Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Бесплатное охлаждение фермы

охлаждение майнинг фермы

Сообщений в теме: 48

#1 SagaTherm

SagaTherm

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 22:49

Здравствуйте дорогие майнеры. Сегодня немного окунулся в Вашу тему.

Вижу, что вы испытываете проблемы с охлаждением.

Постоянно бурю скважины для отопления и/или охлаждения.

Думаю, что это то что упростит Вам всем жизнь.

Смысл в следующем. В земле бурится отверстие д.150мм, туда вставляется 2 пластиковые трубы соединенных внизу U-образным наконечником. Через трубу циркуляционным насосом прокачивается жидкость и направляется в теплообменники видеокарт. Видел жидкостные теплообменники на Али https://ru.aliexpres...ae-0ea8a876e648

В один метр такой скважины можно утилизировать 50вт тепла в час. Т.е. на ферму мощностью 20 квт надо пробурить 400 метров. Обычно бурится несколько скважин по 20-50 метров. Температура земли +8, при постоянно работе подозреваю, что жидкость мы разогреем до 15-20 градусов.

В результате мы получаем стабильное охлаждение фермы, тратим совсем немного эл-ва на работу циркуляционного насоса, на утилизацию 20 квт тепла всего 150 вт/ч. Подозреваю, что разгонять карты можно будет сильнее и работать при стабильном водяном охлаждении они будут стабильнее и дольше.

У меня в частном доме уже есть такие скважины. Хочу купить для начала небольшую майнинг ферму с водяным охлаждением и проверить это всё. Нужна помощь человека который продаст мне ферму и поможет всё настроить.

Есть свои буровые установки, рабочие и т.д.

Как вам моя идея?

Сообщение отредактировал SagaTherm: 12 August 2017 - 22:56

• 1

#2 andrew822

andrew822

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 22:57

Идея хороша. Мне кажется что можно не строить 400м если добавить тепловой насос.

У нас в стране начиная с поределнной глубины обязательно получение кучи разрешений и бумажек, и потом еще куча волокиты...

У меня стоят водоблоки на несколькоих фермах, через антифриз греют бассейн.  Также в систему через термостат включен автомобильный радиатор от мерса со штатным пропеллером на 800вт. 80кВт тепла этот радиатор переваривает без вопросов, но пока бассейн справляется с запасом, термостат закрыт, вентилятор остановлен.

• 0

#3 Комрад

Комрад

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 453 сообщений
  • ГородГород солнца

Отправлено 12 August 2017 - 22:58

Посмотри в инете схему устройства теплового насоса. То, что на Али -это игрушки. Скважины-это лишь 10 % от реализации. Нужны теплообменники. САм тепловой насос. Это не циркуляционный, который гоняет теплоноситель по трубам и дело не только в буровых установках. Теплообменники можно устанавливать и на двух метрах от поверхности земли. Это очень дорогостоящая идея. Разрешений никаких получать не надо. Стоимость такой установки в пределах мульта. Без монтажа.

Сообщение отредактировал Комрад: 12 August 2017 - 23:00

• 0

#4 lynxchat

lynxchat

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 23:00

Подскажите город пожалуйста?

во вторых 50Вт/ч на 1 погонный метр это только если в воде труба будет, а если просто в грунте, то без нагревания вряд ли больше 30 вт/ч

во вторых- на такую глубину и скважина за метр ой как не дешева и насколько знаю по закону можно не глубже скольки то копать без разрешений всяких.

поэтому проще горизонтально эту трубу закопать. на глубине 1,5-2,5 метра

в третьих водоблок это хорошо для видюх, но снимается гарантия а еще надо охлаждать память и питальник - а это уже муторно и дорого получается (опробовано на личном опыте)

поэтому проще просто рядом с компами ставить болишие автомобильные радиаторы и гонять по ним воду 

Посмотри в инете схему устройства теплового насоса. То, что на Али -это игрушки. Скважины-это лишь 10 % от реализации. Нужны теплообменники. САм тепловой насос. Это не циркуляционный, который гоняет теплоноситель по трубам и дело не только в буровых установках. Теплообменники можно устанавливать и на двух метрах от поверхности земли. Это очень дорогостоящая идея. Разрешений никаких получать не надо. Стоимость такой установки в пределах мульта.

