Перейти к содержанию

PwC: Интернет вещей поднимет экономику России


Лида

Рекомендуемые сообщения

1db4269a56f98235b84f827acd5cb36b.jpg

 

По прогнозам консалтинговой компании PwC, Интернет вещей (IoT) может стать одним из факторов роста экономики России. Специалисты считают, что «кумулятивный эффект» от внедрения IoT в экономике РФ составит около 2.8 трлн рублей до 2025 года.

 

В частности, экономический эффект от внедрения IoT в электроэнергетике составит около 532 млрд рублей, в здравоохранении – 536 млрд рублей, в сельском хозяйстве – 469 млрд рублей, в транспортной отрасли – 542 млрд рублей.

 

Так, в сетевом энергетическом комплексе за счет дистанционного мониторинга IoT может усилить контроль над подстанциями, линиями электропередачи.

 

«В результате затраты на эксплуатацию и ремонт сократятся, а технологические и коммерческие потери снизятся, – пишут эксперты PwC. – В сфере производства электроэнергии IoT позволит уменьшить расход топлива, что сейчас составляет более половины операционных расходов станций. В транспортной отрасли подключенные к интернету автомобили позволят сократить операционные расходы на ремонт и обслуживание, а "уберизация" грузоперевозок позволит отказаться от услуг экспедиторов».

 

В отчёте компании IoT называют первой среди таких технологий, способных изменить бизнес-модель целой индустрии, как искусственный интеллект, робототехника, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн, способных изменить бизнес-модель целой индустрии.

 

«IoT имеет важные преимущества: готовность к непосредственному внедрению и масштаб применения, – поясняет руководитель центра компетенций PwC в области IoT в России Юрий Пуха. – Для IoT уже есть инфраструктура – сети передачи данных и центры для их хранения и обработки».



Глава Ассоциации IoT Андрей Колесников считает, что кумулятивный эффект от внедрения этой технологии недооценен.

 

«Так, годовой оборот системы ЖКХ – 4 триллиона рублей в год, из которых 10-20% – результат непрозрачности систем сбора данных и дальнейших расхождений в показаниях между подразделениями системы ЖКХ. Эту неэффективность можно устранить, внедрив IoT. Эффект, таким образом, составил бы до 3.6 трлн рублей к 2025 году в одном только ЖКХ», – считает он.



По словам представителя Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Сергея Скрипникова, эффекты от внедрения IoT находятся на стыке многих отраслей и технологий с жестким и давно устаревшим регулированием и сложившимися моделями работы.

 

«Медицина и телемедицина, Big Data и “умный город”-транспорт-строительство, IoT и ЖКХ, IoT и сельское хозяйство – чаще всего это серые зоны, где нет запретов, но нет и разрешений. Главный подводный камень для IoT – законодательство», – отмечает он.



Представитель ФРИИ считает, что риски кибербезопасности и отсутствие отраслевых стандартов могут насторожить крупный бизнес и инвесторов по отношению к IoT.

«Нужно прорабатывать законодательство, открывать частоты, разрешать работу в новых стандартах, создавать стимулы для тех, кто запускает “пилоты” и инвестирует в это», – подчёркивает Скрипников.




Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BellaBella,по всей видимости регуляторы тупо все закроют и деньги поделят или захотят долю. ничего хорошего у них пока нет даже в планах, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, что они написали - все верно... проблема в том, что никто это делать не будет.. некому...

сидят там только профессиональные распильщики, а у них широты взглядов и интеллекта для этого не хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • [P3D] 3DPass Proof of Scan блокчейн уникальных вещей, 3DPass coin

      Официальный сайт | White Paper | Распределение монет | Боевая сеть | Дорожная карта | Discord чат | Исходный код   3DPass - это децентрализованная платформа для токенизации вещей на основе алгоритмов распознания (3D предметов, 2D картинок, радиосигналов, голоса и др). Proof of Scan консенсус сети позволяет предотвратить копирования цифровых активов, проводя связь 1 к 1 между предметом и активом и решая проблему с "одним пикселом". Например, как в случае с классическими NFT, достаточно

      в Другие форки

    • Децентрализованный интернет: что нужно знать о хранении информации в Web3

      «Интернет будущего» в виде концепции всемирной паутины, основанной на технологиях криптовалют и децентрализации, известный как Web3, позволяет решить некоторые проблемы современной глобальной сети. Специалисты криптовалютной биржи Coinex в одном из недавно опубликованных материалов рассмотрели особенности и перспективы распространения так называемых «хранилищ данных Web3». Речь идет о принципах организации хранения данных в рамках новой интерпретации всемирной паутины. Свежая итерация интер

      в Новости криптовалют

    • Совет ЕС приравнял смарт-контракты к ПО для интернета вещей

      Совет Евросоюза согласовал поправку к закону о данных, согласно которой смарт-контракты должны предусматривать возможность принудительного прекращения. Смарт-контракты представляют собой хранящиеся в блокчейне программы, которые исполняются автоматически. Это позволяет участникам соглашения экономить время и не зависеть от действий или решений третьей стороны.   В текущей редакции законодательства ЕС смарт-контракты должны иметь возможность прекращать или прерывать свою деятельность.

      в Новости криптовалют

    • PeckShieldAlert: «Интернет захлестнула реклама фейковых токенов Илона Маска»

      Реклама фейковых активов, для продвижения которых используется личность Илона Маска, захлестнула Интернет на фоне завершения сделки по приобретению Twitter. По данным PeckShieldAlert, всего за день до того, как миллиардер Илон Маск (Elon Musk) окончательно приобретет Twitter, в сети Эфириума и Binance Smart Chain было выпущено несколько токенов с названиями: «TWIT», «Chief Twit», «Chief Elon Twit», «CryptoTwitter» и «Twitter Inu».   Эксперты компании по кибербезопасности PeckShieldAl

      в Новости криптовалют

    • Хакеры взломали аккаунт PwC в Twitter для рекламы мошеннической раздачи XRP

      Аккаунт PwC Venezuela в Twitter, насчитывающий более 37 000 подписчиков, был взломан хакерами. Злоумышленники опубликовали сообщения о раздаче XRP, содержащие фишинговые ссылки. Официальные аккаунты в социальных сетях стали одним из наиболее популярных инструментов криптовалютных мошенников, поскольку они не только вызывают доверие, но и обеспечивают легкий доступ к широкой аудитории. Получив доступ к подтвержденному каналу, мошенники проводят фальшивые рекламные кампании, направленные на к

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...