Перейти к содержанию

Вопрос по ценообразованию криптовалюты


coinstrade

Рекомендуемые сообщения

Добрых суток, заранее трогательных личностей знающих ответ прошу прощения за нубский вопрос. Давича размышлял над тем, чем собственно подкреплена криптовалюта (для примера будем рассматривать BTC) и вошел в некий ступор, гадая над сложностями которые возникли

 

За исходную посылку взял основную плюшку - децентрализация и свободный рынок. С одной стороны как человек который работал в продажах примерно понимаю ценообразование того или иного товара, но здесь речь идет о валюте, стало быть стоит почитать основы ценообразования валюты как таковой.

Валютный курс меняется под воздействием спроса и предложения. 
При плавающем валютном курсе падение курса национальной валюты называется ее обесцениванием, а рост курса – подорожанием.
При фиксированном валютном курсе соответственно – девальвацией и ревальвацией.
Причем плавающий курс изменяется автоматически, а фиксированный – только в соответствии с решением государства.

"меняется под воздействием спроса и предложения" - понятно, чем больше желающих на единицу, тем выше цена и наоборот.

 

Ок, подумал я, значит ли это что причинами "майского подъема" было большее кол-во желающих купить валюту, тем самым спровоцировав ее рост?

 

post-47873-0-89567700-1502373327_thumb.png

 

 

Посмотрим на объем торгов

 

post-47873-0-11445200-1502373576_thumb.png

 

Количество сделок в день

 

post-47873-0-99382000-1502373624_thumb.png

 

Может не туда смотрю? Ведь понятно, что с одной стороны корреляции между вышеописанным и курсом есть и нет одновременно, отвечая на свой вопрос влияет ли больший спрос на курс валюты, отвечаю самому себе: в некоторых ситуациях да, а в некоторых нет.

 

Но, что же определяет ценность криптовалюты? Вера в то, что это стоит? Отмечу, что я сейчас не пытаюсь объяснить ценность, а понять причины ценообразования, то есть получается с одной стороны "невидимая рука рынка" которая регулирует стоимость валюты, с другой стороны "непонятные" причины которые подталкивают или опускают валюту.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще не в ту сторону смотрите. Цена биткойна растёт потому, что растёт себестоимость его добычи. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fxseminar, вы так сильно не говорите, что это одна из основных причин дающих обязательный рост, не считая спекулятивных и рыночных факторов. А то меня тут шапками закидывали и репу минусили, пока я не замолчал говорить на эту тему  ;)

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш почему не растет, там как раз много мощи прибывает в последнее время


и лайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fxseminar,наоборот, сложность зависит от цены. Выше цена -> больше майнинговых мощностей -> выше сложность.

Изменено пользователем Sber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sber, вы хотите подискутировать о том, что было раньше -- курица или яйцо?

 

Китайцы (60% мощностей) и прочие копатели тратят живые деньги на майнинг, и им нужно эти расходы отбить (с прибылью, конечно), продав на биржах намайненные монеты. Это фундамент любого капиталистического ценообразования.

 

А то, что инвестиции идут туда, где высокая рентабельность капиталовложений, и, придя туда, повышают там конкуренцию и снижают эту рентабельность (капиталовложений) -- это "второй порядок точности" модели. 

 

post-59202-0-17658000-1502554837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sber, вы хотите подискутировать о том, что было раньше -- курица или яйцо?

Я считаю что вы поменяли местами причину и следствие.

 

Китайцы (60% мощностей) и прочие копатели тратят живые деньги на майнинг, и им нужно эти расходы отбить (с прибылью, конечно), продав на биржах намайненные монеты. Это фундамент любого капиталистического ценообразования.

Цена не зависит от издержек (себестоимости). Она зависит только от спроса и предложения. Цена на нефть в 7 раз скакала в последние 20 лет. Это не значит что у нефтяников издержки в 7 раз менялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Цена ... зависит только от спроса и предложения

 

-- эта мантра ничего не объясняет, хотя для медитации годится.

 

В экосистеме есть ровно одна (из четырех, как считаю на пальцах) категория участников, у которых всё время появляются новые монеты, которые они (эти участники) могут продать. И которые им обязательно нужно продать.

 Это майнеры.

 

И они точно знают цену, по которой они хотят их продать: себестоимость + "пристойный" навар. Они, конечно, продали бы и за две себестоимости, но при таком ошеломительном росте цены -- кто же купит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

эта мантра ничего не объясняет

 

 

 

И они точно знают цену, по которой они хотят их продать

 

тут есть одна проблема: если не будет покупателей, то независимо от выставленной цены и себестоимости продажи не будет.

