Jump to content

Recommended Posts

Posted

Моя цель -сделать BCC транзакцию, не трогая BTC.

 

Один человек сделал прогу на ява-скрипте, код опубликован.

 

http://simcoin.info/tsbw/bcc/     Код здесь   https://github.com/NxtChg/tsbw

 

Кто может проверить код, что они не утащат мои BTC. Они у меня в cold storage, я их вообще не хочу трогать.

 

Спасибо

Posted (edited)

или второй вариант.

 

Я исхожу из того, что  транзакция делается в 4 этапа:

1. Создание Тр. (вызов непотраченных входов, куда, сколько и т.д.). При помощи API http://blockdozer.com/insight

2. Верификация с использованием SIGHASH_FORKID.

3. Подпись.

4. Трансляция через  http://blockdozer.com/insight/tx/send

 

Я прошу оставить только 2 первых шага. В начастве исходных данных использовать не приватный ключ, а адрес (этого вполне достаточно чтобы сгененрировать). И выдать мне на экран сгенерированную и верифицированную транзакцию. Но без подписи.

 

Можете? Код есть. Надо просто отрезать 3 и 4. Я объясню зачем это надо.

Я тогда могу в оффлайне подписать на coinb.in

потом снова зайти в интернет и отпраить ее через http://blockdozer.com/insight/tx/send

 

Это будет очень полезная штука

 

Спасибо.

Edited by Nikolaj Belov
Posted

Написал в ЛС.

Она уже есть, другой человек дописал все что нужно, но автор coinb.in возможно пока не занимался этим и не включил исправления в свой проект.

Posted

Написал в ЛС.

Она уже есть, другой человек дописал все что нужно, но автор coinb.in возможно пока не занимался этим и не включил исправления в свой проект.

 

мы наверное говорим про одного и того же автора проги для BCC: NxtCHg

Posted

Нет, NxtCHg взял за основу как раз coinb.in и выкинул все лишнее.

Для BCC для койнбина написал dabura667 , и NxtCHg взял его код и допилил свой под BCC

Posted

на страничке dabura667 нет версии coinb.in для BCC

 

Ну да, но она есть ра страничке coinb.in. Я же уже давал ссылку в самом начале.

Не смысла писать заново то, что уже написано https://github.com/OutCast3k/coinbin/pull/113

Posted (edited)

На самом деле проблема изначально была не в том, как безопасно потратить BCC технически и собрать транзакцию, с тем же успехом можно было скачать BitcoinABC, отключить комп от интернета, после чего импортировать приватный ключ холодного кошелька и сделать транзакцию, скопировать ее и отправить в сеть с другого компа.

 

Проблема в том, что есть (была?) опасность Replay аттаки, когда транзакция подписанная в одной сети может быть отправлена и успешна принята другой сетью, и наоборот.   Для этого BCC придумала 2 механизма, чтобы это предотвратить, другой сигхэш и использование OP_RETURN, но сейчас уже после разделения сети оставили только 1, который якобы гарантирует невозможность такой аттаки.  Вопрос в том, все ли клиенты успешно это реализовали.    https://bitcoin.stackexchange.com/questions/56867/how-does-bitcoin-cash-implement-replay-protection

 

Я бы не рисковал и перекинул BTC на новый холодный кошелек.  Пока слишком сыро все, чтобы так рисковать. Все ИМХО.

Edited by e46btc
Posted (edited)

А если та опасность, о которой ты предупреждаешь - что отправится случайно BTC вместо BCC - меня не особо беспокоит, т.к. адрес BTC тоже принадлежит мне самому, тогда можно пользоваться этим методом?

 

Или я приоткрываю дверь хакерам-похитителям BTC?

Edited by Nikolaj Belov
Posted

@Nikolaj Belov, вопрос лишь в том, чтобы использую подписанную(!) транзакцию одной сети, нельзя было использовать ее в другой сети. Так как любой вредитель мог бы взять любую подписанную транзакцию из сети BTC и отправить ее в BCC сеть. Например, вы отправили ему 3 BTC за какой-то товар или услуги, он это предоставил, но взял вашу же транзакцию и отправил в BCC сеть и получил еще 3 BCC на свой BCC адрес. Или просто хакер устроил такую атаку и взял все транзакции из блокчейна BTC и отправил их в BCC. Финансовой выгоды от он этого не получил, но навредил всем здорово, люди лишились своих монет, потеряли доверие к биткойну. Поэтому и сделали механизм защиты.

