Перейти к содержанию

Принцип беспристрастного контроля.


Oleg Valutov

Рекомендуемые сообщения

Quark Foundation, digitalindustry 2014, оригинал forum.qrk.cc/thread/1416/neutral-control-principal-theory

 

Принцип беспристрастного контроля.

Что это такое? Как он связан с криптовалютами? Почему это, пускай и несовершенное, но решение проблем человечества, связанных с контролем над выпуском валюты?

Я хотел бы немного поговорить о векторе развития для правительств в будущем. Я уже говорил о нём в конце моего ответа Джему Бенделлу ( forum.qrk.cc/thread/1376/crypto-front-line-human-freedom ) под П15 - Будущий крах - Денежная система нужадается в реформах и замене, но то, как они будут проведены, значительно повлияет на финансовое состояние правительства и сбережения граждан, поэтому остутствие действий со стороны правительства по подготовке экономики и общественности к подобным изменениям могут стать проблемой.

Я рассказал немного о том, как настоящая распределенная криптовалюта может (теоретически), по меньшей мере, "поднять правительство с колен" в его отношениях с корпорациями и прочими организациями, контролирующими его.

Самое трудное, чего надо будет достичь для "Независимости правительства":

1)Просвещение

2)"Кардинальный сдвиг" Политической и Денежной системы.

 

После того, как эти условия будут выполнены, некоторые из правительств решат: "Мы не можем это контролировать, но не могут и другие".

 

Принцип или теория беспристрастного контроля.

Прежде всего, в этом видео от Билла Стилла бывший министр национальной обороны Канады Пол Хеллье говорит о реформе денежной системы. youtu.be/sHgzOEuCsd8

Я мог быть сослаться на многое, но в этом видео, примерно на девятой минуте (всего там пятнадцать минут), уважаемый мистер Хеллье говорит о том, что "каким-то образом" "банкиры" смогли "убедить" закон пойти им на уступки.

 

Разумеется, в этом нет ничего необычного. Всем уже давно известно, что сама возможность подобного "убеждения" является основной проблемой текущей системы выпуска валют. Запомнив это, поговорим о

Принципе беспристрастного контроля, или Теории, что гласит:

Правительство может иметь доступ ко всем параметрам полностью распределенной криптосистемы (выпущенной правительством или свободным рынком), но у них даже близко не будет той полноты власти, что была над напрямую выпускаемыми людьми бумажными деньгами.

Для граждан же это значит:

Граждане смогут быть уверены, что правительство или (что более важно) любая корпорация не сможет в своих интересах манипулировать сущностями, используемыми гражданами для распределения благ.

 

Это значит, что если "механика выпуска" подчиняется "беспристрастному контролю", то ни одна группа не сможет полностью взять её в свои руки. Изумительно и невероятно? Скорее просто и математически обосновано. Это означает дегуманизацию выпуска и прочих важных аспектов валюты. Звучит пугающе? Не стоит бояться. Это связно с тем, что люди несовершенны, и в течение долгого времени естественное стремление людей к выгоде неизбежно приведет к коррупции в выпуске и распределении денежных средств. Причины этого ясны даже при малейших размышлениях.

Что касается принципа беспристрастного контроля: этот процесс может быть доверен простому распределённому математическому механизму, и криптовалюты с этим отлично справляются.

   Вот ключевые аспекты, которые не могут быть изменены корпорациями, правительствами или любыми другими организациями:

- количество единиц валюты (это решается один раз). Не забывайте, криптовалюту можно запросто делить множетсво раз;

- УВ и его размер (это решается один раз). Подробнее об УВ:forum.qrk.cc/thread/1530/  ;

- контроль над распределением (если это делается всеми);

- цена единицы валюты после распространения. Нельзя закрепить цены криптовалюты, она межнациональна.

