Перейти к содержанию

Где почитать про транзакции с дополнительными условиями?


fxseminar

Рекомендуемые сообщения

Есть где-нибудь разъяснение "для чайников", как работают транзакции с дополнительными условиями? (Про которые довольно часто есть упоминания в базовых курсах.)

 

В частности, интересует следующее: если я отправляю такую "транзакцию с дополнительным условием", то битки из моего кошелька ушли или не ушли (или "заблокированы"). А если это "дополнительное условие" так никогда и не будет выполнено, то куда пойдут эти мои монетки? В смысле -- вернутся ли они ко мне, когда и как (по какому механизму)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fxseminar, а растолкуй, что такое "транзакции с дополнительными условиями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, я сам бы непротив просвятиться по поводу ряда нюансов, которые мне не ведомы.
1. Хотелось бы знать- как отправить отложенную транзакцию. Т.е такую транзакцию, которая будет обрабатываться не сразу, а спустя Х блоков после того как она пробудет в мемпуле. Количество Х- выберу я сам- например пол года, 26208 блоков.
1.1 Если вдруг по каким то причинам- я передумал отправлять биткоины через 26208 блоков, а решил их отправить прям сейчас- то можно ли будет отправить их прям сейчас(т.к формально их у меня нет- я 2 месяца назад например их отправил отложенным методом со сроком задержки в 6 месяцев), банально увеличив количество прикрепленных биткоинов к транзакции?

2. Как отправить биткоины, чтоб получателем было несколько закрытых ключей. И отправляя эти биткоины потом- нужно добро от всех закрытых ключей, которые эти биткоины получили. Такой функционал описан в pdf документе который сатоши опубликовал

Изменено пользователем Makezzila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, я сам бы непротив просвятиться по поводу ряда нюансов, которые мне не ведомы.

1. Хотелось бы знать- как отправить отложенную транзакцию. Т.е такую транзакцию, которая будет обрабатываться не сразу, а спустя Х блоков после того как она пробудет в мемпуле. Количество Х- выберу я сам- например пол года, 26208 блоков.

1.1 Если вдруг по каким то причинам- я передумал отправлять биткоины через 26208 блоков, а решил их отправить прям сейчас- то можно ли будет отправить их прям сейчас(т.к формально их у меня нет- я 2 месяца назад например их отправил отложенным методом со сроком задержки в 6 месяцев), банально увеличив количество прикрепленных биткоинов к транзакции?

Установи на сотовый приложение Сбербанка. Может, там можно такое.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rammendo,Не смешно. Про этот функционал можно прочитать так и у самого сатоши в ответах на форуме, когда сатоши был активен и отвечал на запросы. Более того- на эти ответы ссылает Н.Поппер в своей книге про биткоин.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял вопрос об опкодах. Можно тут почитать:

https://en.bitcoin.it/wiki/Script

https://bitcoin.org/en/developer-reference#opcodes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fxseminar, а растолкуй, что такое "транзакции с дополнительными условиями"?

 

//Через систему скрипта, отправитель может создавать очень сложные условия, которым должны соответствовать люди, желающие получить выходящее значение. Например, возможно создать вход, который сможет получить любой пользователь без авторизации. Также возможно потребовать того, чтобы вход был подписан 10 разными ключами, или проверялся не ключом, а паролем.//

http://ru.bitcoinwiki.org/Bitcoin_транзакция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//The party who originally sent the Bitcoins now being spent, dictates the script operations that will occur last in order to release them for use in another transaction.// (https://en.bitcoin.it/wiki/Script )

 

-- тот, кто послал мне битки, что-то там "dictates", а я, предположим, не могу это "dictates" исполнить... куда пойдут битки -- в никуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-- тот, кто послал мне битки, что-то там "dictates", а я, предположим, не могу это "dictates" исполнить... куда пойдут битки -- в никуда?
В некотором смысле они всегда посылаются "в никуда" - они могут быть потрачены (использованы) любым, кто выполнит некоторое условие. В простейшем случае это условие - подпись одним определенным ключём. Если вы не можете его исполнить (например, потеряли свой приватный ключ), битки так и остаются ничьими. В более сложных случаях логика такая же: отправленные битки могут быть использованы любым человеком, кто выполнит то, что требуется. Если никто не может его выполнить - они ничьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, я сам бы непротив просвятиться по поводу ряда нюансов, которые мне не ведомы.

1. Хотелось бы знать- как отправить отложенную транзакцию. Т.е такую транзакцию, которая будет обрабатываться не сразу, а спустя Х блоков после того как она пробудет в мемпуле. Количество Х- выберу я сам- например пол года, 26208 блоков.

1.1 Если вдруг по каким то причинам- я передумал отправлять биткоины через 26208 блоков, а решил их отправить прям сейчас- то можно ли будет отправить их прям сейчас(т.к формально их у меня нет- я 2 месяца назад например их отправил отложенным методом со сроком задержки в 6 месяцев), банально увеличив количество прикрепленных биткоинов к транзакции?

 

2. Как отправить биткоины, чтоб получателем было несколько закрытых ключей. И отправляя эти биткоины потом- нужно добро от всех закрытых ключей, которые эти биткоины получили. Такой функционал описан в pdf документе который сатоши опубликовал

1) Lock time

2) Отправка средств на multisig кошелёк

 

1.1 возможно потребует скриптинга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как эту тему закрыли, отвечу здесь.

