Перейти к содержанию

Чем опасны игры майнеров на сложности Bitcoin и BCash


April

Рекомендуемые сообщения

290817_kak-maineri-igraut-na-slojnosti-b

 

Судя по последним двум неделям, майнинг Bitcoin Cash (Bcash или BCH) большую часть времени был выгоднее майнинга биткоина (BTC). Это вызывает периодическое перетекание майнеров из BTC в BCH и обратно, в зависимости от изменений сложности и биржевых курсов. Такая тенденция создаёт в экосистеме Биткоина новую динамику, которая по факту оказывается невыгодной для обеих сетей.

 

Несмотря на то, что у Bcash имеется встроенное аварийное решение, способное возобновить работу замороженного высокой сложностью блокчейна, чтобы оно сработало, необходимо, чтобы несколько майнеров захотели поступиться своими краткосрочными интересами, либо же, чтобы на определённом уровне они договорились о какой-то общей цели.  

 

На данный момент общая ситуация такова: в определенные моменты некоторые майнеры начинают действовать вразрез со своими своих краткосрочными интересами или же они объединяются для использования аварийного решения.

 

Хорошей новостью для Bcash является то, что его блокчейн всё ещё успешно функционирует. С другой стороны, динамика, созданная применением аварийного решения, в целом очень выгодна для майнеров – а это ставит под сомнение долгосрочную стабильность Bitcoin Cash.

 

Аварийное регулирование сложности

 

Что же представляет из себя встроенное аварийное решение сложности Bcash? Как известно, доходность майнинга определяется стоимостью награды за блок (вновь добытые монеты плюс комиссия за транзакции) и «сложностью» майнинга блока. При высокой награде за блок и низкой сложности заработок майнеров растёт.

 

Сложность Bitcoin и Bcash регулируется самостоятельно после добычи каждых 2016 блоков (в идеале, ровно две недели). Если на то, чтобы добыть эти 2016 блоков, уходит больше двух недель, сложность уменьшается, а майнинг упрощается. И наоборот, если этот период оказывается меньше двух недель, сложность увеличивается, а майнинг усложняется.

 

Для Bcash очень важно, чтобы его сложность была достаточно низкой и соответствовать размеру награды за блок в фиатных валютах по отношению к биткоину. Поэтому, если награда за блок Bcash в долларах составляет 15% от награды за блок биткоина, то сложность Bcash также должна составлять на более 15% от сложности биткоина. В противном случае майнинг биткоина станет выгоднее, у майнеров не будет никаких причин для возврата к Bcash, и блокчейн Bcash начнет испытывать трудности.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом писал еще в тот момент когда Андерсен запилил версию 8 мб блоков. Уже тогда я предположил что при запуске форка, начнется раскачивание лодки.

Единственным выходом из ситуации, который решит проблему в корне это переход на другой алгоритм майнинга. В идеале вообще на proof of capacity чтоб создание асиков стало неосуществимым.
Либо как вариант пересчитывать сложность каждый блок, на основании того как быстро нашлись последние 2016 блоков. Этот вариант смягчит проблему, но не решит её в корне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Единственным выходом из ситуации, который решит проблему в корне это переход на другой алгоритм майнинга.

 

И как это решит проблему? Тот у кого больше денег, все равно сможет майнить больше. А вот сеть такое может и не пережить. Это даже не раскачивание, а торпедирование.

 

 

 

Либо как вариант пересчитывать сложность каждый блок

 

А вот это давно пора сделать, технология уже есть и проверена кучей альткойнов. Пересчет через две недели морально и технически устарел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это решит проблему? Тот у кого больше денег, все равно сможет майнить больше. А вот сеть такое может и не пережить. Это даже не раскачивание, а торпедирование.

 

 

 

В случае смены алгоритма- асики станут не нужными. Неоткуда будет взять колоссальную мощность чтоб резко повысить сложность, а потом убежать назад на биткоин коре. Как говорится не будет пути выхода с подводной лодки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае смены алгоритма- асики станут не нужными.

