Перейти к содержанию

[ETH][Dag Fix][RX4*0/5*0] исправленные драйвера. 31-32Мх


Mind163

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, господа. Располагаю бета версией драйверов от АМД и инструкцией по их установке. Ошибка с падением скорости с ростом ДАГА исправлена.

 

Скрин прилагаю.

 

 

ВНИМАНИЕ

 

 

Драйвер имеет проблему (описано ниже). Будьте осторожны при разгоне карт.

 

 

 

 

 

 

 

 
post-21063-0-79655700-1502057987_thumb.jpg
 
 

 

 

 

 

 

Итак, качаем архив с драйверами по ссылке: https://drive.google.com/open?id=0B4Mo6IAXe37fb1RfWmhlNmR2SXc

 

 

Качаем бету Афтербенер 16 по ссылке https://drive.google.com/open?id=0B4Mo6IAXe37fLVVSdW04MlE3V0U

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что делать:

 

 

1) Качаем все

 

 

2) Ставим DDU. Полностью сносим драйвера.

 

 

3) Распаковываем архив с драйвером.

 

 

4) Заходим в диспетчер устройств.

 

 

5) Правой кнопкой тычем на адаптер майкрософт, обновить драйвера. Выбираем "Поиск драйверов на этом компьютере" и указываем папку с драйвером.

 

 

6) после установки патчим патчером.

 

 

7) ставим МСИ Афтербернер бета.

 

 

? пользуемся при помощи Клеймор 9.8

 

 

 

 

 

Известные проблемы:

 

 

1) несколько плавает хешрейт. Но я проверял только на одной карте, подключенной не через лучший рейзер, возможно проблема в этом

 

 

2) СИЛЬНЫЙ рост напряжения ядра при разгоне. Например, если в биос зашита верхняя частота ядра 1167, и Вы захотите поставить 1200, то вместе с частотой в 1200 дико вырастет напряжение на ядре и энергопотребление. Т.е. карту нужно использовать на частоте не выше той, что зашита в биос!!!

 

 

 

 

 

UPDATE 07.08.2017

 

 

Проблема с ростом напряжения решена на уровне биос - велком в личку

 

 

 

 

 
Экспериментальные настройки биоса готовы.
 

Работает так:

 

-в прошивку зашита частота (F1) и напряжение (U1), при которых Вы постоянно майните эфир (карта загружается с ними по дефолту и это дефолтные настройки по Афтербернеру и т.д).

 

-Если вдруг, Вы решите разогнать ядро, то в биосе так же предусмотрена более васокая F2, которой соответствует более высокое напряжение U2. Но U2<1.250. Т.е. пока Вы не привысите F2, то напряжение будет равно U2. При этом F2 достаточно высока, что бы хватило под разумные нужды. Например для сигнатума или з-кеша.

 

Для примера моя карта стартует на 1200 (F1)/2200, если запустить майнинг сигнатума ничего не трогая, то энергопотребление будет 93, скорость 16+. Ядра 1200  для сигнатума мало, поэтому он майнится на 1375 (это F2). При такой частоте потребление чипа 122 (показания АБ). При этом никакого ПО для изменения напряжения карт не используется, только частота и мониторинг.

 

Если же превысить F2, то на карту подается 1,2В, но это уже серьезный разгон по ядру. Нужно ли это Вам? Решайте сами ))).

 
 

 

 

Не забудьте поблагодарить за данную инфу, я помог заработать Вам, вы помогли мне - справедливо же )))):

 

 

ETH 
0x986Deb9c1a6B87d414876197FF09aeD754fA5141
 
BTC 
1PrPbRbismQEbH4f3KXvNDBYKhAWWfYxPx
 
BCH
qra25qndlh2y2rmn7fn4zrwfww84nz6ga5ked4dh7g
 
XLM
GBL5LQQGZ6YU56QI5KGDTRYVMOS5W2BIOVWPDLKD6TXDQDUZHLSFSQL3
 
 

 

 

По отзывам работает на старых картах:

 

 

 

 

 

 

 

 
 

вообщем попробовал на 280х - 290x, примерно тоже самое 

 

все работает, подпись дров не нужна 

 

 

 

280х стоят на форке эфира в 23-25мх + дуал дикрид 600-700 

 
 

 

Изменено пользователем Mind163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В данном случае это важно. Важный драйвер с важным фиксом. В той теме 500+ страниц. Не каждый найдет. Кроме того я описал важную проблему, с которой можно столкнуться и даже убить карту или блок. 

Изменено пользователем Mind163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mind163,перебор с темами с донатом, ты не считаешь? Про драйвер уже все кому не лень знают, запихивай к себе в тему тайминги на 1 страницу.

