Перейти к содержанию

Проблемы с работоспособностью фермы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, имеется следующая ферма:

Видеокарты - MSI GTX 1060 3Gb ITX OC  x3

Процессор - AMD Athlon X4 840

Мат. плата - Gigabyte F2A88XM-HD3P

Блок питания - MS-TECH MS-N920-VAL-CM 920W

Райзеры - PCI-E 1x->16x 007S, связь с м. п. через usb~40см, толстый синий кабель, доп. питание sata, без переходников

Жесткий диск - WD 500 Gb

Оперативная память - 2 плашки по 2Gb DDR3 1333 MHz

Через HDMI подключена к телевизору

 

Все комплектующие кроме ЖД и ОП - новые.

 

Windows 10, неактивированная, обновленная максимально, драйвера на карты самые свежие с офф. сайта, ставил вручную

 

Майнер - Claymore's Dual Ethereum + Decred/Siacoin/Lbry/Pascal AMD+NVIDIA GPU Miner 9.7

 

В Windows поднял объем виртуальной памяти до границ 8-16 Гб, отключил быструю загрузку, отключил в биосе встроенное графическое ядро (хотя его и нет). Сама система и жесткий диск (проверен викторией) рабочие, для проверки подключал к другой конфигурации и загружался там с этого жесткого диска, проблем не выявлено.

 

В результате, если все 3 видеокарты подключены через райзеры, то ОС загружается в 1 из 10 случаев, в остальных случаях после загрузки системы (а иногда и после экрана биоса) повисает черный экран, который ни на что, кроме перезагрузки не реагирует, затем начинается череда восстановлений системы при загрузке, в итоге, если система все таки загрузится, то все равно через 1-5 минут экран зависнет и не будет реагировать. В безопасном режиме при этом, все работает исправно и четко, как часы.

 

Чтобы система загружалась более стабильно, пришлось воткнуть одну видеокарту напрямую в М.П., а две другие пустить через райзеры. Причем если воткнуть видеокарту в первый PCI-E x16, тогда она перекроет доступ к PCI-E x1, поэтому приходится втыкать ее в "неосновной" второй слот. Окей, при такой конфигурации ферма загружается "на холодную" в 100% случаев. Майнер запускается и почти всегда находит в системе 3 моих видеокарты (иногда видит только 2, но после перезагрузки, если она будет удачной, обычно видит уже 3). Однако минут через 5 (5 минут это без разгона, с разгоном в программе MSI Afterburner на +200 к ГП и +600 к КП работает примерно минуту) работы майнера всегда происходит одну из двух: или экран зависнет на определенном моменте и не будет реагировать или windows выдаст синий экран с ошибкой и перезагрузится, после этого ферма загружает ОС уже в 50% случаев, часто просто висит черный экран, приходится выключать блок питания из сети и ждать некоторое время.

 

Проверить оперативную память на ошибки средствами Windows не удалось т.к во время проверки экран в какой-то момент гаснет, а после ОС не загружается пока не выключишь БП из питания на некоторое время, в результате я так и не получаю отчет о проверке.

 

Грешу на то, что "немецкому" БП с 920W почему-то не хватает мощи для питания фермы с пиковым потреблением 600W, но не знаю, как проверить и, что делать в таком случае (тема с синхронизацией БП не нравится категорически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Грешу на то, что "немецкому" БП с 920W
..ну так на 2-х картах запустить и тестировать..И все будет сразу понятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мат. плата - Gigabyte F2A88XM-HD3P

 

Есть в БИОС у нее режим (Gen1/Gen2/Gen3) PCI-e слота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две видеокарты часами работают с умеренным разгоном, почти без ошибок. Тогда дело только в БП или может не хватает 8Гб подкачки? Если дело в БП, может быть проблема в розетке? Так же, если буду использовать не дуал майнер, а просто майнер эфира, это снизит энергопотребление системы?

 

Для PCI-e есть только одна настройка, выбрать в качестве основного слота первый или второй, на этом всё.

Изменено пользователем Just a Joke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just a Joke,была похожая проблема, а проблема была в оперативной памяти, одна планка сбоила,  вечные перезагрузки и восстановление системы, сменил память и все пропало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just a Joke,была похожая проблема, а проблема была в оперативной памяти, одна планка сбоила,  вечные перезагрузки и восстановление системы, сменил память и все пропало 

Две видеокарты в разгоне проработали сутки без сбоев, думаю в таком случае, дело не в оперативной памяти. Если только увеличение кол-ва карт в ферме не повышает требования фермы к объему ОП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...