Перейти к содержанию

Принцип работы в схеме.


cooldenis

Рекомендуемые сообщения

 

 

Майнеры непосредственно не работают с блокчейном - они работают только с пулом. Поэтому майнерам не нужна нода (в смысле программа типа Bitcoin Core для работы в сети криптовалют). Зато майнерам нужна программа-майнер для получения заданий от пула, обеспечения вычислений на CPU, GPU, FPGA, ASIC и отправки результатов обратно на пул.

Че та как-то не так. Я, предположим, майню монету (не btc) в соло, с использованием локального кошелька. Пул мне не нужен, майнер получает задания от кошелька (демона), кошелек (демон) взаимодействует непосредственно с блокчейном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Че та как-то не так. Я, предположим, майню монету (не btc) в соло, с использованием локального кошелька. Пул мне не нужен, майнер получает задания от кошелька (демона), кошелек (демон) взаимодействует непосредственно с блокчейном.

 

Всё так. Вы сам себе майнер и сам себе пул (пусть даже специализированный софт для пула вы и не используете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Old Miner, просто у тебя как-то категорично написано, что майнерам не нужна нода. Майнерам нужна нода (шлюз), в роли которой может выступать как пул, так и локальный (или не локальный) кошелек (тот же Bitcoin Core).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скока бакафф.... Не проще ли сказать - "я не знаю"? При запуске кошелька я подключаюсь к базе блокчейна, это у меня на ПК, это нода. А мемпул где? Тоже в ноде, или где-то, на каких-то узловых серверах?

Изменено пользователем Stashek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stashek, смори. Допустим ты хочешь отправить кому-то 1 btc со своего кошелька (со своей ноды). Запускаешь его, он должен сначала синхронизироваться. Для синхронизации ему надо установить сетевые соединения с доступными нодами. Соединился, синхронизировался. Отправляешь монету, сразу после отправки информация об этом событии попадает в некий локальный мемпул для тебя и тех нод, с которыми твой кошелек установил соединение. Те ноды, в свою очередь соединены с другими нодами (мемпул расширяется), те другие - связаны с еще какими-то нодами и так далее (мемпул "расширяется" и информация о том, что ты хочешь отправить монету становится известна все большему количеству узлов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скока бакафф

 

Я вижу у вас проблемы с пониманием длинных сообщений - значит анекдот был в тему.

Ну, ничего, я вам постараюсь помочь. Я выделил ключевые слова в моём сообщении, которые, надеюсь, помогут понять его смысл:

 

Есть такая программа Bitcoin Core. После запуска она начинает работать с несколькими локальными базами данных.

Первая база данных - это блокчейн, где хранятся блоки с подтверждёнными транзакциями.

Вторая база данных - это мемпул, где хранятся неподтверждённые транзакции.

 

Смысл слова "локальный", я полагаю, не надо объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу у вас проблемы с пониманием длинных сообщений - значит анекдот был в тему.

Ну, ничего, я вам постараюсь помочь. Я выделил ключевые слова в моём сообщении, которые, надеюсь, помогут понять его смысл:

 

Смысл слова "локальный", я полагаю, не надо объяснять?

У меня нет проблем с пониманием. У меня нелюбовь к пустой болтовне. А с пониманием сути вопроса проблема, мне кажется, у вас. Я в третий раз спрашиваю, где находится ЛОКАЛЬНАЯ база мемпула? Если она в ноде, то отчего так и не сказать, вместо того, чтоб рассказывать анекдоты и намекать на дебилизм юзера.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я в третий раз спрашиваю, где находится ЛОКАЛЬНАЯ база мемпула?

Прикинь, ты отправляешь какую-то сумму и в тот же момент вырубается электричество. Где локальный мемпул будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинь, ты отправляешь какую-то сумму и в тот же момент вырубается электричество. Где локальный мемпул будет?

Следует понимать так, что база мемпула находится где-то на каких-то узловых серверах? А ежели это так, то полной децентрализации блокчейн все же не имеет...

Изменено пользователем Stashek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

база мемпула находится где-то на каких-то узловых серверах?

 

-- база мемпула находится много где: везде, куда она скачана. 

 

Вам же сказали русским по белому: "программа Bitcoin Core ... работать с ... локальными базами данных. ... Вторая база данных - это мемпул".

 

"Локальными" называются ресурсы, находящиеся "там же", где и программа (в данном случае Bitcoin Core), которая с ними работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- база мемпула находится много где: везде, куда она скачана. 

 

Вам же сказали русским по белому: "программа Bitcoin Core ... работать с ... локальными базами данных. ... Вторая база данных - это мемпул".

 

"Локальными" называются ресурсы, находящиеся "там же", где и программа (в данном случае Bitcoin Core), которая с ними работает.

Ок. База локальная база мемпула находится там же, где и локальная база блокчейна, то есть на ПК. Весь этот массив называется нода. Так? При активации кошелька, ПК подключается к указанным локальным базам и происходит их(баз) мониторинг - всех этих гектар инфо. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те ноды, которые не майнят, -- их что сподвигает участвовать в ПОДДЕРЖКЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ биткоина -- чистый энтузиазм и приверженность идеями криптоанархизма?

Думаю их сподвигает возможность держать фулл кошель у себя на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

держать фулл кошель у себя на компе

 

-- имеется в виду полнофункциональный (кошель), правда? Одна какой именно "набор" функционала ДОСТАТОЧЕН, чтобы некий конкретный софт мог РАБОТАТЬ в качестве полнофункционального КОШЕЛЬКА? Именно кошелька (это же ваше слово), а не ноды Биткоина ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fxseminar, да обычного кошелька м.б. достаточно. Я тут некоторое время назад рыл в соло одну малопопулярную монету. И через пару дней с удивлением обнаружил свой IP адрес как рекомендуемую ноду на одной бирже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Именно кошелька (это же ваше слово), а не ноды Биткоина ...

