Перейти к содержанию

Криптовалюты на передовой войны за свободу человечества-2


Oleg Valutov

Рекомендуемые сообщения

оригинал статьи

forum.qrk.cc/thread/1376/crypto-front-line-human-freedom

forum.qrk.cc/thread/1392/crypto-front-line-human-freedom

Мой ответ на статью Jem Bendell от 6 Января, 2014

jembendell.wordpress.com/2014/01/06/crypto-at-the-ok-coral/

 

 

Криптовалюты на передовой войны за свободу человечества. Автор Kolin Evans.

Часть первая.

Здесь я отвечу на 15 проблем биткоина, указанных в статье.

Jem Bendell описал основные проблемы множества криптовалют, которые сейчас имеются на рынке. Как они решают или не решают вопросы, которые появились после выхода биткоина, который сейчас является референсной валютой.

Jem выделил 15 основных проблем и вопросов, возникающих у людей, которые пользуются биткоином.

Далее, он немного затрагивает кварк, рассуждая получилось ли у него избавиться от проблем, присущих биткоину.

Я бы хотел сделать этот ответ как можно более кратким, но в тексте все же будут цитаты из статьи Jem bitcoinmagazine.com/8972/quarkcoin-noble-intentions-wrong-approach/

Возможно, некоторые вещи, о которых я буду говорить покажутся вам простыми истинами. Но те, кто найдут что-то новое, могут ссылаться на части этого текста при спорах в будущем.

Прежде всего, нужно сформулировать обсуждение, потому что , если целью дискуссии является получение новых знаний, то нужно сначала со всем разобраться.

Я бы сказал, что одним из моих уникальных талантов является возможность рассказывать о криптовалютах простым языком, чего я и буду придерживаться в дальнейшем.

Давайте поговорим о проблемах, в целом:

Не все они одинаково сложны, я надеюсь, что читатели согласятся со мной.

Все проблемы, о которых дальше пойдет речь, можно разделить на:

Большие и срочные

и

Малые и не срочные проблемы

Основной же проблемой, я надеюсь все (Jem в том числе) согласятся со мной в этом мнении, является:

Централизированная контролируемая не государством, выпускающаяся на долговой основе валютная система, базирующаяся на эмиссии долговых обязательств частичном резерве кредитования. Это большая проблема, которая вызывает ухудшение качества жизни для значительного количества людей на планете.

 

Поэтому я хотел бы сформулировать 15 проблем криптовалют, о которых говорил Jem, вместо этой одной и неотлагательной, потом я объясню, какие проблемы (на мой взгляд) являются менее срочными.

 

Проблема 1 - Выпуск. Выпуск криптовалют является несправедливым, так как добыча монет невозможна без специальных ресурсов. Следовательно люди с большим достатком имеют больше привилегий.

 

вступление:

 

Bitcoin v Quark

Я бы оценил эту проблему как "большую и срочную", потому что криптовалюты по своей сути должны быть распределены среди большого количества людей. Чем меньше распространение, тем велика вероятность возникновения некой централизации валюты в чьих-то руках, что является ночным кошмаром для цифровой валюты и относит нас к той, самой основной проблеме, которая была озвучена выше. Ситуации, в которой узкий круг корпораций (или агенств, которые работают на них) будет контролировать большую часть выпущенных единиц валюты и, так образом, сможет контролировать вектор развития ситуации.

Я бы хотел прерваться, что бы определить три подтемы, касающиеся проблемы выпуска, относящиеся к Bitcoin v Quark

A - уровень инвестиций, основная проблема, касающаяся кварка

Б - Специальное оборудование. Справедливо как для биткоина, так и для кварка.

В - "ценовой паритет". Цена на рынке в сравнении с инвестициями в фиате. Касается биткоина и кварка.

А - уровень инвестиций биткоина:

Биткоин был первой криптовалютой, никто (буквально) в то время ничего не знал о криптовалютах и никто (буквально) не верил в них.

Давайте подумаем об этом, всего должно быть выпущено только 21 миллион биткоинов. Но, буквально, никто не верил в то время, разве что за исключением первых майнеров в 2009м, что биткоин сможет пробиться в информационное поле. Сначала в интернет медиа, через блоггеров, а позже и в более консервативные формы СМИ, вроде телевидения.

Так что биткоин был совсем неизвестен, потому что был первопроходцем. Но он смог привлечь инвестиции, а потом и сам стал формой инвестиций в другие криптовалюты.

Я вижу в этом проблему, но что бы она появилась нужно добавить аспекты "Б" и "В", речь о которых пойдет ниже.

А - уровень инвестиций кварка:

Кварк появился примерно в Июне 2013 года. Количество людей, которые его добывали было таким же большим, как и сейчас. Возможно чуть меньше, так как кварку удалось заинтересовать людей, которые до этого вообще не интересовались майнингом.

Кварк майнится с помощью процессора, как биткоин в самом начале. Но кварк добывали на тысячах процессоров, а биткоин на 18-20. Позже, возможно, 100-200.

Но в кварк заложено быстрое распределение и сильное снижение награды за блок, я расскажу об этом более подробно в следующих подразделах.

И так, тысячи процессоров майнили кварк, но некоторые, без сомнения, получали больше блоков, чем другие. Но кварк, вышел по горячим следам другой "CPU only" криптовалюты - "Primecoin", которая была довольно популярна в начале. Ее добывало большое количество майнеров, в отличии от 20-30 человек у биткоина.

Но биткоин имел на старте тоже большую награду за блок, правда только для 20-30 майнеров. Так что вопрос большой награды на самом старте становится гораздо более сложным, когда мы пытаемся оценить простой вопрос: какая валюта была более централизирована на старте биткоин или кварк?

Но давайте посмотрим, почему это становится особо актуально по ходу текста.

Б - Специальное оборудование. Биткоин.

Когда криптовалюты стали популярными, сообщество майнеров биткоина разработало специальные устройства для его добычи. Эти устройства подходят только для алгоритма SHA256, который использует биткоин.

Самые свежие устройства построены на 20нм чипах и их называют последними "потребительскими" устройствами, прежде чем майнинг станет доступен только большим корпорациям и государствам. Их цена, по состоянию на январь 2014 года составляет порядка 10 - 14 тысяч долларов.

