Перейти к содержанию

Принцип работы комиссии (GAS) в ETH


qwertyy22

Рекомендуемые сообщения

От модератора: также см.это

И это 
 

Подскажите пожалуйста. Закупил на ИКО токенов EOS, делаю запрос в MEW на токены EOS и автоматически ставит 860к Газа комиссию. Это:
860000 GAS * 60 GWEI * 0,000000001 = 0,0516 ETH
0,0516 * 216 = 11 USD очень много...
Если я ставлю цену GWEI например 30, то автоматическая комиссия такая-же 860к... Но это получается в 2 раза дешевле ?! Какую цену GWEI ставить ? И почему такая огромная комиссия ?  :blink: 
При отправке меньшей суммы комиссии пишет: Out of Gas.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая операция в сети стоит определенное фиксированное количество газа, стоимость у всех операций разная, хранение и вычисление стоит разное кол-во.  Указывая цену газа вы указываете сколько готовы заплатить за "работу" по обработке вашей транзакции.   В зависимости от текущей ситуации в сети и от вашей цены, транзакция может исполнится сразу и будет включена в блок, либо пройдет какое-то время, и только потом ее включат, когда более "дорогие" транзакции будут обработаны, т.к. они имеют приоритет выше.  Чем выше цена газа, тем быстрее пройдет ваша транзакция.  Текущую среднюю цену можно посмотреть, например, здесь https://ethstats.net/  , сейчас это 22 Gwei.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая операция в сети стоит определенное фиксированное количество газа, стоимость у всех операций разная...

Можно уточнение пожалуйста ?!

Чем больше выставишь GAS тем приоритетнее в *мемпуле* будет твоя транзакция... Соответственно обработается раньше/быстрее

Значит от GAS зависит станут ли вообще майнеры обрабатывать перевод а также и скорость выполнения транзакции..

От GWEI зависит "Чем выше цена газа, тем быстрее пройдет ваша транзакция".

 

Так и не понял существенную разницу между ролью GAS и GWEI   :unsure:  И самое главное, зачем ставить более дорогую цену GAS, если я и так предлагаю достаточно много самого Газа...

Изменено пользователем qwertyy22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нет газа, у вас есть эфир. За газ нужно сначала заплатить, чтобы его получить, как заплатить за бензин, чтобы машина поехала.

 

Сколько вам нужно заправить в бак - известно заранее, например, на поездку из Москвы в Тверь нужно 100 литров бензина. Вы не можете предложить больше или меньше. Меньше не хватит, а больше не нужно. Так как водитель говорит, что нужно именно 100 литров и не больше и не меньше, то есть исходя из вашей конкретной транзакции и ее содержимого сеть знает, сколько именно Газа вам потребуется.

 

Так вот, водитель посчитал, что нужно 100 литров бензина (газа), но уехать хотят 3 разных человека. Один говорит, я заплачу по 20 рублей (Gwei) за литр, второй говорит что заплатит 30 рублей (Gwei), а третьему нужно срочно и он готов заплатить 40 рублей (Gwei) за литр. Едет сначала третий, а двое остальных ждут другую машину.

 

Gwei - это тот же эфир, его одна миллиардная доля, 1 GWEI = 0.0000000001 ETH

При отправке транзакции вы указываете цену газа, сколько вы готовы заплатить за газ.

 

Количество газа (посчитанное сетью) умножается на вашу цену и получается итоговая сумма комиссии за транзакцию.

 

post-26542-0-21852000-1501161156_thumb.png

Изменено пользователем e46btc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Не могу понять принцип построения транзакции, может кто сможет пояснить?

 

Зачем в эфире разделение на Gas Price и Gas Limit, вместо одной цифры - просто комиссии. Кто больше предложил, тот и в приоритете, как у биткоина.

Я бы еще понял, если жестко надо указывать Gas Limit за тип операции, но ведь его юзер тоже сам может выставить, как и Gas Price. Более того, разные кошельки предлагают разный Gas Limit за транзакцию по отправке эфира, например. И юзеру еще Gas Price надо выставлять, и умножать, чтоб понять что он там в итоге заплатит.

 

Например MEW ставит за обычную транзакцию Gas Limit = 21000 и Gas Price = 100 Gwei. При этом кошелек Ledger Live ставит лимит газа 42000 и цену газа  50 Gwei. На выходе и там и там 2.1 млн Gwei или 0.0021 ETH.

