Перейти к содержанию

Подгоревший контакт на модульнике


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Имеется модульник EVGA 1300W, полгода на нем висело 7 карт. На днях почувствовал легкий запах подгоревшей изоляции. Проверил - контакт на молексы подгорел.

На этом кабеле висело 2 карты :-/

Да, все понимаю, что перегрузка и т.п. Но вариантов не было.

 

Можно как-то восстановить? Для кабеля фишку могу снять с сата-кабеля, благо их куча. Но вот пинов нету, как и кримперов для них ((

post-39642-0-05352000-1500444314_thumb.jpg

post-39642-0-25175700-1500444325_thumb.jpg

Изменено пользователем 4adr0s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрой блок, проверь не отпаялось там. Если нет, то нужно чистить контакт тонким надфилем и помазать флюсом хорошим и сильно нагретым жалом паяльника облудить. Лучше конечно пин перепаять, но не каждый в домашних условиях это сможет. Лучше как сказали сверху, тут напрямую запаять. Выпаять пины и просверлить тонким сверлом. Отрезать провод (но только пометить провода, а то запутаешься) и запаять напрямую. Используй хороший флюс. Паяльник нужен по мощнее, там припоя много и дорожки толстые. 

И если надумаешь оставлять как есть, то с сата кабеля возьми не пин один, а весь разъем отрезай по одному проводу (сантиметров пять) и припаивай на этот. И термоусадку не забудь.

Изменено пользователем yuslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Имеется модульник EVGA 1300W, полгода на нем висело 7 карт. На днях почувствовал легкий запах подгоревшей изоляции. Проверил - контакт на молексы подгорел.

На этом кабеле висело 2 карты :-/

Да, все понимаю, что перегрузка и т.п. Но вариантов не было.

 

Можно как-то восстановить? Для кабеля фишку могу снять с сата-кабеля, благо их куча. Но вот пинов нету, как и кримперов для них ((

Карты от молексов были запитаны? 

Насколько я знаю на таком бп, провод с 4-я молексами?

Изменено пользователем pretorian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие разъёмы продаются отдельно в радиомагазинах. Я бы просто заменил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Имеется модульник EVGA 1300W, полгода на нем висело 7 карт. На днях почувствовал легкий запах подгоревшей изоляции. Проверил - контакт на молексы подгорел.

На этом кабеле висело 2 карты :-/

Да, все понимаю, что перегрузка и т.п. Но вариантов не было.

 

Можно как-то восстановить? Для кабеля фишку могу снять с сата-кабеля, благо их куча. Но вот пинов нету, как и кримперов для них ((

Менять. И кабель и разъем с гнездом.

На качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять. И кабель и разъем с гнездом.

На качественный.

ну если есть на что, то однозначно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом кабеле висело 2 карты :-/ Да, все понимаю, что перегрузка и т.п. Но вариантов не было.

На этом БП есть EPS/12V/CPU - 2x 8(4+4)-конт. а это, на минуточку, 8 проводов/контактов +12в, которые вы оставили свободными и решили жечь молексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На этом БП есть EPS/12V/CPU - 2x 8(4+4)-конт. а это, на минуточку, 8 проводов/контактов +12в, которые вы оставили свободными и решили жечь молексы.

Есть. Но одно из этих гнезд приспособлено для питания 7-й карты (остальные 6 висят на своих кабелях)

 

Для питания райзеров использовались свои разъемы (PERIF, SATA).

 

Созвонился с чуваки из сервис-центра, обещали посмотреть. 

 

На будущее: какой паяльник выбрать для распайки? 75-80Вт? И какой посоветуете флюс?

 

Руки ровные, практики маловато (((

 

 

Так-то вообще дефицит молекс-кабелей, зато саташек до фига. Подумываю посрезать молексы с переходников от райзеров и переделать сата-кабели на молексы. На будущее же прикупил серверник, 6-пиновые райзеры в дороге... Буду феншуить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то вообще дефицит молекс-кабелей, зато саташек до фига. Подумываю посрезать молексы с переходников от райзеров и переделать сата-кабели на молексы. На будущее же прикупил серверник, 6-пиновые райзеры в дороге... Буду феншуить.

 

 

 

Берешь свой родной кабель от БП с 4-5 молексами.

Покупаешь вот такой удлинитель 8пин - https://fcenter.ru/product/goods/128341-Udlinitel_kabelya_pitaniya_8_pin_0_2m и 4-5шт штанов Молекс - 2 Молекс - https://fcenter.ru/product/goods/714-Perehodnik_pitaniya_PATA_HDD_2xPATA_HDD

attachicon.gif001.JPG  attachicon.gif002.JPG

 

Сразу предупреждаю - провода на них полное говно, в пределах 0,5мм^ и если нужно прям "совсем хорошо", то используем эту байду в качестве исходного материала и перепиновываем и перезаделываем в соответствии с собственными представлениями и потребностями.

А это - в качестве примера, как можно просто и изящно решить ситуацию с питанием райзеров с молексами от одного БП по одному (почти одному) кабелю.

 

Для начала срезаем со штанов вторые разъемы и получаем удлинитель Молекс.

Теперь у "папы" который в сторону БП, отрезаем желтые провода.

Удлинитель 8пин режем налапопам. Берем половину, которая на кабель от БП, скручиваем в  кучку все желтые провода.

Берем 1 или 4-5 проводов и припаиваем их к месту скрутки. Провода проводим вдоль кабеля 8пин, потом вдоль кабеля с молексами и припаиваем к обрезанным проводам от удлинителей молекс. Если это был один провод, то шлейфом по всем удлинителям, если отдельные провода, то каждый к своему удлинителю.

 

В итоге получаем кабель с 4-5 молексами, в котором линия +5в проходит по родному кабелю, а +12в начиная со второго молекса запитывается от бывшего кабеля 8пин ЦПУ.

 

Если это был единственный кабель 8пин, то питание материнки делаем или из оставшегося обрезка удлинителя 8пин или покупаем готовый переходник типа - https://www.ulmart.ru/goods/392086

 

P.S. Мне одно не понятно, почему такие простые решения на уровне конструктора Лего приходится дополнительно объяснять.

Ведь достаточно просто посмотреть на имеющиеся кабели и решение сразу видно.

 

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/blya_111224863_orig__468f71c7dfc5a6d3b5c6dd5d328246be.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...