Перейти к содержанию

BTC-e, MtGox, Wizsec и ФБР: хронология событий и перспективы


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

270717_btc-e-i-mtgox-chto-budet-dalshe_1
 
Многие из тех, кто только недавно присоединился к сообществу Биткоина, могут не понимать важности происходящего в последние дни. Однако для тех, кто следит за жизнью криптовалютного сообщества, события вокруг биржи BTC-e – серьезный прорыв, грозящий серьезными последствиями для многих тысяч людей, и особенно в русскоязычном сообществе, так как с этой биржей так или иначе были связаны почти все жители России и стран бывшего СССР, работающие с криптовалютами.
 
Еще больше интриги прибавляет участие Минюста, FinCEN, ФБР и других правоохранительных структур США, а также неожиданно всплывшая связь операций на BTC-e с самой крупной кражей биткоинов за всю историю существования криптовалют.
 
Cначала необходимо познакомиться с главными героями истории:

  • BTC-e: Самая крупная биржа криптовалют в русскоязычном пространстве, входящая в ТОП-10 мировых бирж биткоина, про работу которой практически ничего не известно, за исключением того факта, что она была крупнейшим хабом обмена фиатных валют на биткоин и другие криптовалюты и обратно. BTC-e не требует от своих клиентов предоставления личной информации (не соблюдает процедуры KYC/AML), что и послужило основой для большинства обвинений. Местоположение ее сотрудников и внутренняя структура неизвестны и служат пищей для спекуляций. Например, в Рунете ходит слух о том, что BTC-e основали два российских программиста, Алексей и Александр, в прошлом работавшие в компаниях-резидентах Сколково.
  • MtGox: Ныне не существующая японская биржа, закрытая в 2014 году, которая стала жертвой крупнейшего взлома, в ходе которого потеряла сотни миллионов долларов средств своих клиентов. С тех пор пользователи биржи борются за получение компенсации, а ее бывший президент в настоящее время находится под стражей в Японии. До осени 2013 года MtGox была крупнейшей площадкой по обороту биткоина.
  • Wizsec: Независимая неофициальная группа расследования, базирующаяся в Японии. Wizsec – команда из аналитиков блокчейна и бывших клиентов MtGox, уже несколько лет расследующих закрытие биржи. Ранее агентство уже предоставляло информацию правоохранительным органам.

Хронология событий
 
Все эти названия всплыли 26 июля, когда появились первые сообщения о том, что гражданин России 38 лет был арестован в Греции по обвинению в отмывании денег, связанном с использованием биткоина. С тех пор события развивались стремительно.
 
Прелюдия
 
25 июля, между 13:30 и 14:00 по московскому времени, BTC-e останавливает все операции и объявляет о том, что проводятся «внеплановые технические работы в датацентре». Через два часа после публикации этой записи в Твиттере, на этой же площадке биржа сообщила, что все еще «разбирается с возникшими проблемами». В записи не было сказано, когда биржа планирует возобновить свою работу, лишь то, что «мы надеемся вскоре вернуться в онлайн». Также биржа пообещала информировать пользователей о ходе работ.

Еще одна подобная запись была опубликована спустя 5 часов и по сути повторяла предыдущее сообщение. Однако, пользователи так и оставались в неведении относительно того, что происходит.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, вы все говно и сайт ваш такой же - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1615088.msg20414887#msg20414887 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел ему тоже какую-нибудь гадость написать, но пока лень. Человек переживает, а тут всякие фуфлогоны еще...

 

Будет плохое настроение, напишу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Будет плохое настроение, напишу
Как тебе его испортить побыстрей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, вы все говно и сайт ваш такой же - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1615088.msg20414887#msg20414887 :)

 

Пенек это btc-eшний местный вертухай? Этот уродец банит пользователей исподтишка и без разбору, каких мудрых речей от него можно ожидать. Одна фраза, что ему уже крипта не интересна и он другими делами занят, уже о многом говорит. Видать он сам потерял там кучу денег и от этого у него поехала крыша :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчаянные «русские хакеры» могут быть слеплены из другого теста

 

 

Миф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Закат MtGox: манипуляция курсом стала началом конца

      Дабы исключить трудности перевода и прочие несуразности, полный текст пресс-релиза по-русски:   Несмотря на наши усилия, увеличение количества запросов на вывод Bitcoin перевело трудности на технический уровень. Чтобы выяснить происхождение проблемы, система должна быть переведена в cтатическое состояние. Для решения вопроса нам необходимо приостановить все заявки на вывод Bitcoin, чтобы получить полную техническую картину всех происходящих процессов.   Мы приносим свои извинения за такое кр

      в Новости криптовалют

    • Разборки с MtGox, судебные и не только

      Тема для всех новостей по выяснению отношений с MtGox - судебным процессам, терморектальному криптоанализу Марка Карпелиса, методам возврата средств и т.д. Про курс и будущее криптовалют просьба здесь не флудить.     Для старта: По сообщению Reuters и Wall Street Journal, американскому подразделению MtGox отправлена повестка от федеральной прокуратуры США в Нью-Йорке с требованием предоставления документов, каких именно пока не уточняется.   Источник: http://www.reuters.com/article/2014/02

      в Новости криптовалют

    • Новая надежда: пользователям MtGox обещают вернуть деньги

      Биткоин катится с горы Фудзи Быстро, до самых низин. «Вернись!»,- кричу я ему.   Пользователи японской биткоин-биржи MtGox, громко лопнувшей в начале прошлого года, получили новую надежду на возврат средств. На сайте биржи сегодня появилась инструкция для пользователей, потерявшим доступ к своим средствам, находившимся на бирже во время её закрытия. Пользователей призывают зарегистрироваться на сайте claims.mtgox.com и подать рекламацию до 29 мая. Это возможно сделать двумя способами. Во-перв

      в Новости криптовалют

    • MtGox пообещала начать выплаты кредиторам уже в этом году

      Некоторые клиенты рухнувшей криптовалютной биржи MtGox получили письмо, в котором говорится о новых сроках компенсационных выплат. В письме говорится, что доверительный управляющий MtGox Нобуаки Кобаяси (Nobuaki Kobayashi) «прилагает усилия, чтобы начать выплаты наличными в течение 2023 календарного года». Однако, скорее всего, выплаты продолжатся до 2024 года, учитывая большое количество кредиторов.   «Конкретные сроки выплаты отдельным кредиторам не определены, и поэтому будет нев

      в Новости криптовалют

    • Суд разрешил MtGox отложить выплаты кредиторам еще на один год

      Суд разрешил рухнувшей криптовалютной бирже MtGox продлить срок погашения выплат кредиторам до 31 октября 2024 года. Эта задержка может привести к росту курса биткоина. Согласно письму доверительного управляющего MtGox Нобуаки Кобаяси (Nobuaki Kobayashi), окружной суд Токио разрешил перенести сроки базового, досрочного единовременного и промежуточного погашения до 31 октября 2024 года. Ранее было объявлено, что убытки кредиторов будут возмещены к 31 октября этого года. Однако Кобаяси отмети

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...