 

Если адрес получателя и в BTC и в BCC сети принадлежит вам и вы имеет приватный ключ, то скорее всего это безопасно ИМХО, вы можете потратить BCC на этот(свой) адрес и быть спокойным. Но в случае если когда-то такая ситуация случится, то все нетронутые BTC также приедут на ваш новый адрес.

Posted

 

 

А следющая транзакция? Например я переведу BCC кому-то. BTC тоже туда пойдут без моего желания?

В том виде как сейчас - нет. Так как номер транзакции уже будет разный (разный SIGHASH) и соответственно таблица UXTO будет разная.


Так как для формирования новой транзакции как раз используются unspent outputs от предыдущей транзакции, то на все последующие транзы replay атака уже не сработает.

Posted

"люди лишились своих монет, потеряли доверие к биткойну"

—--------------------

 

Господи, да в этом случае биткоин можно считать уничтоженным. Без доверия людей его ценность = 0. Поэтому это уже будет не важно, сохраню ли я их в том же количестве.

Posted

Лично я не думаю, что в данных условиях это может случиться, так как способ подписи изменили.  Кроме того скоро Сегвит, и уже транзакции и блоки будут совсем разные(или нет?), может быть стоит дождаться Сегвита и потом потратить. 

 

Это придумал не я,  а более умные люди :)   Такое было с ETH/ETC, для BCC предусмотрели это сразу.   


 

 

Господи, да в этом случае биткоин можно считать уничтоженным. Без доверия людей его ценность = 0. Поэтому это уже будет не важно, сохраню ли я их в том же количестве.

Именно поэтому BCC изменили способ подписи, сейчас используется BIP143

Posted

А после активации сегвита это будет безопаснее?

 

Ведь эта транзакция BCC все равно никакого отношения к сегвиту не имеет. А BTC как лежали так и лежат.

Posted

 

 

А после активации сегвита это будет безопаснее?

Я не знаю, возможно и нет.

For spending of non-segwit UTXO, the signature generation algorithm is unchanged.

https://bitcoincore.org/en/segwit_wallet_dev/

Это и сейчас уже "якобы безопасно", но сплиту монет BTC/BCC уделяют большое внимание.

Posted

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как решить проблему:

Перевел BTC с кошелька блокчейна на Электрум что бы поймать ВСС в электрон кэш, поделились все хорошо, но теперь не могу их вывести от туда на битрекс !!!

Если перевожу ВТС обратно в кошелек вместе с ними исчезают и ВСС равное этому же кол-ву, отдельно ВСС на битрекс не получается завести, выдает ошибку.

Как можно их разделить ? Спасибо.

Posted

 

 

Перевел BTC с кошелька блокчейна на Электрум

 

1. В каком смысле «перевёл». Они не появятся при прямом переводе.

2. Электронкеш -> Сеть -> Зажать «Alt»+PrtScn -> картинку сюда.

Posted

После принятия сегвита ( сейчас ) получить BCC никак нельзя? Только если был BTC до 1го августа?

Posted

1. В каком смысле «перевёл». Они не появятся при прямом переводе.

2. Электронкеш -> Сеть -> Зажать «Alt»+PrtScn -> картинку сюда.

Большое спасибо. Все получилось! Электрон кэш обновился и спокойно дал отправить ВСС на биржу.

  • 2 weeks later...
Posted (edited)

Обновлен инструмент https://txid.io/wallet/, на основе Coinb.in от OutCast3k

 

+ добавлены коммиты от dabura667 для Bitcoin Cash

+ добавлена возможность оффлайн подписи транзакции для Bitcoin Cash, все необходимые данные UTXO заранее можно сохранить в файл и использовать их для корректной оффлайн подписи транзакции.

