Перейти к содержанию

Инетерсно ли майнить?


Fom

Рекомендуемые сообщения

Уже долгое время ищу занятие по душе, но никак не могу найти.
Уже долго слежу за форумом. Но, как извести отзывы противоречивы.Одни кричат:"Майнинг умер!" Но всё равно, посетителей на форуме много, покупателей и продавцов тоже.
Я не миллионер, и даже нет в кармане 10000$.
Заработок конечно интересует, но больше сам процесс, покупки комплектующих, видеть, что все усилия и средства потрачены не зря.
Поэтому собственно вопрос, найду ли я здесь занятие по душе? Смогу ли я поиграть в "фермера"? Будет ли мне приносить радость "урожай" и новые "грядки"?
Или всё это бред? И здесь правда с вложениями меньше, чем 10000$ ловить нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный вопрос для новорега. Всегда можно купить одну карту RX 470, поставить в уже имеющийся компьютер и попробовать разобраться. Особого профита это не принесет, но и не разорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вам еще в себе надо получше разобраться..рано видать еще начинать с такими сомнениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вам еще в себе надо получше разобраться..рано видать еще начинать с такими сомнениями

Конечно же стоит разобраться в себе. Но я уже с 2013 года, что только не пробовал. Но не морального, не материального удовлетворения так ничего и не принесло.

Необычный вопрос для новорега. Всегда можно купить одну карту RX 470, поставить в уже имеющийся компьютер и попробовать разобраться. Особого профита это не принесет, но и не разорит.

Лучше разбираться с какой-нибудь карты? Или чуть больше доплатить и вникать в  ASIC ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не интересно. Как и любое администрирование. IT обслуживание. Что в этом может быть интересного? Можно сравнить с работой официантки. Унылая и однообразная рутина. А интересно что-то творить и создавать. В администрировании ничего не создаётся, кроме серверов, которые будут тратить время и переодически не работать по чёрт знает каким причинам, поиски и решения которых так же не будут доставлять никакого удовольствия, потому что проблемы появятся внезапно, не вовремя и в какой-то неведомой [цензура] в нарушении всей возможной логики.

 

Системное администрирование в целом, работа - полное дерьмо. Она очень часто ходит на грани между уголовкой и вроде можно, но иногда нельзя, хотя если очень хочется, то всё же можно. Но нельзя. Любой сервер - решето. Дуршлаг. Который может поиметь ребёнок из деревни, что может разрушить компанию. И защитить его зачастую нельзя. Потому что ты зачастую сам знаешь, как его уничтожить. А ещё переодически могут заглядывать ребята с автоматами и пока лежишь под сапогом и на прицеле, другие ребята будут выносить серверную. Потому что могут. Хотя конечно же нет. Но всё равно могут. И зачастую компанию это разрушает. И пережить она может не всё. А сотни человек останутся без работы. И всё это естесственно оплачивается чуть больше, чем никак.

 

Майнинг - задача лёгкая. И тупая. Однообразная. От неё ещё начинаешь тупеть... Начиная с распоковки оборудования из коробок. Анбоксинг... Распоковываешь очередную железку и осознаёшь, насколько же это интеллектуальное занятие. Или провода обжимать. Охренительно весело. Мозг в астрале, рука работает... Почти инвалид. А ещё в пальцах может быть внутреннее кровотечение.

 

А самое сложное потом ответить на вопрос. Если ты такой _умный_. То почему не богатый. И ответ ты знаешь. Но нет... The IT Crowd. Майнинг примерно там же. На уровне "компьютерщика". Что-то среднее между земляным червём и человеком. Это даже не системное администрование. А ещё тупее. И если в системном администрировании, если очень сильно постараться, ещё можно найти с чем потрахаться интересным и глобальным. Выйти на уровень IT specialist. И "я действительно умею решать настоящие проблемы". То здесь этого чувства нет.

 

Но в IT specialist удовольствия тоже нет никакого. Всё самое интересное находится на уровне IT Engineering. Уровень - сеньор. Это когда уже действительно Инженер. И своими знаниями изменяешь мир и влияешь на него. На его архитектуру.

 

А майнинг - это ... Впрочем я считаю, что попробовать всё равно стоит. Вдруг понравится. Не попробуешь, не узнаешь. Если боишься пробовать. То мир внутри становится ограниченным, закостенелым и скучным. Бесполезным.

