Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Вот спустя полтора месяца работы фермы на балконе, я остановил ее для осмотра.

Обнаружил очень большое количество пыли на самой поверхности печатной платы, скоро осень и будут дожди, а далее зима.

Поэтому возникают вопросы:

1)Как влияет пыль на самой плате, кто как бороться с пылью при открытой ферме, какие последствия могут быть от пыли а плате, как и чем правильно убирать пыль.

2)Влияние влажности и холода на видеокарту и систему вцелом. Также способы борьбы.

3)Какие правила соблюдать зимой чтобы не образовался конденсат?

Сразу после создания темы нашел на форуме сообщение правила эксплуатации железа на 100 % (24/7) от товарища naimaonline

Изменено пользователем SanSani4

Поделиться сообщением

@SanSani4,

1. Пыль - это нормальное явление, но ничего хорошего не несет. Начиная от возможной статики, заканчивая загрязнением системы охлаждения и ухудшением теплоотвода.

Самое безопасное - удалять ее с помощью баллончика с сжатым воздухом и включенным пылесосом рядом, чтоб не разлеталась.

2. Перепады температуры - тоже ничего сильно полезного, бывают отвалы шаров BGA от платы или чипа. Но если они незначительны, то ничего страшного. По влажности см. пункт 3.

3. Есть понятие "точка росы", советую погуглить по нему, тогда станет ясно при каких условиях возникает конденсат.

Поделиться сообщением

Конденсат будет, если зимой комп с балкона домой занести, т.е. на холодном теле, в теплом помещении.

Поделиться сообщением

От пыли избавиться вообще не проблема - делаешь каркас из проволоки или реечки деревянные обматываешь марлей слоя этак в четыре и накрываешь всё это дело)

Поделиться сообщением

Извините что немного не по теме, недавно во всем этом. Но такой вопрос: как быть с "периферией" типа монитора? он как таковой для майнинга не нужен, но и без него тоже вроде как никак)) а если собираешься собрать 2 фермы - не покупать же 2 монитора в нагрузку. Может есть возможность как-то пользоватся одним монитором на нескольких фермах, одновременно.

Поделиться сообщением

Извините что немного не по теме, недавно во всем этом. Но такой вопрос: как быть с "периферией" типа монитора? он как таковой для майнинга не нужен, но и без него тоже вроде как никак)) а если собираешься собрать 2 фермы - не покупать же 2 монитора в нагрузку. Может есть возможность как-то пользоватся одним монитором на нескольких фермах, одновременно.

Можно используя программы для удаленного управления. Благо для win есть нормальные и бесплатные, для линукс тоже имеются. Это только один вариант.

Второй - использования мониторов с несколькими разъемами. тогда чтобы переключиться на другую систему достаточно будет нажать кнопочку

Поделиться сообщением

@SLAVON, есть такая штука как kvm. Их обычно в серверных используют, но есть и простые модели, которые можно для описанных целей использовать.

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказывает, что kvm переключатели не самый дешевый вариант.. Если речь идет о двух системах, то смысла в нем абсолютно нет.. Я по крайне мере не вижу... Конечно, если речь идет о ферме из нескольких систем, где целесообразно будет потратить деньги на переключатель, то может быть.

Поделиться сообщением

(изменено)

уже давно держу под Radmin фермы

придрочился так что все фермы на автозапуске(зелёный провод)+автозагрузка+шедулер перезапуска майнера в случае зависания

а комп раздачи инета на бесперебойнике

управляет этим делом мама :mrgreen: у неё висит открытые окна радмина + гаджет с хешрейтом 1минута

вроде стабильность детектед :cool:

Изменено пользователем infoman

Поделиться сообщением

шедулер перезапуска майнера в случае зависания

не понял на счет этого... можно более подробно

Поделиться сообщением

Можно используя программы для удаленного управления. Благо для win есть нормальные и бесплатные, для линукс тоже имеются. Это только один вариант.

Второй - использования мониторов с несколькими разъемами. тогда чтобы переключиться на другую систему достаточно будет нажать кнопочку

@SLAVON, есть такая штука как kvm. Их обычно в серверных используют, но есть и простые модели, которые можно для описанных целей использовать.

А я просто D-Sub с одной системы на другую перевтыкиваю.

Поделиться сообщением

Мне LiteManager нравится...

Поделиться сообщением

не понял на счет этого... можно более подробно
+шедулер перезапуска майнера в случае зависания ... управляет этим делом мама :mrgreen:

А я просто D-Sub с одной системы на другую перевтыкиваю.

Практически всегда это не вызывает проблем. Но бывает, что матери/видяхи сгорают при таком переключении, я пару матерей с встроенной графикой со сдохшими чипсетами видел сам. И искру ловил, потом мультиметром посмотрел - между корпусом компа и разъемом с моника больше 100V было, они в разные розетки были подключены. Так что дело такое...

Поделиться сообщением

(изменено)

@50BTC, причём тут шедулер и переключение монитторов :shock: ?

@douson, я могу сказать как ) но пусть мне @50BTC сначало подарит карту пусть не 7950 хотяб 6770

@50BTC готов за 6770 тебе накатать одну инструкцию по шедулерам :mrgreen: для вашей коллекции статей

Поделиться сообщением

(изменено)

@infoman,

Прошу прощения, значит неправильно понял.

но пусть мне 50BTC сначало подарит карту

Легко, выиграйте в конкурсе - видеокарта ваша.

Изменено пользователем 50BTC

Поделиться сообщением

@50BTC, э нееее ) я много и красиво писать не умею но мысли толковые имеются. посему и не претендую на конкурсную топовую карту, мне хотяб 6770 ) скромно но мне как раз её для круглого счёта на ферме не хватает))

Соглашайтесь)))) обещаю накатать 3 страницы с картинками!

Поделиться сообщением

@infoman,

Если действительно толковый мануал, но он не подойдет для конкурса на 50BTC, то можно мне отправить, разместим статью на сайте за твоим авторством. Ну и от меня +3BTC.

Поделиться сообщением

(изменено)

@polym0rph, ) ок уговорил

зы 50бтц ты упустил такую заметочку :mrgreen:

зызы собственно мануал готов, 13 страниц с картинками шрифт 12 редактор word 2007

4 раздела по карте 7970:

-Охлаждение

-Разгон

-Сеть

-Автоматизация отслеживания и коррекции ошибок работы фермы

куда слать?

Поделиться сообщением

@polym0rph, )

куда слать?

admin@btcsec.com

Поделиться сообщением

Не посчитайте за рекламу, ну вот кому надо.

Удаленное управление компом.

http://www.teamviewer.com/ru/index.aspx

Админ, если что не так, то прошу удалить.

______

Заменил линк на .exe на стороннем файлохранилище на линк офф. страницы программы. Программа полезная, согласен.

polym0rph

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.