тепловой насос - это то же кондей только дорогой и на воде - тогда проще просто воздушный кондиционер ставить

• 0

#5 SagaTherm

SagaTherm

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 23:14

Тепловой насос есть. Мы их сами производим. Летом ТН работать не будет. Греть летом как правило нечего. А зимой фермы будут греть геоконтур, повышая COP теплового насоса. Можно напрямую в систему отопления здания запускать теплоноситель от фермы

Для меня геоконтур и тепловой насос вообще не проблема. Штампуем их в промышленных масштабах

Геоконтуром можно охлаждать не включая тепловой насос. В этом вся фишка.

я в Балашихе Московская область

думаю, что земляное охлаждение будет востребовано в промышленном майнинге. Мы считали такое охлаждение для термопластавтоматов, получается очень выгодно, по сравнению с обычными чиллерами.

Запрет на бурение касается добычи полезных ископаемых в том числе воды (скважина на воду). В случае с охлаждением/отоплением мы ничего не добываем. После окончания работ всё закапывается и скважины не видно. Притянуть этот закон к таким скважинам будет непросто. У меня за 9 лет ни разу проблем с этим не было

• 0

#6 seodeep

seodeep

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • ГородVilnius

Отправлено 12 August 2017 - 23:15

Вариант хороший если есть где бурить. Но вложения немалые. Если уже перевести майнеры на воду, можно тепло не в землю гнать, а греть воду через тепловой насос для поднятия т-ры, которую можно продать. Кстати воду греть можно и теплонасосом воздух-вода.
  • 0

Дядя, дай батник! Нет? А если найду?

#7 SagaTherm

SagaTherm

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 23:30

бурить есть всегда где, если только мы не про квартиру говорим. Бурить можно наклонно из одной точки в разные стороны, под разными углами. Такая бурилка у меня тоже есть. При достаточной большом тепловыделении летом греть нечего. Можно нагреть бойлер с водой, бассейн вскипятить а потом начнут плавится микросхемы.  Кто продаст мне водяную майнинг-ферму на 1-2 кВт и поможет всё настроить?  Можно не водяную, на воду сам переделаю

Сообщение отредактировал SagaTherm: 12 August 2017 - 23:31

• 0

#8 lynxchat

lynxchat

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 August 2017 - 00:13

Почему-то не могу Вам личное сообщение отправить.. 

• 0

#9 SagaTherm

SagaTherm

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 August 2017 - 00:26

я че-то вообще не могу понять где тут личные сообщения

моя почта geoteploo собака gmail.com

Сообщение отредактировал SagaTherm: 13 August 2017 - 00:40

• -1

#10 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12472 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 August 2017 - 02:35

Кто продаст мне водяную майнинг-ферму на 1-2 кВт и поможет всё настроить? Можно не водяную, на воду сам переделаю

https://forum.bits.m...hie-periferiia/

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#11 Strannik

Strannik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 13 August 2017 - 17:30

Здравствуйте дорогие майнеры. Сегодня немного окунулся в Вашу тему.

В один метр такой скважины можно утилизировать 50вт тепла в час. Т.е. на ферму мощностью 20 квт надо пробурить 400 метров. Обычно бурится несколько скважин по 20-50 метров. Температура земли +8, при постоянно работе подозреваю, что жидкость мы разогреем до 15-20 градусов.

Как вам моя идея?

Сколько стоит бурение 1 метра? 1000р? 400тыс руб на бурение + 200к на трубы? + ещё 600к на ватерблоки для видеокарт = 1млн200тыс для охлаждения 20кВТ?

20кВт охлаждаются в десятки раз проще.. за 10-30 тыс обыкновенной приточно вытяжной вентиляцией...

тем более проблемы с охлаждением всего 3-4 мес в году... летом...

Мне одному кажется что идея такая же бредовая как и кондиционеры для охлаждения ферм?)

