Перейти к содержанию

Российская армия планирует задействовать блокчейн в информационных системах


Лида

Рекомендуемые сообщения

8457644dae3b88f9cea9f5c0d946458e.jpg

 

Вооруженные силы России намерены использовать технологию блокчейна и Интернет вещей (IoT), заявил генеральный директор АО «Воентелеком», руководитель приоритетного технологического направления «Информационно-телекоммуникационные технологии» Александр Давыдов.

 

«Перспективность самой технологии не вызывает сомнений, и в ближайшем будущем мы увидим, как она распространится на гражданке до глобальных масштабов. Мы должны разумно и с осторожностью подходить к новым технологиям, изучить их детально, поскольку они всегда несут не только новые преимущества, но и новые, как правило, неизученные риски и угрозы», – рассказал он.



По словам Давыдова, сейчас блокчейн исследуется ФСБ, и, если удастся оперативно ввести российские криптографические алгоритмы в международный стандарт блокчейна, а также обеспечить полную безопасность, эта технология будет задействована сначала в частных, затем в государственных структурах, а в перспективе и в Минобороны России.

 

Давыдов подчеркнул, что внедрение концепции Интернета вещей несет в себе очень серьезный технико-экономический эффект.

 

«В современном мире это можно обеспечить только автоматизацией и только созданием систем на основе искусственного интеллекта. С помощью этой технологии мы сможем повысить оперативность и безопасность большого количества обслуживающих функций, исключив их из армейского быта», - считает он.



Давыдов также рассказал о работе Минпромторга в области квантовой криптографии, которое пытается наладить её промышленную реализацию, видя в технологии огромные преимущества.

 

«Наработки существуют и по квантовой криптографии, и по квантовым вычислениям. Однако у нас происходит колоссальный разрыв между вузовской наукой и промышленностью: если в вузовской науке у нас очень серьезные наработки, то они, как правило, далеки от промышленной и коммерческой реализации. Под руководством Минпромторга сейчас мы активно включились в эту работу, которая, в том числе, позволит создать невзламываемые сети», – пояснил глава «Воентелекома».



Он сообщил, что это вызовет серьезные изменения в организации систем защиты информации в принципе, поскольку сама по себе технология распределения и ввода ключей становится другой и строится не на чисто прикладных - математических или программных алгоритмах, а на физических, то есть фундаментальных принципах квантовой механики.

 

Говоря про дальнейшую эксплуатацию, Давыдов подчеркнул огромную перспективу технологии, позволяющую максимально исключить из эксплуатации систем защищенной связи персонал, ответственный за ввод ключей, который несет в себе не столько финансовую нагрузку, сколько риски утечки в результате человеческого фактора, то есть непреднамеренной ошибки или преднамеренного нарушения функционирования сети.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • TD Cowen: Гэри Гесслер планирует новую серию исков против криптокомпаний

      Аналитики инвестиционного банка TD Cowen считают, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) планирует инициировать новые судебные разбирательства, участниками которых станут торговые площадки и эмитенты цифровых активов. Стимулом для дальнейшего давления на рынок цифровых активов стала победа американского регулирующего ведомства в деле об инсайдерской торговле на криптобирже Coinbase.   Аналитики TD Cowen утверждают, что решение суда укрепило позиции Гэри Генслер

      в Новости криптовалют

    • Riot Platforms планирует запустить майнингорвую ферму на 400 МВт в Техасе

      Зарегистрированная в штате Колорадо американская компания Riot Platforms планирует запустить в эксплуатацию ферму для добычи биткоинов в Техасе. Первую очередь с оборудованием на 100 МВТ собираются запустить уже в марте. Ферма общей мощностью 400 МВТ будет развернута по договоренности с компанией HashHouse Tech, занимающейся поставкой оборудования для майнинга.   Речь идет об установках MicroBT на базе платформы Poseidon. Платформа обещает бесперебойную работу оборудования в любой кли

      в Новости криптовалют

    • Инвестиционная компания BlackRock планирует покупать больше биткоинов

      Одна из крупнейших инвестиционных компаний США BlackRock собирается добавить в свой инвестиционный портфель больше биткоинов. Сейчас на балансе BlackRock 82,515 BTC ($3,71 млрд). Главный инвестиционный директор по глобальному фиксированному доходу компании Рик Ридер (Rick Reeder) верит, что скоро люди будут воспринимать биткоины более взвешенно, чем сейчас.   У биткоина есть шанс стать важным элементом мировой системы распределения финансовых активов, считает топ-менеджер. BlackRock в

      в Новости криптовалют

    • Банк Англии планирует запустить цифровой фунт к 2025 году

      Банк Англии и Казначейство Великобритании планируют запустить цифровой фунт — Britcoin — к 2025 году, и обещают обеспечить для пользователей конфиденциальность. После проведения общественных консультаций по цифровой валюте Центрального банка (CBDC), начавшихся в феврале 2023 года, Банк Англии (BoE) и Казначейство объявили, что еще не приняли окончательного решения о запуске цифрового фунта. Однако чиновники продолжат изучать структуру государственного стейблкоина, его жизнеспособность и цел

      в Новости криптовалют

    • Минюст США планирует продать конфискованные у Silk Road 2 934 BTC

      Министерство юстиции США подало уведомление о продаже очередной партии криптоактивов, конфискованных у криминальной торговой площадки Silk Road. Всего планируется продать 2 934 BTC. Уведомление Минюста США о предстоящей продаже конфискованных биткоинов прозвучало после оглашения окончательного судебного вердикта по делу дилера Silk Road Xanax Райана Фараче (Ryan Farace) и его 72-летнего отца Джозефа Фараче (Joseph Farace), участвовавших в отмывании незаконных доходов. Суд вынес наказание сы

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...