Перейти к содержанию

Ассоциация «Финтех» представила проекты на мастерчейне


Лида

Рекомендуемые сообщения

9afb8ea519ac3d64185b86c9fa22d108.jpg

 

Ассоциация «Финтех», созданная при участии ЦБ, задействовала мастерчейн – инструмент взаимодействия между участниками финансового рынка, основанный на технологии распределенных реестров – в четырех проектах.

 

В первую очередь она намерена удешевить и ускорить процесс секьюритизации и повысить надежность хранения закладных с помощью децентрализованной депозитарной системы учета. Реализация другого проекта позволит снизить риск мошенничества при удаленной идентификации клиентов. Третий проект – работа над удешевлением выпуска цифровых гарантий, повышением их защиты и упрощением проверки для третьих лиц с помощью создания распределенного реестра цифровых банковских гарантий. Четвертый – выпуск цифровых аккредитивов.

 

«Сейчас участники проводят тесты и пока результаты доступны только им, но в дальнейшем ими смогут воспользоваться и другие», – уточнил куратор рабочей группы по развитию направления «Мастерчейн» в ассоциации «Финтех», Алексей Архипов.



По его словам, Сбербанк планирует запустить депозитарную систему в середине 2018 года, а представитель Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), которое также участвует в проекте «Финтеха», добавил, что законопроект об электронной закладной уже внесен в Госдуму.

 

Директор по инновациям банка «Открытие» Алексей Благирев сообщил, что проект идентификации клиентов заработает не ранее II квартала 2018 года. Представитель ВТБ рассказал, что банк прорабатывает вопрос с гарантиями, в том числе с точки зрения законов: пока невозможно в полной мере оценить все преимущества и потенциальные расходы на это решение.

«Документооборот по аккредитивам будет полностью цифровым. Мы уже пилотируем такие решения с нашим клиентом-партнером – компанией S7», – рассказала главный операционный директор Альфа-банка Мария Шевченко.



Сбербанк подчеркнул, что банки могут свободно использовать мастерчейн уже месяц. Госбанк планирует использовать его для своих инициатив после запуска первых проектов. Благирев заявил, что сейчас затраты (15 млн рублей в год) – это только взносы в ассоциацию.

 

«Кому будет принадлежать платформа мастерчейна – регулятору или ассоциации, – пока открытый вопрос», – сообщил представитель «Финтеха».



 

Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Эстония представила законопроект о регулировании криптовалют

      Правительство Эстонии одобрило законопроект о регулировании деятельности поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) в стране, которому также предстоит пройти парламентское голосование. Министр финансов Эстонии Март Вырклаев (Mart Võrklaev) рассказал, что согласно новому закону, деятельность VASP будет регулироваться Агентством по финансовым услугам Эстонии (FSA). Сейчас поставщики криптовалютных услуг должны регистрироваться в Подразделении финансовой разведки Эстонии (FIU) и соблюдать пр

      в Новости криптовалют

    • Кенийская ассоциация блокчейнов просит правительство Нигерии освободить топ-менеджеров Binance

      Ассоциация блокчейнов Кении (BAK) обратилась к правительству Нигерии с просьбой об освобождении топ-менеджеров Binance, которые уже более трех недель находятся под арестом. По данным местных СМИ, администрация BAK встретилась с представителями Верховного комиссариата Нигерии и передала ходатайство об освобождении высокопоставленных менеджеров Binance.    «Кенийская ассоциация блокчейнов глубоко обеспокоена арестом в Нигерии видных представителей Binance и членов сообщества нашей асс

      в Новости криптовалют

    • Tether представила инструмент для восстановления доступа к активам

      В понедельник, 4 марта, компания Tether анонсировала запуск инструмента для восстановления доступа к стейблкоинам USDT в случае аварийных сбоев при перемещении активов между блокчейнами. Растущее число доступных держателям USDT блокчейнов и возросшая активность пользователей, совершающих криптовалютные транзакции в стейблкоинах, побудила компанию разработать опцию для аварийного развития событий. Команда Tether дополнила действующую систему взаиморасчетов между блокчейнами инструментом, ко

      в Новости криптовалют

    • Marathon Digital представила платформу Anduro на основе блокчейна биткоина

      Майнинговая компания из Флориды Marathon Digital представила созданную на основе блокчейна Биткоина платформу Anduro. Создатели уверяют, что Anduro будет максимально безопасной и надежной площадкой для разработки сайдчейнов. Для сайдчейнов на платформе Anduro задействуется объединенный майнинг, то есть майнеры получат возможность получить дополнительную прибыль от обрабатывания транзакций. По словам генерального директора Marathon Digital Фреда Тиля (Fred Thiel), Anduro позволит компании по

      в Новости криптовалют

    • Сестра Крейга Райта представила доказательства его связи с Сатоси Накамото

      На заседании Высокого суда Великобритании по иску Crypto Open Patent Alliance (COPA) об авторских правах на Биткоин выступила сестра ответчика и еще два свидетеля. Даниэль ДеМорган (Danielle DeMorgan) рассказала, что в юности Крейг Райт (Craig Wright) часто гулял в парке в костюме ниндзя. В комнате брата-программиста было множество компьютеров, и он говорил сестре, что работает над очень важным проектом. Все это косвенно указывает на связь Райта с Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto), настаив

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...