Перейти к содержанию

О закрытии двух крупнейших рынков даркнета: AlphaBay и Hansa


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

240717_zakrytie-rinkov-darkneta_1.jpg

 

На прошлой неделе были закрыты два крупнейших рынка даркнета – AlphaBay и Hansa. Команда из правоохранительных органов задержала предполагаемого администратора AlphaBay, Александра Каза (Alexandre Cazes), а ранее начала внутреннее расследование деятельности рынка Hansa, в рамках которого были собраны данные о 50 000 криптовалютных транзакций.

 

Во второй половине июля международная полицейская команда, работавшая над проникновением на рынки даркнета, открыла многие подробности, касающиеся расследований. Например, относящиеся к конфискации активов Александра Каза (Desnake), предполагаемого администратора рынка AlphaBay, который был найден мертвым в своей камере вскоре после ареста в Таиланде. Согласно отчету американских властей, представители правоохранительных органов конфисковали более 8 миллионов долларов в различных криптовалютах, включающих BTC, ETH и XMR. Полицейские заявили, что они получили доступ к частным ключам Каза из текстового файла, который был найден на его компьютере. Там же находился и другой файл с подробным описанием чистого состояния Каза, которое равняется 23 миллионам долларов.

 

В отчете также рассказывается, как власти получили данные аккаунтов криптовалютных бирж, отследив транзакции биткоина, которые осуществлялись с кошелька администратора AlphaBay.

 

Предполагается, что Каз получал комиссию с каждой покупки, осуществляемой на рынке. В документе также говорится, что Каз использовал криптовалютные тумблеры, которые обрабатывали «комиссии на десятки миллионов долларов». 

 

Также в отчете утверждается, что Каз обладал коллекцией дорогих автомобилей, среди которых Ламборджини стоимостью 1 миллион долларов. Полиция отмечает, что Каз использовал свою компанию «EBX Technologies» в качестве прикрытия для нелегальных операций, а также для отмывания средств, полученных с AlphaBay.

 

«Приблизительно 1 605 BTC были изъяты у Александра Каза и перешли на безопасный контролируемый правительством адрес», - отмечается в отчете о конфискации. «Приблизительно 294 BTC были перенесены с сервера AlphaBay на безопасный контролируемый правительством адрес».

 

Один из домов Александра Каза в Таиланде. У Каза также была недвижимость на Кипре, в Лихтенштейне, Швейцарии, Антигуа и Барбуде.

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такой большой черный и прибыльный рынок сбыта вполне может появится опять...))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не используйте биткоин для сомнительных платежей.

 

Скорее всего официальные причины по которым были пойманы администраторы этих площадок прикрытие, а на самом деле власти используют эксплоит для деанонимизации пользователей.

 

Иначе как-то глупо получается что несколько раз торгаши палятся из-за одинаковых и тривиальных ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно отчету американских властей, представители правоохранительных органов конфисковали более 8 миллионов долларов в различных криптовалютах, включающих BTC, ETH и XMR.

Вроде как по Монеро чуть другая инфа... 

 

 

h_1501012129_7882795_84c0159f98.png

 

 

 

Кому интересно, вот отчет, смотрите 21-вую страницу, строка №1.

Изменено пользователем TheFuzzStone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гонконгская криптовалютная биржа HKVAEX объявила о закрытии

      Команда гонконгской криптовалютной биржи HKVAEX объявила о начале поэтапной приостановки оказания услуг с 1 апреля 2024 года. Полностью свою деятельность площадка прекратит 1 мая. Официальной причиной закрытия стали непреодолимые разногласия администрации биржи и регулирующих органов Гонконга. В частности, из-за подозрений, что HKVAEX не является самодостаточной и независимой компанией, а подотчетна и управляется командой биржи Binance.   Напомним, что в конце прошлого года источники

      в Новости криптовалют

    • Ставшая преемницей российского Binance криптобиржа CommEX объявила о закрытии

      Криптобиржа CommEX, которая с сентября 2023 года взяла на себя обязанности обслуживания российских клиентов покинувшей местный рынок крупнейшей криптобиржи мира Binance, объявила о полном прекращении работы с 10 мая. С понедельника, 25 марта, CommEX уже начинает постепенную приостановку операций. Администрация CommEX уточняет: в соответствии с планом завершения операционной деятельности с 13:00 МСК биржа прекратила регистрацию новых пользователей и перевод активов с Binance. Уже прекращен

      в Новости криптовалют

    • В Калининграде двух мужчин посадили на 12 и 15 лет за кражу криптовалюты

      Калининградское управление Следственного комитета России сообщило, что добилось приговора для двух местных жителей, похитивших осенью 2021 года мужчину, у которого хранилось 39,8 млн рублей в криптовалюте. Угрожая убить мужчину, преступники получили от него доступ к криптокошельку и коды доступа для подтверждения переводов, а затем перевели активы жертвы на свои кошельки. Затем жертву накачали наркотиками, связали, вывезли в лес, где попытались задушить с помощью накинутого на шею шарфа. Ко

      в Новости криптовалют

    • Двух старших сотрудников школьного округа Паттерсон в США обвинили в незаконном майнинге

      Министерство юстиции США обвинило двух старших сотрудников Объединенного школьного округа Паттерсон в нелегальной добыче криптовалют на территории десяти местных школ. По данным прокуратуры, помощник начальника школьного округа Джеффри Менге (Jeffrey Menge) и IT-директор Эрик Драберт (Eric Drabert) приобрели высокопроизводительные видеокарты для майнинга. Помимо этого, нарушители использовали школьное оборудование и другие ресурсы для оснащения своих ферм, в том числе незаконно потребляли э

      в Новости криптовалют

    • Биржа OPNX объявила о скором закрытии

      Криптовалютная биржа OPNX, запущенная сооснователями рухнувшего хедж-фонда Three Arrows Capital, разослала пользователям письмо о скором закрытии ― операции будут остановлены уже в этом месяце. В своем письме руководство OPNX «убедительно советует» клиентам закрыть все позиции к 7 февраля и вывести средства до 14 февраля. После этой даты любые операции по выводу средств будут отключены. До 14 февраля пользователи также могут сохранить историю своих торгов и операций.   «Мы хотели бы

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...