Перейти к содержанию

ЦБ РФ намерен контролировать краудфандинг


Лида

Рекомендуемые сообщения

Центрабанк России подготовил дорожную карту по разработке системы регулирования краудфандинга, включая кредитование гражданами друг друга P2P. Документ утвержден в июле рабочей группой под руководством главы службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Михаила Мамуты.

 

Согласно дорожной карте, целый ряд краудфандинговых компаний, в том числе P2P-площадки (всего около 20 площадок), примет участие в тестировании требований к их деятельности. По словам участников рынка, это почти все крупные участники рынка из разных сегментов, в том числе Planeta.ru, Boomstarter.ru, «Альфа-поток», «Город денег», Loanberry, Finteca и другие.

 

«В Банке России идет подготовка к тестированию на ряде площадок, выразивших готовность добровольно принять на себя некоторую регуляторную нагрузку с целью последующей оценки ее влияния как на саму компанию, так и на рынок краудфандинга», – сообщает пресс-служба ЦБ.

 

По итогам эксперимента, которые будут подведены в июне 2018 года, планируется в течение полугода принять закон о краудфандинге. Площадки должны соответствовать разработанным ЦБ стандарта: сформировать капитал в размере не менее 10 млн рублей, раскрыть бенефициаров с долями больше 10%, провести анализ финансового состояния заемщиков и идентификацию инвесторов, разместить программное обеспечение на территории России.

 

«Плавный переход к регулированию этого сегмента планируется не ранее 2018 года», – уточнили в ЦБ. По мнению регулятора, условием для перехода к регулированию может быть значительное увеличение масштаба краудфандинговых операций или появление существенных событий риска, таких как возникновение и быстрый рост негативных явлений, создающих угрозу потери гражданами средств.

 

«Весьма любопытная опция – это краудфандинг. Планируем, что в этом году мы постепенно будем переходить, постепенно, к мягкому регулированию, возможно, через модель «регулятивной песочницы», – сообщает Мамута.

 

Регулятор определил краудфандинг как механизм привлечения заемных средств либо коллективного финансирования компаний или проектов с использованием интернет-платформ.

 

Эксперты считают, что предлагаемые в рамках теста требования логичны, однако есть ряд недочетов.

 

 «Эти средства надо либо вложить в определенный проект, либо отдать обратно инвестору с прибылью. Иные операции с деньгами инвесторов должны быть запрещены», – подчёркивает Басенко.

 

 «Необходимо четко закрепить за краудфандингом статус участника финансового рынка, – считает зампред совета директоров P2P-площадки “Город денег” Юлиан Лазовский. – Например, некоторые ресурсы не хотят размещать нашу рекламу, апеллируя, что их юристы читают закон таким образом, что слово “кредитование” могут использовать исключительно банки».

 

 

https://www.kommersant.ru/doc/3383789

Изменено пользователем Лида
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Эти средства надо либо вложить в определенный проект, либо отдать обратно инвестору с прибылью. Иные операции с деньгами инвесторов должны быть запрещены», – подчёркивает Басенко.

Мне кажется кто-то путает краудфандинг и краудинвестинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Евросоюз намерен ужесточить правила проверки клиентов криптокомпаний

      Чиновники и депутаты Евросоюза пришли к соглашению о будущем пакете законодательных мер для противодействия отмыванию денег с использованием криптоактивов. Группа политиков Евросоюза объявила, что новые правила будут охватывать «большую часть криптосектора» и потребуют от участников рынка проведения обязательной проверки клиентов при совершении операций с виртуальными валютами.   Под новые требования ЕС подпадают транзакции с цифровыми активами на сумму от 1000 евро (примерно $1090).

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Индии не намерен подражать SEC США в вопросах регулирования криптоактивов

      Управляющий Резервного банка Индии (RBI) Шактиканта Дас предупредил участников местного криптосообщества, что им не следует ожидать изменения позиции Центрального банка в вопросах регулирования криптовалют. Заявление Шактиканта Даса (Shaktikanta Das) прозвучало на фоне сообщения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), разрешившей торговлю паями спотовых ЕТР на биткоин.    Управляющий RBI заявил, что трейдерам и криптовалютным инвесторам Индии не следует питать надежд, что Цент

      в Новости криптовалют

    • Центробанк намерен отслеживать покупку россиянами криптовалюты

      В 2024 году Банк России собирается отслеживать трансграничные переводы, которые связаны с покупкой криптоактивов. Это следует из документа ЦБ. Полное исследование возможностей отслеживания транзакций регулятор хочет завершить до 9 февраля 2024 года.   «Обследование проводится с целью установить возможность идентификации в совокупном объеме трансграничных денежных переводов физических лиц операций, связанных с покупкой/продажей криптоактивов и оценкой стоимостных объемов», — говорит

      в Новости криптовалют

    • WSJ: Министр юстиции Черногории намерен выдать До Квона властям США

      Как сообщает издание WSJ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, министр юстиции Черногории Андрей Милович планирует удовлетворить запрос американских властей об экстрадиции сооснователя Terraform Labs До Квона. По данным Wall Street Journal (WSJ), в ходе серии закрытых обсуждений о предполагаемой стране будущей экстрадиции сооснователя Terraform Labs До Квона (Do Kwon), министр юстиции Черногории Андрей Милович (Andrej Milovic) заявил, что планирует его выдачу властям США.  

      в Новости криптовалют

    • Виталик Бутерин намерен произвести фундаментальные изменения в сети Эфириума

      На мероприятии Devconnect в Турции Виталик Бутерин презентовал стратегию, направленную на улучшение механизма размещения ставок в сети Эфириума и производительности всего блокчейна. Предложенный план предполагает интеграцию частных мемпулов и функционала ERC- 4337 для эффективного решения проблем, препятствующих развитию сети. По мнению Бутерина, частные мемпулы смогут обеспечить пользователям повышенную конфиденциальность и безопасность, а также позволят скрывать частные криптовалютные тра

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...