помедитируй над этим фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fxseminar,Ну это я знаю, многие так рассуждают. Но это на самом деле легко опровергнуть. Например, майнер заболел и ему срочно нужны деньги на дорогостоящую операцию. Он продаст ниже себестоимость + "пристойный" навар. Или некоторые хомячат, потом цена растёт и продают с наваром  x100. То есть затраты-издержки к цене никакого отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше мощностей - выше сложность - выше курс чтобы не майнить в минус, вернее меньше продаж, так как нет смысла продавать в минус, либо ниже мощность, так как нет смысла майнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sber, я называю "майнерами" тех, кто майнит и сразу продаёт. Потому что у него реально серьёзное производство, в котором нужно прямо сейчас отбивать издержки.

 

Тот, кто "с наваром  x100" -- это держатель (инвестор), независимо от того, намайнил он или купил. И его "затраты-издержки к цене никакого отношения не имеют", конечно.

 

 

 

если не будет покупателей

-- но они есть.

 

Особая специфика биткойна состоит в том, что никто, кроме перелопачивающих прямо сейчас трилиарды билимонов хэшей, вообще не имеет никакого представления, сколько "должен" стоить биток.

Изменено пользователем fxseminar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависимость двухсторонняя, больше майнеров - выше курс, меньше майнеров - ниже курс

 

Вывод: неважно что покупается - крипта или асик, и то и другое повышает ее курс


@Sber, я называю "манерами" тех, кто майнит и сразу продаёт. Потому что у него реально серьёзное производство, в котором нужно прямо сейчас отбивать издержки.

 

Тот, кто "с наваром  x100" -- это держатель (инвестор), независимо от того, намайнил он или купил. И его "затраты-издержки к цене никакого отношения не имеют", конечно.

 

серьезные майнеры как раз вообще не продают нередко

Изменено пользователем alevlaslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

серьезные майнеры как раз не продают нередко

 

-- вы склеиваете позицию майнера и позицию инвестора. Чтобы "не продать" половину намайненных монет, нужно либо остальную половину продать за двойную себестоимость, либо достать деньги из тумбочки.

 

Если для вас "серьезный майнер" -- это тот, у которого есть тумбочка с деньгами, тогда конечно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно только такие и серьезные

 

-- если бы у меня была тумбочка с деньгами, -- И  была бы задача инвестировать в битки, -- то я не стал бы их майнить, а просто купил бы их. Ни суеты, ни жары, ни свиста вентиляторов.

Изменено пользователем fxseminar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают и откровенные пирамиды, рост с марта в 100 раз, монета входит в топ 10 иногда  плюс профит с пос-майнинга: https://coinmarketcap.com/currencies/bitconnect/

 

ее даже биржи не добавляют, разрабы вынуждены были открывать свою на сайте монеты

 


-- если бы у меня была тумбочка с деньгами, -- И  была бы задача инвестировать в битки, -- то я не стал бы их майнить, а просто купил бы их. Ни суеты, ни жары, ни свиста вентиляторов.

скажите это владельцам крупнейших ферм в России

Изменено пользователем alevlaslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают и откровенные пирамиды, рост с марта в 100 раз, монета входит в топ 10 иногда  плюс профит с пос-майнинга: https://coinmarketcap.com/currencies/bitconnect/

скажите это владельцам крупнейших ферм в России

 

 

Не совсем понимаю приставку "пирамиды" - что под этим понимаете? Необоснованный рост?

 

Финансовая пирамида (также инвестиционная пирамида) — способ обеспечения дохода участникам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников. В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается, а декларируется вымышленный или малозначимый. Подобная подмена является мошенничеством.

Изменено пользователем breslaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разработчики гарантируют рост 40% ежемесячно 


и не врут как видим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ок, подумал я, значит ли это что причинами "майского подъема" было большее кол-во желающих купить валюту, тем самым спровоцировав ее рост?

 

Да так и есть. Из за этого биткойн все время и растет, что покупателей все больше, а добывается его столько же с уполовиниванием каждые 4 года. А почему хотят купить это более сложный вопрос. Факторов много, один из них что его нельзя напечатать как фиат в неограниченных количествах, эмиссия жестко задана алгоритмом, и конечное число монет известно, т. е он удобен для накопления и для перевода, на него можно рассчитывать, в отличии от всяких цветных бумажек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее даже биржи не добавляют, разрабы вынуждены были открывать свою на сайте монеты

 

-- жалко буквы тратить на то, чтобы ЭТО обсуждать.