 

Но биткоину предстоит еще выпустить 40% своих монет.

Что если потребители не смогут больше добывать биткоин (уже через пару месяцев) , по моим подсчетам остается очень небольшое количество невыпущенных монет, которые люди смогут добыть с помощью майнинга.

Есть ли какое-нибудь решение для биткоина? Я не знаю ни одного, разве что какая-нибудь "благотворительная раздача мощностей для майнинга". И эта проблема становится все более насущной.

Б - Специальное оборудование. Кварк.

Для кварка не существует никакого специального оборудования. Он до сих пор добывается с помощью процессоров.

Так же в кварке нет резкой дефляции, так как используется Equilibrium (EQ) Reward (прим. фиксированная дефляция). Подробнее можно прочитать здесь - quark.freeforums.net/thread/874/quark-secured-after-initial-distribution

 

Это основное средство, с помощью которого достигается "фиксированная дефляция", в отличии от резко дефляционных криптовалют, например, биткоина.

Это позволяет кварку оставаться безкомиссионной валютой, которую можно добывать с помощью CPU (я расскажу об это подробнее дальше)

В итоге, часть кварка будет добыта в рамках Equilibrium Reward, тогда как 40% биткоина еще предстоит добыть с помощью специализированного оборудования, которое, скорее всего, сможет позволить себе только корпорации или государственные структуры.

В - "ценовой паритет". Цена на рынке в сравнении с инвестициями в фиате. Биткоин.

Как нам известно биткоин был сильно подвержен скачкам цен в апреле 2013.

Это можно отследить по графику - bitcoincharts.com/charts/mtgoxUSD#permalinkbox

Биткоин взлетел почти до 100$. Но основной взлет криптовалют был а январе 2013 и, конечно, продолжается по сию пору.

Цена - один из факторов "абсолютно свободного рынка", я не верю в "честную" цену, я верю в "рыночную цену".

В - "ценовой паритет". Цена на рынке в сравнении с инвестициями в фиате. Кварк.

Потребителям не стоит сбрасывать со счетов майнинг, возможно, когда цена достигнет 500$ производители захотят разработать специализированное устройство для майнинга кварка,  типа асиков для биткоина.

На данный момент цена кварка стабилизировалась в районе 10 центов за монету, благодаря быстрому распределению и большому количеству монет.

Но если мы пришли к чистому определению централизации, то кварк сейчас очень доступен для большого процента западных людей.

Поэтому у нас есть довольно широкий спектр возможностей для кварка, с помощью Bill Still и Max Keiser, но уже сейчас у кварка хороший паритет цен, что позволит стимулировать дальнейшее воздействие, так же количество кварков, которое сменило несколько владельцев, является хорошим индикатором децентрализации валюты.

Существует так же "Черный лебедь" в моем лице. Будучи ветераном на форуме разработчиков я провел много тематических исследований относительного того как и почему валюта получала признание. Я видел здоровую конкуренцию от нападений одной валюты на другую, когда первая была под угрозой.

В случае с кварком, это состязание и возросший страх сподвиг даже крупных держателей продавать по высоким ценам, способствуя дальнейшей децентрализации кварка - ...... : )

 

По этому, конечно, неправильно будет сказать, что мы планировали, что кварк подвергнется атаке, но точно ожидали состязание и лично я доволен результатом.

 

Чувство "срочности" вокруг кварка я вижу еще одним хорошим индикатором.

 

Проблема2. Комиссии - майнеры сейчас устанавливают комиссии, которые со временем могут возрасти и послужат для получения прибыли из всех, кто использует валюты в качестве средства обмена.

 

Я считаю эту проблему средней по сложности и среднесрочной, но она может усугубиться в будущем у разных систем.

У кварка в целом нет комиссии, только для предотвращения целенаправленного спама крошечными транзакциями с целью создания проблем с сетью. Но для всех остальных нормальных транзакций комиссии нет.

Нет комиссии, нет проблем. Это инновация кварка, которая достигается по средствам EQ reward.

Проблема3. Скорость. Цепочка блоков возрастает до размера, когда ее подтверждение замедляется, поэтому такая схема не подходит для всех транзакций.

Я считаю эту проблему средней по сложности и среднесрочной. Есть множество решений этой проблемы, одни лучше других. Я не вижу в модели "тонких клиентов" решение в долгосрочном периоде. Кошелек без цепочки блоков - незащищенный кошелек.

Решение все же существует, но так как проблема не срочная, я сохраню место в этой статье и расскажу об этом позже.

 

Проблема4. Активы и дефляция.

У кварка это проблема решена, так как его дефляция фиксирована EQ Reward и ситуация, когда люди будут торговать “последними кварками” невозможна.

Биткоин, как и многие другие валюты резко дефляционны.

Большая часть кварков будет использоваться для транзакций, но все равно фискированная часть активов будет препятствовать инфляции или дефляции фиата.

Проблема5. Незаконная торговля и уклонение от уплаты налогов, пока кошельки не будут привязаны к паспорту владельца.

Это поистине “не срочная и не серьезная проблема”

«Незаконный» и «уклонение от налогов» - это интересные ярлыки, которые можно повесить на криптовалюту.

Но действительно важный вопрос в том, кто устанавливает правила? (и это уместный вопрос)

Обычно граждане легко принимают ту систему, в которой живут. Но достаточно доказательств, что заправляет всем большие корпорации, контролируемые правительством, на пару с агентствами вроде CIA NSA SS и т.д., в большинстве западных стран.

Поэтому, зная данный факт, точнее было бы сказать, что крипотовалюты «незаконны» и «уклоняются от налогов» в отношении корпораций, контролируемых государством и агентствами.

Можно оспаривать тот факт, что некоторые государства не полностью контролируются корпорациями, не углубляясь в политику, верно будет сказать, что отношение жителей таких стран к криптовалютом будет иное.

Вышесказанное с точностью можно отности и к налогам. Взгляды людей из стран с «независимым» правительством на налоги внутри криптовалют могут быть иными. Особенно когда сравнивать, например, небольшой 2% налог криптовалюты и фиатовский налоги, типа VAT GST и т.д.

Проблема 6. Возможность наблюдать за транзакциями, благодаря публичной цепочке блоков, может стать проблемой, когда кошельки будут привязываться к данным владельца.