 

"размер вознаграждения новыми биткойнами уменьшать вдвое" -- это "запрограммировано" или продекларировано? Может ли что-то помешать "сообществу биткойнеров" (сообществу майнеров?) однажды отказаться от этого ("уменьшать вдвое"), приняв решение каким-то большинством голосов?

Это не очень простой вопрос. Теоретически все пользователи биткоина могут договориться и изменить это правило хардфорком [без создания двух ветвей блокчейна]. Практически же все на такое не согласятся; более того, не согласятся очень многие. Несколько (или даже один) майнеров в любой момент могут договориться между собой и сделать такой хардфорк [с созданием разветвления]. Далее вопрос будет в том, какая из ветвей выживет и будет иметь ценность. У новой ветви [на сейчас], имхо, шансов мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sankopolo,

 

при том, что буквально сегодня, как я понял из новостей, счастливо разрешилось напряжённое ожидание того, что на некое "изменение правил" функционирования биткоина "не согласятся очень многие" ...

_____________

 

Мой вопрос был связан с представлением о том, что разные фичи биткоина явно имеют разный уровень "фундаментальности". Например, то, что это p2p система -- это основа основ. А то, что размер блока 1Мб - это конвенция, которую можно довольно легко поменять, не сотрясая устои биткоина.

 

Ограниченность эмиссии вводится довольно искусственно -- за счёт (убывающей) геометрической прогрессии вознаграждения за блок ... Если бы была постулирована другая (убывающая) зависимость вознаграждения от времени (например, 1/х, сумма которой, как известно, растёт неограниченно), то разве такая криптовалюта не могла бы функционировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fxseminar,Причина "успешного" [пока частичного] завершения истории с segwit состоит в том, что большинство наконец смогло договориться между собой ("Нью-Йоркский консенсус"); сейчас стороны [пока частично] выполнили свои обещания.

 

 

 

Мой вопрос был связан с представлением о том, что разные фичи биткоина явно имеют разный уровень "фундаментальности". Например, то, что это p2p система -- это основа основ. А то, что размер блока 1Мб - это конвенция, которую можно довольно легко поменять, не сотрясая устои биткоина.
Да. Самое сложное во всём этом [для меня] - понять, как "техническая фундаментальность" переплетается с "психологической". Технических уровней можно выделить несколько: "уровень хардфорка", "уровень софтфорка", "уровень policy", но реально важнее оказываются психологические или экономические. Т е важно оказывается то, насколько меняется система по ощущению людей и насколько им приятны эти изменения. Изменить что-то, сильно затрагивающее экономическую модель, будет очень тяжело.

 

 

 

Если бы была постулирована другая (убывающая) зависимость вознаграждения от времени (например, 1/х, сумма которой, как известно, растёт неограниченно), то разве такая криптовалюта не могла бы функционировать?
Конечно могла бы. И даже биткоин легко мог бы быть таким, если бы мысли в голове у Сатоши когда-то были бы чуть-чуть другими. Но изменить это теперь вряд ли получится: неограниченная эмиссия выглядит весьма непривлекательно для сегодняшних владельцев биткоинов; кроме того, это противоречит тому, как биткоин рекламируется и воспринимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограниченность эмиссии вводится довольно искусственно -- за счёт (убывающей) геометрической прогрессии вознаграждения за блок ... Если бы была постулирована другая (убывающая) зависимость вознаграждения от времени (например, 1/х, сумма которой, как известно, растёт неограниченно), то разве такая криптовалюта не могла бы функционировать?

 Не только могла бы, но уже года 3 как успешно фукционирует, BitSend называется, практически неограниченная эмиссия с неизменяемым вознаграждением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • [Скам] t.me/orbix_news Друзья, что считаете про майнинг ORBIX?

      Недавно увидел проект новый орбикс, пока реализован веб майнинг и скоро запустят GPU майнер по новостям, стоит ли тратить время? Канал телеги

      в Раздачи монет

    • Сооснователь Apple Стив Возняк выиграл иск против YouTube о фейковых видео про биткоин

      Сооснователь американского IT-гиганта Apple выиграл судебное разбирательство, которое начал против видеохостинга YouTube, возмутившись видеороликами про биткоины с использованием изображения бизнесмена. Апелляционный суд Сан-Хосе отменил решение суда первой инстанции, освободившего YouTube от ответственности за потери пользователей из-за публикуемого контента. Апелляционный суд постановил: YouTube не может полагаться на закон о коммуникациях («Закон о соблюдении приличий в СМИ») и как видео

      в Новости криптовалют

    • Где покупают биткоин: топ-20 крупнейших криптобирж 2024 года

      Большинство криптоинвесторов начинают с главного вопроса – где можно купить криптовалюту. Чаще всего операции покупки и продажи происходят на специализированных биржах. Представляем 20 крупнейших торговых криптоплощадок мира по объему торгов. Крупнейшая криптобиржа мира по торговому объему. Была создана в 2017 году и всего за полгода стала лидером на рынке. Создателями платформы считаются китайские бизнесмены Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) и Йи Хэ (Yi He). Платформа запрещена только в трех ст

      в Новости криптовалют

    • Где пополнить телефон за криптовалюту?

      Какие есть сервисы позволяющие пополнять мобильный телефон за криптовалюту? Раньше пополнял через Bitrefill, но там в последнее время нет нужных номиналов.

      в Магазины и сервисы (обсуждение, претензии)

×
×
  • Создать...