 

 

Из за этого биткойн все время и растет, что [...], а добывается его столько же с уполовиниванием каждые 4 года.

 

-- если бы драйвером роста цены было "уполовинивание каждые 4 года", то цена бы и удваивалась за четыре года ... а она растёт немножечко быстрее.

Изменено пользователем fxseminar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена на нефть в 7 раз скакала в последние 20 лет.

ужасное сравнение.. себестоимость добычи одного барреля нефти в разы меньше, чем ее спекулятивная продажа...

post-22172-0-62769000-1502567946_thumb.png

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть один друг, совсем "ваня", еще таких ватниками называют :D

он говорит биткоин ПРОСТО растет и будет рости, и рости до 100000$/1BTC вырастет.

О любых проблемах биткоина он слышать просто не хочет, т.к. даже не понимает вообще о чем речь :lol:

О факторах же роста он слышит - например вполне понял, что возможно большая часть биткоинов BTC-e будет считаться безвозвратно утерянными и отсюда рост.

Мне кажется биткоин держится именно на таких людях и их денежках.

Для себя я вижу в биткоине (или любой другой криптовалюте, например в BURST ;) ) инструмент для международных переводов, заменяющий вестерн юнион и банки. Уж очень с ними не удобно и комиссии конские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Управляющий Банка Кореи: «ЦБ должны срочно рассмотреть вопрос о внедрении CBDC»

      Управляющий ЦБ Южной Кореи Ри Чан Ён назвал внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC) неотложной задачей, поскольку стейблкоины могут создать проблемы для мировой кредитно-денежной политики. На конференции по цифровым валютам в Сеуле Ри Чан Ён (Rhee Chang-yong) заявил, что широкое распространение таких стейблкоинов, как USDT и USDC, создает новые проблемы для операций центральных банков. Растущая популярность стейблкоинов может снизить эффективность денежной политики не только в Юж

      в Новости криптовалют

    • Гэри Генслер ответил на вопрос о сроках одобрения спотовых биткоин-ETF

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) раскрыл подробности работы по согласованию заявок, поданных на одобрение спотовых биткоин-ETF. Гэри Генслер (Gary Gensler) в своем выступлении на конференции Healthy Markets Association подтвердил позицию Комиссии, согласно которой биткоин остается товаром. Но не стал раскрывать сроки одобрения ведомством заявок на запуск в США спотовых биржевых фондов на биткоин.   «Группа по проверке раскрытия информации, куда входят сотруд

      в Новости криптовалют

    • Биткоин или альты? Ответ на извечный вопрос

      Биток и альты это как царь и народ. Если царь падает, то народ падает сильнее, царь сглаживает свое падение за счет народа, а если царь растет, то народ уже не падает, но всё равно всегда на дне остается, ведь царь растет за счет народа. А если народ бунтует и скидывает царя, то народ в еще большом дне оказывается. Теперь внимание вопрос: каковы нужны условия для роста народа? Нефть по 1000 долларов повысит рубль и зарплаты? Да, но не пропорционально росту нефти, далеко не пропорционально, при н

      в Биткоин

    • Разрешить или запретить – вот в чем вопрос: главные центробанки мира о биткоине

      Все больше центральных банков самых разных стран запускают версии нацвалют на блокчейне, CBDC. Цифровая иена, фунт и рубль уже вот-вот станут реальностью. А что главные финансовые регуляторы думают насчет биткоина? Представители главной финансовой структуры еврозоны скептичны по отношению к исторически первой криптовалюте. По мнению еврочиновников, биткоин достаточно редко используется в легальном поле. Да и как средство для инвестиций он не подходит, так как не может генерировать денежные

      в Новости криптовалют

    • РАКИБ просит Минфин прояснить вопрос об уголовном наказании для майнеров

      Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) обратилась к министру финансов РФ с просьбой предоставить больше деталей о законопроекте, вводящем уголовную ответственность для майнеров. Согласно законопроекту, майнеры должны будут подавать налоговые декларации с указанием в них адресов-идентификаторов своих криптокошельков. Если майнер в течение трех лет несколько раз уклоняется от декларирования доходов на сумму свыше 15 млн рублей, ему грозит до двух лет лишения свободы. Если с

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...