Согласен, это может стать проблемой. Кварк действительно может предложить инновации для сохранения анонимности транзакций, равно как и биткоин может добавить их в свой клиент.

Проблема7. Волатильность (непостоянность цены) делает непригодной валюту для не склонных к риску или в качестве расчетной единицы.

Я не вижу волатильность проблемой в долгосрочном периоде. Как я уже не раз говорил: фиат находится сейчас в конце своего исторического цикла, а криптовалюты в самом начале.

Таким же образом, как люди считали Berkshire Hathaway Inc (http://ru.wikipedia.org/wiki/Berkshire_Hathaway) магией и вкладывали в нее деньги, когда та стоила копейки, так сейчас люди вкладываются в криптовалюты и смежные крипто проекты, пока они стоят копейки.

Таким образом, мы приходим к мысли, что фиат тоже достаточно волатилен.

Проблема8. Манипулирование и игра на курсе. Рыночные манипуляторы могут продавать валюту сами себе для поднятия объемов, и алгоритм будет высчитывать взлеты/падения из-за движений средств между кошельками в последних блоках.

Несерьезная и не срочная проблема, которой в большей степени подвержены централизованные валюты, кварк доказал, что он является самый децентрализованной валютой на сегодняшний день, в связи с последними новостями о том, что топ 100 кошельков не раз поменялся.

Кварк, являясь в первую очередь полностью распределенным, станет только еще более распределенным в будущем. Тогда как биткоину еще предстоит выпустить 40%+ монет, которые уже не смогут быть добыты простыми обывателями, им останется только покупать оставшиеся монеты.

Кварк можно купить по доступной цене и добыть с помощью CPU.

Проблема9. Неинформированность покупателей. Некоторые могут купить криптовалюту во время «ажиотажа», не осознавая, что могут понести убытки.

Это свободный рынок, поэтому я не считаю такой сценарий проблемой.

Проблема10. Множество нерегулируемых обменников. Люди могут потерять деньги при взломе и не могут быть застрахованы от обвала цен.

Это свободный рынок, поэтому я не считаю такой сценарий проблемой. Нет необходимости в регулирование, это соперничающий рынок, лучший обменник предложит лучшие условия и гарантии.

Регулирование нужно из-за монополий, рынок обмена валют не может быть монополизирован.

 

Проблема11. Отсутствие поддержки. Если доверие к биткоину упадет, то у него не останется никакой поддержки в виде налогов, контрактов с учреждениями, юридических законов или страхования вкладов, которые присутствуют в обычной валюте.

 

Неправда или некорректно. Не является проблемой.

 

Это аргумент о «внутренней стоимости».

Единственным важным, по своей сути, является ваша «жизненная энергия», все остальное является символами или величинами, на которые вы меняется свою «энергию».

Биткоин и кварк будут ценными, если люди будут менять свою «энергию» на них, при этом оставаясь вне наций, они могут котироваться по всему миру, за счет чего будут подпитывать свою стоимость.

 

Проблема12. «Углеродный след». Необходимость в большом количестве вычислительных мощностей.

 

Кварк уже полностью распределен, за исключением EQ reward, да на это потребуется какое-то количество мощности, но рост не будет экспоненциальным. В то же время поддержка безопасности системы не будет стоить ничего.

 

Проблема13. Проблема вычислений. Большинство майнеров выбирают обновленный софт, нравится это остальным или нет, возможно, лучший, но всегда ли? А так же проблема атаки 51%.

 

Это не относится в кварку. CIA может убрать меня или кого-либо еще, но кварки уже полностью распределены, и, если, пользователь не доверяет обновлению из-за того, что новый код не был проверен, он может не обновляться.

Если он не хочет обновлять клиент, он может «форкнуть» его и создать свой или использовать чужой, заслуживающий, по его мнению, доверие.

Так что майнеры являются только частью уравнения, особенно в нашем примере, когда они являются физическими лицами, добывающими валюту с помощью CPU.

 

Подумайте об этом, что если бы кто-то независимый создал бы «черную коробку», назовем ее “Kol miner” : ) Пусть это будет, например 3 чипный асик под алгоритм шифрования с 3мя хэш функциями, что если раздать такую «коробку» каждой семье, и когда ее включали, она генерировала бы адрес.

Теперь представим, что правительство заранее генерирует всю цепочку блоков и рассылает ее на каждую «черную коробку», это легко отследить , потом наступает EQ reward, фиксированная инфляция для поддержания стабильности валюты.

Теперь у нас имеется полностью распределенная, «полусуверенная» криптовалюта, которую никто не может контролировать.

Правительство не может контролировать ее, потому что цепочка блоков захардкодена, вместе с наградами в каждую «коробку».

Если государство попытается что-то изменить в свою пользу, то общество может просто форкнуть валюту, либо игнорировать государственные нововведения.

Если государство решит увеличить инфляцию до глупых величин, то майнеры просто проигнорируют апдейт.

 

Со стороны правительства тоже есть плюсы:

Никакая корпорация не сможет монополизировать рынок криптовалюты, так как она полностью распределена.

Никакая корпорация не будет иметь рычагов влияния на государство, так как не будет возможности выпустить достаточное количество валюты.

 

Проблема14. Зависимость от сети. Что случится, если не станет интернета.

 

Не вижу в этом большой или долгосрочной проблемы. Сеть может быть локализована и разрушена, но с каждым днем это становится все менее актуальным сценарием.

 

Проблема15. Движение напролом. Денежная система нуждается в реформе, но то, какие изменения происходят сейчас будут иметь широкие последствия на государственные финансы и личные сбережения. Все эти изменения будут иметь негативную реакцию правительства, и подготовка общества и экономики к реформе может стать проблемой.

 

Не «проблема», как и любая «эволюция».

 

Корпорации управляют большинством наций и самая могущественная из них та, что выпускает валюту.

Они управляют «правительством», которое устанавливает стоимость для валюты.

Для этого используются свои частные агентства “NSA CIA SS IRS”, как «Гестапо», в качестве рычага воздействия на правительство.

Они используют права собственности на «ТВ» (еще одна форма информационного контроля) в качестве вектора управления правительством.

