Перейти к содержанию

Что происходит с транзакциями двойного расходования?


fxseminar

Рекомендуемые сообщения

Если "в систему" поступает вторая транзакция расходования одно и той же "монеты", то кто, когда и как (по какому алгоритму) "зарубит" одну (или обе?) из этих двух транзакций? И какую именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе будут висеть в мемпуле.Но первой будет обработана та, к которой прикреплено больше биткоинов в качестве комиссии.
После того как одна из них вписана в блок, то после получения блока- вторя будет удалена из мемпула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но первой будет обработана та, к которой прикреплено больше биткоинов в качестве комиссии.

Неверно. Приоритет транзазакций идет по показателю сатоши/байт

Изменено пользователем stepmike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверно. Приоритет транзазакций идет по показателю сатоши/байт

Количество байт то в обеих случаях одинаково) Разница лишь в том каков размер прикрепленных биткоинов.

 

Так то да, я это и имел ввиду. Если оценивать транзакции вообще, то приоритет идёт самым первым где больше биткоинов по отношению к 1 кбайт объема. Но в условиях задачи изначально сказано что объем кбайт одинаковый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе будут висеть в мемпуле.Но первой будет обработана та, к которой прикреплено больше биткоинов в качестве комиссии.

После того как одна из них вписана в блок, то после получения блока- вторя будет удалена из мемпула

 

Но ведь на разных машинах, составляющих p2p сеть Биткоина, "образы" мемпула различаются? А если и синхронизуются, то постепенно ... То есть "удалить из мемпула" это -- для каждой машины -- означает "удалить из своего образа мемпула"?

 

И закрытие блока (в который оказалась вписана одна из этих транзакций) ведь не является окончательным, пока после не будет закрыто достаточное количество следующих блоков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у каждой машины мемпул свой. И более того- после перезагрузки- мемпул очищается в ноль и начинает потихоньку заполняться по мере того как узел слушает сеть. На старых версиях клиента была проблема, что как только выделенный под мемпул кусок ОЗУ заполнялся под последний байт- то кошелек вылетал.

По поводу вашего вопроса: если представим на секунду, что блок найдет тот узел, который еще не получил транзакцию в свой мемпул, значит что в этот блок эта транзакция не будет вписана- тут всё просто.
И да, разумеется образы мемпула у всех узлов немного отличаются, это и есть причина появления орфан блоков. Когда 2 узла находят блок примерно в одно время, но из за того что у каждого из узлов свой мемпул, то итоговый состав блока у каждого из них будет свой.

Удалить из мемпула- именно это и значит, удалить из своей ОЗУ те транзакции уже которые есть в блоке, иначе ОЗУ очень быстро кончится))

По поводу количества блоков, это справедливо лишь в случае если вписанная транзакция окажется в орфан блоке, то тогда да- спустя время она перестанет иметь силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда 2 узла находят блок примерно в одно время, но из за того что у каждого из узлов свой мемпул, то итоговый состав блока у каждого из них будет свой.

 

-- разве каждый майнер не произвольно (по своим соображениям) отбирает транзакции из мемпула в тот вариант блока, который лично он будет пытаться подписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к которой прикреплено больше биткоинов в качестве комиссии.

После того как одна из них вписана в блок,

то после получения блока - вторя будет удалена из мемпула

Да уж, так витиевато не выражался даже Барков в своих стихах  :D

Оказывается, транзакции "вписываются" в блок (а, может, "описываются" в блоке?), биткоины "прикреплены" в качестве комиссии и прочее. А-а-а-а-а-а-а-а-а-а! Класс ! ;)

Количество байт то в обеих случаях одинаково) 

Не факт, очень часто бывает, что входов много и используются или не все, или, наоборот, используются доп входы.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- разве каждый майнер не произвольно (по своим соображениям) отбирает транзакции из мемпула в тот вариант блока, который лично он будет пытаться подписать?

Нет не произвольно. Сперва отбираются самые жирные транзакции, потом более тощие. Жирность определяется по количеству биткоинов на  1 кб объема которые прикреплены к транзакциям.