 

Какая разница, асики, видеокарты, процессоры или калькуляторы? Скорость переключения зависит от организации администрирования, а "колоссальность" мощности зависит только от капитализации монеты. Думаете, на том же эфире что-то зависит от домашних майнеров (которые точно так же шарахаются на более выгодные монеты)? Основную мощность и там дают крупные фермы из тысяч видеокарт (точнее, специализированных ригов из мобильных чипов, которые кроме универсальности ничем от асиков не отличаются). "Война мощностей" между ETH и ETC не случилась именно из-за быстрого пересчета сложности, так как перевод избыточных мощностей сразу же делает майнинг ETC убыточным.

 

Разрабы BCH совершили ошибку, когда сделали корректировку сложности односторонней и довольно медленной. Если бы на повышение она тоже работала, такой накачки бы не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • CoinMarketCap: Капитализация крипторынка упала более чем на 5%

      Во вторник, 16 марта, криптовалютный рынок открылся падением на 5,08% со снижением общей капитализации до $2,3 трлн, говорят цифры аналитической платформы CoinMarketCap. Суточное падение стоимости крупных криптоактивов варьировалось в пределах от 5% до 15%. Максимальное снижение продемонстрировали активы Nervos Network (15%), Dogwifhat (13,5%), Bonk (12%), Bitcoin Cash (11,6%), VeChain (11,4%) и Toncoin (11,3%).     Снижение рыночной стоимости биткоина и эфира составило более 5

      в Новости криптовалют

    • Отчет Bitget: за первый квартал 2024 года объем торгов вырос более чем на 100%

      Согласно ежеквартальному отчету криптобиржи Bitget, объем торгов на платформе продолжает расти, а стоимость токена BGB достигла исторического максимума. Bitget, одна из крупнейших криптовалютных бирж и Web3-компания, представила отчет о прозрачности за первый квартал 2024 года, демонстрирующий достижения и рост экосистемы за последние три месяца. По сравнению с предыдущими кварталами Bitget продемонстрировала объемов транзакций как в спотовой, так и во фьючерсной торговле на 100%, в результ

      в Новости криптовалют

    • Exchange-club: обмен криптовалюты и переводы в более чем 180 стран

      Сервис Exchange-club предоставляет услуги по покупке, обмену и продаже криптовалют с выводом на карты РФ, международным переводам более чем в 180 стран, а также оплате любых зарубежных сервисов. Exchange-Club не просто обменник криптовалюты, это надежный партнер в мире финансовых возможностей. Сервис обеспечивает своих клиентов современными инструментами для управления финансами, независимо от их местоположения и потребностей.    Exchange-club.io, в отличие от большинства обменников, п

      в Новости криптовалют

    • Джим Роджерс: «Рис и сахар имеют гораздо большую ценность, чем биткоин»

      Инвестор и сооснователь Quantum Fund Джим Роджерс заявил, что со временем все криптовалюты обязательно исчезнут, а спрос на рис и сахар останется всегда. Бывший деловой партнер Джорджа Сороса (George Soros), сооснователь Quantum Fund и Soros Fund Management Джим Роджерс (Jim Rogers) рассказал, что все время скептически относился к криптовалютам. Даже недавнее бычье ралли крипторынка и достижение биткоином нового исторического максимума не смогло изменить мнение Роджерса о цифровых активах.

      в Новости криптовалют

    • «Белый хакер» вывел все средства пользователей блокчейн-игры Super Sushi Samurai

      Разработчики игры Super Sushi Samurai, работающей на блокчейне Blast и доступной через мессенджер Telegram, сообщили о взломе на $4,6 млн. Средства вывел «белый хакер» для защиты пользователей. В сообщении в социальной сети X разработчики Super Sushi Samurai сообщили о взломе и расследовании инцидента. Затем оказалось, что средства вывел «белый хакер» ― он сделал это для защиты пользователей. Он послал через блокчейн сообщение разработчикам с просьбой связаться с ним. Позднее разработчики п

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...