Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте дорогие майнеры. Сегодня немного окунулся в Вашу тему.

Вижу, что вы испытываете проблемы с охлаждением.

Постоянно бурю скважины для отопления и/или охлаждения.

Думаю, что это то что упростит Вам всем жизнь.

 

Смысл в следующем. В земле бурится отверстие д.150мм, туда вставляется 2 пластиковые трубы соединенных внизу U-образным наконечником. Через трубу циркуляционным насосом прокачивается жидкость и направляется в теплообменники видеокарт. Видел жидкостные теплообменники на Али https://ru.aliexpress.com/item/BYKSKI-NIVDIA-GIGABYTE-GTX1080-G1-GTX1070-G1-GAMING-Full-Cover-Graphics-Card-Water-Cooling-GPU-Block/32817177756.html?spm=a2g0v.search0104.3.8.oUkctb&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10065_10151_10068_10209_5400011_5430020_5410020_10307_10301_10137_10060_439_10155_10154_10056_10055_10054_10059_100031_10099_10103_10102_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_5380020_10084_10083_10119_5370020_10080_10082_10081_10110_10111_10112_5390011_10113_10114_10311_10312_10313_10314_10315_10078_10079_10210_10073_10120_5420011_10125-10120,searchweb201603_19,ppcSwitch_7&btsid=45e7e00c-1b71-486a-93ee-7bfd83ed58a4&algo_expid=c424ff49-dd13-498e-85ae-0ea8a876e648-1&algo_pvid=c424ff49-dd13-498e-85ae-0ea8a876e648

 

В один метр такой скважины можно утилизировать 50вт тепла в час. Т.е. на ферму мощностью 20 квт надо пробурить 400 метров. Обычно бурится несколько скважин по 20-50 метров. Температура земли +8, при постоянно работе подозреваю, что жидкость мы разогреем до 15-20 градусов.

В результате мы получаем стабильное охлаждение фермы, тратим совсем немного эл-ва на работу циркуляционного насоса, на утилизацию 20 квт тепла всего 150 вт/ч. Подозреваю, что разгонять карты можно будет сильнее и работать при стабильном водяном охлаждении они будут стабильнее и дольше.

 

У меня в частном доме уже есть такие скважины. Хочу купить для начала небольшую майнинг ферму с водяным охлаждением и проверить это всё. Нужна помощь человека который продаст мне ферму и поможет всё настроить.

 

Есть свои буровые установки, рабочие и т.д.

 

Как вам моя идея?

Edited by SagaTherm
  • Replies 244
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Идея хороша. Мне кажется что можно не строить 400м если добавить тепловой насос.

У нас в стране начиная с поределнной глубины обязательно получение кучи разрешений и бумажек, и потом еще куча волокиты...

 

У меня стоят водоблоки на несколькоих фермах, через антифриз греют бассейн.  Также в систему через термостат включен автомобильный радиатор от мерса со штатным пропеллером на 800вт. 80кВт тепла этот радиатор переваривает без вопросов, но пока бассейн справляется с запасом, термостат закрыт, вентилятор остановлен.

Posted (edited)

Посмотри в инете схему устройства теплового насоса. То, что на Али -это игрушки. Скважины-это лишь 10 % от реализации. Нужны теплообменники. САм тепловой насос. Это не циркуляционный, который гоняет теплоноситель по трубам и дело не только в буровых установках. Теплообменники можно устанавливать и на двух метрах от поверхности земли. Это очень дорогостоящая идея. Разрешений никаких получать не надо. Стоимость такой установки в пределах мульта. Без монтажа.

Edited by Комрад
Posted

Подскажите город пожалуйста?

 

во вторых 50Вт/ч на 1 погонный метр это только если в воде труба будет, а если просто в грунте, то без нагревания вряд ли больше 30 вт/ч

 

во вторых- на такую глубину и скважина за метр ой как не дешева и насколько знаю по закону можно не глубже скольки то копать без разрешений всяких.

