Перейти к содержанию

SWIFT запускает вторую фазу тестирования платежного блокчейна


Лида

Рекомендуемые сообщения

75656c79d986621bb44f3a9cf7bfc5b5.jpg

 

Оператор межбанковских платежей SWIFT продвинулся ещё на шаг к принятию блокчейна. После нескольких месяцев работы команда разработчиков завершила работу над доказательством концепции межбанковской платёжной платформы, построенной при помощи блокчейна Hyperledger Fabric.

 

Проект, разработанный для проверки возможности ведения расчётов в реальном времени при перемещении банковских счетов в распределенный реестр, теперь готов к следующему этапу испытаний.

 

По словам начальника отдела исследований и разработок в области технологии распределённых реестров SWIFT, Дамиена Вандервекена (Damien Vanderveken), теперь для дальнейшего тестирования доступ к платформе получили банковская группа Австралии и Новой Зеландии, BNP Paribas, BNY Mellon, DBS Bank, RBC Royal Bank и Wells Fargo.

 

SWIFT полагает, что в случае успеха проект освободит миллиарды долларов бездействующих средств в счетах ностро, которые используются для хранения различных валют на случай, если они будут необходимы для проведения транзакций. Перемещая средства в распределённый реестр, разработчики проекта пытаются устранить эту практику, освободив капитал, который целесообразно инвестировать в другие предприятия.

 

Тестирующие проект банки-партнёры завершат свою работу в сентябре, после чего результаты будут рассматриваться еще 22 банками, включая ABN Amro, Deutsche Bank, JPMorgan Chase и Standard Chartered.

 

Несмотря на многочисленные разработки с применением блокчейна, SWIFT по-прежнему скептически относится к этой технологии.

 

SWIFT довольно активно расширяет свои традиционные платёжные средства, в то время как даже стартап Ripple нацеливается на ведущих игроков финансового рынка с его распределенной книгой для мгновенных платежей.

 

«Технология блокчейна очень раздута. Она считается идеальной для платежей, но я не считаю её подходящей для мгновенных платежей», – заявил Вандервекен.




Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну свифт не единственная платежная система. Но интерес банков вполне ожидаем.

Ставлю не на блокчейн а на аналог монеро:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Компания Tether запускает стейблкоин USDT на блокчейне Celo

      Компания Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, развернула свою стабильную монету на блокчейне Celo, – в мобильной сети, ориентированной на реальные сценарии использования активов. Согласно совместному заявлению участников проекта, стейблкоин USDT станет доступен для более чем тысячи партнеров экосистемы Celo в 150 странах. Компания CLabs, якорный партнер и участник экосистемы, намерена предложить сообществу Celo использовать USDT в качестве официальной валюты блокч

      в Новости криптовалют

    • Ник Кериган: SWIFT объединит банковскую систему и платформы цифровых валют центробанков

      Глобальная сеть обмена банковскими сообщениями SWIFT объявила о планах запуска новой платформы, на которой центральные банки разных стран смогут использовать свои цифровые валюты (CBDC) для переводов в существующей международной финансовой системе. Главаотдела инноваций SWIFT Ник Кериган (Nick Kerigan) сообщил, что запуск новой платформы будет приурочен к выходу на межбанковский рынок первых CBDC крупных госфинорганизаций. Новая объединенная платформа может начать свою работу в ближайшие па

      в Новости криптовалют

    • BlackRock запускает свой первый фонд токенизированных активов

      Крупнейшая компания по управлению активами BlackRock подала заявку на запуск фонда USD Institutional Digital Liquidity Fund. Это будет первый фонд компании с токенизированными активами. Согласно заявке, BlackRock создала фонд под юрисдикцией Британских Виргинских островов еще в 2023 году, однако публичного запуска пока не было. Компания подала форму D, благодаря которой собирается вывести фонд из некоторых норм регулирования SEC.   В документах сообщается, что для участия в фонде нео

      в Новости криптовалют

    • MicroStrategy запускает второй раунд сбора средств на покупку биткоинов за месяц

      Крупнейший публичный держатель биткоинов, компания MicroStrategy, только что провела продажу облигаций на $800 млн и планирует собрать еще $500 млн в новом раунде. Все средства пойдут на покупку BTC. В начале марта глава MicroStrategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) объявил о продаже облигаций компании на сумму $600 млн для покупки биткоинов. Но в рамках раунда удалось собрать $800 млн, на которые были докуплены 12 000 BTC. Похоже, Сэйлор не собирается останавливаться — он объявил еще один ра

      в Новости криптовалют

    • Bitget запускает программу амбассадоров Blockchain4Her

      Криптобиржа Bitget объявила о запуске программы Blockchain4Her (B4H) Ambassador — проекта в рамках инициативы Blockchain4Her, направленного на повышение инклюзивности в сфере публичного обеспечения финансовых возможностей для женщин. Новая программа Bitget даст женщинам возможность выступить в роли амбассадоров и катализаторов перемен, а также мотивировать больше людей присоединиться к программе.   Bitget запускает программу B4H Ambassador, появившуюся благодаря результатам исследован

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...