Но ни «правительство», ни эти корпорации не могут контролировать ПОЛНОСТЬЮ РАСПРЕДЕЛЕННУЮ криптовалюту. Их сейчас много и они негосударственны.

Но тем не менее –

Из двух существующих вариантов (правительство и корпорации), криптовалюты отдают власть обратно правительству «уравновешивая» взаимоотношения между двумя этими структурами.

Поэтому то, что случится ясно и очевидно.

Криптовалюты будут медленно увеличивать влияние на «правительство», а фиат терять его. Так как основной рычаг давления корпораций на «правительство» - это фиат, контроль СМИ и «агенства».

В то время, как фиат будет терять ценность:

Контролируемые СМИ перестанут получать финансирование. И станут похожи на «коммунистическую пропаганду».

Агентства продолжат существовать, но изменятся, так как «порядочные люди» захотят получить должности «ближе» к «правительственному мандату».

Нации, которые не полностью контролируются корпоративными организациями, если утверждать, что такие вообще существуют, будут иметь явное преимущество, так как они смогут активно захватить лидерство в этом процессе, у других народов он будет происходить заметно медленнее.

Причина, по которой "умное", более независимое правительство получит большую выгоду в том, что благодаря интернету они смогут привлечь больше "человеческой энергии" в криптовалюты и сможет заинтересовать бизнес, что увеличит ВВП в конечном счете.

Другая причина, по которой это может заинтересовать "жесткие правительства", звучит как: "мы не можем контролировать криптовалюты, так же как и вы".

Поэтому любая нация, которая сегодня активно пытается "остановить интернет", скорее всего имеют на данный момент "сумасшедший" фиат. И они столкнутся с противоречием, когда негосударственная криптовалюта (которая никем не контролируется), будет в ходу в их стране и будет гораздо более стабильной и выгодной, чем собственный фиат. В таком случае у правительства останется два варианта: либо продолжать "закрывать глаза" на криптовалюту, либо принять ее и эффективно интегрировать в экономику.

 

Часть 1. Итоги.

Когда мы, группой людей, откровенно поговорили об улучшении нашей ситуации и решении проблем это всегда полезно. Здраво оценивать проблемы, что бы не увязнуть отвлекаясь на побочные вопросы.

Определенно, на данный момент самой большой (и самой срочной) проблемой любой криптовалюты является вопрос о ее централизации.

Кварк эффективно решил эту проблему будучи полностью выпущенным, с помощью майнинга на CPU и имея низкую стоимость на обменниках.

Тогда он из разряда "околонулевой валюты" перешел в разряд "не такой, как биткоин".

Факты кроются в графиках, по которым видно огромное количество транзакции от группы А, майнеров, к группе Б, инвесторам, которые продолжаются до сих пор.

Биткоин может быть лучше распределен в будущем, но ему еще предстоит выпустить 40%+ своих монет, которые будут добыты незначительным количеством людей.

Некоторые люди утверждали, что быстрое распространение - это плохо, когда, на самом деле, "случайность" свободного рынка показала, что кварк действительно единственный в своем роде.

Это итог моего ответа на 15 проблем, опубликованные в статье Jem Bendell

jembendell.wordpress.com/2014/01/06/crypto-at-the-ok-coral/

Crypto at the OK Corral on January 6, 2014

Позже будет еще одна статья с моими комментариями к каждой секции статьи Jem, касающихся непосредственно кварка.

С уважением, Kolin Evans.

 

Криптовалюты на передовой линии в борьбе за свободу человека - 2

 

Ответ Kolin Evans на вторую часть статьи - jembendell.wordpress.com/2014/01/06/crypto-at-the-ok-coral/

Ответ на часть под секцией о 15 проблемах биткоина.

В основном я разместил посты Jem, а ниже свои комментарии. ** буду исправлять и редактировать на ходу

 

Jem Bendell :

 

Quark и Bill Still утверждали, что кварк лучше биткоина из-ла лучшего шифрования. Во-первых, я не встречал никого, кто утверждал бы, что уровень шифрования транзакций биткоина недостаточно хорош, отчасти потому, что процесс расшифровки только делает «добычу» монет тяжелее, нежели улучшает защищенность транзакций. Во-вторых, судя по причинам, указанным в статье Bitcoin Magazine, большее количество алгоритмов шифрования не делает кварк более защищенным и, судя по тому, что мне удалось найти в сети, я не нашел никакого ответа на эту критику от разработчиков кварка (Я не специалист по криптографии, но отсутствие реакции не воодушевляет). В-третьих: шифрование нужно для обработки нового блока в цепочке блоков, а не для защиты транзакций, как и все, что опубликовано на blockchain, поэтому большая зашифрованность не позволяет избежать наблюдения за транзакциями.

 

Kolin Evans :

 

Мне кажется стоит прояснить кое-что.

Я не уверен, что кто-либо из Quark  или Bill Still когда либо утверждали, что Quark лучше Bitcoin из-за большей зашифрованности. Я не могу найти таких утверждений, возможно, где-то возникла путаница?

Я могу ответить за себя, что лично я говорил, что 6 hash функций не «научно» «более безопасны», но отмечал, что некоторые люди поменяли свое отношение к SHA256 после сообщений о том, что SHA256 была разработана NSA и опубликована NIST –

Кроме этого утверждения, я не нашел ни одного упоминания, что бы я или Bill Still говорили, что Quark превосходит Bitcoin из-за большей зашифрованности.

 

6 алгоритмов, заложенные в Quark кроме шифрования означают, что будет гораздо сложнее спроектировать специализированное устройство ASICS .

кроме этого, я только утверждал, что Quark так же безопасен, как Bitcoin. В действительности я шокирован тем, что в статье bitcoinmagazine.com/8972/quarkcoin-noble-intentions-wrong-approach/ говорится «если SHA256 дал трещину», потому что я никогда такое не утверждал.

Bill отзывался о шифровании сообщений, как о инновационном решении, что, я надеюсь, он хотел бы видеть в будущем во всех криптовалютах, я не думаю, что речь шла конкретно об алгоритмах шифрования цепочки блоков кварка, но я уверен, что мы можем получить разъяснения.