поэтому проще горизонтально эту трубу закопать. на глубине 1,5-2,5 метра

 

в третьих водоблок это хорошо для видюх, но снимается гарантия а еще надо охлаждать память и питальник - а это уже муторно и дорого получается (опробовано на личном опыте)

поэтому проще просто рядом с компами ставить болишие автомобильные радиаторы и гонять по ним воду 


Посмотри в инете схему устройства теплового насоса. То, что на Али -это игрушки. Скважины-это лишь 10 % от реализации. Нужны теплообменники. САм тепловой насос. Это не циркуляционный, который гоняет теплоноситель по трубам и дело не только в буровых установках. Теплообменники можно устанавливать и на двух метрах от поверхности земли. Это очень дорогостоящая идея. Разрешений никаких получать не надо. Стоимость такой установки в пределах мульта.

тепловой насос - это то же кондей только дорогой и на воде - тогда проще просто воздушный кондиционер ставить

Posted

Тепловой насос есть. Мы их сами производим. Летом ТН работать не будет. Греть летом как правило нечего. А зимой фермы будут греть геоконтур, повышая COP теплового насоса. Можно напрямую в систему отопления здания запускать теплоноситель от фермы


Для меня геоконтур и тепловой насос вообще не проблема. Штампуем их в промышленных масштабах


Геоконтуром можно охлаждать не включая тепловой насос. В этом вся фишка.


я в Балашихе Московская область


думаю, что земляное охлаждение будет востребовано в промышленном майнинге. Мы считали такое охлаждение для термопластавтоматов, получается очень выгодно, по сравнению с обычными чиллерами.


Запрет на бурение касается добычи полезных ископаемых в том числе воды (скважина на воду). В случае с охлаждением/отоплением мы ничего не добываем. После окончания работ всё закапывается и скважины не видно. Притянуть этот закон к таким скважинам будет непросто. У меня за 9 лет ни разу проблем с этим не было

Posted

Вариант хороший если есть где бурить. Но вложения немалые. Если уже перевести майнеры на воду, можно тепло не в землю гнать, а греть воду через тепловой насос для поднятия т-ры, которую можно продать. Кстати воду греть можно и теплонасосом воздух-вода.

Posted (edited)

бурить есть всегда где, если только мы не про квартиру говорим. Бурить можно наклонно из одной точки в разные стороны, под разными углами. Такая бурилка у меня тоже есть. При достаточной большом тепловыделении летом греть нечего. Можно нагреть бойлер с водой, бассейн вскипятить а потом начнут плавится микросхемы.  Кто продаст мне водяную майнинг-ферму на 1-2 кВт и поможет всё настроить?  Можно не водяную, на воду сам переделаю

Edited by SagaTherm
Posted (edited)

я че-то вообще не могу понять где тут личные сообщения

моя почта geoteploo собака gmail.com

Edited by SagaTherm
Posted (edited)

Здравствуйте дорогие майнеры. Сегодня немного окунулся в Вашу тему.

 

В один метр такой скважины можно утилизировать 50вт тепла в час. Т.е. на ферму мощностью 20 квт надо пробурить 400 метров. Обычно бурится несколько скважин по 20-50 метров. Температура земли +8, при постоянно работе подозреваю, что жидкость мы разогреем до 15-20 градусов.

Как вам моя идея?

Сколько стоит бурение 1 метра? 1000р? 400тыс руб на бурение + 200к на трубы? + ещё 600к на ватерблоки для видеокарт = 1млн200тыс для охлаждения 20кВТ?

20кВт охлаждаются в десятки раз проще.. за 10-30 тыс обыкновенной приточно вытяжной вентиляцией...

тем более проблемы с охлаждением всего 3-4 мес в году... летом...

Мне одному кажется что идея такая же бредовая как и кондиционеры для охлаждения ферм?)

Edited by Strannik
Posted

Летом кондиционеры, зимой и осенью достаточно вентиляторов. Зачем усложнять жизнь

Posted

 

 

Мне одному кажется что идея такая же бредовая как и кондиционеры для охлаждения ферм?)