 

Более того- в текущих версиях клиента, как только мемпул заканчивается, то самые тощие транзакции( к которым прикреплены совсем крохи или вообще ничего не прикреплено) удаляются из мемпула, чтоб на их место могли быть вписаны транзакции с более жирной комиссией. Есть даже цветной график с заполнением мемпула транзакциями- хотите я его поищу

Да уж, так витиевато не выражался даже Барков в своих стихах  :D

Оказывается, транзакции "вписываются" в блок (а, может, "описываются" в блоке?), биткоины "прикреплены" в качестве комиссии и прочее. А-а-а-а-а-а-а-а-а-а! Класс ! ;)

Не факт, очень часто бывает, что входов много и используются или не все, или, наоборот, используются доп входы.

Ну я как бы объясняю это наверное 40ой раз. Я часто езжу автостопом и рассказываю про биткоин и криптовалюты водителям. и если водителю интересно слушать, то я могу и рассказать о чем идет речь выше- блоки, мемпул, транзакции, прикрепленные биткоины.

 

Все рассказаное мной упращено по максимуму, если вдруг в машине будет и школьник- чтоб и он понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не произвольно. Сперва отбираются самые жирные транзакции, потом более тощие. Жирность определяется по количеству биткоинов на  1 кб объема которые прикреплены к транзакциям.

 

Более того- в текущих версиях клиента, как только мемпул заканчивается, то самые тощие транзакции( к которым прикреплены совсем крохи или вообще ничего не прикреплено) удаляются из мемпула, чтоб на их место могли быть вписаны транзакции с более жирной комиссией. Есть даже цветной график с заполнением мемпула транзакциями- хотите я его поищу

Ну я как бы объясняю это наверное 40ой раз. Я часто езжу автостопом и рассказываю про биткоин и криптовалюты водителям. и если водителю интересно слушать, то я могу и рассказать о чем идет речь выше- блоки, мемпул, транзакции, прикрепленные биткоины.

 

Все рассказаное мной упращено по максимуму, если вдруг в машине будет и школьник- чтоб и он понял

Да нифига ! Как хочет майнер, так и делает. Ему экономически выгодно брать "жирные" транзакции, но поступает он по-разному. Кано, например, берет нулевые транзакции, ускорители тоже берут дешевые транзакции, ВиаВТС - каждый свой блок, Антпул - когда захочет, один раз в 2-10 блоков.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нифига ! Как хочет майнер, так и делает. Ему экономически выгодно брать "жирные" транзакции, но поступает он по-разному. Кано, например, берет нулевые транзакции, ускорители тоже берут дешевые транзакции, ВиаВТС - каждый свой блок, Внтпул - когда захочет, один раз в 2-10 блоков.

Ну так я и не утверждал, что нельзя поменять условия. В классическом клиенте bitcoin core приоритет - сперва обрабатываются самые жирные транзакции, а потом более тощие.

 

В других клиентах можно настроить так, как душе будет угодно. Хоть ровно наоборот- сперва тощие, потом жирные.

или обрабатываются транзакции на перевод выше 0,1 БТС- остальные игнорятся.

 

И вообще можно применить какое угодно правило к принципу сортировки транзакций, это лишь зависит от ПО которое использует пул и от фантазии его админа. Вплоть до абсурдных: обрабатываются сперва транзакции с нечетным порядковым номером. Или: сперва те транзакции которые имеют 1 выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как бы объясняю это наверное 40ой раз. Я часто езжу автостопом и рассказываю про биткоин и криптовалюты водителям. и если водителю интересно слушать, то я могу и рассказать о чем идет речь выше- блоки, мемпул, транзакции, прикрепленные биткоины.

Все рассказаное мной упращено по максимуму, если вдруг в машине будет и школьник- чтоб и он понял

Да зачем городить огород-то? Думается - это не упрощение, а вольный перевод с русского. Ты когда платишь комиссию в банке за перевод с одного р/с на другой, не говоришь же, что комиссия "прикреплена" к переводу?

Так и скажи - отправитель "указывает" комиссию в переводе. Чем больше комиссия - чем быстрее обработается перевод.! ;)  

Ну так я и не утверждал, что нельзя поменять условия. В классическом клиенте bitcoin core приоритет - сперва обрабатываются самые жирные транзакции, а потом более тощие.

 

В других клиентах можно настроить так, как душе будет угодно. Хоть ровно наоборот- сперва тощие, потом жирные.

или обрабатываются транзакции на перевод выше 0,1 БТС- остальные игнорятся.

 

И вообще можно применить какое угодно правило к принципу сортировки транзакций, это лишь зависит от ПО которое использует пул и от фантазии его админа. Вплоть до абсурдных: обрабатываются сперва транзакции с нечетным порядковым номером. Или: сперва те транзакции которые имеют 1 выход.