 

А чем, по-вашему, кошелёк отличается от ноды?

Проблема в том, что прежде чем что-то обсуждать надо иметь представление о терминологии.

 

Биткойн нода - это:

аппаратные средства: компьютер

+

программные средства: программы-клиенты криптовалют называются кошельками, для Биткойна - это Bitcoin Core, Bitcoin Unlimited и что-то там ещё

 

Полноценная Биткойн-нода хранит полный блокчейн с 2009 года, кроме того, имеет реальный IP-адрес с открытым портом 8333 для входящих соединений.

 

https://bitcoin.org/en/full-node#what-is-a-full-node

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, предположим, сейчас 150 Гб на диске (на самом деле больше, поскольку ещё мемпул, например) -- это "семечки", которых не жалко, чтобы, не мудрствуя лукаво, иметь в своём распоряжении полнофункциональный кошель ... А сколько Гб будет занимать блокчейн через 10 лет? И не обгонит ли он Закон Мура?


 

 

А чем, по-вашему, кошелёк отличается от ноды?

 

-- я наивно полагаю, что "кошелёк" это "устройство", обслуживающее приём и отправку платежей конкретным владельцем этого кошелька. Если оно (устройство, программа) с этим справляется, то значит оно - кошелёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А сколько Гб будет занимать блокчейн через 10 лет?

Не знаю. Биткойну уже лет 8 и пока проблем с нехваткой места на диске не возникает.

 

 

 

И не обгонит ли он Закон Мура?

Закон Мура - помниться это что-то из 20-го века.

В 21-м веке это уже не актуально.

 

 

 

я наивно полагаю, что "кошелёк" это "устройство", обслуживающее приём и отправку платежей конкретным владельцем этого кошелька. Если оно (устройство, программа) с этим справляется, то значит оно - кошелёк.

 

В криптовалютах кошельками принято называть исключительно программы.

Специальные аппаратно-программные средства для хранения секретных ключей и адресов принято называть аппаратными кошельками.

https://www.buybitcoinworldwide.com/ru/bitcoin-koshelki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В криптовалютах кошельками принято называть исключительно программы

 

-- с этим я согласен. Однако темы различения "кошелька" и "ноды" это не снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Подарите пожалуйста шанс встать с инвалидной коляски + мои изделия ручной работы

      Здравствуйте всем добрым и понимающим людям!меня зовут Виктория,я инвалид-колясочник 1-гр.В 18 лет я получила травму,которая приковала меня к коляске.И вот уже 14 лет ищу любую возможность заработать в интернете средств, чтобы просто выжить. Я живу с мамой на одну мою пенсию 1.769 грн и помощь по уходу за мной мама получает 200 грн. При этом моя реабилитация в международной клинике восстановительного лечения, сроком на 11 дней, стоит 14000 грн. Неподъемная сумма для меня! И это без проживания и

      в Благотворительность

    • Требуется специалист у кого был опыт работы в автообменнике либо был свой автообменник

      Что вы должны уметь для данной работы:   Понимание криптоплатежей Понимание организации выплат на карточки Навыки маркетинга автообменника Понимание организации менеджмента автообменника   Удаленная работа в новой платежной системе. Зарплата 2000 USD. Белая удаленная работа.   При выходе на прибыль возможен небольшой %   Шлите в Телеграм @fintechmonster описание вашего релевантного опыта работы

      в Работа

    • Сингапур ужесточит правила работы криптовалютных компаний

      Законодатели Сингапура внесли поправки в Закон о платежных услугах. Поправки усложнят регулирования цифровых активов. Декларируемая цель: защита криптовалютных трейдеров и инвесторов. Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) пообещало, что дополнения к Закону о платежных услугах вступят в силу постепенно, начиная с 4 апреля 2024 года. Измененные правила будут распространяться на поставщиков услуг, занимающихся передачей и обменом токенов, даже если сами сервисы не владеют криптоактивами

      в Новости криптовалют

    • Биржа Binance анонсировала частичную приостановку работы сервиса Convert

      Крупнейшая криптобиржа мира объявила о плановом техническом обслуживании сервиса Binance Convert и временном прекращении обслуживания 15 торговых пар. Команда торговой площадки уточнила, что 28 февраля временно прекратит доступ к торговым парам на Binance Convert, включая: WBNB-BNB, WETH-ETH, GXS-REI, BTTOLD-BTTC, TRXOLD-TRX, STGOLD-STG, RDNTOLD-RDNT, QUICKOLD-QUICK, AVAOLD-AVA, OPUSDCE-USDC, MATICUSDCE-USDC, ARBUSDCE-USDC, TUSDOLD-TUSD, PAX-USDP и BUSD-FDUSD.   Компания объяснила: г

      в Новости криптовалют

    • Принцип расчета комиссии в Tron(TRX) + Стейкинг TRX в Tronlink

      Общая теория и обсуждение: здесь    2023.02.08. Цены на переводы токенов по TRC-20 сильно подросли опять. Будем надеяться, это будет временным. Некоторые подробности Еще про динамические комиссии   Атака «отравленными адресами»     Альтернативные сети для перевода USDT: их масса, но если считать более-менее актуальными те, что есть на бестченже, и, значит, больше обеспечены фиатной ликвидностью, то на 2023.02.08 это ERC-20 (сеть эфира, часто слишком доро

      в DeFi, токены

×
×
  • Создать...