Перейти к содержимому

Фотография

подскажите,

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Alex2007070707@yandex.ru

Alex2007070707@yandex.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 July 2012 - 16:45

на сайте ati сказано что для 7970 нужно 4гб оперативной памяти и 8 гб в кроссфире режиме, так ли это? насколько программа требовательна к оперативной памяти? в играх на пк чем мощнее видеокарта, тем сильнее она нагрухает цп, нужен ли мощный процессор?
если соберать ферму, то получается что к каждой мат плате нужен свой блок питания, что можно придумать вместо этого? какой нибудь один мощный блок питания переделанный для пит материнских плат, возможно это?

Сообщение отредактировал Alex2007070707@yandex.ru: 31 July 2012 - 16:50

• 0

#2 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6206 сообщений

Отправлено 31 July 2012 - 18:18

Для майнинга Bitcoin кол-во оперативной памяти особого значения не имеет, я ставил в фермы с 4 видяхами 2 гб плашки ОЗУ и этого хватало
Crossfire для майнинга не требуется.
ЦП подойдет любой от двух ядер и выше. на одно ядро вешаются процессы всех майнеров, второе остается под систему.
Можно мега БП использовать для питания нескольких компов в теории, но я не рекомендую. Как и запитывать один комп от нескольких слабых БП, очень много неочевидных нюансов есть. Экономия не оправдает рисков и работу.
  • 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#3 douson

douson

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • ГородБелгородская обл.

Отправлено 01 August 2012 - 14:28

Вопросик в тему.

Вы написали, что для майнинга можно использовать любой ЦП, но опыт показывает, что у меня при использовании двух HD7970 на одном ядре Core Q6600 скорость падает на 200Mh и загрузка по GPU вместо 99% получается 95% на 1 GPU & 75% на 2 GPU. Это практика. Так что процессор имеет значение...
  • 0

#4 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6206 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 14:34

douson, Попробуйте все процессы майнеров повесить на одно физическое ядро.
У меня и 4 видекарты так работают без каких-либо проблем.
  • 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#5 douson

douson

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • ГородБелгородская обл.

Отправлено 01 August 2012 - 14:41

Дык я так и делал.. те результаты, которые привел выше они как раз и на 1 ядре были. Просто собираю систему и думаю стоит ли брать i7 3770 или подойдет что-то попроще без ущерба в производительности.
  • 0

#6 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6206 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 15:37

douson, тогда странно, я даже на более медленных АМДшных процах фермы делал, и подобных проблем не было.
  • 0

#7 douson

douson

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • ГородБелгородская обл.

Отправлено 01 August 2012 - 15:51

Скажи, пожалуйста, а Вы замеряли скорость на мощном процессоре? Потому как проблем, по сути и нет. Просто падает производительность, если процессор не достаточно быстр.
Если есть возможно, может кто-нибудь проверит это на двух процах....
  • 0

#8 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6206 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 16:31

Статистика по скоростям известна - https://en.bitcoin.i...are_Comparison. Сравнивал на интеле 9550 в разгоне и на каком-то самом дешевом АМДшном кваде, разницы не увидел. Конечно, может у 7-ой серии есть в этом плане какие- то изменения, но у меня есть сомнения на этот счет.
  • 0

#9 douson

douson

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • ГородБелгородская обл.

Отправлено 01 August 2012 - 17:05

Значит остается только попробовать... На дня буду брать новую систему и попробую договориться с фирмой о манибэк, если что отпишу о результатах с i3 и i7.
  • 0

#10 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6206 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 19:20

douson,
Да, было бы очень интересно узнать результаты.
  • 0

#11 Exdeath

Exdeath

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 19:26

что можно придумать вместо этого? какой нибудь один мощный блок питания переделанный для пит материнских плат, возможно это?

Разве это выгодно? Наоборот так будет намного дороже. 2 обычных блока обойдутся в 2-3 дешевле одного мощного, помотри Яндекс.Маркет.

