Перейти к содержанию

2014/01/15 Во французском Сенате прошли слушания по bitcoin


Viktor Sokolov

Рекомендуемые сообщения

 
 
16.01.2014 06:13. MoneyNews
 
Вчера во французском Сенате прошла встреча представителей регулирующих органов страны с участниками рынка виртуальных валют. В ходе мероприятия стороны обсудили возможности и условия лояльного отношения государственной власти к bitcoin.

 

FranceMarini.jpgВ слушаниях Финансового Комитета Сената приняли участие представители Министерства финансов, Банка Франции, таможенной службы, Фонда "Новое Поколение Интернета" и биткойн-биржи Paymium.

По итогам слушаний, опубликованным на сайте Reddit, участники мероприятия не обошли стороной больные для bitcoin темы, а именно: проблему волатильности криптовалюты и возможности ее потенциального использования для отмывания денег. Несмотря на это, в целом, атмосфера обсуждений была позитивной.

Парламентский финансовый комитет, возглавляемый сенатором Филиппом Марини (Philippe Marini), как и другие спикеры сошлись во мнении о том, что феномен bitcoin может не подчиняться действующему законодательству Франции, однако в отношении этой криптовалюты необходимо выработать адекватные меры регулирования и налогообложения.

Между тем, по другую сторону Антлантики, американский Wells Fargo собрал банкиров, представителей правительства и экспертов по виртуальным валютам для того, чтобы совместно определить правила работы с bitcoin, сообщает Financial Times. Банк Wells Fargo заинтересован в bitcoin, однако приостановил свою деятельность в этом направлении в связи с неопределенным законодательным статусом криповалюты, особенно в отношении "антиотмывочного" закона.

Руководитель отделения Wells Fargo по борьбе с отмыванием денег Джим Ричардс (Jim Richards) сформировал специальную рабочую группу. Ей предстоит решить, как именно банк сможет взаимодействовать с bitcoin-фирмамим, а также, что можно предпринять для того, чтобы кредитная организация смогла предоставлять услуги, связанные с криптовалютой. 

Единственная виртуальная валюта, которой, возможно, уже не придется беспокоится по поводу аналогичных биткойну проблем - это Coinye West. Ее запуск планировался на 11 января этого года, однако проект был вынужденно заморожен. Американский рэпер Канье Уэст (Kanye West) подал иск против Coinye West о нарушении прав на торговую марку. 

 

Источник:

http://www.moneynews.ru/News/18382/

 


Отчет, на мой взгляд, достаточно симпатичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...