 

Полагаю, все согласятся, что, если задуматься, можно понять, насколько важно упомянутое выше. Именно с этим связана неспособность правительств представлять интересы своих граждан. Всё дело в том, что с течением времени контроль над указанными аспектами будет утерян. Это может занять десять, двадцать, и даже сто лет для особо крупных государств, но ни ядерное оружие, ни огромная армия не сможет этого остановить. Даже конституции не под силу предотвратить коррупцию, которая появляется, если доверить упомянутые параметры централизованной власти.

 

Эти параметры можно объединить под именем "Механика выпуска валюты".

Конечно же, некоторые правительства более "свободны", "независимы" от контроля корпораций или иных групп, но в итоге, в течение какого-то времени, некая группа всё же получит контроль над механикой выпуска валюты.

Можно заметить, и подобное наблюдение найдет историческое подтверждение, что постепенно правительство и граждан заставят передать контроль над механизмом выпуска валют единой корпорации, которая, даже если и имела благие цели во время своего создания, не сможет их достчиь из-за естественного стремления людей к выгоде. Поэтому, единственным возможным выходом станет подчинение механизма выпуска валюты распределенному беспристрастному контролю.

 

Каким образом криптовалюта добивается этого?

Всё благодаря следующему:

 

1. Исходный код открыт и доступен всем.

Это ключевой аспект, который нередко принимается за слабость, что, если задуматься, просто смешно.

Если правительство доверит кому-либо создание криптовалюты, любой человек со знанием С++ (или нужного в данном случае языка) сможет просмотреть и проанализировать исходный код. Открытость кода становится важным элементом при опрелении возможных проблем и уязвимостей системы.

 

2. Децентрализация. Если вы не знаете, как работают цепи блоков, прочтите forum.qrk.cc/thread/26/block-chain-work-security

После того, как цепь блоков распространена, можно сказать, что пути назад нет. Единственная возможность внести изменения в код - "ответвить валюту", а это означает, что большинство активных участников, обеспечивающих работу цепи, должны согласится, что это позитивные изменения, и обновить свой "клиент" или кошелек. Благодаря открытости кода любой может изучить вносимые изменения. Однако, этим всё не ограничивается.

Предположим, что некое правительство смогло обманом заставить людей обновить свой клиент или кошелёк до версии, изменившей размер вознаграждения, что привело к росту инфляции. Что могут сделать пользватели в этом случае? Ответ прост: они могут создать свою ветвь валюты, если им кажется, что ситуация изменилась в худшую сторону и продолжить цепь со своими параметрами. Надо проанализировать исходный код обновления, вызвавшего проблемы, определить их источник и исправить. После этого пользователям остается обновить клиент или кошелёк до исправленной версии.

Можно ли назвать подобный сценарций благоприятным? Скорее всего нет, но и это ещё не всё.

 

Надо оценивать ситуацию с психологической и социологической точки зрения. На данный момент её можно оценить как "безнадёжную для человечества", потому что контроль над выпуском олицетворения блага (валюты) был потерян. Таким образом, когда свободный рынок получит власть над выпуском валюты, участие в этом государства будет удобством, не необходимостью.

 

Если объяснить это просто:

Как только свободный рынок добьётся "невозможного" беспристрастного контроля, силы, контролирующие человечество на данный момент, будут ослаблены, и выпуск криптовалюты государством будет оцениваться с точки зрения принесения выгоды, а люди в любой момент смогут вернуться к "абсолютно свободной" системе. Всё подобные системы и так свободны, просто для дополнительной уверенности будет изменено имя.

Если объяснить это ещё более просто:

Я пытаюсь сказать, что к этому времени расклад сил изменится, и власть корпораций и правительств будет столь незначительна, что людям не придется бояться попыток какой-то "сильной" корпорации "атаковать" или создать другую ветвь их национальной валюты. Это возможно благодаря кардинальному сдвигу, который, возможно, уже происходит.

 

3. Первоначальный исходный код может быть ответвлен или скопирован.

