Перейти к содержанию

помогите определить что вышло из строя


ivan2yandexru

Рекомендуемые сообщения

День добрый. опишу свою проблему, может было у кого похожее.

 

есть ферма на материнке GIGABYTE GA-780T-D3L куда установлено 5 шт 7950  б\п термалтейк 1350вт.

работала стабильно около 4 месяцев, пару дней назад стала периодически зависать, при этом изображение на экране оставалось, но комп ни на что не реагировал, помогал резет. сначала зависала редко -1-2 раза в день, потом чаще и чаже и дошло до 1 раза в час.

после очередного резета обнаружил что видеокарты в 1 и 5 гнездах PCI-E в системе не отображаются, хотя кулеры на них крутятся. проверил, карты рабочие, пробовал менять рейзеры и ставить другие карты- эффекта 0.

повторюсь, кулеры на картах крутятся, но в системе карты не видны, майнинг идет на 3 оставшихся.

 

пару месяцев назад эта материнка погорела в разъеме 24пин, выгорело 2 контакта на +12. после этого перепаял провода с блока напрямую на контакты материнки и на рейзеры подал питание от блока напрямую. пару месячев работала абсолютно стабильно.

 

пока грешу на материнку но может кто еще что подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема скорее всего в оперативной памяти , выдерни потести отдельно  какая то планка сдохла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как память может влиять на обнаружение видеокарт? повторюсь, из 5 карт в системе видится 3 и на них майнинг идет уже сутки абсолютно стабильно. карты в оставшихся слотах-просто не видны в системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя система виснет , по описанию зависаний это оперативная память. 

По видеокартам  я не ванга и не могу по столь скромным описаниям без визуального осмотра точно назвать причину , но тести память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но щас то, когда осталось 3 карты, майнит уже сутки стабильно. с той же планкой памяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при проблемах з памятью ,компютер уходит в синьку или прегружается ,а не замерзает,

а здесь проблема с видеокартами ,(мажет быть нехватка питания (материнская плата ,БП ,райзеры),

или с самими видеокартами,

я думаю что всетаки проблемы с материнской платой ,может дорожки перегорели 

для таких 5 видеокарт ,нужно чтото по солидней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan2yandexru

На машине можно ездить и на 3 колесах : http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=adxcdFzlPQA

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю ставку, что север помирает. (90%)

У меня такая же фигня!! Вы провода припаяли на питание, а райзера с доп питанием? Попробуйте - не греется ли у Вас 24 пин и разъем где контакты включения и ресета, только с обратной стороны матери пробуйте! Скоро мать вообще не запустится. Северный мост накрывается от скачков питания или перенапруги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

память я естетсвенно с утра проверю. спаибо.

куда еще смотреть

 

обратную сторону платы тоже с утра посмотрю

Изменено пользователем ivan2yandexru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivan2yandexru, если есть подозрение на проблемы с железом (не важно ферма это или нет) то сначала отсоединяете всё от материнки и потом подключаете поочередно все девайсы, винты, планки памяти и прочее. Так вы сможете определить что проблема с каким-то конкретным элементом, либо если проблема повторяется скажем с разными планками воткнутыми в самых разных комбинациях, то проблема с материнкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но щас то, когда осталось 3 карты, майнит уже сутки стабильно. с той же планкой памяти

А куда идет шина pci-e ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь тщательно кабели питания на предмет почернения. было такое несколько раз. Всегда в итоге был кабель виноват. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romdi, скачки, отключение, плохой контакт в силовых цепях питания, маловероятно может привести к зависанию. Отрубиться или уйти в рестарт - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Lexis77 На сколько помню в южный мост , почему Вы думаете на северный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арчи, PCI-Ex в южный? :) Вы сильно ошибаетесь.

У амд в камень, или в север, в зависимости от структуры, у интела в север. Если уже на FCH или PCH, то в в него.
PCI-Ex никогда не шла в юг.

 

А новинки вообще радуют - единственная микруха на мать, там все!!!!

 

1382595510361.jpg

200337.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал другую память- тоже самое.

взял в магазине такуюже новую материнку - опять без изменений, видит только 3 карты.

щас переустанавливаю систему-если и это не поможет, у меня берсий больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

систему переустановил- на новой материнке видит только карту в pci-e х16. и то не с первого раза, надо несколько раз перезагрузиться.

завтра попробую блок питания заменить, больше я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конечно же эти 2 не определяющиеся видеокарты висят на переходниках питания с molex-разъемов на БП. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@na3uk,
 

у меня все карты на рейзерах с молексами. но пробовал снимать с другой фермы простые рейзеры - не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается ни я ни лексис не угадали и проблема в самих картах ( я ставил на память лексис на северный мост ).

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация. На ферме из 2-х Поверколор 7870 и 2-х Сапфирах 7950. Сапфиры были воткнуты в PCI-E16х слоты на мамке, а Поверколоры болтались на райзерах в слотах 1х.

Я по неопытности - на подвёл дополнительное питание 12В на райзер и через месяц, примерно, обе карты 7870 исчезли из системы... :) Причём при старте и работе ПК - вентили на них крутились, но система их в упор не видела! После долгих плясок и копания в кишках системы, выяснил что хитрые китайские братья халтурно райзер спаяли, я отодрал оборачивающую изоленту и увидел что с одной стороны колодки, из 3 контактных площадок на 12В - две были вообще не припаяны, а у припаянной - печатный проводник был тоньше волосинки. Вот он и сгорел в обоих случаях, плюс во втором аж площадка обуглилась и контактный провод в разьёме 1х на эту площадку полностью оплавился. Поэтому когда я подключал другой, заведомо исправный райзер (такой-же с одной припаянной из 3-х площадок), карта всё-равно не определялась системой. Я просто навесил капельку припоя и закоротил все три площадки на райзере на одну жилу - теперь работают 2 другие площадки в разъёме вместо сгоревшей. Советую прозвонить райзер мультиметром и осмотреть слоты куда воткнуты неопределяющиеся карты - возможно тоже прижимные лепестки обгорели/оплавились. :)

Удачи!

Изменено пользователем Serg1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается ни я ни лексис не угадали и проблема в самих картах ( я ставил на память лексис на северный мост ).

Кто там камень вообще? Я писал про PCI-ex, возможно я не совсем не прав, если она идет в сам камень  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...