И кстати нет там проблемы с потреблением ты просто даун вольт не умеешь делать

Рост напряжения это лол стандартная кривая частот и напряжений, раньше по asic чипа выставляло, теперь амд плюнуло и ставит 1150 мв на P4-P7 режимы

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на win8.1 драйвер не работает после atikmdag-patcher, не грузиться windows. так что на win8.1 драйвер не ставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mind163,перебор с темами с донатом, ты не считаешь? Про драйвер уже все кому не лень знают, запихивай к себе в тему тайминги на 1 страницу.

И кстати нет там проблемы с потреблением ты просто даун вольт не умеешь делать

Рост напряжения это лол стандартная кривая частот и напряжений, раньше по asic чипа выставляло, теперь амд плюнуло и ставит 1150 мв на P4-P7 режимы

 

вы не поняли. в биосе есть верхняя частота, для которой задано напряжение. если гнать выше этой частоты - напряжение становится конским. даунвольт на этих драйверах не делается никак, кроме как в биосе.

 

если я не прав про даунвольт - поправьте. 

Изменено пользователем RA3MBL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда АМД наконец официально выпустит драйвера, то будет ещё тема? А потом клеймор сообщит об этом в своём топе и тут появиться ещё одна тема? И обязательно с донатом!

Один. Два. Три. Эта четвёртая! И все на одну и ту же тему! А ещё есть отдельные топики по 470-480 картам и 570-580, хотя по сути они одно и тоже. Плюс топ по клею и топ по таймингам. Вам, бл.., мало?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,через клеймор делается, ну вы че как в первый раз, это помимо прошивки в биос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не поняли. в биосе есть верхняя частота, для которой задано напряжение. если гнать выше этой частоты - напряжение становится конским. даунвольт на этих драйверах не делается никак, кроме как в биосе.

 

если я не прав про даунвольт - поправьте. 

Именно так. Сейчас размышляю над тем, что делать с биосами, если это не поправят. Варианты есть, но нужно будет тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,через клеймор делается, ну вы че как в первый раз, это помимо прошивки в биос

 

клеймор 9.8 в упор не хотел напругу выставлять. по hwinfo проверил, что вместо моих 900мв выставлено 1100 с лишним. карты 470. пришлось биосы ковырять. карты чуть не взлетели, серверный БП тоже пошел на взлет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,через клеймор делается, ну вы че как в первый раз, это помимо прошивки в биос

Я майню сейчас сигнатум. Мне параллельно еще и клеймора запустить? + по отзывам не работает, как надо, с этим драйвером.

Изменено пользователем Mind163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,не знаю что там у вас взлетает у меня все нормально да и блок должен быть с запасом на случай включения без какого либо даунвольта на стоковых настройках, а у 470 там до 1250 мв в зависимости от асик чипа.

У меня клеймор снижает вольтаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа с 1000+ и 2000+ сообщений - мы видим, что Вы - профи и умеете пользоваться и этим и другими форумами. Новичок не осилит 500+ страниц, поймите. Скоро эта тема станет бесполезной (с выходом нормальных драйверов), и ее смело можно будет зачистить. Пока она актуальна. Уверен, многим поможет.

ЗЫЖ за донат не переживайте. если душит. Донатит 1 из 100 примерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,не знаю что там у вас взлетает у меня все нормально да и блок должен быть с запасом на случай включения без какого либо даунвольта на стоковых настройках, а у 470 там до 1250 мв в зависимости от асик чипа.

У меня клеймор снижает вольтаж

тоже всегда гнал и даунвольтил клеймором. вот ровно до момента установки этих кривых дров.

 

но приход от них все же есть )) 

 

179.594 MH/s, 433/0/0 (0.00%): 29.424+30.071+30.100+30.426+29.496+30.075 MH/s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mind163,а ты как хотел? Тебе шашечки или ехать? Ты майнишь не популярный альткоин, майнером который под невидима заточен, при этом разгоняешь чип до жутких частот как ты пишешь выше номинала в биосе, при этом пользуешься колхозным афтербернером, который только школота юзает ибо у него предел -96мв по даун вольту, и жалуешься на баг драйвера, хотя тебе просто лень удалить афтер бернес и запустить клеймор без Майнинга просто применить настройки, при этом ты сможешь любые вольтаж и частоты поставить

И за это еще донат просишь, сам разобраться не можешь с даунвольтажем

,ну если у вас не работает ну потерпите 1-2 дня, выйдут офф драйвера и софт проапдейтят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,не знаю что там у вас взлетает у меня все нормально да и блок должен быть с запасом на случай включения без какого либо даунвольта на стоковых настройках, а у 470 там до 1250 мв в зависимости от асик чипа.