Отсюда вопрос, зачем эти навороты в зоопарке? не проще ли одной цифрой указывать комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph 

Кратко - если это не просто перевод эфира(тот всегда 21000 газа ест) то вы не знаете заранее сколько съест газа смарт-контракт, поэтому выставляете максимум который готовы заплатить, можно выставлять любой лимит. Разумеется платите вы только за реальное использование, но также платите если выставить маленький лимит. Транзакция не пройдет, но заплатить надо будет на весь выставленный лимит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы описал так:

Нам нужно отправить несколько машин из точки А в точку Б. Расход - 1л/км маршрут - 40км. Платим мы только за израсходованный бензин, цена бензина - 1$/л

1я машина - заправили на 100л, потратила 40л,  доехала из точки А в точку Б. Поездка успешна, заплатили 40$ за потраченный бензин

2я машина - заправили на 50л, потратила 40л,  доехала из точки А в точку Б. Поездка успешна, заплатили 40$

3я машина - заправили на 20л, потратила 20л,  не доехала из точки А в точку Б. Поездка неуспешна, заплатили 20$

И казалось бы - зачем заправлять больше 40л если мы знаем маршрут и расход? Потому что у нас плохой навигатор и пьяный водитель)

Соответствено отправив эти же машины в тот же путь может получится что на маршрут нужно будет потратить 60 литров а не 40. И в таком случае получится:

1я машина - заправили на 100л, потратила 60л,  доехала из точки А в точку Б. Поездка успешна, заплатили 60$ за потраченный бензин

2я машина - заправили на 50л, потратила 50л,  не доехала из точки А в точку Б. Поездка неуспешна, заплатили 50$

3я машина - заправили на 20л, потратила 20л,  не доехала из точки А в точку Б. Поездка неуспешна, заплатили 20$

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex Legostev 

Если этот пример разбирать, то почему бы просто не дать скажем 50$ на поездку. То же самое, или хватит доехать, или нет. Если переплатили - сдачу вернут. Что дает это разделение на газ лимит и газ прайс, какую проблему решает?

В примере цена бензина - 1$/л , на практике еще есть газ прайс, т.е. люди помимо газ лимита еще и газ прайсом управляют. Интересно еще по какому алгоритму кошельки подбирают эти значения как рекомендованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.09.2020 в 05:45, polym0rph сказал:

люди помимо газ лимита еще и газ прайсом управляют.

Цена газа влияет на приоритет транзакции для майнеров, как и сат/байт в битке.

Многие кошельки не дают трогать лимит газа для защиты от дураков.

По сути лимит газа - страховка от багов в смарт контрактах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

спрошу тут, касается только usdt erc20 токена, для его отправки нужно больше 21000 газлимит? (отправка не на смарт контракт, а на адрес обменника например)

 

и вопрос по цене газа, наткнулся на инфу что для усдт нужно больше ставить цену газа, нежели средний по эфиру на момент отправки.

 

подскажите кто в ручную транзакции собирает, если несложно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Novoreg сказал:

спрошу тут, касается только usdt erc20 токена, для его отправки нужно больше 21000 газлимит?

Факт, больше. 21000 только для отправки эфира (причем, имхо, простой, то есть не на контракт). Где-то примерно 60000 нужен лимит.

Возможно, MEW скажет точнее, если ввести там адрес и открыть расширенные настройки (скорее всего, ничего не скажет при нулевом балансе USDT , нужно положить туда хоть немного). 
 

18 минут назад, Novoreg сказал:

и вопрос по цене газа, наткнулся на инфу что для усдт нужно больше ставить цену газа, нежели средний по эфиру на момент отправки.

Не скажу точно ни за, ни против. Но сомневаюсь.

Возможно, там имели в виду, что из-за втрое большего газлимита комиссии в среднем выходят втрое дороже, чем эфирные с аналогичной ценой газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну почему было не сделать как в БТС, то есть, по-человечески?

Типа отправляешь скока-то, тупо вводишь комиссию, и все. 

А тут нужен объем газа, и цена за газ. А что если у меня математический кретинизьм?

