Перейти к содержанию

"с точки зрения узла, ничего не знающего о SegWit"


fxseminar

Рекомендуемые сообщения

Читаю статью про SegWit на Хабрахабре ( https://habrahabr.ru/company/bitfury/blog/330726/ ). Там есть такой абзац:

 

//Сценарий состоит из байта версии сценария (0), после которого идут 20 байтов, соответствующих обычному адресу в биткойн-сети (хешу публичного ключа). Если смотреть с точки зрения узла, ничего не знающего о SegWit, этот сценарий может быть потрачен кем угодно, например, пустым отпирающим сценарием scriptSig. В самом деле, scriptPubKey только добавляет данные в стек и никаких проверок данных, помещенных в стек сценарием scriptSig до этого, не производит.//

 

-- будут ли после внедрения SegWit в сети Биткоин "узлы, ничего не знающего о SegWit"?

 

Если их не будет, то зачем вообще "смотреть с точки зрения узла, ничего не знающего о SegWit"?

 

Если будут, то как они будут обрабатывать транзакции, претендующие на то, чтобы потратить монеты, которые ("смотря с точки зрения узла, ничего не знающего о SegWit") "могут быть потрачены кем угодно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за "полный абзац", претендующий на пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fxseminar, не особо. Какая-то вырезка из текста, заголовок в кавычках... полный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexis77, вы можете ответить на вопрос:

 

будут ли после внедрения SegWit в сети Биткоин "узлы, ничего не знающего о SegWit"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

будут ли после внедрения SegWit в сети Биткоин "узлы, ничего не знающего о SegWit"?

 

Если вы скачаете и запустите старую версию Bitcoin Core (до 0.13.1) у вас будет узел, ничего не знающий о SegWit.

 

Поэтому ответ на ваш вопрос: будут или нет - не известно, но существование таких узлов принципиально возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы скачаете и запустите

 

-- вопрос ведь не в том, будет ли он (узел) у меня, а в том, будет ли он в сети. То есть РАБОТАТЬ в сети, конечно.

 

Значит, следует ли ваше "существование таких узлов принципиально возможно" трактовать так, что "узлы, ничего не знающего о SegWit" смогут РАБОТАТЬ в сети Биткоин после внедрения SegWit?

 

______________

И тут поблизости размышления на тему того, что, якобы, "софт форк" называется "софт" потому, что он "обратно совместимый" ... а "обратная совместимость" это когда что-то новое совместимо с чем-то старым ... только я вот не могу разобраться, что именно -- в данном случае -- "новое" и что "старое" ...

Изменено пользователем fxseminar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fxseminar, так вроде бип91 приниают, а не бип148. Значит разделения цепи не будет. Но окончательное решение будет после полудня 1 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разделения цепи не будет
,

 

но в ней, а точнее в мемпуле начнут появляться транзакции, оформленные с применением протокола SegWit ... Что с этими транзакциями будут делать узлы, не понимающие SegWit?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны принимать и пропускать, но сами их потратить или отправить не смогут.

 

С точки зрения хоста не знающего о SW это транзакции вида "кто угодно может потратить", поэтому любую такую транзакцию он примет и признает корректной независимо от того, что там содержится в дополнительных полях. Но если попытается ее использовать (с его точки зрения для этого ничего не нужно) будет послан другими полными нодами и майнерами работающими с поддержкой SW, которые не увидев нужных SW транзакцию не примут.

 

Но обычные (сформированную по старым правилам) транзакции такой хост сможет принимать и отправлять и после активации SW.

 

И такие хосты будут и достаточно много по крайней мере первое время - минимум 10% сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fxseminar, неликвидные транзакции всегда были и отлично пережевывались. Транзы создают сами юзеры, и, насколько бы они небыли тупыми, рано или поздно он поймут, в чем дело и включат мозг и обновят софт.

А вообще, такой мусор лезет только с софтовых кошельков. Тру-юзеры не должны поиметь проблем, особенно с обновленными кошельками, которые давно в теме и хард и софт форка.

Как вариант - www.youtube.com/watch?v=jLj3s0wgS1I и таких видосов полно в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял, станет две разные монеты и кошели, на одинаковом алгоритме. как случилось у зеков и эфиров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

неликвидные транзакции всегда были и отлично пережевывались.

