь

• Bits.media Team
  • PipPip
  • 334 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 22 October 2012 - 10:09

Можно используя программы для удаленного управления. Благо для win есть нормальные и бесплатные, для линукс тоже имеются. Это только один вариант.
Второй - использования мониторов с несколькими разъемами. тогда чтобы переключиться на другую систему достаточно будет нажать кнопочку

SLAVON, есть такая штука как kvm. Их обычно в серверных используют, но есть и простые модели, которые можно для описанных целей использовать.

А я просто D-Sub с одной системы на другую перевтыкиваю.
  • 0

#12 neiros

neiros

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 22 October 2012 - 12:20

Мне LiteManager нравится...
  • 0

Siberian system  BTC: 1yirJsnmjsTDNCMknokaaYE2kkqYZiUhJ   LTC: LNSDetWtrYFpRreeRbJxewd9h8dHkEZv6X

#13 50BTC

50BTC

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 22 October 2012 - 14:06

не понял на счет этого... можно более подробно

+шедулер перезапуска майнера в случае зависания ... управляет этим делом мама :mrgreen:

А я просто D-Sub с одной системы на другую перевтыкиваю.

Практически всегда это не вызывает проблем. Но бывает, что матери/видяхи сгорают при таком переключении, я пару матерей с встроенной графикой со сдохшими чипсетами видел сам. И искру ловил, потом мультиметром посмотрел - между корпусом компа и разъемом с моника больше 100V было, они в разные розетки были подключены. Так что дело такое...
  • 0
50BTC.com - PPS pool, instant payout (Visa, Liberty Reserve, QIWI, Yandex.Money, WebMoney,...), API, fast and responsible support, pay for stale shares.

#14 infoman

infoman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 22 October 2012 - 23:20

50BTC, причём тут шедулер и переключение монитторов :shock: ?

douson, я могу сказать как ) но пусть мне 50BTC сначало подарит карту пусть не 7950 хотяб 6770

50BTC готов за 6770 тебе накатать одну инструкцию по шедулерам :mrgreen: для вашей коллекции статей

Сообщение отредактировал infoman: 22 October 2012 - 23:21

• 0

#15 50BTC

50BTC

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 23 October 2012 - 14:36

infoman,
Прошу прощения, значит неправильно понял.

но пусть мне 50BTC сначало подарит карту

Легко, выиграйте в конкурсе - видеокарта ваша.

Сообщение отредактировал 50BTC: 23 October 2012 - 14:36

• 0
50BTC.com - PPS pool, instant payout (Visa, Liberty Reserve, QIWI, Yandex.Money, WebMoney,...), API, fast and responsible support, pay for stale shares.

#16 infoman

infoman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 23 October 2012 - 18:59

50BTC, э нееее ) я много и красиво писать не умею но мысли толковые имеются. посему и не претендую на конкурсную топовую карту, мне хотяб 6770 ) скромно но мне как раз её для круглого счёта на ферме не хватает))
Соглашайтесь)))) обещаю накатать 3 страницы с картинками!
  • 1

#17 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6215 сообщений

Отправлено 24 October 2012 - 00:13

infoman,
Если действительно толковый мануал, но он не подойдет для конкурса на 50BTC, то можно мне отправить, разместим статью на сайте за твоим авторством. Ну и от меня +3BTC.
  • 0

#18 infoman

infoman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 24 October 2012 - 18:42

polym0rph, ) ок уговорил

зы 50бтц ты упустил такую заметочку :mrgreen:

зызы собственно мануал готов, 13 страниц с картинками шрифт 12 редактор word 2007

4 раздела по карте 7970:

-Охлаждение
-Разгон
-Сеть
-Автоматизация отслеживания и коррекции ошибок работы фермы

куда слать?

Сообщение отредактировал infoman: 24 October 2012 - 21:05

• 0

#19 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6215 сообщений

Отправлено 05 November 2012 - 20:14

polym0rph, )
куда слать?

admin@btcsec.com
  • 0

#20 deeekan

deeekan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 05 November 2012 - 22:18

Не посчитайте за рекламу, ну вот кому надо.
Удаленное управление компом.
http://www.teamviewe...m/ru/index.aspx

Админ, если что не так, то прошу удалить.

______
Заменил линк на .exe на стороннем файлохранилище на линк офф. страницы программы. Программа полезная, согласен.
polym0rph
  • 0

Темы с аналогичным тегами правила пользования, видеокарта, обслуживание, температура, пыль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных