Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Вопрос по ценообразованию криптовалюты

Сообщений в теме: 35

#1 breslaf

breslaf

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 August 2017 - 17:07

Добрых суток, заранее трогательных личностей знающих ответ прошу прощения за нубский вопрос. Давича размышлял над тем, чем собственно подкреплена криптовалюта (для примера будем рассматривать BTC) и вошел в некий ступор, гадая над сложностями которые возникли

За исходную посылку взял основную плюшку - децентрализация и свободный рынок. С одной стороны как человек который работал в продажах примерно понимаю ценообразование того или иного товара, но здесь речь идет о валюте, стало быть стоит почитать основы ценообразования валюты как таковой.

Валютный курс меняется под воздействием спроса и предложения. 
При плавающем валютном курсе падение курса национальной валюты называется ее обесцениванием, а рост курса – подорожанием.
При фиксированном валютном курсе соответственно – девальвацией и ревальвацией.
Причем плавающий курс изменяется автоматически, а фиксированный – только в соответствии с решением государства.

"меняется под воздействием спроса и предложения" - понятно, чем больше желающих на единицу, тем выше цена и наоборот.

Ок, подумал я, значит ли это что причинами "майского подъема" было большее кол-во желающих купить валюту, тем самым спровоцировав ее рост?

2017-08-10_19-54-34.png

Посмотрим на объем торгов

2017-08-10_19-58-57.png

Количество сделок в день

2017-08-10_20-00-04.png

Может не туда смотрю? Ведь понятно, что с одной стороны корреляции между вышеописанным и курсом есть и нет одновременно, отвечая на свой вопрос влияет ли больший спрос на курс валюты, отвечаю самому себе: в некоторых ситуациях да, а в некоторых нет.

Но, что же определяет ценность криптовалюты? Вера в то, что это стоит? Отмечу, что я сейчас не пытаюсь объяснить ценность, а понять причины ценообразования, то есть получается с одной стороны "невидимая рука рынка" которая регулирует стоимость валюты, с другой стороны "непонятные" причины которые подталкивают или опускают валюту.

• 2

#2 fxseminar

fxseminar

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 18:31

Вы вообще не в ту сторону смотрите. Цена биткойна растёт потому, что растёт себестоимость его добычи. Всё.

• -4

#3 scopus

scopus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7759 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 18:33

fxseminar, вы так сильно не говорите, что это одна из основных причин дающих обязательный рост, не считая спекулятивных и рыночных факторов. А то меня тут шапками закидывали и репу минусили, пока я не замолчал говорить на эту тему  ;)

Сообщение отредактировал scopus: 12 August 2017 - 18:34

• 2

#4 fxseminar

fxseminar

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 18:48

1.jpg

• 0

#5 alevlaslo

alevlaslo

Улыбатор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5144 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 August 2017 - 18:53

Даш почему не растет, там как раз много мощи прибывает в последнее время

и лайт

• 3

#6 Sber

Sber

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 August 2017 - 19:09

fxseminar,наоборот, сложность зависит от цены. Выше цена -> больше майнинговых мощностей -> выше сложность.

Сообщение отредактировал Sber: 12 August 2017 - 19:10

• 0

#7 fxseminar

fxseminar

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 19:21

Sber, вы хотите подискутировать о том, что было раньше -- курица или яйцо?

Китайцы (60% мощностей) и прочие копатели тратят живые деньги на майнинг, и им нужно эти расходы отбить (с прибылью, конечно), продав на биржах намайненные монеты. Это фундамент любого капиталистического ценообразования.

А то, что инвестиции идут туда, где высокая рентабельность капиталовложений, и, придя туда, повышают там конкуренцию и снижают эту рентабельность (капиталовложений) -- это "второй порядок точности" модели. 

1.jpg

• 0

#8 Sber

Sber

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 August 2017 - 19:43

Sber, вы хотите подискутировать о том, что было раньше -- курица или яйцо?

Я считаю что вы поменяли местами причину и следствие.

Китайцы (60% мощностей) и прочие копатели тратят живые деньги на майнинг, и им нужно эти расходы отбить (с прибылью, конечно), продав на биржах намайненные монеты. Это фундамент любого капиталистического ценообразования.

Цена не зависит от издержек (себестоимости). Она зависит только от спроса и предложения. Цена на нефть в 7 раз скакала в последние 20 лет. Это не значит что у нефтяников издержки в 7 раз менялись.

• 2

#9 fxseminar

fxseminar

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 19:54

Цена ... зависит только от спроса и предложения

-- эта мантра ничего не объясняет, хотя для медитации годится.

В экосистеме есть ровно одна (из четырех, как считаю на пальцах) категория участников, у которых всё время появляются новые монеты, которые они (эти участники) могут продать. И которые им обязательно нужно продать.

Это майнеры.

И они точно знают цену, по которой они хотят их продать: себестоимость + "пристойный" навар. Они, конечно, продали бы и за две себестоимости, но при таком ошеломительном росте цены -- кто же купит!

