Перейти к содержанию

Компьютер для операций с криптовалютой


Тэо

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые практики!

Несколько недель изучаю блокчейн-тему, в частности, этот форум. Хочу скачать Bitcoin Core, а так же кошельки для других криптовалют. Майнить не собираюсь. Исключительно инвестиции и расчёты. Встал вопрос с компом.

Мой MacBook Pro не старый и достаточно шустрый, но свободной памяти меньше 100 гиг. К тому же, он у меня рабочий: есть риск заражения, потери, не санкционированного доступа и др. малоприятных вещей. Планирую оперировать суммами, терять которые очень бы не хотелось:) Стал подумывать о покупке второго компа - специально для операций с криптовалютой.

Вопрос такой: является ли вариант с отдельным компом разумным? Может, есть более простые/рациональные варианты? Например, покупка внешнего хард-диска для загрузки и синхронизации блоков?

 

Заранее благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тэо, внешний накопитель, к примеру. Есть еще аппаратные кошельки.

И потом, зачем они? Что за расчеты такие? Инвестиции в куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тэо, я использую отдельный, только потому что не хочу захлямлять рабочий комп, он и так перегружен донельзя. А, в принципе, достаточно грамотной настроенной виртуалки и внешнего диска. Гдето на форуме есть статья как это сделать, правда под винду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суммы стоящие и планируется трейдинг - однозначно отдельный. Я вот на днях переполз на топовый МВР - ну и 2 браузера по 10+ вкладок и штук 5 кошелей основных крипт - ему уже тяжело. Плюс виртуалки если ещё... Но уже жалею о том, что тока 512 флешка - надежда на шустрые и компактные внешние на этом новом порту.

 

До этого до последнего сидел под ХР и несказанно рад, что свалил с поделок М$ (ток на фермах 7 остались).

 

Если чисто под кошельки - можно MBA (тоже есть как раз для) + внешний диск или настроить prune для биткокошеля. Остальные влезают нормально на 128 гигов его бортовой памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суммы стоящие и планируется трейдинг - однозначно отдельный. Я вот на днях переполз на топовый МВР - ну и 2 браузера по 10+ вкладок и штук 5 кошелей основных крипт - ему уже тяжело. Плюс виртуалки если ещё... Но уже жалею о том, что тока 512 флешка - надежда на шустрые и компактные внешние на этом новом порту.

 

До этого до последнего сидел под ХР и несказанно рад, что свалил с поделок М$ (ток на фермах 7 остались).

 

Если чисто под кошельки - можно MBA (тоже есть как раз для) + внешний диск или настроить prune для биткокошеля.

У меня, судя по всему, МВР на поколение старше вашего, с 256 SSD. Действительно, не хочется перегружать. 

Будет, ли с вашей точки зрения, достаточно этой модели МВА начального уровня?

https://rozetka.com.ua/apple_mmgf2ua_a/p8616504/

Повторюсь, исключительно для операции с кошельками разных криптовалют, включая Bitkoin Core.

Естественно, плюс внешний диск:)

Спасибо.

@Тэо, я использую отдельный, только потому что не хочу захлямлять рабочий комп, он и так перегружен донельзя. А, в принципе, достаточно грамотной настроенной виртуалки и внешнего диска. Гдето на форуме есть статья как это сделать, правда под винду.

Спасибо, постараюсь найти эту статью. Идею обойтись малыми деньгами до конца не отбросил:)

@Тэо, внешний накопитель, к примеру. Есть еще аппаратные кошельки.

И потом, зачем они? Что за расчеты такие? Инвестиции в куда?

Спасибо, почитаю про аппаратные кошельки.

Речь о трейдинге и инвестициях в криптовалюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэо писал:
Будет, ли с вашей точки зрения, достаточно этой модели МВА начального уровня? https://rozetka.com....2ua_a/p8616504/ Повторюсь, исключительно для операции с кошельками разных криптовалют, включая Bitkoin Core. Естественно, плюс внешний диск :) Спасибо.

у меня именно такой и есть :) - но это скорее "электронный сейф" - там холодные кошельки... тянет. До этого была виртуалка на своём сервере в ДЦ - всё-таки паранойя замучила с ростом курсов... да и не холодный это кошелёк, если виртуалка онлайн. Там тока POS-монеты остались.

 

Тэо писал:
У меня, судя по всему, МВР на поколение старше вашего, с 256 SSD. Действительно, не хочется перегружать.

на поколение старше пока вроде как не сделали :) (или имелось ввиду старее?) - это тот, что идёт как 2017... вроде как они аннонсировали модели 1 и 2 Тб - но у нас их нету нихрена или серый ввоз... да и не доверяю я впаянному в мать SSD - тут лучше меньше - проще потом восстанавливаться... но это отдельная тема

 

Тэо писал:
Спасибо, постараюсь найти эту статью. Идею обойтись малыми деньгами до конца не отбросил :)

и виртуалки тоже есть, но они все принципиально под Linux. Всё неэкзотическое ставится одинакого легко на все 3 платформы.

 

Тэо писал:
Речь о трейдинге и инвестициях в криптовалюты.

если торговать с этой же машины - то только MBP или аналогичное по мощности железо. Все попытки сделать маленький трейдерский ноут из старых запасов провалились - один Poloniex жрёт стока, что тормозит 4-хядерный DELL с 8 гигами памяти (там, правда, ещё старый Core 2 Quad -  но какая, хрен, разница)?. А polo + bittrex + ещё пара бирж - всё, тупак. А ещё если полновесные кошельки...