Соглашаюсь.

 

Пятница - развратница, хватить теребить клаву ! :D Может, уже подул западный ветер? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем городить огород-то? Думается - это не упрощение, а вольный перевод с русского. Ты когда платишь комиссию в банке за перевод с одного р/с на другой, не говоришь же, что комиссия "прикреплена" к переводу?

Так и скажи - отправитель "указывает" комиссию в переводе. Чем больше комиссия - чем быстрее обработается перевод.! ;)  

Соглашаюсь.

 

Пятница - развратница, хватить теребить клаву ! :D Может, уже подул западный ветер? ;)

Нет, нельзя говорить про "указывает". Т.к я объясняю про биткоин с нуля, мне не очень хочется говорить еще более сложным языком абстрактных понятий. Это для меня и для вас понятно, что отправитель указывает транзакцию. Но для человека который меня везёт, и еще 40 минут назад про биткоин ничего не знавший- ему будет мыслить проще методами образов. И в моем восприятии под фразой: "прикрепляет комиссию к транзакции перед отправкой её в сеть" видется образ человека который привязывает листок бумаги к лапе голубя, перед тем как выпустить его в окно, чтоб он доставил сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видится образ человека который привязывает листок бумаги к лапе голубя, перед тем как выпустить его в окно, чтоб он доставил сообщение

Вы - точно гуманитарий ! Мне такие образы не приходят в голову. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе будут висеть в мемпуле.

Не будут. Вы хоть раз делали двойную трату в реале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

-- разве каждый майнер не произвольно (по своим соображениям) отбирает транзакции из мемпула в тот вариант блока, который лично он будет пытаться подписать?

Абсолютно верно, так как койнбейз транзакцию "собирает" программное обеспечение пула, а не биткойн-коре клиент. Все остальное выше - фантазии теоретика. От биткойн клиента требуется только отдать текущий мемпул и проверять присланные ему блоки от пула на предмет соотвествия текущим условиям сложности и отправка их в сеть. Так происходит на нормальных пулах, вот тому пример https://bitbucket.org/ckolivas/ckpool , можно почитать и понять как и что работает.

На разных пулах происходит все по-разному, берете исходники (тех что есть опенсорсных) и смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Makezzila, вы все рассказываете неплохо в целом, но перед тем как учить других, наверное было бы неплохо самому все же разобраться с вопросом от и до. Тем более что это 40й раз. Для водителей, с которыми вы едете автостопом - это конечно прокатит, они ничего не знают, или на форуме Валеры вас встретят аплодисментами, но на этом форуме все же встречаются люди, которые могут оценить то, что другие "втирают" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будут. Вы хоть раз делали двойную трату в реале?

В том и дело что делал. И обе висят в мем пуле

 

Я сперва отправил биткоины вообще без комиссии. Прошло 24 часа- транзакция не отправилась.

После я отправил туже самую сумму но с комиссией в 0.0003 и спустя 30 минут транзакция подтвердилась.

 

При этом в течении 30 минут можно было наблюдать( на сайте blockchain.info) присутствие и первой транзакции без комисии и второй- с комиссией.

 

Так что ваша теория не верна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При этом в течении 30 минут можно было наблюдать( на сайте blockchain.info) присутствие и первой транзакции без комисии и второй- с комиссией.

blockchain.info это не блокчейн, и даже это не мемпул, и отображает она не транзакции из мемпула, а и своей собственной базы, после того как транзакция попала на эту ноду.

 

 

 

В том и дело что делал. И обе висят в мем пуле

Повторим? 

 

Вот здесь есть приватный ключ

https://forum.bits.media/index.php?/topic/13523-poloniexcom-birzha-kriptovaliut/page-107&do=findComment&comment=784325

Ky7XgpNoiHNTz11WkFnexNUXmHJ6HEvwKDMv97qGn9QAtVPnnSYN

от адреса

17RCxwnaQ6RXXMBHcD9abz4U6rSANMBHpq

и там достаточно монет чтобы сделать транзакцию и еще раз сделать двойную трату.

 

У меня три полных ноды, которые принимают и релеят все транзакции, в т.ч. и пыль, и транзакции с нулевой комиссий.

 

Вы делаете 2 транзакции, пишите в теме или в ЛС, что все готово,  я проверяю, как только я вижу их обе и одновременно в своем мемпуле - отправляю 0.1 BTC на указанный вами адрес.

