Перейти к содержанию

Шувалов поддерживает крипторубль и блокчейн для госуслуг


Лида

Рекомендуемые сообщения

Государственным институтам не удастся игнорировать появление криптовалют, которые займут свое место в экономике будущего, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, назвав себя сторонником крипторубля.

 

«Я сторонник, крипторубль должен существовать. Обсуждая технологию блокчейна,  договорились до того, что будем осторожно работать – правительство вместе с ЦБ и ФСБ. Но криптовалюты уже спрятать под замок не удастся. Эта тема будет развиваться. Но развиваться должна так, чтобы нацэкономику не поставить под удар, а сделать ее более сильной», – сообщил он.

 

По словам первого вице-премьера, технология блокчейна может стать основой для оказания быстрых и профессиональных госуслуг.

«У многих появляется такое наивное отношение, что крипта – это биткоины, все заболели майнингом, люди думают, что они могут быстро заработать огромные состояния и все такое. Но это очень упрощенное восприятие того, что мы на самом деле обсуждали. Но, когда мы говорим про криптовалюту, мы вкладываем немного другое значение и понимаем, что это тема значительно шире. А блокчейн для нас – это не способность генерировать эквивалент денежной ценности знаков, а в том числе (может, и в первую очередь) механизм, который обеспечит очень профессиональную, прозрачную и быструю госуслугу. Сейчас смотрим, как сделать так, чтобы через блокчейн предоставлять услуги по гос​реестру», – пояснил Шувалов.

Ранее Шувалов рассказал, что перспективы майнинга криптовалюты в России обсуждались на уровне правительства.

 

 

«Мы обсуждали этот вопрос в рамках рабочей группы по блокчейну и дискуссии по работе Внешэкономбанка по данному направлению. Мы говорили о будущем этого сектора в России, учитывая, что он так быстро развивается в мире. В том числе речь шла о генераторах электрической энергии, около которых можно было бы ставить такие [майнинговые] центры. Но пока это дискуссия, конкретных проектов еще нет. Чтобы такие центры развивались, необходимо подготовить соответствующее законодательство и его регулирование», рассказал тогда Шувалов.

http://www.rbc.ru/politics/23/08/2017/599d5e229a794764aa8402a9?from=main.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как крипторынок реагирует на запуск биткоин ETF в США? / Что такое крипторубль?

      Инвесторы дождались одобрения спотовых биржевых фондов на биткоин в США. Как крипторынок реагирует на новый продукт, каким на самом деле спросом пользуются биткоин-ETF, кто больше всех заработал на запуске? Что такое крипторубль и где он будет торговаться? Какие товарные знаки компания Tether зарегистирирует в России? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Крипторубль (не CDBC)

      Платформа крипторубля (эмитент частная организация, не CDBC) заключила первое соглашение о листинге на новой криптовалютной бирже ABCex.io         Ребята давно работают в области криптофиатного обмена, но биржевое решение только выходит на рынок, прошу как говорится, любить и жаловать! Мои лучшие рекомендации, тем более что на время b-тестирования там отсутствуют комиссии, а, значит, тезер можно купить и продать за наличные по лучшему курсу, вообще существующему

      в Форки биткоина, альткоины

    • Крипторубль – миф или реальность?

      В последнее время все чаще то там, то здесь идут слухи о национальных криптовалютах. Так же Каталония задумывается о создании своих виртуальных денежных средств. Но если со статусом Каталонии все не так гладко, и выйдет ли из их идее что-то стоящее не ясно, то о российском крипторубле уже заговорили в открытую. Стоит понимать, что крипторубль – это одно из средств регулирования этого рынка для государства. То есть он будет облагаться налогом. Однако, это не так страшно, как звучит.

      в Экономика

    • Эксперты: Сингапур поддерживает институциональных криптоинвесторов охотнее, чем частных

      Азиатские специалисты по криптовалютам на фоне политической неопределенности отмечают благосклонность властей Сингапура к крупным компаниям. Доцент Колледжа Йель-НУС (YNC) в Сингапуре и научный сотрудник Института политики биткоинов (BPI) Эндрю М. Бейли (Andrew M. Bailey) отметили изменение политики властей Сингапура в отношении криптовалют.   «Регуляторы все чаще проводят различие между розничной деятельностью и институциональной, и они гораздо более дружелюбны ко второй, чем к перв

      в Новости криптовалют

    • Сенатор Пэт Туми поддерживает цифровой доллар

      Сенатор Пэт Туми считает, что США должны стать мировым лидером в принятии государственной цифровой валюты и создать для доллара США «лучшие возможности». В интервью Bloomberg сенатор Пэт Туми (Pat Toomey) сказал, что доллар США должен иметь «лучшие возможности», поскольку страна может получить ощутимую пользу от цифрового доллара. По его мнению, внедрение государственной криптовалюты США не должно зависеть от Федерального резерва. Туми заявил, что это связано с вопросом конфиденциальности.

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...