 

Максимум, что можно потерять. Всего лишь деньги. В жизни есть гораздо более важные и интересные вещи, чем деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OZR, огромнейшее спасибо, что-то вроде этого и хотелось прочитать. 
Где у вас на форуме находится кнопка "спасибо"?
Тогда всё-таки вопрос, а ради чего, вы этим занимаетесь? У вас на двоих почти 9000 сообщений. Если удовольствия не приносит, профита тоже. В чем соль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Fom,

 

Мне было четыре года, когда у меня появился компьютер. Мне показывали, как его спаять. И чтобы поиграть во что-нибудь интересное, приходилось перепечатывать программы из книжки и записывать их на кассеты. Моя жизнь целиком и полностью состоит из компьютеров во всём их огромном разнообразии. Это профессия. Я умею зарабатывать компьютерами и обработкой информации. Стараюсь постоянно находится в bleeding edge. Больше я ничего не умею. Для меня майнинг - всего лишь ещё одно ответвление в IT, которое мне интересно целиком и в котором я занимаюсь почти всем, что только существует.

 

Я помогаю людям с компьютерами, чтобы им было комфортно и удобно. Взамен они помогают мне, в своих областях, чтобы было удобно и комфортно мне. Вот такое вот распределение труда 21-ого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OZR, спасибо еще раз. Вы написали,  что стоит по пробовать. С чего можно попробовать? На какой аппаратной части(может не так выразился), что приобрести? Именно попробовать, а не вложить, что бы быть майнером, вопреки всему.

Изменено пользователем Fom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Fom,

 

Что-то вложить всё равно придётся. ASIC оставь на потом, они более _скучные_. С одной GPU дело скорее всего не взлетит. Потому что не будет ощущения завершённости. Но можно начинать и с одной GPU, но желательно чтобы она была в законченном блоке. Чтобы по возможности его заполнить целиком чуть позже. NVIDIA мне нравится больше AMD, она проще в настройке и обслуживании. Но более дорогая и обычно менее выгодная. Её тоже лучше пробовать позже. Нужен стандартный завершённый модуль, на 4/5/6+ GPU из AMD RX470-480/RX570-580. В идеале одинаковые. На практике обычно получается. Я тебя слепила из того что было...

 

Смотрим тут - https://forum.bits.media/index.php?/topic/339-fotografii-nashikh-ferm/ , какая больше нравится. И начинаем с самого начала. Повторяем. Находим алюминиевый уголок, строим каркас. Устанавливаем ОС. Ищем в бескрайнем интернете, как майнить Ethereum. Получаем первые монетки. Выводим их на какую-нибудь биржу и затем сразу в рубль. Пощупать и купить что-нибудь вкусненькое. Дальше уже будет более понятно, что со всем этим делать. Находим другие монетки, технологии. Способы. Пробуем burst, на hdd. Там всё по-другому. (не сильно выгодно, на попробовать). И ищем дальше. Что ещё есть.

 

Собственно всё. Для начала хватит. Конкретику уже указывать не буду. Она в интернете. И её надо искать. Собственно это и есть самый интересный процесс в майнинге. Искать информацию. :) Главное чтобы был хотя бы один завершённый модуль, который можно каким-то образом использовать.

 

------

 

Попробовать можно абсолютно на чём угодно. И это даже будет работать... Только проку совсем мало. Ну и конечно главное считать, считать и считать. В экселе майнится больше, чем на видеокартах :) Всё меняется очень быстро. Каждый раз новые цифры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OZR, сферический майнинг в вакууме да. Но изучение, обретение новых знаний, причастность к передовой технологии, новые знакомства - самый сок. Я бы не сказал, что это скучно. Если к этому прибавить хотя бы легкое чтение новостей в плане новых применений и возможностей криптовалют, лично у меня практически сносит крышу))) Абсолютно нереальное будущее уже сегодня. Фантасты отдыхают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fom, мне очень интересно! Как вечерами один пью, так и тянет меня посмотреть на циферки, еще страницу на найсхеше каждые 5 минут обновлять - романтика. А самое интересное, это когда с работы идешь, через боль и страдания, уставший, что-нибудь сделать на ферме срочное. Ну и как не крути, этот майнинг, подогреет у вас интерес к криптовалютам, видеокартам всяким, форумы будете читать непристанно, информацию новую изучать, на ютюбе рубрика новая у вас появиться, со всякими видюхами интересными. Кайф - одним словом.

Изменено пользователем Соковыжиматель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fom, вы этого OZR-а не слушайте, он тут наплетет. Сам какую-нибудь генту или фряху суточно ковыряет, а потом ноет, что ему скучно.

 

Майнинг тоже занятие скучное, когда собрал, воткнул, и все работает неделями. А вот когда сидишь над фермочкой и выжимаешь из нее последний килохэшик, так чтобы все так же неделями работало, а она сабака такая глючит-мяучит и падает ежечасно без объяснений, кроме "убери разгон волчара позорная", с этого момента снова становится интересно.