 

То же самое может сделать любой желающий.  Показывать мне обе этих транзакции в блокэкспорерах не нужно!   Я хочу увидеть их в мемпуле, как заявляет, мистер @Makezzila

 

 

Обе будут висеть в мемпуле

 

 

 

Так что ваша теория не верна

Да неужели?  Только у меня кроме теории есть еще и практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если "в систему" поступает вторая транзакция расходования одно и той же "монеты", то кто, когда и как (по какому алгоритму) "зарубит" одну (или обе?) из этих двух транзакций? И какую именно?
В целом всё верно расписал e46btc.

 

Т е будет происходить вот что:

  1. Отправили первую транзакцию в сеть, она разошлась по сети и попала в мемпулы многих нод.
  2. Отправили вторую транзакцию в сеть, она будет попадать в мемпулы тех нод, у кого нет первой транзакции. Также некоторые ноды могут заменить первую на вторую в своем мемпуле.
  3. Далее всё зависит от того, какая из транзакций первой окажется в мемпуле у пула, которому повезёт найти блок и будет ли она им в блок включена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я хочу увидеть их в мемпуле, как заявляет, мистер Makezzila

 

-- коллизия, наверное, в том, что понимается в качестве значения слова "мемпул":

 

А. мемпул одной (каждой) конкретной ноды

или

Б. мемпул всей сети нод, понимаемый как совокупность их индивидуальных мемпулов.

 

Вы явно говорите про А. Соответсвенно к вам вопрос: если в мемпуле конкретной ноды уже есть транзакция расходования конкретной монеты, то другую ("повторную") транзакцию расходования этой монеты эта нода в (свой) мемпул ни в коем случае не примет? Отбросит безусловно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Циклы биткоина: что ждать от халвинга 2024

      В апреле 2024 нас ждет очередной халвинг сети биткоина. В этом материале мы рассмотрим как обычно ведет себя курс первой криптовалюты после халвинга, проследим на графиках закономерности и отличия текущего цикла от прошлых. Если распределить изменение курса биткоина за прошлые годы по месяцам, то каких-то явных зависимостей мы не увидим. По крайней мере не будет таких корреляций, которые можно было бы использовать в торговле.   Зато, если разделить график изменения курса на периоды ме

      в Статьи Bits.media

    • VouWallet – что вы о нем слышали?

      Видел отзывов о VouWallet, типа легко менять крипту на рубли. Очень популярен в гембле.  Слышали ли вы что-нибудь?  Я пока скачал, сделал пару транзакций, вроде все очень даже норм.

      в Кастодиальные кошельки

    • Как прошлое криптовалют влияет на будущее: что такое эффект Линди

      Успех в криптоиндустрии зависит от качественных отличий от конкурентов. Именно этот постулат и лежит в основе эффекта Линди. Эффект Линди впервые был описан в июне 1964 года Альбертом Голдманом (Albet Goldman). В своей статье он его называл законом. Заголовок так и звучал: «Закон Линди» (Lyndy’s Law). Но что же это такое?   Начнем с того, что Lyndy’s — это знаменитый в прошлом гастроном на Манхэттене, функционировавший с 1921 по 2018 годы. Собиравшаяся там публика частенько обсуждала

      в Новости криптовалют

    • Криптобиржа заморозила аккаунт? Что делать: инструкция

      Блокировка средств на криптовалютных биржах — это процедура, которая имеет ряд тонкостей, и шанс вернуть свои средства напрямую зависит от поведения владельца аккаунта. Директор по расследованиям компании «Шард» Григорий Осипов рассказал читателям Bits.media о главных причинах блокировки подобного аккаунта и объяснил, как вернуть доступ к средствам.   Сейчас основным способом работы широкого круга инвесторов на рынке криптовалют являются централизованные сервисы, такие как биржи. Он

      в Новости криптовалют

    • ИИ в блокчейне: что такое и как работает Bittensor

      Наряду с блокчейном искусственный интеллект занимает место на, можно сказать, передовой цифрового мира. Неудивительно, что существуют продукты, использующие обе технологии сразу. Сегодня речь пойдет о Bittensor, одном из крупнейших подобных проектов. Кажется, что ИИ все сильнее и сильнее укореняется в современной жизни. Решения на базе нейросетей и машинного обучения уже успели получить колоссальное применение в самых прикладных сферах человеческой деятельности. Блокчейн не исключение.  

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...