 

Так то, проще пробурить скважину 20-30м на воду, те же +8С, поставить накопительную емкость 1-2+м^ и работать с простой водянкой, сбрасывая излишки горячей воды в канализацию или утилизировать более выгодным способом. С накопительной емкостью можно использовать скважины с минимальным дебитом.

Posted

Летом кондиционеры, зимой и осенью достаточно вентиляторов. Зачем усложнять жизнь

Мои 30кВт охлаждаются круглогодично бесплатным сквозняком, летом ему помогают вентиляторы, в остальное время хватает "самотёка", я не представляю что может быть проще... =)

Posted

Ну вот что вы человеку все испортили, он вам скважин со скидкой хотел прорубить, по "дружбе" так сказать, а вы.... Не стыдно вам всем?

 

Зы. Нагло спереть идею из конструкции теплового насоса, и пытаться продать то, что даже сам не попробовал.... Брееед.

Да еще и просить ферму ему "помочь" собрать... А может подарить, для тестов?

Posted (edited)

ферму собрал на 6-ти водяных AORUS 1080 TI .

Сделал пока охлаждение уличным фанкойлом. Фанкойл рассчитан на мощность еще 4-ех таких ферм. Рядом с этим помещением геоконтур сделать не получится. Зимой буду теплый пол греть. На всё про всё с момента начала знакомства с криптовалютами у меня ушла 1 неделя.

Температура выше 45 ни разу не поднималась. Система стабильно работает уже третьи сутки

 

Попросите свою бабушку принести бумагу вам в туалет

 

post-66660-0-66332700-1503247421_thumb.jpg

post-66660-0-70925400-1503247422_thumb.jpg

post-66660-0-82591700-1503247423_thumb.jpg

post-66660-0-55527600-1503247424_thumb.jpg

Edited by SagaTherm
Posted

Распиши, какие трубы куда идут? Тема очень интересная! 

Если строить фермы на ТОП видяхах по 50-65 тыс, то покупка водообменника за 5-6тыс (либо уже фарбичная модель) не так уж увеличивает цену.

Тут еще вопрос в масштабируемости и надежности. 

Когда уже готова система жидкостного охлаждения, чем охлаждать саму воду уже не так существенно. Геоконтур, бассейн, батареи в коттедже. Но температуры конечно впечатляют!

 

Давно еще тут писал идею использовать водопровод - тут и насос не нужен и (возможно) накопитель, компактнее все получается  :D

Ну а что? Платим же десятки тысяч за свет..

Posted

трубы из бочки идут к картам, от карт в бочку. Стоит циркуляционник и качает по кругу, карты подключены параллельно. От бочки запитан теплый пол и тепловентилятор, который на улице. Сейчас насос теплого пола выключен, насос на вентилятор и сам вентилятор включены.  

Завтра поставлю контроллер температуры в бочку, когда жидкость в бочке будет нагреваться выше 40 градусов насос вентилятора и вентилятор будут включаться. Как похолодает включу теплый пол


для больших ферм вместо вентилятора надо копать геоконтур

Posted

@SagaTherm,щас бы в квартире пол выкопать для охлаждения фермы.


в России 80-90% населения живут в городах. У нас неактуален этот способ,

Posted

а что мешает в квартире сделать водяной теплый пол?

Posted

ешкин кот. какая замечательная идея с насосом и водой. интересно, какую квадратуру можно протопить если к примеру к батареям в помещении подключить?

Posted (edited)

Да вообще офигенная идея, тепловой насос называется. Товарищ ее просто "позаимствовал". Ничего нового тут нет.

Есть варианты и воздух/воздух и воздух/вода и воздух/земля.

Тепловой контур и в скважины можно запихать, и закопать ниже уровня промерзания земли на 2,5+ метра и бросить в водоем и так далее.

 

В этой, во всем "клевой" идее, есть пара НО:

1. Стоимость карт с системой жидкостного охлаждения сама по себе куда выше, это с карты 5к+.

2. Стоимость всей системы в сборе, будет ДАЛЕКО не 5 тысяч, как тут некоторые считают. Пара насосов будет стоить только 8-10 тысяч + трубы + теплообменник + коллектор + ......

