Перейти к содержанию

Сколько стоит провести ICO? $1 миллион.


danya_solo

Рекомендуемые сообщения

– Привет! Я слышал ты разбираешься в блокчейне, как мне провести ICO и сколько это стоит?

 

Примерно такой вопрос я получают регулярно от разных друзей, приятелей и просто участников рынка последние полгода.

Чтобы не тратить время впустую, я отвечу кратко:

– Если есть крутая команда проекта, то $500 тысяч. Для тех, кто в хайтеке мало понимает, стоимость вырастет до $1 миллиона точно.

Я сейчас не буду даже долго расписывать все аспекты проведения ICO, и тайминг (не менее 3-6 месяцев на подготовку), а лишь перечислю то, что вы должны для себя чекбоксами отметить, какие вопросы закрыть:

– Описание, в том числе White Paper

– Onepager, презентация, ролик

– Дорожная карта и вехи

– Команда

– Финансовые планы и отчеты о прошлых переодах

– Юридическая структура и оформление договоров

– Маркетинг процесса, до и после ICO

– Управления токенами

– Управление инвесторами (очередь, проверка, AML/KYC, если с американцами)

– Поддержка пользователей, включая Вики, Запросы, Чат, FAQ

– Блог или страница новостей

– Лента социальных сетей, коммьюнити-менеджеры

– Техническая интеграция в блокчейном и/или реализация на блокчейне

– Единая упаковка проекта в сайт

– Конвертация крипты в фиат, переводы на компании

– Работа с escrow

Бюджет же вот такой: $200-300K на маркетинг и баунти, $100K на юристов и структуру, $100K на техническую часть. Это если проект простой, с несложными смарт-контрактами, подключенными к текущим процессам компании. Это то, что я называют «токенизация ларька» – есть текущий/будущий бизнес, он вдруг решил собрать немного крипты, чтобы реализовать свои планы.

Реальные же косты, если проект хоть чуть-чуть в зоне хайтека – до $1M, потому что надо сделать сайты, приложения, кабинеты, обеспечить безопасность, перестроить процессы под блокчейн и так далее.

Получается интересная история: оффлайновые бизнесы, зачастую не имеющие команды, потратят миллион. А хайтек команды на само ICO потратят половинку, но все равно захотят доработать свой текущий проект до blockchain-ready версии, чтобы иметь больше шансов на успех.

Кто-то скажет, что цены завышены, что можно и в $100K уложиться. Скорее всего да, но такие проект и $1 миллиона не соберут, их просто на рынке не заметят, они никого не удивят ни классной технологией, ни командой, ни хотя бы маркетингом.

Взято с  http://coin-live.com/%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%8E-%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA/

Изменено пользователем Vakker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето дофига. Неужели бутерин свой говноэфир делал с рассчетом на то, что каждый олух будет 100К платить за выпуск своих токенов. Всего нужно запустить свой токен и презентацию дать людям. И принимать этот токен дальше в обмен на свои товары-услуги. То есть все немного попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не дофига, это ещё скромно я бы сказал. В наше время на один только маркетинг можно столько влить, а выхлоп не известен. Кто не в IT теме, тем конечно сложно принять такие цифры.

 

К слову о Бутерине, так у него же папка при деньгах, проблем с этим вообще никаких. Я вообще не удивлюсь, если изначально папка со своей командой всё и придумал и поддерживает, ибо айтишник, а Виталька просто как пресс-центр.

 

У меня ведётся разработка одного бизнес-проекта, на него было выделено 100куе бюджета, а по факту затраты уже перешагнули за 600куе. Вот такая реальность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не тратить время впустую, я отвечу кратко:

– Если есть крутая команда проекта, то $500 тысяч. Для тех, кто в хайтеке мало понимает, стоимость вырастет до $1 миллиона точно.

Некогда объяснять, тебе нужно дать мне миллион. Изменено пользователем CryptoTRD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласен на все 100. Маркетинг самая весомая часть сея процесса. 500 000 $ это средняя цифра рекламного бюджета на ICO по миру.

По поводу сложности предсказания результатов - не согласен. Тем кто в теме все довольно таки не хитро считается.

Сделал маркетинг нескольких ICO знаю о чем говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

    • Глава Hut 8 Ашер Генут: «Не стоит ожидать банкротств майнеров биткоина»

      Генеральный директор канадской майнинговой компании Hut 8 Ашер Генут заявил, что не ждет в ближайшее время ухода с рынка майнинговых компаний из-за финансовых проблем. Ашер Генут (Asher Genuth), глава одного из крупнейших майнеров биткоинов и операторов энергетической инфраструктуры в Северной Америке, в интервью изданию Bloomberg заявил, что не стоит ждать повторения ситуации 2022 года, когда многие компании были вынуждены подать заявления о банкротстве.   Он считает, что большая ча

      в Новости криптовалют

    • Тайская биржа Bitkub планирует провести IPO в 2025 году

      Администрация Bitkub заявила, что листинг компании на Фондовой бирже Таиланда (SET) поможет привлечь новый капитал и одновременно расширить присутствие площадки на рынке. Генеральный директор Bitkub Capital Group Holdings Джирают Срупсрисопа (Jirayut Srupsrisopa) заявил, что впервые решение провести IPO было принято акционерами биржи в 2023 году. Однако первоначальный план предусматривал размещение акций компании на Гонконгской фондовой бирже (HKEX).   Срупсрисопа отметил, что листин

      в Новости криптовалют

    • Артур Хейс: «Не стоит называть мемкоины глупостью»

      Сооснователь биржи криптовалютных деривативов BitMEX Артур Хейс уверен, что мемные токены могут «сослужить хорошую службу» для блокчейнов, на основе которых они запущены. В интервью генеральному директору Real Vision Раулю Палу (Raoul Pal), Артур Хейс (Arthur Hayes) заявил, что мемкоины принесут большую пользу криптоиндустрии, поскольку они привлекают к нему внимание не только новых пользователей, но и разработчиков.   «Можно считать эти вещи глупыми и бесполезными, но если они прив

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Покупайте столько биткоинов, сколько сможете»

      Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки назвал биткоин реальным активом, призвав инвесторов переключиться с инвестиций в акции и отдать приоритет накоплению BTC. Американский предприниматель Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) написал в соцсети Х про Китай, заявив, что правительство этой страны заняло средства для покупки большего количества акций. Это может искусственно раздуть фондовый рынок, утверждает финансовый эксперт. Он раскритиковал решение Китая, назвав это «от

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...