Jump to content

Что будет с биткоином после внедрения SegWit и Lightning?


Recommended Posts

Posted

200817_bitcoin-posle-segwit-i-lightning_

 

На сегодняшний день активация решения Segregated Witness является одним из самых ожидаемых событий в затянувшемся противостоянии по масштабированию биткоина.  Как ни странно, Segwit уже активирован в нескольких альткойнах, в том числе в Litecoin, однако в сети биткоина, для которой он был изначально разработан, этого пока не произошло.

 

Однако, главное кроется не в самой технологии SegWit, а в новых разработках, которые будут разворачиваться с ее помощью в блокчейне Биткоина. Технология Segregated Witness (SegWit), решающая проблему пластичности транзакций и другие проблемы безопасности и масштабирования, станет ключом к эффективному и безопасному запуску сети Lightning Network.

 

Lightning – это решение второго уровня, то есть надстройка над блокчейном, которое с 2016 года широко обсуждается в сообществе биткоина. Запуск Lightning и платформ на ее базе  были отложены из-за задержки в активации SegWit.

 

После активации SegWit, которая произойдет 22 или 23 августа, решение Lightning Network сможет быть безопасно запущено в блокчейне Биткоина. Что же принесет активация SegWit и запуск Lightning биткоину и его пользователям?

 

Первый и самый ожидаемый результат - это разгрузка очереди неподтвержденных транзакций и ускорение проведения платежей в биткоинах. Уже более полугода задержки в несколько часов, а иногда и дней, стали привычными для активных пользователей, и решения этой проблемы с нетерпением ждет все сообщество. Использование Segregated Witness повысит пропускную способность блокчейна с 4-7 транзакций в секунду до 7-15, а Lightning - до тысяч транзакций в секунду.

 

Самым важным последствием решения проблемы пропускной способности будет значительное снижение транзакционных комиссий, которые сейчас уже составляют несколько долларов, тогда как два года назад средняя комиссия не превышала нескольких центов. Собственно активация SegWit даст не слишком значительный результат, так как вместимость блока в среднем должна повыситься на 70%, и примерно на столько же упадут комиссии. Впрочем, этот процесс может затянуться на недели и даже месяцы - все зависит от перехода на SegWit пулов и крупных платежных операторов. Значительно больший эффект принесет использование Lightning Network - комиссии могут снова стать смехотворно малыми.

 

За счет возможности обработки массы небольших транзакций за пределами основного блокчейна Биткоина, Lightning создает инфраструктуру, в которой пользователи и компании смогут осуществлять микротранзакции, давно ставшие нереальными в основном блокчейне Биткоина с его относительно высокими комиссиями.

 

 

 

Читать полностью

Posted (edited)

Как Lightning будет выглядеть для обычного пользователя?

И как Lightning "поможет" совершать транзакции "между блокчейнами"?

Edited by AlexWoods
Posted

"Использование Segregated Witness повысит пропускную способность блокчейна с 4-7 транзакций в секунду до 7-15"

У меня одного складывается впечатление что этот сегвит ничего с проблемой масштабирования сети не решил? Брожу по block-explorer'у и смотрю что сегвитовские транзакции весят столько же, сколько и обычные и платят такую же комиссию.

Posted

 

 

У меня одного складывается впечатление что этот сегвит ничего с проблемой масштабирования сети не решил?

 

Сложилась интересная ситуация. Сегвит работает, но кошельков, которые могут создавать SW-транзакции в гуе, так и нет. Их можно создавать только вручную или через API (raw транзакции). Поэтому транзакции с отдельным витнесом пока штучные, в основном на поиграться. Но и бизнес, работающий в основном через API, не спешит переходить на SW. Возможно, усиленно тестят и все такое, но тогда чем они весь предыдущий год занимались? Код SW в Core есть еще с прошлой осени, тестнетов вагон и т. д. Получается, не очень то и надо.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Спекулируем мощностями Биткоина: что такое фьючерсы на хешрейт

      На крипторынке постепенно растет число инструментов торговли цифровыми активами, напоминающих инструменты фондового рынка. Среди самых, пожалуй, необычных можно выделить фьючерсы на хешрейт. Что они собой представляют и как на этом заработать? Фьючерс — это биржевой контракт на покупку/продажу актива в будущем по оговоренной цене. Фьючерс бывает поставочным и расчетным. Первый предполагает передачу базового актива. Второй осуществляется без поставки, а лишь путем расчета разницы стоимости.

      in Новости криптовалют

    • Список сервисов с халявным крипто-AML (а также с платным) + что значат проценты риска AML

      Что такое AML вообще — читаем в ссылке под спойлером (чуть ниже)   https://amlbot.com/ru/ На 2024.01.17 получен сигнал, что халяву прикрыли.   Другие данные от них, что они считают грязным, и что не совсем:     Их бот в телеграм: https://t.me/cryptoAML_bot Дается одна бесплатная проверка пожизненно (скорее всего привязано к айди вашего телеграма, то есть без смены аккаунта=тел.номера новой проверки не получите)   Дают данные по сетям BTC(вк

      in Биткоин

    • Кто что может сказать по мониторингу для управления Antminer

      Наступила жара , требуется переключение режимов работы Antminer T21 по времени ( днем один режим хеширование , ночью другой ) Кто что может сказать по мониторингу для управления Antminer , я нашел информацию по Braiins os , но как я понял необходимо чтобы на локации был комп и была запущена их утилита Нашел также https://vnish-firmware.com/ru/vnish-monitoring/ в котором есть данный функционал и работает без компьютера на локации , нужна только прошивка vnish которой я в данный момент пользую

      in Общие вопросы по майнингу

    • Холодное лето: что происходит с крипторынком и чего ждать инвесторам

      Начало лета у крупных криптовалют откровенно не задалось. Отдельные проекты испытывают трудности управленческого характера, у других страдает техническая часть. На фоне проблем с инфляцией в США и общей международной напряженности, криптоинвесторы в первые дни июня предпочли распродавать имеющиеся запасы ликвидных цифровых активов. Цена биткоина с 29 мая по 5 июня 2026 года упала на 15,07%. Стремительное падение первой по капитализации криптовалюты привело к падению ниже ниже $70 000, а пот

      in Новости криптовалют

    • Сделает TON великим? Что будет с главным криптопроектом Павла Дурова

      Создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Телеграм Павел Дуров начал процесс переименования криптовалюты TON в GRAM. Разработчик и предприниматель перестал дистанцироваться от криптопроекта всей своей жизни. Какие перспективы ждут новый-старый TON/GRAM? Дуров прямо заявил: проект возвращается к своим истокам и собирается «снова стать великим». Название GRAM фигурировало на ранних этапах развития проекта, до официальной передачи независимым от Telegram разработчикам.    Сегодня мы з

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...