Децентрализация очень важна. Она означает, что исходный код может быть в любой момент скопирован, а его ключевые параметры изменены, если с этим согласно большинство участников. Если новый код оценивается как качественный и вызывает доверие, его выкладывают во всеобщий доступ, и клиенты (они же майнеры) смогут до него обновиться, создавая новую ветвь цепи блоков. Если же выложенный код содержит уязвимости, то, при условии его открытости, участники смогут выразить недоверие и отказаться устанавливать это обновление.

Здесь обычно люди начинают говорить об атаке "51%", описывающей ситацию, когда некто с 51% мощностей может ответвить валюту в нужном ему направлении. Однако, если вы подробно всё изучите, то поймёте - этот риск минимален для любой распределенной валюты, и просто невозможен для криптовалюты, выпущенной государством.

 

4 Скорость распространения.

Интересной особенностью кварка, делающей его лучшим вариантом для свободного рынка, является относительно высокая скорость распространения большинства единиц этой валюты. Это ключ к его защите во время беспредела корпораций, которые пока не остановлены кардинальным сдвигом. Очевидно, что это очень важно, ведь на данный момент могущественная корпорация может взять под контроль выпуск валюты, а значит, и саму валюту.

Здесь надо остановиться и переварить это. Если бы какая-то корпорация или подконтрольные ей организации получили широкий доступ к ещё не полностью распространенной криптовалюте, разве они стали бы сообщать об этом общественности? Можете ли вы представить, что в один день диктор по телевизору сообщит: "Между прочим, такая-то криптовалюта, распространенная более чем на 50%, почти полностью попала под контроль крупнейших банков"?

Если выпуск какой-либо криптовалюты может попасть под контроль некой корпорации, может показаться, что она несовершенна, но всё не так плохо. Пока есть УВ, остается шанс всё вернуть, а также, валюты всегда можно ответвить. Не забывайте, криптовалюты делимы и изменимы.

Высокая же скорость распространения и наличие УВ дает полную защиту. Насколько мы знаем, времени на монополизацию просто недостаточно, а в случае выпуска валюты государством процесс будет и вовсе мгновенен. Если криптовалюта будет распротраняться пятьдесят или сто лет, она просто окажется лишена смысла, ведь валюта нужна сейчас, а не через сотню лет. Важен только запас валюты, но так как криптовалюта хорошо делится, этот запас должен быть фиксированным.

 

Путь к беспристрастному контролю:

1. Просвещение.

Самая большое препятствие на данный момент - вопросы "Что такое криптовалюты?", "Как они работают?", "Как обеспечивается их функционирование и защита?". Мы их принимаем как что-то само собой разумеещеюся, но при отсутствии должного понятного объяснения они могут привести к отсутствию доверя к любым решениям, что приведет к экспоненциональному росту времени их реализации. Поэтому необходимы различные источники понятной и доступной информации. Стоит заметить, что наши "друзья" иногда пытаются исказить факты, но пока их усилия я нахожу недостаточными, так что всё хорошо.

 

2. "Кардинальный сдвиг" политической и денежной системы.

Если по-простому, то "кардинальный сдвиг" - это постепенное внедрение. Например, по мере того, как централизованные фиатные деньги изживают себя, в какой-то момент, при достаточной распространённости, криптовалюты и фиатные деньги станут равны перед государством, они войдут в прямое противостояние в попытке сдвинуть друг друга, и после очередного кризиса люди, через своих представителей, смогут совершить сдвиг одной из них. Людям свойственно выходить из систем, которые не отвечают их интересам, и во время описанной выше ситуации люди также могут попытаться выйти их сложившейся системы, совершив там самым кардинальный сдвиг всего окружения.

На данный момент, государство не служит человеку просто потому, что это не в его интересах, однако, когда "состояние", основанное на фиатных деньгах начнёт терять свою ценность (размер благ, его подкрепляющих) в пользу чего-нибудь другого, интересы государства сдвинутся вместе с ним.

 

Итог.

Беспристарстный контроль неизбежен. Вероятность того, что это случится, невероятно высока, и я нахожу странным что этого ещё не произошло.