 

Jem Bendell :

 

Quark и Bill Still утверждали, что кварк лучше биткоина из-за скорости. Замедление времени подтверждения транзакции биткоина большая проблема. Почти все форки биткоина должны быть быстрее его, так как цепочка блоков меньше и количество транзакций, которые нужно просчитать тоже меньше, соответственно меньше проблем с компьютером, которые приводят к тому, что «добывающий» компьютер не может завершить блок с транзакциями (это значит, что сложность расшифровки растет со временем). Но все поменяется, когда валюта станет широко использоваться, если только решение проблемы будущего роста цепочки блоков не заложена в дизайн валюты. Quark утверждает, что у него подобная проблема решена малым временем (30 сек) поиска блока. Но мне не ясно за счет чего кварк будет быстрее, когда достигнет схожего с биткоином количества транзакций (80000 в день, к примеру), ведь в таком случае потребуется большее количество блоков, для дешифровки. К тому же, анализ Bitcoin Magazine утверждает, что увеличение скорости транзакции повышает возможность возникновения ошибок в цепочке блоков.

 

Kolin Evans :

 

В биткоине время нахождения блока примерно 10 минут, в кварке – 30 секунд.

Это сухие факты и у обеих валют скорость транзакции будет замедляться с ростом их количества, если они не будут изобретать способов сдерживания замедления или уменьшения этого времени, поэтому неверно утверждать, что Quark быстрее только потому, что он «новее». Он быстрее, потому что скорость нахождения блока у него 30 секунд, а не 10 минут, как у биткоина.

Что касается смутных заявлений о возможном росте количества ошибок в цепочке блоков – до сих пор таких проблем у кварка не было, несмотря на большое количество увеличений его цепочки блоков. Я уверен, что разработчики кварка будут продолжать следить за ситуацией и если понадобятся какие-либо инновации для прогресса – они будут приняты для всего децентрализованного кварк сообщества.

Jem Bendell :

Litecoin в данный момент функционирует с более быстрым временем транзакций, чем у биткоина без каких-либо проблем, но проблема снижения скорости при увеличении количества транзакций требует дополнительных инноваций в дизайне криптовалют.

Peercoin утверждает, что нашел решение в виде модели подтверждения о нахождении нового блока "proof of stake" (PoS), вместо "proof of work" (PoW). (подробнее про разницу - habrahabr.ru/post/207120/). Эта модель обещает гораздо меньшее количество необходимых вычислительных мощностей, которые занимаются бессмысленной расшифровкой, для нахождения нового блока. Я не криптограф, поэтому не знаю достоверность этих заявлений и жду их технического анализа.

Я так же задаюсь вопросом сможет ли модель PoS принести выгоду тем, у кого большие сбережения. (прим. По всей видимости имеется в виду, что в модели PoS приоритет нахождения нового блока выше у того, чей баланс на кошельке больше, в отличие от модели PoW, где все решают вычислительные мощности). Следовательно, предстоит еще проделать много работы решении проблем скорости транзакции и часть этой работы делается самим биткоином или платформами, которые базируются на биткоине, но предлагают дополнительные платежные механизмы. Как, например, pikapay, который позволяет отправлять биткоины через твиттер. Другие начинают с нуля, с новым кодом, который позволяет избежать подобных проблем, например, Nextcoin. Я не могу пока сказать чем он лучше, потому что он еще в разработке, но это серьезная заявка на преодоление скоростных проблем, в отличие от большинства форков биткоина, сделанных "на скорую руку".

Kolin Evans :

Не уверен, что Jem утверждает, что кварк в какой-либо мере "уязвим" в связи с 30 секундным временем нахождения блока.

Модель "proof of stake" - оригинальная теория, которая вполне может работать при определенных параметрах, но я верю, что все проблемы можно решить без перехода к модели PoS.

 

На мой взгляд, главная проблема NXT(прим. Nextcoin) в том, что получить его можно только имею биткоины.

Я уверен, что ответил на эти вопросы в первой части интервью.

Но если у NXT децентратрализованный список транзакций, можно ли его действительно считать "криптовалютой"? Может быть - это просто криптовалюта для тех, у кого много биткоинов. (прим. Видимо имеется в виду, что в Nextcoin все монеты уже сгенерированы, а "майнеры" зарабатывают только на комиссиях при переводах).

Однако, все системы, которые НЕ имеют цепочек блоков на самом деле немного больше, чем просто финансовый продукт, я бы называл их "производные криптовалют".

 

Я верю в свободный рынок, поэтому если вы хотите торговать не криптовалютным протоколом без цепочек блоков, то это ваше право, но мне кажется, что подобные системы неправильно называть криптовалютами.

 

Мне сказали, что "Mastercoin" будут переименованы в "Master protocol" после моего сообщения в твиттере об этой системе. Честно говоря, это хороший шаг вперед, хотя криптовалюты такое молодое явление, что еще предстоит разобраться в терминологии.

Децентрализованный список транзакции или цепочки блоков так или иначе гарантируют транзакции, без них валюты ничем не подкреплены.

Jem Bendell:

Quark и Bill Still заявляют, что кварк лучше из-за большей децентрализации. Я не уверен, что понимая то, что они имеют в виду. Как объясняет Bitcoin magazine, большинство кварков было выпущено в течение 3 недель. Это означает высокую концентрацию монет у небольшого количества людей: разработчиков, их друзей, первых майнеров и тех, кто занимался их рекламой.

Биткоин очень неравномерно распределен и форма эмиссии кварка только усугубляет эту проблему. Кварк не стимулирует майнинг, поэтому так мало монет добывается сейчас, все это делает заявление о децентрализации неуместным и вводит в заблуждение. Если первые майнеры решат вывести деньги и продать кварки, то распространение валюты увеличится, но вопрос в том: предназначена ли валюта была изначально для хорошего распространения.

Проблема выпуска монет как раз то, что пытался решить Freicoin с самого начала путем жертвования монет различным социальным организациям. Это только начало для проекта, но похоже на искреннюю попытку решить одну из нескольких проблем, которые заложены в биткоин. Они попытались решить вопрос биткоина о возможности стать активом, добавив в дизайн валюты "плату за простой". (прим. Здесь имеется в виду плата за хранение валюты, demurrage, для золота это, например, цена за обслуживание банковской ячейки, подробнее - en.wikipedia.org/wiki/Demurrage_(currency)) Основываясь при этом на идеях Silvio Gesell (1918) и эксперименте Австрийского города Worgl в поздних 1920х. (http://en.wikipedia.org/wiki/Demurrage_(currency)#History). Они также стремились решить проблему нечестной эмиссии. Разработчики связались со мной в 2012 году, что бы обсудить вопросы проектирования платы за хранения и у меня осталось чувство, что это качественный проект.

Kolin Evans:

Я чувствую, что настал момент, когда нам необходимо заполнить пробел в знаниях, чтобы избежать путаницы, и это довольно большой пробел, но очень важный и, так же, фактически единственный.

Поэтому я использую картинки, буду откровенен и попытаюсь донести свою точку зрения как смогу. *позже добавлю релевантные изображения*

К сожалению (для бухгалтеров) мир экономики это не только числа, на самом деле экономика не имеет ничего общего с числами, "наука экономика" (с моей точки зрения) умышленно слишком запутанна, чтобы скрыть очевидные мошенничества денежной системы (но это совсем другая история). Как это относится к нам здесь в том, как кварк был распределен, стойте, правильнее сказать распространяется, потому что процесс еще идет, как и у биткоина.

Рыночная социология, цена и рыночная психология относительно Quark:

(в общих словах и доступным языком)

Quark был представлен майнерам на форуме разработчиков среди более ста других валют (на тот момент)

Из-за быстрого распространения цена резко упала до околонулевых значений. Кварк не попал на основные обменники и был быстро забыт, затерявшись среди более сотни других валют. Он торговался среди трейдеров по цене близкой к нулю, поэтому никто не оспаривает тот факт, что "ранние последователи" делали ничего кроме продажи и торговли кварком, как и любой другой валютой из сотен представленных. Тогда мы (по крайней мере я) предложили другой вариант развития событий, я решил посмотреть, что произойдет, если люди, которые до этого ничего не знали о криптовалютах сделают "смелый шаг" и инвестируют что-то или ничего в криптовалюту, таким образом сделав ее по-умолчанию самой распространенной и популярной (или непопулярной ;) ) валютой.

Это можно назвать социальным экспериментом.

Для того, чтобы это стало возможным я знал некоторые технические, социологические и демографические параметры должны быть выполнены. Я аналитик, это мой образ мышления, поэтому я сконцентрировал все свои мысли на том, как можно использовать свободный рынок, что бы сделать самую лучшую и самую распространенную криптовалюту в природе.

*Да, это моя свободная теория многомерного информационного потока, которые являются базой некоторых политик средств массовой информации, но я не могу непосредственно доверять им.

(и ничто не совершенно)

 

Параметры (условия):

 

1. Первый параметр: валюта была оценена на уровне или близко к нулю.

 

Кварк столкнулся с этим, потому что был забыт на время того, как я искал кандидата для социального эксперимента. Объективной тому причиной было то, что цена должна была быть достаточно низкой, чтобы любой новый инвестор смог сделать "смелый шаг" не вдаваясь в технические подробности валюты, но с возможность изучить их позднее.

 

2. Вторым параметром было то, что валюта не должна была быть подконтрольна небольшому количеству людей, иначе нет никакого смысла ее существования, так как не будет никакой большой выгоды.

 

Я не уверен все ли заметили, но мы, по сути, живем в системе "умеренного корпоративного коммунизма", поэтому какой смысл эксперимента со свободным рынком, если он испорчен?

Кварк столкнулся с этим, когда 247 (нечетное число) миллионов монет было добыто, но никто не оценил его, алгоритм из 6 хэш функций означил, что ASICS будут не удел и ко времени, когда они даже начнут думать об этом, все 247 миллионов будут распределены, так что даже целая нация (читай банки, которые их контролируют) попытаются завладеть всеми кварками, то не смогут достичь этого. Конечно, потому что пытаться купить их все  представляется невозможным.

3. Третий параметр: у валюты не должно быть резкой дефляции, она должна быть фиксированной, иначе небольшая группа лиц в будущем сможет контролировать стоимость валюты.

В quark это решено с помощью Equilibrium (EQ) Reward, то есть монеты еще будут выпускаться, после того, как будет намайнены основные 247 млн, за счет этого дефляция получается фиксированной. Майнинг будет продолжаться на соревновательной основе.

** так же как и все остальные базовые параметры, такие как функционирование цепочек блоков, к примеру.

 

Исполнение:

 

Модель распределения кварка базируется на простом (или сложном) информационном векторе между двумя группами людей, которые, по существу, могут и не догадываться о существовании друг друга.

 

Первая группа (1) – держатели монет кварка, не только майнеры, но все, кто был причастен к становлению валют в свое время, пытался заработать на них, обсуждал их на форумах или других местах.

 

Вторая группа (2) – большое количество людей, которые не является технически подкованными, но ищут новые валюты (причастные к «денежной реформе»), возможно владельцы вкладов в виде золота или серебра. Так же, вероятнее всего, люди более старшего возраста.

Bill Still, как раз относится ко второй группе людей, верующий в то, что я подобрал все параметры корректно.

Результаты взаимодействия этих групп, сейчас уже исторический факт.

Группа людей (1) продала около 200 млн. монет или даже больше второй группе (2) и друг другу только на одной бирже.

 

Эффект Max Keiser:

 

Что-то, что ни один аналитик не может предсказать со 100% вероятностью. Макс в самом начале одобрил кварк, благодаря чему цена резко возросла, так как группа (1) приняла его одобрения.

 

Эффект информационной атаки:

 

Случилось то, что любой хороший аналитик смог бы предсказать: на кварк набросились «недоброжелатели». Кто они? Остается только догадываться, но в целом, это та же группа людей, которые, по моим наблюдениям, атаковали и другие криптовалюты.

Но стойте, разве это плохо? Давайте проанализируем…

Какая группа из двух вышеупомянутых будет наиболее восприимчива к подобной «технической информационной атаке»?

Аналитики склоняются к тому, что это не будет вторая группа, так как они уже купили достаточное количество валюты и будут ее хранить.

 

Во всей истории, связанной с ценой на кварк я пытался видеть положительные моменты, так как на тот момент у кварка не было возможности полностью закончить свою инфраструктуру, позволяющую презентовать его второй группе (2) (из-за эффекта Max Keiser).