У меня клеймор снижает вольтаж

Я обязательно проверю клея на предмет снижения. Но несколько позже. Сейчас при майнинге сигнатума попробовал через ваттман снизить - не получилось, что странно, сейчас попробую иное значение выставить. Афтербернер дает снижать в его пределах.

alzov

Вот это и есть колхоз. Запустить клея и поймайнить сигнатум ))) Я все делаю через зашитый биос (у меня прошиты и частоты и напряжения). И мне было крайне неприятно обнаружить, что новым драйверам начхать на прошивку. Казалось бы - зашитые в биос значения не пошатнет ни один баг. Т.е. такой карте не страшен сброс частот или что-то еще. Но нет, теперь страшен. Вы видите однобоко ситуацию. И супервыход с запуском одного майнера, что бы потом помайнить что-то другим - это оригинальное решение. Создайте тему с донатом про него. 

Изменено пользователем Mind163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mind163,у афтер бернера жирный минус

1) максимум снижает на -96

2) снижает от текущего вольтажа по кривой частот.

Простой пример, в биосенсор зашита частота чипа 1200 и вольтаж 1150мв. Вы пользуетесь афтер бернером и получаете вольтаж примерно 1054мв, но там шаг вроде 7мв у контроллера напряжения, поэтому округляется значение.

Что бы снизить сильнее вольтаж вы снижаете частоту до 1150 МГц к примеру, при этом кривая частот от Амд на такой режим рассчитывает вольтаж 1074мв, итого с -96 вы получите в районе 980мв.

А теперь берем любой другой софт и ставим руками 800 мв и получаем холодные не жрущие видеокарты, при этом вольтаж можно подбирать любой и от частоты он не зависит, т.к нет лимита в -96. Подбираем стабильные частоты, чуть накидываем на 1 шаг для запаса и майним.

В итоге такой даун вольт снизит напряжение намного сильнее.

Вроде понятно расписал минусы афтербернера.

Идеален был whattool но щас пока не работает на новых драйверах и пользоваться можно клеймором

@Mind163,у прошивки биоса куча жирных минусов, я раньше все карты шил , потом отказался

Простой пример вы зашили частоты чипа/памяти и вольтаж и все отлично, затем карта деградировала и уже не держит такие частоты, но они у вас пришиты в биосенсор железно, в итоге ферма не запуститься и придется ехать на место, подключать монитор, другую карту и перешивать более низкие частоты, вот буквально но недавно столкнулся с такой проблемой, а если бы частоты не были зашиты, то при пере разгоне/зависоне драйвер бы их сбросил в дефолт и после удаленной перезагрузки максимум потребовалось бы снизить разгон

Вольтаж кстати не только этот драйвер игнорит а все последние от амд, у них щас жестко стоит P4-P7 state 1150 mv, причем игнорируется asic чипа! Раньше у каждой видяхи был индивидуальный вольтаж, в итоге видимо много жалоб было на нестабильность от геймеров и амд с запасом поставила

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WattTool уже вероятно не будет новых версий.

Изменено пользователем feNDer2k5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alzov

Прошитый биос не мешает пользоваться иными приложениями для регулировки параметров карты. АБ действительно позволяет регулировать напряжение в узких пределах, тут не поспорить. Никуда не нужно будет ехать, если грамотно настроен запуск ферм после ребута (с паузой).

Проблема началась с драйверов версии 17.7.2, я их забраковал, как глючные и не использовал. На 17.7.1 все работает, как надо. При разгоне ядра напряжение подтягивается от P7 и все в порядке.

Ждем официальных драйверов, что бы узнать глюк ли это или новая фишка. Может, АМД желает, что бы майнеры поскорее обновили парк видеокарт, выпустив такие драйвера.

Повторюсь, есть идея решения данной проблемы через биос. Сегодня-завтра буду экспериментировать.

 

но тут не сказано для какой версии винды - у меня винда 10 на 64 у меня не ставится

Для 10-ки 64 точно подходит. Работает, сам ставил. Но поставилось только после того, как я снес старые драйвера через ДДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на отдельной теме можно лучше попрошайничать.

 

 

Это уже было https://forum.bits.media/index.php?/topic/22740-radeon-rx-4/?p=813407

Зачем отдельная тема, может под каждый драйвер, клеймор и барнер отдельную тему создавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему человеку минусов наставили в первом посту, инфа ведь полезная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал все по инструкции - хешрейт так и плавает как плавал

Карты рх 480 4 гиговые 

 

батник

TIMEOUT 30

GPU_FORCE_64BIT_PTR 0
GPU_MAX_HEAP_SIZE 100
GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
GPU_SINGLE_ALLOC_PERCENT 100

EthDcrMiner64.exe -epool eth-eu1.nanopool.org:9999 -ewal кошель.Miner4 -epsw x -dpool stratum+tcp://dcr.coinmine.pl:2222 -dwal btcarmenia.4 -dpsw 1 -dcri 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже интересно, но предположу что тут AMD не будет особо шевелится - зачем? они уже не продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил на  R9-390 В стоке 29 с копейками, дальше нужно эксперементировать, времени сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...