Перейти к содержанию

MrSmith

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дамы и господа. СРазу прошу прощения за свалку - ибо свой опыт решил свалить в кучу. Возможно кому то пригодится, кого то спасёт от убытков.

Поехали. В начале было слово, и слово это - чипсет. Вдохновившись характеристиками чипсета матери GIGABYTE GA-990X-Gaming SLI прикупил новенький обвес. Всё хорошо, 4 лопаты завелись без проблем. Пришёл тройник PCI-E и райзера  с алика, воткнул, 7 лопат(4 в тройнике, 1 в х16, 2 через райзера в свободных PCI-E1) - мать моргнула и при следующих запусках меня всегда встречала заставка GIGABYTE, мать его, DUAL BIOS. Обмен по гарантии. Новая мать - m5a78l-m lx3. 

 

4, а затем и 6 лопат завелись без проблем(от слова вообще) Почему 6? потому что расположение слотов PCI-E в отличие от первой пострадавшей хуже - лопата воткнутая в х16 перекрывает один PCI-E1. (экономил на райзерах, кроме того одну - две лопаты предочитал питать от материнского 24pin). Пришёл второй тройник, т.к. на одной из веток уже ненайду какого форума, было много подобных отзывов о погоревшей матери - решил что дело в производителе, а не чипсете, или моих кривых руках. И воткнул 9 лопат в новенькую мать(уже не помню почему не 10). Мать истошно запищала короткой трелью, и пищала пока я не снизил количество лопат до 7(к чему бы это?). Тк на ней нет дуал биоса - она вообще никак не заводилась, только кулеры крутятся. По гарантии пока не отнёс, думаю как на меня тот чел из магазина будет смотреть :blink: .

В кратце - биос пробовал сбросить, на первой матери замыкать контакты в первом биосе, вторую - прошивать из под нулевого юсб порта флешкой с залитым биосом. Результата нет, АМД, как производитель материнок, для меня окрасилась в траурные цвета, увы.

Устав от таких потерь(в том числе и финансовых) Купил простенькую GIGABYTE GA-78LMT-S2, а когда спалил вторую мать - m5a78l-m lx3. На обеих 1 х16 и 1 x1. Итого без тройника, всего на две лопаты каждая. С тройником после небольших танцев с бубном(в прямом смсле, я всё ещё не понимаю как на m5a78l-m lx3 устранил ошибку 43 и отвал карты в скрытые, потому что просто переткнул райзер в поле тройника с одного слота на другой, ну...тоесть...поменял местами ДВЕ ОДИНАКОВЫХ КАРТЫ :huh: ) Тогда как на GIGABYTE GA-78LMT-S2 5 лопат с тройником сразу завелись без всяких выкрутасов(однако на ней есть другая проблема - kernel power 41, но возможно это изза того что я выкручивал PWL на +30% у всех 5 лопат, а может и...чёрт его знает).

 

В итоге большая часть советов про переустановить дрова, версию дров, (DDU хорошая весч, не спорю, однако все проблемы в основном не в поле дров, так что...) Блоки питания, даже напряжение на лопатах в 11+ вольт(у меня по HW бывает и 10.5) не работают, возможно кому то они помогут, но в моём случае я потерял хренову кучу времени в пустую.

Самое главное что хочу донести - не пихайте в АМДшне чипсеты больше 6 лопат. Если у вас нет в запасе годной платформы то никаких экспериментов. Может у меня карма такая, и руки кривые, однако AMD 970, AMD 990X не выдержали моих попыток завести 7+ лопат.(несмотря на то что есть инфа о том что у кого то эти, сгоревшие у меня мамки держат 8 лопат)

З.Ы. Кстати вторая погоревшая мать без ОЗУ пищит, с озу - тишина и темнота на экране. Где то встречал высказывание что если мать пишит - она жива! Если будут мысли у кого то как её оживить - буду признателен.

Изменено пользователем MrSmith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая мать - m5a78l-m lx3. 4, а затем и 6 лопат завелись без проблем(от слова вообще) Почему 6? потому что расположение слотов PCI-E в отличие от первой пострадавшей хуже - лопата воткнутая в х16 перекрывает один PCI-E1

 

 

post-5592-0-93078300-1501728296_thumb.jpg

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...