Тогда конкретный вопрос:

Хочу я (прям сегодня-завтра) продать тупо в обменник 1 эфир. С кошелька метамаск. Я это вот уже не делал (именно с эфиром) года два. Какие сейчас актуально выставлять цифры? 2 года назад срабатывало от 2х до 7 GWEI тока так. Иногда даже меньше. Скорость мне сильно не принципиальна. Сайт https://ethgasstation.info/ пишет, что щас актуально нужно дать 43 GWEI. Мне кажется - что это дофига. Если я дам 10 GWEI (предположим, хотя и это дофига), то скока времени примерно будет иттить трансакцкия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Novoreg сказал:

наткнулся на инфу что для усдт нужно больше ставить цену газа

Никаких специальных требований по цене газа ни у каких токенов не бывает, какую цену хотите, такую и ставьте

 

1 час назад, Novoreg сказал:

для его отправки нужно больше 21000 газлимит

Да, больше, 21000 только для простых перемещений ETH.

 

8 минут назад, bonfire66 сказал:

Если я дам 10 GWEI

В последние пол года транзакции с такими комиссиями не проходят

Вот ресурс где можно увидеть минимальную цену газа чтобы транзакция прошла в определенный момент.

Либо пользуйтесь агрегатором калькуляторов - ethgas.watch

 

Изменено пользователем Alex Legostev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь https://etherscan.io/gasTracker

короче, 100 000 лимит и текущую цену газа, всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, bonfire66 сказал:

И что, типа 58 GWEI платить, и ниже никак? 

заплати хоть 1, комса уйдет а средства вернутся обратно на баланс

к выходным как и в битке комса падает примерно до 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что эфир я заработал на кошках (cryptokitties) 2-3 года назад. Вложил около 0.5 эфира, щас имею еще где-то 8 кошек и чуть больше 1.55 эфира. Это между делом. Как-то так. Но... поскольку я безработный вот уже (официально) около года, а жить  и кормить семью на что-то надо, то решил продать кошковый эфир (но попридержать биткоинов как можно дольше). Плюс-минус неделя меня не очень волнует.  Если что, есть и еще тайные резервы. Но... имею конкретрную мысль продать весь или почти весь эфир тупо через обменник с выводом на Альфу. Но вот, кажется, растерял былой опыт, не торговал эфиром через блохчейн вот уже года 2 или больше. Поэтому конкретно волнуюсь. Ибо 50-60 тыс рублей - это семье жить месяц в Москве, или полтора.  Помницца, раньше, если не угадаеш с GWEI, то несколько раз кошек у меня перекупали более удачливые кошкоперекупы. А вот тупо в обменник никогда не продавал Эфир (хотя много раз продавал БТС). Поэтому и спрашиваю, нафига Виталику винтить было такой расколбас, если можно было просто указать комиссию в БТС или ЭТХ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, bonfire66 сказал:

Поэтому и спрашиваю, нафига Виталику винтить было такой расколбас, если можно было просто указать комиссию в БТС или ЭТХ? 

Мы это, помню, уже обсуждали с нашими в телеграм канале. Виталя сделал так не просто от балды, и наличие GasLimit  вызвано особенностями технологии.

 

Большинство юзеров это волновать не должно. К примеру, в MEW газлимит ставится по дефолту, в зависимости от того, что и куда отправляем, и пользователь вообще не столкнется с этим моментом, если не полезет в продвинутые настройки. Ему нужно выбирать лишь цену газа.

Правда, я изредка сталкивался с тем, что газлимит по дефолту ставился как несуразные -1. Но это уже баг скорее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Helber сказал:

уже обсуждали с нашими в телеграм канале

Этта... а можно мне скинуть (в личку например) адрес этого канала, где достойные Гуру обсуждают дико интимные вопросы взаимодействия криптовалют? Если,  конечно, общество сочтет меня как бы слегка достойным быть в состоянии лицезреющего данное закрытое (или не очень) мероприятие?

     Ну а если еще конкретнее... Вот у меня,  прям щас, совсем конкретно, есть 1.5877 эфира на кошельке метамакс. И я хочу до конца этой недели все по максимуму превратить в рубли на карте Альфабанка. Ну, типа я щас захожу в БестЧендж, нахожу максимальную цену и забиваю желание продать. Какие бы настройки (в GWEI) бы вы щас порекомендовали (прям сегодня или завтра), чтобы в течении плюс-минус нескольких часов я бы получил бы по-максимуму рублей на счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bonfire66 сказал:

Этта... а можно мне скинуть (в личку например) адрес этого канала, где достойные Гуру обсуждают дико интимные вопросы взаимодействия криптовалют?