 

-- в том-то и дело, что

 

с точки зрения хоста, не знающего о SW, это транзакции вида "кто угодно может потратить"
,

то есть они не "неликвидные", а наоборот супер-ликвидные.

 

А прихватить (потратить) монету, которую "кто угодно может потратить", это разве не то, к чему призывает нас Владыка Мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно он просто опечатался и вместо невалидные (некорректные) получились неликвидные. Попытки прихватить чужую монету не будут пропущены ни одной нодой с поддержкой SW и не будут включены в блок.

 

В результате пользователь видя что его транзакции раз за разом отвергаются сетью начнет чесать репу и рано или поздно обновится на софт с поддержкой SW. Но никаких жестких сроков для этого нет и никакого существенного риска от использования не обновленного софта нет в отличии от любых хардфорков.

 

Ну и все описанное это для случае когда пользователь старой версии (без SW) имеет дело c другими пользователями, которые уже перешли на SW транзакции.

Если обе стороны продолжают пользоваться старыми клиентами, то все будет работать как раньше - транзакции старого формата будут продолжать приниматься сетью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно представить сценарий, что через какое-то время майнеры, сейчас согласившиеся работать с SegWit, передумают, и начнут его игнорировать? То есть, например, начнут массово создавать блоки, в которых транзакции, расходующие "сегвитные" монеты как ничейные, будут признаваться вполне легитимными ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Герман Греф о криптовалютах: как менялась точка зрения известного банкира

      Будучи апологетом новых технологий, глава Сбербанка Герман Греф в своих выступлениях часто затрагивает Биткоин и блокчейн. Рассмотрим подробнее, как менялась его риторика по мере развития криптовалют. С момента создания первой криптовалюты к ней и к технологиям, которые легли в ее основу, приковано внимание большого числа энтузиастов. Не удивительно, что многим интересно узнать мнения влиятельных людей относительно децентрализованных денежных систем. Особенно, когда носитель такого мнения

      в Новости криптовалют

    • Бенджамин Коуэн: Биткоин будет падать до точки разворота инфляции

      Криптовалютный аналитик считает, что можно предсказать дно биткоина, основываясь на исторической корреляции инфляции и главного американского биржевого индекса S&P 500. Бенджамин Коуэн (Benjamin Cowen) заявил, что курс первой криптовалюты напрямую коррелирует с фондовым рынком и инфляцией. Аналитик утверждает, что исторически индекс S&P 500 не опускается на самое дно до тех пор, пока инфляция не достигнет пика и не развернется вспять.   Биткоин часто ведет себя аналогично инде

      в Новости криптовалют

    • Анализ рынка Биткоина: расставляем точки над i 

      Несмотря на панические настроения прошлых месяцев, ситуация на рынке криптовалют постепенно стабилизируется. Существенное влияния на стабилизацию рынка и укрепления Биткоина оказали институциональные инвесторы и позитивные новости со стороны крупных игроков классического рынка и провайдеров финансовых услуг. Уже сейчас становится понятно, что в ближайшем будущем торговля криптовалютами станет таким же мейнстримом, как и торговля обычными акциями и облигациями. Помимо этого, на рынке есть периоды

      в Биткоин

    • IcyWallet: аппаратный кошелек для людей с нарушениями зрения

      Безопасное хранение криптовалюты может быть непростой задачей, особенно для новичков. Однако для людей с нарушениями зрения поиск доступного варианта становится особенно сложным. IcyWallet - это холодный кошелек с особой функцией - он разработан, чтобы упростить для людей с нарушениями зрения управление автономным хранилищем биткоина.   Проект был запущен, когда Адам Ньюболд (Adam Newbold) и его жена начали изучать шрифт Брайля. Вскоре после этого Ньюболд начал общаться на Reddit с нез

      в Новости криптовалют

    • Работа биткоин АТМ с точки зрения разработчика

      Здравствуйте. Очень интересен вопрос работы биткоин АТМ с точки зрения разработчика.  Понятно, что внутренняя структура ПО АТМ может быть разной, но может у кого-нибудь есть общее понимание данного вопроса.   1. Как создается кошелек без каких-либо данных?  Т.е. по нажатию пары кнопок появляется талон с QR кодом закрытого и открытого ключа.      На сколько я понимаю, то на АТМ скачан блокчейн (типа Bitcoin Core) и машина генерирует ключи.   2. Как купить биткио

      в Разработка

×
×
  • Создать...