Перейти к содержанию

Биткоин - это не денежная система


statowl

Рекомендуемые сообщения

Либертарианский лидер Джефри Такер, директор ресурса Liberty.me и издатель политической литературы, рассказал почему он не считает Биткойн денежной системой.

Когда весной я начал писать о криптовалютах, мне стали присылать множество вопросов о Биткойне. И понятно почему – кто бы мог представить, что какой-то программист, безымянный «ботаник», изобретет и выложит в открытый доступ новую валюту, «сделанную из единичек и нулей», а через каких-то пять лет ее рыночная капитализация вплотную приблизится к 10 миллиардам долларов.

Что все это значит? Мне пришлось провести серьезное исследование, чтобы понять, как связаны между собой совершенно разные технологии. Для настоящего и полного понимания Биткойна нужно разбираться в теории денег, в программировании, в движении за открытый исходный код, в распределенных/пиринговых сетях, в криптографии и разработке процессно-ориентированного ПО – а это довольно большой объем информации. Вот почему многие недоумевают, как какой-то «протокол» может стать основой для нового мирового валютного порядка.

Однако я не думаю, что нехваткой технических знаний можно объяснить, почему даже некоторые очень умные люди никак не могут понять причины успеха Биткойна. На правильный ответ меня навело письмо от человека, который спрашивал, как заключать контракты и вести учет, в случае если Биткойн будет «одобрен в качестве валюты».

Я задумался над словом «одобрен». Вот в чем главное заблуждение, в котором, тем не менее, нетрудно разобраться. В 1974 году Хайек писал, что правительства веками владеют и управляют денежными системами: даже в античные времена выпуск полновесной монеты считался обязанностью государства. В 19-м веке все правительства старались внедрять системы, наиболее соответствующие потребностям населения.

В 20-м веке правительства пошли еще дальше. Они стали не только эмитировать деньги, контролировать систему и решать, что считать деньгами, но и применять «научный подход» для определения оптимальных темпов увеличения денежной массы. Кроме того, они создали централизованную банковскую систему, чтобы гарантировать, что деньги будут именно такими, какими «должны быть». Все аспекты денежной системы – т. е. половина всех экономических операций – контролируются государством совместно с частными партнерами в финансовой отрасли.

И так продолжалось в течение многих лет. Никто из ныне живущих не застал те времена, когда деньги не были полностью зависимыми от государства. Правительства фактически сделали деньги социалистической собственностью. И к чему это привело? Деньги стали политическим инструментом – они теряют свою стоимость, за них можно купить все меньше и меньше товаров и услуг. В сущности, они стали основным средством финансирования экспансии власти в ущерб свободе.

Появление криптовалют полностью разрушает эту модель. Сатоши Накамото ни у кого не спрашивал одобрения или разрешения, когда выпустил свою программную модель идеальной валюты. Он не отправлял рабочие документы в Национальное бюро экономических исследований, не консультировался с экономистами Федеральной Резервной Системы и с ее председателем, не отчитывался перед Сенатским комитетом по делам банков. Он обратился прямо к людям.

Он обошел все структуры власти и распространил свою идею по распределенной сети. Он создал новый мир, в котором мог участвовать каждый. На самом деле он предложил вовсе не систему, не структурированный план денежной реформы. За последние сто лет мы видели массу таких реформ, и ни одна из них ни к чему не привела. Можно долго рассуждать о монетарных правилах, политических реформах, аудите и твердых курсах валют, но факт остается фактом: правительства владеют деньгами и будут использовать их в своих целях.

Вот почему необходим абсолютно другой подход – свободный рынок. Свободный рынок – это не система, правила которой определяются конкретными людьми. На него не могут повлиять правительства, законодатели, государственное регулирование или инструкции. Он регулируется независимыми действиями отдельных людей, без какого-либо централизованного управления. Люди сами управляют своей собственностью и объединяются, чтобы создать что-то новое в своих собственных интересах. Это идеал, который возникает благодаря полному отсутствию управления.

Похоже ли это на анархию? Карл Маркс был бы в шоке. Он так и не понял суть либеральной революции 18-го века: общество может управлять собой самостоятельно и может создать собственный идеальный порядок без централизованного контроля. Биткойн – это парадигматический пример, но лишь один из многих, появляющихся в наши дни во всем мире.

Кто ведет хронику этих революционных событий и систематизирует их, чтобы наглядно показать, как свобода проникает в жизнь отдельных людей и общества в целом? Ведь прямо сейчас каждый желающий может стать участником тех замечательных перемен, которые происходят в мировой политеческой и экономической системе на наших глазах.

Источник: Bitcoin Magazine Автор: Джефри Такер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет из приведеной вами многобуквенной интересной статьи не понятно о чем это автор либеританиц таки криптовалюта это деньги или нет

или он о том что либеританство форева

ихмо криптовалюта не совсем деньги к примеру где система кредитования, страхования ну итд сами можете продолжить

пока что это только идея с небольшим количеством последователей  и еще большем количеством прилепал к которым можно отнести

скорее всего и автора статьи (Джефри Такера)

Изменено пользователем ЯzzzЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял он имеет ввиду, что это не просто денежная система - это круче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял он имеет ввиду, что это не просто денежная система - это круче :)

эээ.. а что это .. за такое э.. неизнеснимое

ведь толком не чего нет

только авансы (обещания),

биржи

и майнеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-то вроде децентрализированой системы, управляемой изнутри непосредственно самими участниками, без политических рычагов влияния.....