Смысла нет... Это модерская флудильня.

 

Адрес общего форумного телеграм-чата знаете? Больше ничего предложить не могу.

9 минут назад, bonfire66 сказал:

Какие бы настройки (в GWEI) бы вы щас порекомендовали (прям сегодня или завтра), чтобы в течении плюс-минус нескольких часов я бы получил бы по-максимуму рублей на счет?

Вам же выше скидывали ресурсы, где можно узнать актуальную цену газа. Чем еще я мог бы тут помочь - не знаю.

 

 

 

Также скинул во флейм черновик статьи, которую я написал на основе того разговора и своих познаний. 
По идее она должна быть продолжена пособием на тему пропихивания ETH транзакций, но поскольку я неизвестно когда его допишу, то...

https://forum.bits.media/index.php?/topic/173340-черновик-статьикомиссии-ethereum-как-они-высчитываются-и-от-чего-зависят/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bonfire66 сказал:

И что, типа 58 GWEI платить, и ниже никак? 

Есть 3 варианта комиссии (под каждой внизу указано время) лучше ставить что то среднее между последними 2-мя, тогда точно не ошибетесь.

Теперь по поводу цены в ETH, чтобы её посчитать вручную, достаточно умножить цену GAS (допустим цена 130 GWEI, в ETH это будет 0.000000130) на лимит GAS (обычно 21000). То есть при цене газа 58 GWEI комиссия получится 0.001218 ETH.

Изменено пользователем cryptoexpress
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто смущает размер комиссии. Хочу разобраться, с какого хрена. 2 года назад я давал всего 2 GWEI и все срабатывало в течении 5-10 минут. С какого хрена комиссия так возросла в 30 раз? Ведь курс эфира к битокоину за это время даже слегка упал. Вот я и думаю, что будет, если дать 10 GWEI, а не 60. Транса тогда будет висеть несколько суток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, bonfire66 сказал:

С какого хрена комиссия так возросла в 30 раз?

Ещё зимой этого года спокойно можно было отправлять транзы с комиссией 1 Gwei. Но летом случился хайп DeFi, и с тех пор сеть Эфира перегружена транзакциями и, следовательно, комиссии высокие.

 

1 час назад, bonfire66 сказал:

Транса тогда будет висеть несколько суток?

Может и неделю висеть. Я в октябре отправлял транзакцию с комиссией 20 Gwei - только через 6 дней подтвердилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bonfire66 сказал:

Меня просто смущает размер комиссии. Хочу разобраться, с какого хрена. 2 года назад я давал всего 2 GWEI и все срабатывало в течении 5-10 минут. С какого хрена комиссия так возросла в 30 раз? Ведь курс эфира к битокоину за это время даже слегка упал. Вот я и думаю, что будет, если дать 10 GWEI, а не 60. Транса тогда будет висеть несколько суток? 

Будет висеть очень долго, пока в сети не снизится до этого уровня. Но всегда можно ускорить, если отправлять с личного кошелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Принцип работы комиссии (GAS) в ETH
  • 3 месяца спустя...

Может ли кто-нибудь прокомментировать, почему gas limit вот тут везде разный?

 

Предыстория. Есть старый токен GNT на эфире. Еще в том году приняли решение, что он должен мигрировать на другой контракт.

Процесс миграции на офф. сайте описан так - нажмите вот сюда и сконнектите ваш эфирный кошелек, тот, который с токенами (кажется, там всего два варианта кошельков - метамаск и еще какой-то). Следуйте указаниям метамаска.

 

Меня при свопе сразу удручило, что газлимит метамаск поставил в 750000. Что привело к общей цене транзакции в ~0.08 ETH, при рекомендуемой цене газа.
Я, полагая, что с газлимитом без понимания лучше не играться, его не трогал; просто срезал цену газа до сверхнизкой и так отправил транзу - она даже в мемпул попала сравнительно недавно (через много часов после отправки). 
Все бы ничего. Но я глянул «кошелек получателя» для этого свопа. Увидал множество страдальцев типа себя, множество зависших транзакций. У многих цена газа ничего так, даже 500 Gwei есть (!), но висят давно. Причина, видимо, в том, что газлимит у многих куда ниже реальной потребности (см. по ссылке). 
 