 

В итоге, информационные атаки привели к тому, что группа (1) постепенно ушла из кварк комьюнити, что лично я, конечно, не считаю чем-то негативным. (так как это было моим основным параметром, для лучшего распределения валюты)

 

Конечно, я отвечал на очевидную ложь, которую порой писали, но в целом я доволен тем, что было и тем, что эти атаки прекратились : )

Когда производились атаки на кварк, я хотел было предложить «атакующим» сфокусироваться на второй группе, но это было бы непросто : ) Пытался объяснить, что фокусировка на первой группе дает только положительный эффект –

Мы можем наблюдать удивительный «эффект свободного рынка». К примеру, цена на кварк находится в районе 0,0008~, с умеренным количеством ордеров на продажу по 0.0009~ и есть ордер на покупку в 150+ BTC с ценой 0.00015~, это ордер на покупку миллиона кварков. На что они надеются? Кто знает, это свободный рынок.

Но одно я могу сказать с уверенность: кварк - самая распределенная валюта на сегодняшний день и я приветствую любые проверки и аудиты или что бы то ни было.

Биткоину, как я объяснял в первой части, еще предстоит выпустить 40+ % монет и они вряд ли будут добыты теми, кто еще не участвовал в добыче первых 50%.

 

Так что, кто владеет большинством биткоин монет? Возможно как раз те, кто нападал на кварк? Если так, то ничего страшного. Биткоину, возможно, придется прибегнуть к благотворительности, что бы распределить 40+ % часть, но кварку, к счастью, это делать не к чему.

 

Jem Bendell:

 

Bill Still утверждал в Keiser Report на сайте RT.com, что кварк будет более постоянен в своей цене из-за хорошей распределенности. Неустойчивость цены на биткоин – проблема. Это означает, что биткоин носит спекулятивный характер, отсутствие постоянных пользователей и невозможность использовать его в качестве резервной валюты. Интересно, что как раз его спекулятивность помогла привлечь внимание общественности со всего мира, добавила ему адептов и, в итоге, может снизить скачки цен. Кварк гораздо меньше биткоина используется в качестве платежного средства и большая часть монет сосредоточена у владельцев валюты, что, как следствие, означает большую волатильность цены на него. Биткоин миллионеры могут начать систематическую филантропию, тратя биткоины на благотворительность, а не выводя их в наличные, чтобы еще больше распространить валюту и тем самым снизить волатильность, которая возникает при больших транзакция понемногу (сейчас средний размер транзакции биткоина составляет 3000$)

 

Kolin Evans:

 

Хм, нет, я думаю Bill имел в виду тот факт, что распределение кварка и его стабильность уже работает здесь и сейчас в течение 6 месяцев со старта валюты, все это произошло из-за быстрого распределения и хорошей инфраструктуры.

Биткоин намного старше и тем не менее его цена все равно непостоянна.

Я бы пригласил Jem года через 4, чтобы он проанализировал насколько кварк был волатильным за этот период.

Похоже на то, что Jem ссылается в своих размышлениях на вторую часть своего текста, конечно признание биткоина не очень зависит от непостоянности цены на него из-за отношений между делимости криптовалюты.

Проще говоря:

Возьмем для примера биткоин: если кто-то владел бы 80% всех монет, то цена была бы очень высока, но из-за делимой природы криптовалют, оставшийся 20% часть активно торговали.

 

Но если человек, владевший 80%, решит продать половину своих монет - цена обвалится. Никакого отношения к волатильности нет.

На самом деле скачущая цена для меня показатель централизации монет в руках узкого числа владельцев, что означает, что кварк не идеален после 6 месяцев, прошедших со старта валюты, но биткоин гораздо более неидеален, несмотря на 4 года своего существования.

Кварку, к счастью, никогда не понадобится устраивать "благотворительную раздачу", на самом деле это является последним приемом означающим невозможность нормального распределения монет. И то, к чему Jem призывает биткоин есть на самом деле модель распространения продуктов основанных на IOU (долговой документ en.wikipedia.org/wiki/IOU), вроде Ripple.

Jem Bendell:

Кварк интересный случай, который показывает насколько мир криптовалют зависим от эмоций. Звезды и общий хайп имеют очень сильно влияние при отсутствие каких-либо согласованных стандартов, кодов, профессиональных институтов, квалификаций или регуляторов. Особенно это касается областей в которых много новичков и где требуется понимание структуры валюты и компьютерные знания. Так что люди просто принимают мнения "экспертов". Я считаю себя валютным социологом, поэтому я не в состоянии, да и не заинтересован в изучении кода криптовалют. Тем не менее можно оценить логику аргументов, которые появляются после того или иного изобретения. Но с появления все новых криптовалют, нам все равно потребуются профессиональные знания.

В настоящее время мы находимся на Диком Западе криптовалютных открытий, где "шутливыемонеты" и кварки все пытаются привлечь к себе внимание и инвестиции, а их сторонники пытаются нападать на друг друга. Все это не ведет к позитивному социальному и экономическому результату, пока нет специализированных форумов. Я боюсь появления в будущем мошенников, которые будут обирать пенсионеров, предлагая им вкладывать сбережения в их криптовалюты. Мы должны сделать все возможное, чтобы снизить риск подобного развития ситуации. Мы можем помочь сформировать ответственную и профессиональную сферу валютных инноваций. Поэтому приятно наблюдать, как группы вроде Bicoin Foundation развиваются, а так же появляются новые саморегулируемые инициативные группы, например, Digital Asset Transfer Authority.

Kolin Evans :

Биткоин - интересный случай, показывающий как "старые медиа" адаптируются для распространения идеи криптовалют, я всегда обращаю внимание на этот опыт.

Эффект "Max Keiser" я уже объяснил, что касается Bill Still, то он расшевелил большую группу людей, которая игнорирует телевидение, но хотят узнать больше о криптовалютах. Это не просто "звездный хайп", это интерес к новой форме валютной системы.

 

Я не сторонник "профессионализации" криптовалюты, ее инфраструктура будет модернизироваться под влиянием сил свободного рынка. Я могу показаться занудой, но по мне "доверенные авторитеты" очень похожи на "регулирование".

Свободный рынок должен быть саморегулируемым. У криптовалют есть множество препятствий в разных странах по всему миру, я вижу этом проблему.