СО на одну ферму за 30-40к+ это маразм. А никто что то не считает сколько добавится в потреблении электричества.

3. А то к чему все это делает товарищ - продвигает СВОЕ преприятие по бурению скважин. Пробурить скважину для Теплового насоса вам встанет в 100к+ и это самый маленький ценник, потому как контур должен быть боооооольшой.

 

 

а что мешает в квартире сделать водяной теплый пол?

Тепловой пол никогда не заберет на себя столько энергии, или вы всю квартиру на 50+ квадратов закатает в Теплый пол? Это как бы тоже не копейки стоит.

5 Тишек это 1 Квт по теплу, ну +-.

Вы по полу ходить не сможете просто.

Edited by Sid__
Posted (edited)

для тех кто майнит в квартире данная система неактуальна. Можно ставить в коттедж или на крупную ферму.Там экономия будет существенной. Циркуляционные насосы хавают намного меньше вентиляторов на картах

 

У меня дом 300м2 и везде теплый пол. Батарей нет вообще. Дом отапливается тепловым насосом мощностью 18 кВт по теплу. Можно поставить ферму на 18 квт, а летом тепло сбрасывать в геоконтур

Edited by SagaTherm

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • В России силовики провели операцию «Майнинг» и ликвидировали три фермы

      Сотрудники управления экономической безопасности российской полиции совместно с энергетиками обнаружили три нелегальные криптофермы в Новосибирской области в рамках операции «Майнинг». На самой крупной ферме было установлено 32 единицы оборудования. Одна из ферм работала на территории Маслянинского муниципального округа Новосибирской области. Силовики утверждают, что местный житель незаконно подключил свое оборудование для добычи криптовалют к электросетям. Кроме 32 устройств для майнинга

      in Новости криптовалют

    • Энергия в нужное русло: самые необычные майнинг-фермы в мире

      Защитники окружающей среды часто критикуют майнинг за высокое тепловыделение. Однако часть компаний научилась использовать это тепло в хозяйственных и промышленных целях — от теплиц до систем отопления и даже производства напитков. В последние годы термин «майнинг» все чаще используют для маркетинга. Например, выражение «социальный майнинг» означает получение вознаграждения за некую социальную активность. В исходном же значении речь идет о добыче и эмиссии новых монет при создании блоков в

      in Новости криптовалют

    • Жаловавшиеся на шум жители города добились ликвидации майнинговой фермы

      Американская майнинговая компания CleanSpark закрыла свою майнинговую ферму мощностью 25 МВт, проработавшую пять лет в округе Вашингтон штата Теннесси. На шум фермы жаловались местные жители. Ферма закрылась 28 марта, после мирового соглашения, согласно которому компания обязалась прекратить работу объекта и демонтировать оборудование в течение 120 дней. Компания CleanSpark открыла ферму после приобретения майнинговой компании GRIID Infrastructure в октябре 2024 года. CleanSpark рассчитывала

      in Новости криптовалют

    • Охлаждение асиков

      Собственно назрела ещё прошлым летом у меня эта тема. Решил пока зима во всю идёт надо к лету готовиться. Как лучше всего охладить помещение? Помещение производственное, подойдут все мало затратные варианты. Думаю как сделать подобие кондиционера недорого. Как залить хладагент в большую ёмкость. Пусть эта ёмкость стоит и морозит всё помещение. Чем холодней будет тем лучше. Может можно какие маленькие ёмкости использовать и класть на каждый майнер сверху. Пожалуйста высказывайте все варианты охл

      in Вентиляция и охлаждение

    • Омский суд вынес приговор организатору незаконной майнинговой фермы

      Омский суд приговорил одного из участников организованной группы, незаконно подключившей майнинговую ферму к ТЭЦ-4 в Омске, к трем годам и одному месяцу лишения свободы условно. Суд признал 59-летнего мужчину виновным по статьям о причинении имущественного ущерба обманным путем и коммерческом подкупе. Ему назначено наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Суд также обязал его возместить ущерб крупнейшему в регионе производителю электроэнерги

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...