Сообщение отредактировал Strannik: 13 August 2017 - 17:35

• 1

#12 Finspot

Finspot

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 437 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 13 August 2017 - 17:33

Летом кондиционеры, зимой и осенью достаточно вентиляторов. Зачем усложнять жизнь

• 0

#13 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12472 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 August 2017 - 17:40

Мне одному кажется что идея такая же бредовая как и кондиционеры для охлаждения ферм?)

Так то, проще пробурить скважину 20-30м на воду, те же +8С, поставить накопительную емкость 1-2+м^ и работать с простой водянкой, сбрасывая излишки горячей воды в канализацию или утилизировать более выгодным способом. С накопительной емкостью можно использовать скважины с минимальным дебитом.

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#14 Strannik

Strannik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 13 August 2017 - 17:41

Летом кондиционеры, зимой и осенью достаточно вентиляторов. Зачем усложнять жизнь

Мои 30кВт охлаждаются круглогодично бесплатным сквозняком, летом ему помогают вентиляторы, в остальное время хватает "самотёка", я не представляю что может быть проще... =)

• 3

#15 synthetik

synthetik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 459 сообщений

Отправлено 13 August 2017 - 18:05

быть проще
купить монет? даунвольтить в корень?
  • 1

#16 Strannik

Strannik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 13 August 2017 - 18:13

купить монет? даунвольтить в корень?

Без даунвольта было бы 35+кВТ =)

• 0

#17 Sid__

Sid__

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено Вчера, 07:55

Ну вот что вы человеку все испортили, он вам скважин со скидкой хотел прорубить, по "дружбе" так сказать, а вы.... Не стыдно вам всем?

Зы. Нагло спереть идею из конструкции теплового насоса, и пытаться продать то, что даже сам не попробовал.... Брееед.

Да еще и просить ферму ему "помочь" собрать... А может подарить, для тестов?

• 1

#18 SagaTherm

SagaTherm

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено Вчера, 19:37

ферму собрал на 6-ти водяных AORUS 1080 TI .

Сделал пока охлаждение уличным фанкойлом. Фанкойл рассчитан на мощность еще 4-ех таких ферм. Рядом с этим помещением геоконтур сделать не получится. Зимой буду теплый пол греть. На всё про всё с момента начала знакомства с криптовалютами у меня ушла 1 неделя.

Температура выше 45 ни разу не поднималась. Система стабильно работает уже третьи сутки

Попросите свою бабушку принести бумагу вам в туалет

Прикрепленные изображения

• 20170819_115245.jpg
  • 20170819_115645.jpg
  • 20170819_115705.jpg
  • 20170819_120739.jpg

Сообщение отредактировал SagaTherm: Вчера, 19:53

• 2

#19 Rastishka

Rastishka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено Вчера, 20:36

Распиши, какие трубы куда идут? Тема очень интересная! 

Если строить фермы на ТОП видяхах по 50-65 тыс, то покупка водообменника за 5-6тыс (либо уже фарбичная модель) не так уж увеличивает цену.

Тут еще вопрос в масштабируемости и надежности. 

Когда уже готова система жидкостного охлаждения, чем охлаждать саму воду уже не так существенно. Геоконтур, бассейн, батареи в коттедже. Но температуры конечно впечатляют!

Давно еще тут писал идею использовать водопровод - тут и насос не нужен и (возможно) накопитель, компактнее все получается  :D

Ну а что? Платим же десятки тысяч за свет..

• 0

#20 SagaTherm

SagaTherm

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено Вчера, 21:32

трубы из бочки идут к картам, от карт в бочку. Стоит циркуляционник и качает по кругу, карты подключены параллельно. От бочки запитан теплый пол и тепловентилятор, который на улице. Сейчас насос теплого пола выключен, насос на вентилятор и сам вентилятор включены.  

Завтра поставлю контроллер температуры в бочку, когда жидкость в бочке будет нагреваться выше 40 градусов насос вентилятора и вентилятор будут включаться. Как похолодает включу теплый пол

для больших ферм вместо вентилятора надо копать геоконтур

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных