Перейти к содержанию

Белорусский преподаватель намайнил на двухкомнатную квартиру в Минске


Лида

Рекомендуемые сообщения

ab52f75664eb555a575267655cbb3a7f.jpg

 

Еще один из «ранних адептов» биткоина, которые смогли стать долларовыми миллионерами за счет одного удачного вложения, обнаружился в Беларуси. Пока кто-то в 2010 играл в World of Warcraft, белорусский преподаватель, пожелавший назваться Геннадием, узнав о криптовалюте из статьи Хабрахабра, купил ноутбук с мощным процессором и начал майнить биткоины, которые в тот время стоили 15 центов.

 

«Изначально система была примитивной: стоило только скачать клиент (кошелек) и, исходя из мощности своего компьютера, добывать какое-то количество биткоинов. Правда, майнеры уже в 2011 столкнулись с проблемой мощностей и огромными счетами за электричество», – рассказывает он.



В 2011 году биткоин стоил уже $38 долларов. Это был первый взлет. Геннадий не продал ни одного биткоина, думая о том, что он вырастет в цене еще больше или вообще заменит доллар. За взлётом последовало глобальное падение на 95%.

 

Потом начали появляться другие криптовалюты, которых сейчас на рынке более 800. В 2013 году Геннадий купил лайткойны за биткоины, по цене около $40. Впоследствии он назвал это одной из самых больших трейдерских ошибок, потому что тогда начался очень сильный спад – лайткоин на несколько лет просел до 3-4$. Геннадий ничего не заработал, но и ничего не потерял, потому что не переводил криптовалюту в фиатные деньги.

 

В 2016 году, выведя небольшую долю своих криптоденег, он купил двухкомнатную квартиру в центре Минска.

 

«Ко мне приехали какие-то мужики с мешком налички, и я им дрожащими руками перечислил биткоины на кошелек по $500-600 за штуку», – вспоминает он.



Геннадий признаёт, что майнинг связан с определёнными рисками, в частности постоянным развитием системы и волатильностью криптовалюты. Он подчёркивает, что рынок криптовалют сейчас находится в зачаточном состоянии – там вертится "всего" около 100 миллиардов долларов, что значительно меньше, чем объем фондового рынка, где обращается 40 триллионов долларов.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы спросить у того Геннадия, был ли один из мужиков похож на Винника. Обычным курьерам мешки с наличкой не доверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что про налоги ни слова? В Беларуси за каждый чих платить надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б тогда не ноутбук, а битка купил, счас бы квартиру в Маскве покупал в центре.

Вместо мощного ноута и по 15 центов.

Изменено пользователем den285072
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что потянуло этого преподавателя хвастаться начать? Крипта любит тишину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что потянуло этого преподавателя хвастаться начать? Крипта любит тишину.

 

Видимо то, что остальное бабло он потерял на btc-e :D  где он еще лайт по 40 долларов покупал B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш герой... или нет если за эти биткоины через 10 лет можно будет 10 квартир купить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смелый белорусский учитель... И не боится, что его спросят, где он денежки на новую квартиру взял...

Не уверен что в Белоруссии есть налогообложение за майнинг)) А больше по закону ему и предъявить то нечего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что потянуло этого преподавателя хвастаться начать? Крипта любит тишину.

Славы ему захотелось. Вскружило голову 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • ЦБ Беларуси планирует выпустить цифровой белорусский рубль

      Национальный банк Беларуси хочет использовать цифровой белорусский рубль в трансграничной торговле. Об этом заявил зампредседателя правления ЦБ Беларуси Дмитрий Калечица. «Взаимодействие платформ цифровых валют центральных банков позволит повысить доступность трансграничных платежей с контрагентами из стран-партнеров путем их интеграции, что особенно актуально в условиях санкционного давления на экономики России и Беларуси, а также ограничения доступа к международным платежным системам», —

      в Новости криптовалют

    • Крик Души и боли. Неблокируйте эту тему. Я имею высшее педагогическое образование. Преподаватель английского и французского языка. Не хватает на билет

      Здравствуйте ,уважаемые участники форума. "bits.media" Быть может, данная тема будет совсем не по вашей сфере деятельности, но всё же большая просьба обратите на неё внимание. Сейчас мы стучимся во всевозможные двери, в надежде на то, что люди с нашей страны протянут нам руку помощи. Уважаемые модераторы и администрация форума! Большая просьба: не гоните нас. А если мы делаем что то не так с супругой, дайте совет, куда можно обратится. С уважением ко всем участникам супруги Ирена и Василий. 

      в Попрошайки

    • Анекдот дня: сотрудник Qiwi «намайнил 500 000 BTC за три месяца» на терминалах компании

      Сегодня весь рунет облетела сногсшибательная новость о том, что один из бывших сотрудников платежной системы QIWI (в большинстве публикаций он назван CTO - техническим директором) в 2011 году всего за три месяца с помощью терминалов компании якобы «намайнил 500 000 BTC», которые при среднем курсе на то время около 10 долларов стоили, соответственно, $5 миллионов, а сейчас - более 4 миллиардов долларов.    Это сообщил генеральный директор QIWI Сергей Солонин сегодня на лекции в Московск

      в Новости криптовалют

    • Белорусский декрет «О развитии цифровой экономики» всткпил в силу

      Белоруссия официально легализовала майнинг и криптовалюты В среду, 28 марта, в Белоруссии вступил в силу декрет «О развитии цифровой экономики», который ранее одобрил президент страны Александр Лукашенко. Согласно документу, резидентами Парка высоких технологий теперь могут стать майнинговые организации и криптобиржи, пишет CoinSpot.io. Кроме этого, документ создает правовые условия для организации первичной продажи токенов, использования цифровых активов и смарт-конт

      в Новости криптовалют

    • Белорусский Сбербанк реализовал блокчейн-сделку с аккредитивами

      Международная Группа Сбербанк разработала информационную систему на базе технологии блокчейна для осуществления операций с международными аккредитивами.   «Комбинируя свойства аккредитива с возможностями блокчейна, стороны получают полную уверенность в том, что условия сделки будут выполнены. Технология позволяет контролировать в реальном времени весь жизненный цикл сделки, упрощает документооборот, увеличивает скорость расчетов, оптимизирует расходы компании, а алгоритм сверки данных

      в Банки

×
×
  • Создать...