Jump to content

Подключение 5 штук L3+ в квартире.


Recommended Posts

Posted

Я купил 5 штук и хочу от щитка провести отдельную линию для них, кабель на 4 квадрата хватит, или много, или как лучше сделать?

И на другом конце лучше всего для каждого блока отдельную розетку?

Posted (edited)

на каждые 2 асика 1 отдельный кабель питания. каждый кабель должен выдерживать 2 киловата или более, так же и розетки.

Edited by multiplays
Posted

Кидай на 6мм2, можно брать 2 провода (0\фаза) отдельно, если толстый 2х6мм2 тяжело прокладывать.

Я у себя в щитке цеплялся к общей шине после счетчика (в обход всех установленных автоматов) и уже на конце кабеля собирал мини-шкаф - автомат 40А, шины, от них вел 2.5мм2 кабели в блоки розеток - по 2шт. Можно еще счетчик запихнуть, автоматы на каждую ветку, реле напряжения. 

Posted (edited)

Кидай на 6мм2, можно брать 2 провода (0\фаза) отдельно, если толстый 2х6мм2 тяжело прокладывать.

Я у себя в щитке цеплялся к общей шине после счетчика (в обход всех установленных автоматов) и уже на конце кабеля собирал мини-шкаф - автомат 40А, шины, от них вел 2.5мм2 кабели в блоки розеток - по 2шт. Можно еще счетчик запихнуть, автоматы на каждую ветку, реле напряжения. 

 

Еще один горе-электрик и тоже с советами  :dash2:

Вопрос - что будет с своим кабелем в 2.5мм2 при токе, например в 35А ?

Подсказка - 40А автомат еще не сработает ...

Совет - иди учи мат.часть  :rtfm:

Рекомендация - автомат 16А, кабель 3х2.5мм2 = 3 шт. L3 ( 3*800 Вт = 2.4кВт + остается запас по мощности)

Edited by SportMaster
Posted (edited)

У меня предложение - тему электропитания объявить запретной, а всех, кто дает ответы - в бан на неделю + принудительное чтение ПУЭ.

Edited by rldep
Posted

Вопрос - что будет с своим кабелем в 2.5мм2 при токе, например в 35А ?

 

для начала нужно определиться откуда там такому току взяться... если все-таки найдется, то после 40ого поставить 3шт 10ых по 2 асика на линию...

У меня предложение - тему электропитания объявить запретной, а всех, кто дает ответы - в бан на неделю + принудительное чтение ПУЭ.

предлагаешь вызвать электрика из управляющей??? ))) имел неосторожность вызвать оного, чтобы "прекинуться" на другую фазу, ибо на моей было 180В, а на соседской 230В, мне пришлось эту скотину прям реально уговаривать это сделать, ибо у него нашлось стопицот отговорок этого не делать, вплоть до того, что ключи от ВРУ пропали, видимо срочно опохмелиться нужно было бежать...

Posted (edited)

тогда зачем 40А?

верно, незачем, 40ой ваще поставить непосредственно после счетчика, на случай непреднамеренного повреждения питающего асики кабеля перфоратором и т.д.

Edited by barabashka
Posted (edited)

,,@SportMaster,@Sozium,@barabashka,

Коллеги фигней не занимайтесь! Пусть зовет  электрика, тот смотрит потрохи и принимает решение на месте. По насоветуете блин сейчас. Деньги нашел на 5 штук асиков, найдет и пару тысяч на электрика. 

Откуда Вы знаете, что за счетчик, что за ввод до него и т.д.

Edited by scopus
Posted

,,@SportMaster,@Sozium,@barabashka,

Коллеги фигней не занимайтесь! Пусть зовет  электрика, тот смотрит потрохи и принимает решение на месте. По насоветуете блин сейчас. Деньги нашел на 5 штук асиков, найдет и пару тысяч на электрика. 

Откуда Вы знаете, что за счетчик, что за ввод до него и т.д.

 

С электрикой шутки плохи!

 

Изначально шел вопрос "кидать 4мм2 или много". Я ему пишу - кидай 6, кто тут против?  :D

 

Насчет моих 40А - это мне нужно, чтобы отключать электричество, когда я хочу добавить еще розеток ;) . В щитке поставить доп автомат для ферм не было возможности, поставил его на конце отдельного кабеля(если надо отключить и его - есть рубильник общего ввода).

Про токи в 25А вообще бред, у меня на блок из 2х розеток по 1й ферме 500-750вт. Можно ставить на каждый отвод по автомату, но какой в этом смысл? Я вообще не собираюсь что-то там замыкать для их срабатывания.

Вот реле напряжения - дельная вещь, может поставлю как буду менять бокс на побольше. Счетчик тоже не стал ставить, после 5кВт постоянки от ферм уже остальное потребление в квартире не имеет значения.

  • 2 weeks later...
Posted

как я понял 5 асиков в квартире это много, потому что макс 5 квт в квартире. поэтому в квартире будет 4 асика. 

надо ставить стабилизатор на 7 квт правильно?

и 4 кабеля или можно 2 кабеля по 2.5 квадрата?

а сколько и какие автоматы понадобятся для этого всего?

Posted

Вопрос : как Вы решили вопрос с шумом и охлаждением в квартире? Или дом не обитаемый?

Posted

как я понял 5 асиков в квартире это много, потому что макс 5 квт в квартире. поэтому в квартире будет 4 асика. 

Попробуй вначале выжить в квартире с двумя асиками...   :wacko:

Posted

Ищите помещение уже сейчас и плюньте на проводку в доме.

4 штуки в квартире такая проблема?

и ещё вопрос, заземление очень важно или можно обойтись?

Posted

Ничего там не сгорит, от шума все отключат сразу после запуска))

не с горит - это Вы о чём, о заземлении или стабилизаторе?

Posted (edited)

Пробовал,6 Л3+ устанавливал в квартире на неделю!Три в комнату свободную, три на балкон.На улице шум был слышен с пятого этажа,из открытых окон))Автоматы чуть теплые были в щитке.В квартире Ташкент!

 

Проводка штатная,в одну розетку максимум два асика.

Edited by PELENGAS404
Posted

На балконе? 5 ревущих асиков? Соседи замочат очень быстро. Если они есть.

Posted

Пробовал,6 Л3+ устанавливал в квартире на неделю!Три в комнату свободную, три на балкон.На улице шум был слышен с пятого этажа,из открытых окон))Автоматы чуть теплые были в щитке.В квартире Ташкент!

 

Проводка штатная,в одну розетку максимум два асика.

и как у вас сейчас?

нет стабилизатора?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

×
×
  • Create New...