• 0

#10 subw

subw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2132 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 20:11

эта мантра ничего не объясняет

И они точно знают цену, по которой они хотят их продать

тут есть одна проблема: если не будет покупателей, то независимо от выставленной цены и себестоимости продажи не будет.

помедитируй над этим фактом.

• 3

#11 Sber

Sber

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 August 2017 - 20:11

fxseminar,Ну это я знаю, многие так рассуждают. Но это на самом деле легко опровергнуть. Например, майнер заболел и ему срочно нужны деньги на дорогостоящую операцию. Он продаст ниже себестоимость + "пристойный" навар. Или некоторые хомячат, потом цена растёт и продают с наваром  x100. То есть затраты-издержки к цене никакого отношения не имеют.

• -2

#12 alevlaslo

alevlaslo

Улыбатор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5144 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 August 2017 - 20:30

Больше мощностей - выше сложность - выше курс чтобы не майнить в минус, вернее меньше продаж, так как нет смысла продавать в минус, либо ниже мощность, так как нет смысла майнить

• 0

#13 fxseminar

fxseminar

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 20:31

Sber, я называю "майнерами" тех, кто майнит и сразу продаёт. Потому что у него реально серьёзное производство, в котором нужно прямо сейчас отбивать издержки.

Тот, кто "с наваром  x100" -- это держатель (инвестор), независимо от того, намайнил он или купил. И его "затраты-издержки к цене никакого отношения не имеют", конечно.

если не будет покупателей

-- но они есть.

Особая специфика биткойна состоит в том, что никто, кроме перелопачивающих прямо сейчас трилиарды билимонов хэшей, вообще не имеет никакого представления, сколько "должен" стоить биток.

Сообщение отредактировал fxseminar: 12 August 2017 - 20:39

• 1

#14 alevlaslo

alevlaslo

Улыбатор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5144 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 August 2017 - 20:35

зависимость двухсторонняя, больше майнеров - выше курс, меньше майнеров - ниже курс

Вывод: неважно что покупается - крипта или асик, и то и другое повышает ее курс

Sber, я называю "манерами" тех, кто майнит и сразу продаёт. Потому что у него реально серьёзное производство, в котором нужно прямо сейчас отбивать издержки.

Тот, кто "с наваром  x100" -- это держатель (инвестор), независимо от того, намайнил он или купил. И его "затраты-издержки к цене никакого отношения не имеют", конечно.

серьезные майнеры как раз вообще не продают нередко

Сообщение отредактировал alevlaslo: 12 August 2017 - 20:35

• 0

#15 fxseminar

fxseminar

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 20:36

серьезные майнеры как раз не продают нередко

-- вы склеиваете позицию майнера и позицию инвестора. Чтобы "не продать" половину намайненных монет, нужно либо остальную половину продать за двойную себестоимость, либо достать деньги из тумбочки.

Если для вас "серьезный майнер" -- это тот, у которого есть тумбочка с деньгами, тогда конечно ...

• 0

#16 alevlaslo

alevlaslo

Улыбатор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5144 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 August 2017 - 20:37

естественно только такие и серьезные)

• 0

#17 fxseminar

fxseminar

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 21:03

естественно только такие и серьезные

-- если бы у меня была тумбочка с деньгами, -- И  была бы задача инвестировать в битки, -- то я не стал бы их майнить, а просто купил бы их. Ни суеты, ни жары, ни свиста вентиляторов.

Сообщение отредактировал fxseminar: 12 August 2017 - 21:05

• 1

#18 alevlaslo

alevlaslo

Улыбатор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5144 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 August 2017 - 21:06

бывают и откровенные пирамиды, рост с марта в 100 раз, монета входит в топ 10 иногда  плюс профит с пос-майнинга: https://coinmarketca...ies/bitconnect/

ее даже биржи не добавляют, разрабы вынуждены были открывать свою на сайте монеты

-- если бы у меня была тумбочка с деньгами, -- И  была бы задача инвестировать в битки, -- то я не стал бы их майнить, а просто купил бы их. Ни суеты, ни жары, ни свиста вентиляторов.

скажите это владельцам крупнейших ферм в России

Сообщение отредактировал alevlaslo: 12 August 2017 - 21:12

• 0

#19 breslaf

breslaf

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 August 2017 - 21:12

бывают и откровенные пирамиды, рост с марта в 100 раз, монета входит в топ 10 иногда  плюс профит с пос-майнинга: https://coinmarketca...ies/bitconnect/

скажите это владельцам крупнейших ферм в России

Не совсем понимаю приставку "пирамиды" - что под этим понимаете? Необоснованный рост?

Финансовая пирамида (также инвестиционная пирамида) — способ обеспечения дохода участникам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников. В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается, а декларируется вымышленный или малозначимый. Подобная подмена является мошенничеством.

Сообщение отредактировал breslaf: 12 August 2017 - 21:13

• 0

#20 alevlaslo

alevlaslo

Улыбатор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5144 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 August 2017 - 21:22

Да, разработчики гарантируют рост 40% ежемесячно 

и не врут как видим