 

Пока килохэшики не выжаты. Какой интерес в выжатой ферме, если она опять работает?  После этого самое то - заняться апгрейдом, ибо все по новой, и то что вчера работало - сегодня на том же ровном месте не работает. И так 18 раз. После этого майнинг действительно становится скучным, надо искать новое развлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уго, я думал здесь больше никто и не ответит )
Спасибо всем огромное за своё виденье.
Значит буду потихоньку заказывать и собирать всё ))

MSI 970A-G43 с этой материнки начинать можно?


@Tomcat_MkII, спасибо огромное, аж загорелось


@Tomcat_MkII,но после 18 раза, наверное, любое дело станет скучным, но свои плоды приносить начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fom, Муж/отец майнер - горе в семье!!!  :cray:

Нет, реально как наркотик, не могу остановиться. Недавно продал древние асики А2, теперь вот с фермами вожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hrustix,давно ищу такое занятие, которое тянуло бы меня как наркотик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hrustix,давно ищу такое занятие, которое тянуло бы меня как наркотик

Тогда вы на правильном пути). Только майнинг (если сравнивать с наркотиком) это первая доза. А дальше пристегните ремни, следующий вопрос - что именно майнить, на каком пуле, куда складывать намайненное, где хранить, как вывести в реал, ну и конечно же - как приумножить то, что удалось намайнить...

А дальше "держите меня семеро", если еще к слову майнинг добавите слово "трейдинг", то ваши родные про вас могут забыть))).

Изменено пользователем GRM13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зарабатывают на электричестве..токарь точит детали и получает деньги, пекарь печет пирожки..компутерные гуру рендерят видео...майнеры усиленно считают.. Все нормально..

 

7e476b7b0dcf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hrustix,давно ищу такое занятие, которое тянуло бы меня как наркотик

О, ну тогда велкам)

Хотя.. один знакомый собрал риг, но его как-то не поперло. Продал через дней десять.

Изменено пользователем NickPr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Антон Ткачев: Майнить в России можно будет только юридическим лицам

      В России все идет к тому, что легальная добыча криптовалют будет доступна только организациям: частным компаниям и госучреждениям. Об этом заявил первый замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев «Все идет к тому, что майнить можно, но только юридическому лицу. То есть физическое лицо в рамках нынешней концепции, которая рассматривается в федеральных органах государственной власти и Думе, этого делать не сможет».    Народны

      в Новости криптовалют

    • ETHW и ETF (=ETHF) (форки ETH на PoW) — как получить, с какого кошелька отправить, как майнить?

      ETHW   Дата снимка — около 9ч МСК 15.09.2022 ETH:ETHW 1:1 т.е. держатели получили 1 ETHW на каждый 1 ETH Курс можно смотреть здесь к эфиру ETH/ETHW и к доллару ETHW/USDT   Это из их твиттера: ETHW Mainnet Info Network Name: ETHW-mainnet New RPC URL: https://mainnet.ethereumpow.org Chain ID: 10001 Currency Symbol: ETHW Block Explorer URL(Optional): https://www.oklink.com/en/ethw     Сайт монеты https://ethereumpow.org

      в Ethash (Dagger Hashimoto)

    • Индейцы могут в будущем майнить криптовалюту

      Совет могавков Канаваке (североамериканские индейцы, входившее в союз Лиги ирокезов) дал разрешение недавно созданной Kahnawake Blockchain Technologies и разрешил подать заявку на выделение мощности от Hydro-Québec для «криптографического использования».  Если Kahnawake Blockchain Technologies успешно получит блок электроэнергии, она рассмотрит экономическую и экологическую целесообразность эксплуатации небольшой операции по добыче криптовалюты, в партнерстве с профессиональным оператором у

      в Новости криптовалют

    • Stronghold начала майнить биткоин с использованием угольных отходов

      Американская Stronghold Digital Mining на фоне роста энергопотребления при добыче криптовалют перешла на использование отходов угольных электростанций. Генеральный директор Stronghold Грег Берд (Greg Beard) заявил, что для добычи криптовалют его компания использует «побочный продукт энергетической промышленности». И благодаря этому решению не наносит ущерб национальной энергосистеме США:   «Сеть майнинга биткоинов является крупнейшей децентрализованной компьютерной сетью в мире. Она

      в Новости криптовалют

    • Helium - Новый способ майнить криптовалюту

      Всем привет! Пошла новая волна по новому способу майнинга крипты. Рега бесплатно, по приглашению. Успей попасть в число первых. Регистрация iHub Global – Own The Network Что такое Helium (HNT)? Helium (HNT) — это децентрализованная сеть на базе блокчейна для устройств Интернета вещей (IoT). Основная сеть Helium была запущена в июле 2019 года. Она позволяет беспроводным устройствам с низким энергопотреблением обмениваться данными друг с другом и отправлять данные через его сеть узлов.

      в Флейм

×
×
  • Создать...