Криптовалюта - это система основанная на обмене. Я пытался объяснить это команде Ripple, как политический аналитик, я могу утверждать, что все, подчеркиваю, все из того, что может быть достигнуто с помощью "финансового продукта" вроде Ripple, можно получить с помощью легитимного криптошифрования, основанного на подтверждении цепочки блоков с помощью PoW.

Как тогда вообще смысл Ripple появляться на рынке?

На самом деле сценарий "обирания пенсионеров" уже состоялся. Угадайте с чем? С Ripple.

Креативная часть владельцев биткоина использовала IOU механизм и сагитировала многих новичков использовать Ripple.

 

Это был тот же парень, что украл кучу BTC, а потом был показан на RT, когда это случилось.

вот имя пользователя, который крал у людей используя Ripple:

bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=67058 Tradefortress

bitcointalk.org/index.php?topic=206948.0 - здесь он утверждает, что кража была "социальным экспериментом"

Ответ на слова Jem по поводу Ripple -

Все просто, Jem. Я суммирую вышесказаное здесь:

Криптовалюта - это система основанная на обмене. Я пытался объяснить это команде Ripple, как политический аналитик, я могу утверждать, что все, подчеркиваю, все из того, что может быть достигнуто с помощью "финансового продукта" вроде Ripple, можно получить с помощью легитимного криптошифрования, основанного на подтверждении цепочки блоков с помощью PoW.

Какой тогда вообще смысл Ripple появляться на рынке?

Что я пытаюсь донести, так это, что я согласен с тобой насчет того, что частичный резерв кредитования - проблема. И да, Jem, я согласен, что валюта выпущенная в долг - проблемная.

Но это все можно решить не прибегая к долговой системе, вроде Ripple.

 

Так может быть Ripple является "эвлолюционным концом" криптовалют, потому что пока это возможно лучше, чем "самый худший сценарий", который мы сейчас (официально) имеем - наша валютная система, основанная на фиате.

Он использует долговую избыточность и привносит множество недостатков туда, где их не должно быть. Потому что Ripple не может привнести чего то большего, что не сможет сделать стандартная криптовалюта, основанная на цепочке блоков.

И уж точно не будет более безопасной.

 

Я уже не говорю о влиянии на окружающую среду при майнинге. Я уже продемонстрировал, что кварк может достичь защищенности сети без затрат миллиардов ватт энергии, возможно это должно стать уроком остальным.

 

Резюме по распределению Quark и Bitcoin:

 

Идеальное распределение, что кварка, что биткоина - есть утопия. Но как вы могли заметить выше, у кварка есть индивидуальные преимущества.

В итоге решение быстро распределить кварк, против того, что бы распределять его постепенно и иметь риск того, что вся система может быть захвачена, поставлена под угрозу и уничтожена, является в долгосрочном периоде более правильным решением.

Так что если кто-то сможет понять распределение в этой системе отсчета, то он, возможно, найдет идею свободных рынков красивой.

Я надеюсь, что мой ответ позволит кому-то открыть свой ум для криптовалют, я достаточно доволен нынешней ценой кварка на рынке и рад, что нападения на нас, в целом, сошли на нет.

С уважением, Kolin Evans.

Изменено пользователем Valutov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это популяризация своего форума?

Ладно тебе. Твоё-моё.. Там при копировании текста ссылки перестают работать

Изменено пользователем Valutov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Роберт Кеннеди-младший: «Криптовалюты — это финансовая свобода»

      Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший вновь выступил в поддержку биткоина, заявив, что криптовалюта отнимает финансовый контроль у правительства и монополистической банковской системы. Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) пояснил, что центральный банк злоупотребляет своими полномочиями, печатая деньги в неограниченных количествах. Тем самым ЦБ перемещает богатство в руки олигархов и миллиардеров, при этом доводя до нищеты обычных американцев, уверен политик.   «Крип

      в Новости криптовалют

    • Эффект бездействия ФРС США: криптовалюты начинают расти

      Высокие кредитные процентные ставки порядком надоели инвесторам. На такой фоне новости о том, что американский центробанк хотя бы просто не повышает свою ключевую, уже воспринимаются позитивно. Именно это и случилось на неделе. Биткоин потерял в цене более 4,5% с 15 по 22 марта 2024 года. Первой криптовалюте не удалось закрепиться выше $70 000. Более того, на минимуме BTC был достаточно близок к $60 000. Днем в пятницу, 22 марта, цена биткоина колеблется около $66 000.    

      в Новости криптовалют

    • Министр финансов Индии: «Криптовалюты — ненастоящие деньги»

      Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман заняла твердую позицию в отношении биткоина и других криптоактивов, заявив, что они не могут считаться настоящими деньгами. Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman) заявила, что криптовалюты преимущественно используются для торговли, спекуляций и получения прибыли. Цифровые активы не функционируют как традиционные валюты, выпускаемые центральными банками, поэтому процветают они только благодаря рыночным манипуляциям.   Чиновница утверждает, что

      в Новости криптовалют

    • Криптовалюты дешевеют: что будет дальше? Новый обзор рынка

      Макроэкономика продолжает оказывать влияние на криптоиндустрию. Инфляция в США опять оказалась выше прогнозов. Эффект не смогло скрасить даже так сильно ожидаемое обновление блокчейна Эфириума. Цена биткоина за период с 8 по 15 марта 2024 года практические не изменилась. Однако за прошедшую неделю биткоин несколько раз успел обновить исторический максимум. Новым пиковым значением стала отметка в $73 794, зафиксированная на торгах в четверг, 14 марта.     Источник: tradi

      в Новости криптовалют

    • Взять займ под залог криптовалюты (криптозайм, Landing, Borrow, Loan). Какие есть варианты?

      Когда настают трудные времена, и стейблкоины с фиатом заканчиваются, можно либо продавать заначенную криптовалюту, либо одалживать под нее доллары и надеяться на лучшее.  Поговорим о втором пути. Какие есть варианты? Редакция текста 2024.03 Биржи — На https://www.binance.com/ru есть секция криптозаймов (в приложении: Binance Loans = Займы, проще всего их найти в кошелке под разделом Earn). (Обновите приложение, иначе корректно работать не будет). Рассказывать про не

      в Общий

×
×
  • Создать...