Так вот мой вопрос - почему такой разнобой в установленных газлимитах?? Это отправители дорвались до расширенных настроек, и ручками там подкручивали, в меру своего разумения? Или сам метамаск, в зависимости от состояния сети, может как-то по разному варьировать газлимит, который будет предложен пользователю? Как вы думаете?

 

Я всегда думал, что если известен токен и известен тип адреса (контрактный или обычный) - то норма по количеству газа (для отправки при этих исходных данных) будет в любое абсолютно время одна и та же. Явно это не так.


Еще я раньше думал(был небольшой практический опыт), что если отправишь транзу с кол-вом газа ниже нормы, ее даже мемпул не примет - сразу выдаст ошибку и все. Видимо, тоже не всегда так.

 

P. S. Я тут сообразил глянуть уже прошедшие переводы на этот кошелек. Так там реально использованное количество газа - обычно около 37000, но кое-где и около 22000; исходный газлимит тоже ниже 750000. И ничего, проходило.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Комиссии Bitcoin

      Попытался собрать воедино информацию по комиссиям Биткоина:   Где посмотреть текущую комиссию Биткоина? Вот утилита для расчета комиссий Биткоина. Ее обсуждение и лог разработки здесь. Кто назначает комиссию в Биткоине? Комиссию назначает пользователь самостоятельно при отправке. Чем больше комиссия- тем выше приоритет у транзакции.   Что такое комиссия в техническом плане? Комиссия в сети Биткоин - это разница между фактически отправленной суммой и раз

      в Биткоин

    • Директор Bitget Грейси Чен выступит на сессии Комиссии ООН по делам женщин

      Bitget примет участие в 68-й сессии ежегодной Комиссии ООН по положению женщин (CSW68). Управляющий директор Bitget Грейси Чен была приглашена на мероприятие в качестве представителя делегации. Bitget, одна из крупнейших криптобирж и Web3-компаний, примет участие в ежегодной встрече по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, которая пройдет с 11 по 22 марта в Нью-Йорке. Директор Bitget Грейси Чен выступит на 68-й сессии ежегодной Комиссии ООН по положению женщи

      в Новости криптовалют

    • После обновления Dencun комиссии в сетях L2 Эфириума значительно снизились

      Вчера, 23 февраля, разработчики Эфириума успешно провели обновление Dencun, одной из целей которого было снижение комиссий за транзакции. Показатель значительно снизился в сетях L2 на базе Эфириума. В рамках обновления Dencun в сети второй криптовалюты появилась функция данк-шардинга и поддержка блобов (пузырей) данных. Данные функции предназначены для решений второго уровня и, судя по данным аналитической компании Dune, они действительно помогли в разы снизить комиссии за транзакции.  

      в Новости криптовалют

    • Биржа Binance анонсировала частичную приостановку работы сервиса Convert

      Крупнейшая криптобиржа мира объявила о плановом техническом обслуживании сервиса Binance Convert и временном прекращении обслуживания 15 торговых пар. Команда торговой площадки уточнила, что 28 февраля временно прекратит доступ к торговым парам на Binance Convert, включая: WBNB-BNB, WETH-ETH, GXS-REI, BTTOLD-BTTC, TRXOLD-TRX, STGOLD-STG, RDNTOLD-RDNT, QUICKOLD-QUICK, AVAOLD-AVA, OPUSDCE-USDC, MATICUSDCE-USDC, ARBUSDCE-USDC, TUSDOLD-TUSD, PAX-USDP и BUSD-FDUSD.   Компания объяснила: г

      в Новости криптовалют

    • Принцип расчета комиссии в Tron(TRX) + Стейкинг TRX в Tronlink

      Общая теория и обсуждение: здесь    2023.02.08. Цены на переводы токенов по TRC-20 сильно подросли опять. Будем надеяться, это будет временным. Некоторые подробности Еще про динамические комиссии   Атака «отравленными адресами»     Альтернативные сети для перевода USDT: их масса, но если считать более-менее актуальными те, что есть на бестченже, и, значит, больше обеспечены фиатной ликвидностью, то на 2023.02.08 это ERC-20 (сеть эфира, часто слишком доро

      в DeFi, токены

×
×
  • Создать...