 

Соответствующая опция добавлена в раздел Sign -> Advanced -> Offline Options  (только для Bitcoin Cash)

При установленном чекбоксе используется сохраненный файл, вместо онлайн реквеста к блок-эксплореру.

 

Для сохранения данных необходимо выбрать Create New File справа, указать Bitcoin Cash адреса, для которых необходимо сохранить данные, каждый адрес с новой строки. После чего используйте полученный файл в оффлайн версии.

 

В нижней правой части страницы ссылка на Гитхаб, откуда можно скачать актуальный архив со всеми текущими коммитами для использования оффлайн.

 

Все действия производятся после выбора сети Bitcoin Cash (mainnet) на странице настроек Settings.

Edited by e46btc
Posted

Дополнение, сама транзакция составляется онлайн (без использования приватного ключа), так как для нее все так же нужны не потраченные входы UTXO, которые запрашиваются из сети.  Составляете транзакцию, проверяете в Verify, сохраняете в файлик, после чего подписываете ее в оффлайн режиме, используя заранее сохраненные данные.  Сохраняете подписанную на флешку и с онлайн компа отправляете в сеть. Все просто и, главное, безопасно.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Работа в P2P платежах | Набираем трейдеров на площадки, есть много ГЕО

      Выступаю в роли агента, есть доступ ко многим площадкам. Трафик только гэмблинг. Активно набираем трейдеров на KZT и AZN, TJ, KGS, в приоритете сейчас также UAH, также готовы рассмотреть другие ГЕО.    Для связи пишите: @sup_nn

      in Работа

    • https://t.me/tonrevenuebot - Ton Revenue , пассивный доход в TON , есть free to play

      Дата открытия: 15 октября 2025 Ton Revenue - проект от криптоэнтузиастов который позволяет получать пассивный доход вкладывая TON. Суть в том , что команда торгует по стратегиям с мин. рисками на часть ваших средств , так же вкладывает их в DeFi проекты и т.д Команда делиться своими профитами в чате проекта. Скамить точно не будут , из рисков только: ⚠️ резкие обвалы криптовалютного рынка 🔒 взломы и технические проблемы бирж 📉 непредсказуемые изменения в регулировании

      in Игры, гэмблинг, казино, беттинг

    • NetKassa.org Принимаем p2p-платежи для Вашего бизнеса. Есть API

      Коллеги, мы поможем принимать хай-риск p2p-платежи для Вашего бизнеса или обменника. Вот почему именно мы.  ? Подключено более 100 трейдеров. ? Работаем круглосуточно. Никаких перерывов, никаких выходных. ? Более 400 карт в работе. Постоянное их пополнение. ? Проверка платежей меньше минуты. ? Интеграция через API, есть веб-форма. ? Команда поддержки, работающая посменно и круглосуточно. ? Вы получаете USDT TRC20 в момент совершения продажи. ? Вывод из системы автома

      in Платежные решения

    • Адам Бэк: У Биткоина есть время подготовиться к эре квантовых систем

      Британский криптограф и сооснователь компании Blockstream Адам Бэк (Adam Back) заявил, что квантовые системы, способные взломать Биткоин, появятся не раньше, чем через 20-40 лет. По мнению эксперта, есть вероятность, что такие квантовые компьютеры так и не появятся вовсе. В любом случае, у Биткоина достаточно времени, чтобы внедрить квантово-устойчивые алгоритмы.   «Сеть может успеть приготовиться к квантовой эре задолго до появления таких компьютеров», — пояснил Бэк.   Он под

      in Новости криптовалют

    • Есть способы обменять рубли на usdt с карты, по p2p, без рисков? 700-1500$

      Добрый день. Поделитесь опытом, как обменять руб. на usdt по p2p, оплатой с карты, 700-1500$? Рассчитывал обменять по p2p на bybit,объявления на бирже все мутные, питупишники, трегульщики, процессеры. Я должен отправить невесть кому, от меня при этом чеки, выписки, анализы только не просят. Гарантий при таких обменах никаких, прилетит блок, пишите на деревню к дедушке. Реально сегодня обменяться, как пишут в объявлениях с первым лицом?      В другой теме @Mask описал способ

      in Биржи криптовалют

×
×
  • Create New...