Как и запитывать один комп от нескольких слабых БП, очень много неочевидных нюансов есть. Экономия не оправдает рисков и работу.

Не совсем, согласен. Как раз при подключении нескольких БП, по-моему личному мнению, экономия может быть того стоить, например, при использовании двух(качественных) БП за 1к каждый, вместо одного за 8к. Но это если на плате 3-4 шт. 5870 или 7970.
Для 3-4 шт. 6770, недорого блока должно хватить, особенно если использовать энерго-экономичный проц, такой как Athlon II X2 250e или/и отказаться от HDD в ползу флешки. Хотя эта экономия будет стоит некоторого геморроя: просто так подключить блоки не получиться. Нужно или паять переходник(найти в продаже готовый почти не реально). Или соединить определённые провода, что анулирует гарантию на блоки. Да, незначительные риски при этом есть, но собирая ферму майнер и так идёт на риск того, что оборудование не окупяться до того, как GPU, возможно, будет вытеснено другими девайсами. По этой причине более низкая стоимость фермы, при такой же производительности, -- актуальна.

Сообщение отредактировал Exdeath: 02 August 2012 - 04:07

• 0

#12 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6206 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 20:23

Exdeath,
Риск есть спалить железо, и тогда не экономия будет, а еще большие расходы. Понятно, что даже у одной модели БП у разных девайсов будут отклонения в номиналах элементов и некоторые расхождения. Конечно, можно заморочиться с гальваническими развязками и надеяться на авось, но мне как-то больше железо жалко)
  • 0

#13 Exdeath

Exdeath

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 09:24

Ну, к примеру автор вот этой статьи: http://people.overcl...hostPVV/record1
пишет, что риск небольшой(если вешать на второй БП видеокарты, а если винты, то вообще нет). Но всё-таки считаю, что во-первых майнер, прежде чем собраться делать такое подключение, должен разбираться в железе и электрофизике(знать про то, что он делает). Во-вторых думаю, что это имеет смысл только, если экономия значительна(того же порядка, что и стоимость железа).

Сообщение отредактировал Exdeath: 02 August 2012 - 10:27

• 0

#14 douson

douson

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • ГородБелгородская обл.

Отправлено 11 August 2012 - 10:06

Значит остается только попробовать... На дня буду брать новую систему и попробую договориться с фирмой о манибэк, если что отпишу о результатах с i3 и i7.

Попробовал. И вот результат.

Купил проц. Pentium G850 на cgminer с 3 видюхами нагрузка 3-5%.
Если запускать майнер GUIMAINER и использовать в качестве генератора OpenCL то нагрузка в тех же 3 видюхах сразу становится 85%. и СКОРОСТЬ МАЙНИНГА ПАДАЕТ.
Другой вариант запусать GUIMAINER и в качестве генератора ставить CGMiner и тогда все ок. При тех же условиях нагрузка на проц. 4-6%

--------

Единственно не понял, что случилось у меня и что я сделал. Но, после каких-то манипуляция в консольном cgminer одна видюха стала грузить проц. на 55%. Что сделал не знаю, но изначально такого не было. Вот такие разультаты.
  • 0

#15 bomberman25

bomberman25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 14:55

поскажите какие именно характеристики виеокарты влияют на её производительность в майнинге , ну кроме модели естественно
  • 0

#16 phants

phants

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 697 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 15:43

bomberman25, на AMD Radeon HD 5xxx и выше роль играют частота ГП и кол-во потоковых процессоров. В остальном, данные видеокарты поддерживают необходимые инструкции, которых нет в моделях предыдущих поколений, различных видеокарт NVIDIA и CPU.

Сообщение отредактировал phants: 14 August 2012 - 15:44

• 0

#17 bomberman25

bomberman25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 10:43

Я так понял что частота процессора видеокарты и соответственно кол-во процессоров на ней ?
  • 0

#18 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6206 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 11:25

bomberman25,
Да, верно. Можно производительность по этой таблице посмотреть.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных