Перейти к публикации
Tomcat_MkII

Виталик Бутерин комментирует заявления Дена Лэримера о преимуществах EOS

Рекомендованные сообщения

db3e8a97e1b3d2c4a5d776d8a92be54a.jpg

Проект Дена Лэримера (Dan Larimer) EOS был анонсирован на конференции ConsenSys в мае, а месяц спустя начал краудфандинговую кампанию, которая будет продолжаться один год. В ходе кампании инвесторам предлагаются EOS, токены Эфириума стандарта ERCС20, которые впоследствии будут обмениваться на нативные токены сети EOS после ее запуска.

Платформа EOS основана на принципах, заложенных Лэримером в его первых проектах BitShares и Steemit, таких как отсутствие комиссий в системе, консенсус DPoS и практически неограниченная масштабируемость с пропускной способностью до 100 000 транзакций в секунду. Кроме того, по словам Лэримера, в EOS добавлена возможность параллельных вычислений, значительно ускоряющая выполнение смарт-контрактов.

Несмотря на то, что предыдущие проекты Лэримера оказались пригодными только для узких секторов рынка, команда EOS довольно агрессивно позиционирует свой проект в качестве очередного «убийцы Эфириума». Можно даже сказать, что это стало основой маркетинговой стратегии EOS, ведь Эфириум приобретет подобную масштабируемость еще не скоро. Несмотря на то, что рабочего кода EOS пока не существует, а само распределение токенов проекта проводится на Эфириуме, пользователи Reddit все чаще задают вопрос: «Насколько обоснованы громкие заявления Лэримера о преимуществах EOS над Эфириумом»?

На этот вопрос отвечает основатель Эфириума Виталик Бутерин

О 100 тысячах транзакций в секунду

Масштабируемость EOS достигается высокой степенью доверия к малому количеству узлов (другими словами, это мастер-ноды), подобно тому, как это реализовано в частных сетях. Для того, чтобы пользователи могли самостоятельно проверить выполнение смарт-контрактов, они должны сами быть такими мастер-нодами, так как доказательства Меркла в сети отсутствуют.

Читать полностью

Поделиться сообщением

Масштабируемость EOS достигается высокой степенью доверия к малому количеству узлов (другими словами, это мастер-ноды), подобно тому, как это реализовано в частных сетях. Для того, чтобы пользователи могли самостоятельно проверить выполнение смарт-контрактов, они должны сами быть такими мастер-нодами, так как доказательства Меркла в сети отсутствуют.

-- я жутко извиняюсь, а что такое "доказательства Меркла"? Я знаю "дерево Меркла" ...

Поделиться сообщением

Вместо платежных комиссий в EOS используется следующий механизм (он описан в Белой Книге Steemit): пользователь, владеющий N токенов, может провести максимум N*k транзакций за определенный период времени.

-- это защита от спама транзакциями, я правильно понял?

Поделиться сообщением

-- я жутко извиняюсь, а что такое "доказательства Меркла"? Я знаю "дерево Меркла" ...

"Доказательство Меркла состоит из элемента, корневого хеша дерева и «ветви», которая включает все хеши от элемента до корня. Благодаря этому мы можем легко убедиться, что правила хеширования соблюдены на протяжении всей ветви, а это доказывает, что элемент занимает свое законное место..."

Взято тут.

Гугол мне подсказал.

:)

Поделиться сообщением

Доказательство Меркла состоит из элемента, корневого хеша дерева

-- спасибо! А "доказательства Меркла" там нет, видимо, потому, что дерева Меркла нет?

Поделиться сообщением

-- спасибо! А "доказательства Меркла" там нет, видимо, потому, что дерева Меркла нет?

В этом темном мешке, только не хватает термина  "Лапша Майзуса" :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.