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

iRybin
, простите за поздний ответ. Изучал матчасть. Плюс отпускной период расслабляет:)

Конечно, мой МВР старше-старее вашего на одно поколение:)

 

Если я правильно понял, вы используете МВ Air + внешний жёсткий диск исключительно для кошельков? Скажем, Bitkoin Core у вас там? То есть, открыли МВА, вошли в интернет, обновили блокчейн, сделали транзакцию, вышли из интернета, закрыли комп - и в тумбочку:) Такая схема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, вы используете МВ Air + внешний жёсткий диск исключительно для кошельков? Скажем, Bitkoin Core у вас там? То есть, открыли МВА, вошли в интернет, обновили блокчейн, сделали транзакцию, вышли из интернета, закрыли комп - и в тумбочку :) Такая схема?

 

Именно так. Но если транзакций много и часто - то Core вариант хреновый - синхронизация очень медленная... У меня это по-сути сейф - так что не критично. На основном рабочем MBP стоит и Core (с десктопа перенёс, когда BCC извлекал - так получается, что у меня 2 локации - на одной ноуты, на другой - десктоп, а Core был тока на десктопе), и Electrum (как раз переехал туда со старого Dell). Если часто и для работы, да ещё и диск небольшой/машинка не быстрая - то однозначно Electrum.

 

Сейчас вот ищу к слову решение M.2 SSD на USB 3.1/Thunderbolt 3 (под Type-C разъём) - и вот, как бы печально не звучало, но всё грустно пока в этом направлении. Всё, что есть - или монстроидально а-ля совсем крутой стационарный энтерпрайз, или совсем убого в стиле Orient-Espada (Али я вообще сейчас не смотрю). Вот заказал пока на тест Samsung EVO 850-ый на 500Гб и кейс к нему - Orient 3502U3, USB 3.0 для SSD M.2 (NGFF) 6Gb/s (ASM1153E) - посмотрим, как это будет работать... Но хочется-то NVMe по Thunderbolt 3... PCI-E 4x все дела - не понимаю, почему их до сих пор нету - вроде вся обвеска существует в контроллерах...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, что Bitkoin Core стоит так же на вашем рабочем МВР. А зачем? Транзакции ведь можно делать только с МВА? Не вредит ли такой подход безопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

iRybin, позвольте ещё вопрос. Какой внешний диск вы исмользуете с МВ Air? Хард или SSD? И какой объём?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа, я тоже задумался над безопасностью и пока надумал Tails+встроенный Electrum. Это, конечно, не разу не трейдерское решение, но на мой дилетантский взгляд имеет сильную секъюрность при цене флешки.
Покритикуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может кто подскажет что сейчас в теме оптимальное решение по железу  для торговли на бижах и кошельков...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Компьютер для операций с криптовалютой

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сбербанк объяснил порядок разблокировки банковских карт после операций с криптовалютой

      В случае блокировки банковских карт из-за операций с криптовалютой, Сбербанк предлагает клиентам делиться информацией об аккаунте на сайте криптобиржи или обменника. Если служба поддержки главного российского госбанка решит, что операции были легальными, блокировка будет снята. Банк России обновил рекомендации для участников финансового рынка для противодействия сомнительным транзакциям с цифровыми валютами, и Сбер начал строже относиться к подозрительным транзакциям. Финансовый регулятор тр

      в Новости криптовалют

    • Citizen Digital: Worldcoin ведет переговоры о возобновлении операций в Кении

      Скандальный проект Worldcoin пытается вернуться на некогда родной рынок Кении. Ранее власти страны запретили деятельность проекта. Причина: защита личных данных граждан. Worldcoin знаменит раздачей токенов в обмен на биометрию. Между руководителями проекта и правительством уже достигнуто соглашение, позволяющее американской фирме возобновить работу в соответствии с новыми правилами, сообщили высокопоставленные источники в околовластных кругах.    «Работа может возобновиться в начал

      в Новости криптовалют

    • Ольга Скоробогатова: «В ходе пилота по цифровому рублю проведено 10 000 операций»

      Первый зампред Центрального банка России Ольга Скоробогатова рассказала, что в ходе пилотного проекта по цифровому рублю было проведено уже 10 000 операций. Об этом Скоробогатова сообщила на пленарной сессии форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2023.   «С 15 августа этого года стартовали операции с реальными цифровыми рублями. По состоянию на сегодня у нас уже прошло более 10 000 таких операций», — сказала она.   Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина зая

      в Новости криптовалют

    • Юрий Чиханчин: «Количество операций с криптовалютной в России утроилось за год»

      По словам директора Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, система «Прозрачный блокчейн» зафиксировала 185 000 операций с криптовалютой в России за 9 месяцев этого года. Это втрое больше, чем в прошлом году. Чиханчин также рассказал, что, хотя количество операций с цифровыми активами утроилось, объемы транзакций растут медленнее. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общий объем транзакций за 9 месяцев 2023 года лишь вдвое больше.   «Программный продукт “Прозрачный блокчейн”

      в Новости криптовалют

    • Минфин РФ определил правила бухгалтерского учета операций с цифровым рублем

      Министерство финансов Российской Федерации объявило, что бухгалтерский учет операций с цифровым рублем должен осуществляться на основании общих правил РСБУ (Российских стандартов бухгалтерского учета). Представители ведомства считают, что организации должны вести бухучет операций, связанных с обращением и использованием цифровых рублей, по общим правилам учета денежных средств и расчетов, «установленным федеральными стандартами бухучета и положениями по бухгалтерскому учету».   Операц

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...