Из-за своей реализации криптовалюты невероятно сложно контролировать после первоначального распространения. Разумеется, государство может осуществлять надзор, но сеть децентрелизована и полностью самодостаточна. Если, например, государство попытается увеличить вознаграждение, вызывая тем самым инфляцию, никто не станет обновляться, доверие будет потеряно. Благодаря открытости кода будет предложено ветвление валюты, которое будет проанализировано, если оно вызовет большее доверие, чем предложение государства, то ветка государства отомрёт.

Вне всякий сомненй, некоторые корпорации после кардинального сдвига будут предлагать свои ветки или как-то иначе пытаться обмануть людей, но они никогда не смогу взять контроль над сетью.

Принцип "отсутствия контроля" - лучший вариант денежной реформы. И мы должны обеспечить широкое освещение этого варианта и рассказать, как криптовалюты могут с этим помочь.

 

С уважением,

Колин Эванс.

Изменено пользователем Valutov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Участники ВЭФ в Давосе решили использовать блокчейн для контроля над ИИ

      Участники Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе пришли к единому мнению, что блокчейн может стать эффективным инструментом для контроля результатов выдачи систем искусственного интеллекта (ИИ). По словам участников и партнеров форума, интеграция блокчейна и искусственного интеллекта может стать эффективным инструментом для борьбы с «предвзятостью и дезинформацией» при использовании результатов, сгенерированных системами ИИ.   «Одна из проблем, связанных с моделями ИИ, кото

      в Новости криптовалют

    • Принцип расчета комиссии в Tron(TRX) + Стейкинг TRX в Tronlink

      Общая теория и обсуждение: здесь    2023.02.08. Цены на переводы токенов по TRC-20 сильно подросли опять. Будем надеяться, это будет временным. Некоторые подробности Еще про динамические комиссии   Атака «отравленными адресами»     Альтернативные сети для перевода USDT: их масса, но если считать более-менее актуальными те, что есть на бестченже, и, значит, больше обеспечены фиатной ликвидностью, то на 2023.02.08 это ERC-20 (сеть эфира, часто слишком доро

      в DeFi, токены

    • Желание тотального контроля: как меняется регулирование криптовалют в России

      Ушедший год должен был стать годом, когда Госдума примет жесткие законы о регулировании криптовалют — так обещали высокопоставленные парламентарии. Но этого не произошло. Период неопределенности и вариативности интерпретаций среди государственных структур продолжается. Прямого запрета на покупку и продажу криптовалют до сих пор нет. Как именно выглядит контроль за цифровыми активами сейчас и чего ждать от 2024 года? Разобраться с нюансами норм и правил Bits. media помогли юристы GMT Legal

      в Новости криптовалют

    • Deloitte и Hapag-Lloyd применят парачейн Polkadot KILT для контроля морских перевозок

      Одна из крупнейших аудиторских фирм «Большой четверки» Deloitte и международный морской перевозчик Hapag-Lloyd объявили о намерении использовать созданный на базе экосистемы Polkadot парачейн KILT для цифрового отслеживания цепочки поставок и услуг в судоходной отрасли. Новый логистический сервис получит название KYX как производное от аббревиатур «знай своего клиента» и «знай свой груз».   Создание нового логистического сервиса позволит, уверяют участники проекта, цифровизировать пр

      в Новости криптовалют

    • Индия призвала страны-участницы G20 создать глобальную систему контроля за криптоваплютой

      Во время встречи лидеров стран «Большой двадцатки» в Индии премьер-министр страны призвал участников к созданию международной системы регулирования цифровых активов. Говоря о новых технологиях вроде блокчейна и цифровых активов, индийский премьер-министр Наренда Моди (Narenda Modi) объяснил важность создания глобального набора правил, обеспечивающих безопасности пользователей, и норм этического использования криптовалют:   «Быстрые темпы изменения технологий стали реальностью, котору

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...