...в идеале  B)

Изменено пользователем statowl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-то вроде децентрализированой системы, управляемой изнутри непосредственно самими участниками, без политических рычагов влияния.....

...в идеале  B)

вы искрени верите в это

нет правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он обратился прямо к людям. Он обошел все структуры власти и распространил свою идею по распределенной сети. Он создал новый мир, в котором мог участвовать каждый.

Все верно, просто Джефри Такер постеснялся сказать слово "революция"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он обратился прямо к людям. Он обошел все структуры власти и распространил свою идею по распределенной сети. Он создал новый мир, в котором мог участвовать каждый.

Все верно, просто Джефри Такер постеснялся сказать слово "революция"

 

я этого не говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЯzzzЪ, ну дык, кто спорит.

Эта мысль просвечивает, аки сиськи под мокрой майкой, по всей статье (исключительно имхо). 

Я просто попытался домыслить ее вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЯzzzЪ, ну дык, кто спорит.

Эта мысль просвечивает, аки сиськи под мокрой майкой, по всей статье (исключительно имхо). 

Я просто попытался домыслить ее вслух.

не по моему это агитка либертарианства

Изменено пользователем ЯzzzЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну что-то вроде децентрализированой системы, управляемой изнутри непосредственно самими участниками, без политических рычагов влияния.....

...в идеале  B)

вы искрени верите в это

нет правда

 

А я и не говорю что в это верю, я говорю о том, что наверное так бтс идеализируют многие, когда говорят,  что они вскоре вытеснят остальные валюты.

Изменено пользователем statowl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что биткоин вряд ли в обозримом будущем станет реальной валютой и средством расчетов.

Прежде всего из-за сложности регистрации сделок.

 

Средством накопления и эталоном цены - другое дело.

То есть как-бы надвалютной ценностью, как до 1971 года было золото.

Фактически биткоин отменяет Смитсоновское соглашение от отмене привязки валют к цене золота.

 

Если посмотреть на график курса биткоина, то цены пятилетней давности практически не видны на фоне сегодняшних.

Полагаю, что через пять лет точно также нельзя будет увидеть и нынешние цены. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как можно замутить опросник на этом форуме

ок нашел

Изменено пользователем ЯzzzЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Средством накопления и эталоном цены - другое дело. То есть как-бы надвалютной ценностью, как до 1971 года было золото. Фактически биткоин отменяет Смитсоновское соглашение от отмене привязки валют к цене золота.

Да, согласен. Вот я уже начал использовать его в качестве хранения свободных средств, депозита: https://forum.bits.media/index.php?/topic/3641-vnedrenie-bitcoina-v-moiu-zhizn/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Питер Брандт: «Биткоин затмит государственные валюты и облигации»

      Популярный криптовалютный аналитик и трейдер назвал биткоин новым стандартом сохранения ценностей, который способен заменить бумажные валюты и государственные облигации. Питер Бранд (Peter Brandt) рассказал, что вырос в эпоху «враждебных корпоративных поглощений», которые «стали пищей» для публикаций изданий Wall Street Journal и Bloomberg. Сегодня возникает еще более серьезная проблема с поглощениями. Но биткоин, который претендует на статус нового стандарта сбережения, способен стать альт

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Да, биткоин может оказаться мошенничеством»

      Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки признал, что биткоин может оказаться мошеннической схемой, но в этом случае первая криптовалюта ничем не будет отличаться от доллара США или евро. Американский предприниматель Роберт Кийосаки Robert Kiyosaki назвал себя энтузиастом биткоина, настроенным «по-бычьи». Кийосаки уверен, что биткоин — это идеальный актив, и он жалеет, что раньше не купил еще больше монет.   «Вполне возможно, что биткоин — это мошенничество или ч

      в Новости криптовалют

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • CoinMarketCap: Биткоин тестирует уровень сопротивления в $70 000

      Цифры аналитического портала CoinMarketCap говорят, что биткоин отыгрывает падение марта и стремится преодолеть уровень сопротивления в $70 000. Сегодня, 25 марта, первая по капитализации криптовалюта продемонстрировала суточный рост на 6%, достигая в моменте уровня стоимости $69 800. На недельном таймфрейме рост цены составил около 4%. Таким образом, биткоин практически отыграл падение.     На фоне роста актива капитализация рынка биткоина превысила 6% и достигла 1,37 трлн. Эт

      в Новости криптовалют

    • Santiment: Биткоин нащупал новый уровень поддержки

      Аналитики Santiment заметили на криторынке необычную тенденцию, которая сигнализирует о временной стабилизации стоимости биткоина на грани крупной распродажи.  Эксперты Santiment проанализировали движение биткоинов, которые оставались в бездействии 365 дней или более. 23 марта долгосрочные инвесторы переместили со своих кошельков на биржевые счета 97 737 BTC, остававшихся без движения более года. С учетом рыночных цен, долгосрочные инвесторы ввели в обращение BTC на сумму более $6,4 млрд. 

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...