Перейти к содержанию

В Минске открылась продажа гаджетов Apple за криптовалюту


Лида

Рекомендуемые сообщения

e6aeeebc7462e8ca37fad3f1b6e22db0.jpg

 

CafeConnect – авторизованный магазин и сервисный центр Apple в Беларуси – начал принимать криптовалюту: покупку гаджетов, услуги по их ремонту и обслуживанию можно оплатить биткоинами или эфирами.

 

Осуществляется оплата через платежный терминал ConPay, разработанный блокчейн-лабораторией Consensus Lab. Пока он работает с двумя криптовалютами; если услуга будет востребованной, в систему добавят и другие.

 

Цена в криптовалюте устанавливается по курсу биржи. Формально покупатель оплачивает 1% стоимости товара белорусскими рублями, а на 99% получает скидку, которая привязана к платежу в криптовалюте. В налогооблагаемой базе компания заявляет 100% суммы товарного чека или заказ-наряда, при этом 99% выручки, полученной в криптовалюте, отображается как краткосрочные активы. Аналогичную схему для приема криптовалют использует шинный центр Tyreplus.

 

Для совершения платежа система генерирует пару ключей – публичный и приватный. Чтобы покупателю было проще, его ключ может выглядеть как QR-код. В момент считывания QR-кода происходит обмен ключами. Через несколько минут транзакция подтверждается и считается завершенной.

 

«В отличие от банковских сервисов или даже электронных денег вам не нужна никакая регистрация где бы то ни было, – рассказывают представители cafeConnect. 

 

– То есть вы нигде не логинитесь, не привязываете ничего ни к телефону, ни к почтовому ящику, не нужна никакая двух- или трехфакторная аутентификация. Безопасность обеспечивается тем, что запись о каждой транзакции хранится у всех участников цепи – то есть на миллионах устройств».



Нововведение считается экспериментом, на который делают большие ставки:

 

«Даже сложно себе представить, как будет выглядеть мир, в котором не смогут подделывать или менять налоговые декларации, паспорта, документы по недвижимости, тендерные предложения, отчеты в ФСЗН.

 

Это сложное, но, по нашему мнению, прекрасное будущее. Чем раньше мы начнем в этом разбираться, тем больше шансов чего-то достичь, что-то создать на базе этой технологии».




Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В момент считывания QR-кода происходит обмен ключами."

Чет не сильно понятно. Они так странно назвали криптовалютный адрес или они требуют приватный ключ с деньгами вместо обычной транзакции? Или тут еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"при этом 99% выручки, полученной в криптовалюте, отображается как краткосрочные активы" - а мне интересно как они потом обналичивать собираются эти 99% выручки? Или они и не собираются выводить в нал (например, можно хранить на "светлое будущее", когда биткоин будет еще дороже и при этом его можно будет легально обналичить, или может думают расплачиваться в свою очередь с кем-то криптой планируют)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Минске ликвидировали крупный криптовалютный обменник

      Милиция белорусской столицы обнаружила и закрыла площадку для торговли и обмена криптовалют, рассказывают в следственном комитете Республики Беларусь. Силовики задержали двух мужчин, которым были предъявлены обвинения в незаконной деятельности. В ходе обысков следователи изъяли деньги, криптовалюту и цифровые носители информации.    С 2019 года двое мужчин, 37-летний иностранец и его 35-летний знакомый, работали без регистрации в качестве резидентов Парка высоких технологий (ПВТ). С

      в Новости криптовалют

    • В Минске оштрафуют торговавшего криптовалютами иностранца

      МВД Республики Беларусь сообщило о новом правонарушении в области криптовалют ― некий гражданин другой страны открыл в Минске обменник цифровых активов и теперь молодому человеку грозит штраф. 22-летний иностранец организовал криптовалютный обменник, уточняют в отделении по противодействию киберпреступности Фрунзенского РУВД Минска. За февраль-апрель молодой человек провел через свой криптокошелек активов на 270 000 белорусских рублей ($107000). Уголовное наказание задержанному не грозит, н

      в Новости криптовалют

    • В США открылась выставка-продажа работ создателя Silk Road Росса Ульбрихта

      В городе Нэшвилл под эгидой журнала Bitcoin открыто выставочное пространство и витрина работ, посвященные пионеру биткоинов и его роли в создании даркнет-рынка Silk Road. Выставка, посвященная Россу Ульбрихту (Ross Ulbricht), представляет собой воссоздание условий его заключения в тюрьме Тусона. Пространство соответствует размеру тюремной камеры, имеет железные решетки и стилизованную комбинацию раковины с туалетом, традиционную для американских тюрем. Установленный в камере настенный телев

      в Новости криптовалют

    • В Пекине открылась нотариальная контора где используют блокчейн

      В Пекине открылась нотариальная контора, использующая для предоставления своих услуг технологию блокчейна.   Нотариус Международной китайской инвестиционной корпорации по управлению имуществом (CITIC) заявил, что применение блокчейна в нотариальной практике знаменует начало новой эры в этой области.   В ходе презентации Ван Минлян (Wang Mingliang), глава нотариальной конторы CITIC в Пекине, отметил, что нотариальное заверение на блокчейне также имеет юридическую знач

      в Новости криптовалют

    • В Канаде открылась одна из крупнейших майнинг-ферм на континенте

      Канадская блокчейн-компания DMG Blockchain Solutions Inc запустила новую майнинговую фабрику мощностью 60 МВт. В дальнейшем мощность фермы планируется увеличить до 85 МВт.   Предприятие должно было быть запущено еще в июле. Тогда DMG Blockchain заявила о планах вывести свой майнинговый бизнес на индустриальные мощности и получить поддержку местного правительства, а также поставщиков электроэнергии. Кроме того, мощности фабрики должны увеличить возможности хостинга компании более

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...