Перейти к содержанию

Что будет с биткоином после внедрения SegWit и Lightning?


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

200817_bitcoin-posle-segwit-i-lightning_

 

На сегодняшний день активация решения Segregated Witness является одним из самых ожидаемых событий в затянувшемся противостоянии по масштабированию биткоина.  Как ни странно, Segwit уже активирован в нескольких альткойнах, в том числе в Litecoin, однако в сети биткоина, для которой он был изначально разработан, этого пока не произошло.

 

Однако, главное кроется не в самой технологии SegWit, а в новых разработках, которые будут разворачиваться с ее помощью в блокчейне Биткоина. Технология Segregated Witness (SegWit), решающая проблему пластичности транзакций и другие проблемы безопасности и масштабирования, станет ключом к эффективному и безопасному запуску сети Lightning Network.

 

Lightning – это решение второго уровня, то есть надстройка над блокчейном, которое с 2016 года широко обсуждается в сообществе биткоина. Запуск Lightning и платформ на ее базе  были отложены из-за задержки в активации SegWit.

 

После активации SegWit, которая произойдет 22 или 23 августа, решение Lightning Network сможет быть безопасно запущено в блокчейне Биткоина. Что же принесет активация SegWit и запуск Lightning биткоину и его пользователям?

 

Первый и самый ожидаемый результат - это разгрузка очереди неподтвержденных транзакций и ускорение проведения платежей в биткоинах. Уже более полугода задержки в несколько часов, а иногда и дней, стали привычными для активных пользователей, и решения этой проблемы с нетерпением ждет все сообщество. Использование Segregated Witness повысит пропускную способность блокчейна с 4-7 транзакций в секунду до 7-15, а Lightning - до тысяч транзакций в секунду.

 

Самым важным последствием решения проблемы пропускной способности будет значительное снижение транзакционных комиссий, которые сейчас уже составляют несколько долларов, тогда как два года назад средняя комиссия не превышала нескольких центов. Собственно активация SegWit даст не слишком значительный результат, так как вместимость блока в среднем должна повыситься на 70%, и примерно на столько же упадут комиссии. Впрочем, этот процесс может затянуться на недели и даже месяцы - все зависит от перехода на SegWit пулов и крупных платежных операторов. Значительно больший эффект принесет использование Lightning Network - комиссии могут снова стать смехотворно малыми.

 

За счет возможности обработки массы небольших транзакций за пределами основного блокчейна Биткоина, Lightning создает инфраструктуру, в которой пользователи и компании смогут осуществлять микротранзакции, давно ставшие нереальными в основном блокчейне Биткоина с его относительно высокими комиссиями.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Lightning будет выглядеть для обычного пользователя?

И как Lightning "поможет" совершать транзакции "между блокчейнами"?

Изменено пользователем AlexWoods
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Использование Segregated Witness повысит пропускную способность блокчейна с 4-7 транзакций в секунду до 7-15"

У меня одного складывается впечатление что этот сегвит ничего с проблемой масштабирования сети не решил? Брожу по block-explorer'у и смотрю что сегвитовские транзакции весят столько же, сколько и обычные и платят такую же комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня одного складывается впечатление что этот сегвит ничего с проблемой масштабирования сети не решил?

 

Сложилась интересная ситуация. Сегвит работает, но кошельков, которые могут создавать SW-транзакции в гуе, так и нет. Их можно создавать только вручную или через API (raw транзакции). Поэтому транзакции с отдельным витнесом пока штучные, в основном на поиграться. Но и бизнес, работающий в основном через API, не спешит переходить на SW. Возможно, усиленно тестят и все такое, но тогда чем они весь предыдущий год занимались? Код SW в Core есть еще с прошлой осени, тестнетов вагон и т. д. Получается, не очень то и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Циклы биткоина: что ждать от халвинга 2024

      В апреле 2024 нас ждет очередной халвинг сети биткоина. В этом материале мы рассмотрим как обычно ведет себя курс первой криптовалюты после халвинга, проследим на графиках закономерности и отличия текущего цикла от прошлых. Если распределить изменение курса биткоина за прошлые годы по месяцам, то каких-то явных зависимостей мы не увидим. По крайней мере не будет таких корреляций, которые можно было бы использовать в торговле.   Зато, если разделить график изменения курса на периоды ме

      в Статьи Bits.media

    • Немецкий банк LBBW будет оказывать услуги по хранению криптовалют в партнерстве с Bitpanda

      Крупнейший федеральный банк Германии Landesbank Baden-Württemberg (LBBW) объявил о партнерстве с австрийской криптобиржей Bitpanda, в рамках которого будет оказывать услуги по хранению криптовалют. Руководство LBBW сообщило, что кастодиальные услуги будут доступны для институциональных и корпоративных клиентов. Возможность хранения криптовалют появится во второй половине 2024 года. Отметим, что в управлении LBBW находятся активы на общую сумму около 333 млрд евро ($355 млрд).   Управл

      в Новости криптовалют

    • VouWallet – что вы о нем слышали?

      Видел отзывов о VouWallet, типа легко менять крипту на рубли. Очень популярен в гембле.  Слышали ли вы что-нибудь?  Я пока скачал, сделал пару транзакций, вроде все очень даже норм.

      в Кастодиальные кошельки

    • Роберт Кийосаки: «Биткоин будет стоить $2,3 млн»

      Американский предприниматель, инвестор и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» представил новый прогноз стоимости биткоина в преддверии халвинга. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) публично поддержал точку зрения генерального директора инвестиционной компании Ark Invest Кэти Вуд (Cathie Wood), которая предположила, что биткоин будет стоить больше $2 млн.   «Кэти Вуд гарантирует, что биткоин достигнет отметки в $2,3 млн. Верю ли я ей? Да, верю. Кэти Вуд очень умна, и я доверяю

      в Новости криптовалют

    • Как прошлое криптовалют влияет на будущее: что такое эффект Линди

      Успех в криптоиндустрии зависит от качественных отличий от конкурентов. Именно этот постулат и лежит в основе эффекта Линди. Эффект Линди впервые был описан в июне 1964 года Альбертом Голдманом (Albet Goldman). В своей статье он его называл законом. Заголовок так и звучал: «Закон Линди» (Lyndy’s Law). Но что же это такое?   Начнем с того, что Lyndy’s — это знаменитый в прошлом гастроном на Манхэттене, функционировавший с 1921 по 2018 годы. Собиравшаяся там публика частенько обсуждала

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...