Перейти к содержанию

[Инструкция] Как начать майнить DECENT (DCT)


Рекомендуемые сообщения

Вы наверняка уже слушали о DECENT Network, если еще нет, то советую обратится к официальному сайту: https://decent.ch/ru/, а так же к анонсу на БиткоинТалк:  https://bitcointalk.org/index.php?topic=1162392.0 и не забудьте прочитать многочисленные новости на разных ресурсах про эту платформу.

 

Первоначальное распределение монет было в рамках ICO, а с июля месяца стал доступен майнинг и сидирование. Сидирование в данной статье мы затрагивать не будет, а вот о том, как престать боятся и начать майнить DCT, здесь и пойдет речь.

 

DECENT Network построена на механизме делегированных согласований (Delegated Proof-of-Stake Consensus - DPOS) с размером блока 2 МБ и временным интервалом его создания в 5 секунд. По сравнению с алгоритмами добычи, основанными на доказательстве работы (Proof-of-Work – PoW), которые требуют мощности для хэширования, в сети DECENT, сообщество майнеров голосует пропорционально их доле (объему DCT) независимо от их вычислительной мощности. Каждые 24 часа, зарезервированный пул распределяется среди майнеров, избранных голосами. В сети отсутствует понятие «сложности», так как параметры не изменяются с течением времени. DPOS можно охарактеризовать как систему реального времени, так как блок должен быть сгенерирован в течение 5 секунд.  Использование механизма DPOS позволяет DECENT масштабироваться в соответствии с потребностями сети и оставляет пользователям контроль над теми, кто проверяет и записывает транзакции.

 

Чтобы дать равный шанс каждому присоединиться к сети DECENT, вознаграждение за майнинг началось, когда был создан 100 000-й блок. Впоследствии вознаграждения за добычу будет начинать с 0,37 DCT за блок и заканчиваются 0.04625DCT за блок через 20 лет, в соответствие с таблицей:

 

post-61233-0-05601700-1500219842_thumb.png

 

А теперь от вводной части перейдем непосредственно к инструкции как начать майнить.

Первое, о чем стоит упомянут перед началом, это о том, что для того, чтобы стать майнером DCT, вы должны обладать как минимум одной монетой DCT (на самом деле меньше), из которой будут растрачены средства, на создание, если можно так сказать, аккаунта и майнера. Данную монету вы легко можете приобрести, например, на бирже Bittrex.  

 

Вторым, немаловажным фактом, на данный момент, является то, что майнинг сейчас доступен только пользователям Linux и если для вас это ругательное слово, то вам дальше лучше не читать.

 

Третьим шагом, нам понадобится аккаунт на ресурсе: https://www.decentgo.com . Сейчас это по сути просто Веб-кошелёк, но этот ресурс разработчики позиционируют как витрину или «маркетплейс» для разного вида цифрового контента, который будет доступен в сети DECENT. После регистрации, вам необходимо будет записать публичный и приватный ключ, а также фразу для восстановления, и имя аккаунта в зашифрованном виде. На данном кошельке, по моим подсчетам должно быть около 0.1 DCT, которые будут растрачены, путем списания комиссии за различные действия в сети.   

 

И четвёртое, нам понадобится установленная операционная система Ubuntu 16.04 LTS, что это будет виртульная машина, VPS или реальное железо, не важно. В данной статье, мы не будем затрагивать тему установки и настройки данной ОС, так как в интернете и без того хватает мануалов для этих действий.

 

1) Необходимо установить зависимости, которые необходимы для сборки и работы ПО Decent Network, для этого необходимо выполнить следующие две команды, которые надо выполнить в терминале, как и все последующие:

$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install build-essential autotools-dev automake autoconf libtool make cmake checkinstall realpath gcc g++ flex bison doxygen gettext git qt5-default libqt5svg5-dev libreadline-dev libcrypto++-dev libgmp-dev libdb-dev libdb++-dev libssl-dev libncurses5-dev libcurl4-openssl-dev python-dev libicu-dev libbz2-dev


2) Так с доступной в репозитарии Ubuntu версией библиотеки boost, сборка ПО Decent невозможна, нам необходимо собрать и установить нужную версию, для этого выполняем следующую последовательность команд:

$ mkdir -p ~/dev/DECENTfoundation/DECENT-Network-third-party
$ cd ~/dev/DECENTfoundation/DECENT-Network-third-party
$ rm -rf boost_1_60_0* boost-1.60.0*
$ wget https://sourceforge.net/projects/boost/files/boost/1.60.0/boost_1_60_0.tar.gz
$ tar xvf boost_1_60_0.tar.gz
$ mkdir boost-1.60.0_prefix
$ cd boost_1_60_0
$ export BOOST_ROOT=$(realpath ../boost-1.60.0_prefix)
$ ./bootstrap.sh --prefix=$BOOST_ROOT
$ ./b2 install
$ cd ..
$ rm -rf boost_1_60_0 boost_1_60_0.tar.gz


3) Далее переходим непосредственно к сборке ПО от Decent Fondation:

$ mkdir -p ~/dev/DECENTfoundation
$ cd ~/dev/DECENTfoundation
$ git clone https://github.com/DECENTfoundation/DECENT-Network.git
$ cd DECENT-Network
$ git submodule update --init --recursive
$ mkdir -p ~/dev/DECENTfoundation/DECENT-Network-build
$ cd ~/dev/DECENTfoundation/DECENT-Network-build
$ cmake -G "Unix Makefiles" -D CMAKE_BUILD_TYPE=Debug ~/dev/DECENTfoundation/DECENT-Network
$ cmake --build . --target all -- -j -l 3.0
$ cmake --build . --target install


4) Если все этапы прошли успешно, то в каталоге:

~/dev/DECENTfoundation/DECENT-Network-build/artifacts/prefix/bin/ должны появится три файла: cli_wallet,DECENT,decentd

5) Далее для удобства, можно скопировать эти файлы в директорию /opt/decent:

$ sudo mkdir -p /opt/decent
$ sudo chmod 777 –R /opt/decent
$ cp –Rnv ~/dev/DECENTfoundation/DECENT-Network-build/artifacts/prefix/bin/* /opt/decent/


6) Далее запускаем демон decentd, для начала процесса синхронизации блокчейна (сейчас полная синхронизация занимает около 10 минут):

$ cd /opt/decent
$ ./decentd


7) После окончания процесса синхронизации бокчейна, параллельно в другом терминале запускает консольный кошелёк:
$ cd /opt/decent
$ ./cli_wallet

8) Придумываем и записываем пароль для кошелька:

set_password “твой_пароль”
   
9) Далее разблокируем кошелек:

unlock “твой_пароль”

10) Теперь вам нужно импортировать свою учетную запись (тe, которую вы создали на DecentGo:

import_key your_decentgo_ID your_decentgo_private_key

11) Теперь, когда вы установили свой аккаунт, вы должны создать учетную запись майнера, поэтому убедитесь, что у вас есть DCT на вашей учетной записи.
Сначала создайте новые ключи для учетной записи:

suggest_brain_key

Выполните эту команду три раза и сохраните результат.
-публичный ключ начинается с DCT
-приватный ключ начинается с 5

Пример:

unlocked >>> suggest_brain_key
suggest_brain_key
{
"brain_priv_key": "AGILITY SWALER IMSONIC FELWORT TIP GRIZZLE BARTER SANDBOY GROOM BAKING WHEYISH ALEVI PRECESS VELA SCUTE BANKET",
"wif_priv_key": "5KUp8YKUGRns8yhTqWCKonRMp9pnMnKrUJYrgJ7QXow6gD2sVG2",
"pub_key": "DCT76XjhRKre1MBNJp43ASFjKMBK7c9aX7SNHhfBCg3nsCsyAVAT1"
}


Надежно сохраните эти три набора ключей и НЕ ПОТЕРЯЙТЕ ИХ!!

 

12) Теперь создайте учетную запись для майнера, используя имя пользователя по вашему выбору:

register_account your_miner_name public_key1 public_key2 your_decentgo_encryptedID true

13) Импортируйте новый аккаунт в кошелёк:

import_key your_created_username your_private_key2

14) Далее необходимо создать самого майнера, для этого необходимо перевести на вновь созданный аккаунт около 0.6 DCT ( 0.5 DCT за создание майнера), сделать это можно переводом с кошелька биржи или DecentGo на имя созданного в 12 пункте аккаунта и далее запустить процесс создания майнера:

create_miner your_username "ваша_ссылка_или_описание" true

15) Далее нам необходимо узнать и записать Miner ID, делается это всё там же, командой:

get_miner your_username

Пример:

unlocked >>> get_miner dgazek
get_miner dgazek
{
  "id": "1.4.182",
  "miner_account": "1.2.3466",
  "last_aslot": 0,
  "signing_key": "DCT6npRsftzND5WWk6jpdouvSy3M8KwqnnBmcbNUtFmqHuCqeGrJP",
  "vote_id": "0:181",
  "total_votes": 0,
  "url": "DgaZekMiner",
  "total_missed": 0,
  "last_confirmed_block_num": 0


В моём случае ID моего майнера: "1.4.182",

 

16) Далее необходимо установить у майнера наш публичный ключ:

update_miner your_miner_name "ваша_ссылка_или_описание" public_key3 true

17) Следующим шагом, нам необходимо отредактировать конфигурацию decentd:

$ cd ~/.decent/data/decentd
$ nano config.ini


Нам необходимо найти раскомментировать (удалить символ # вначале строки) и отредактировать параметры, вписать свой идентификатор и ключи:

miner-id = "1.4.182"
private-key = ["public_key3","your_private_key3"]


18) Для того чтобы майнинг заработал за вас должны обязательно проголосовать, сделать это можно и со своих аккаунтов, выполнив команду в консольном кошельке:

vote_for_miner your_ID target_miner true true

Вы всегда в качестве благодарности за эту статью можете проголосовать за меня: dgazek и я с радостью отвечу вам взаимностью!

19) После выполненных операций необходимо перезапустить decentd правильно его остановив командой Contrl+C, кошелек останавливается командой Contrl+D.

20) Для запуска decentd в фоне, можно воспользоваться утилитой screen:

$ sudo apt-get install screen
$ /usr/bin/screen -dmfa -S decentd /opt/decent/decentd


Если у вас еще остались вопросы, прошу присоединятся к русскоязычному телеграмм каналу: https://t.me/DECENTPlatformRU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скажу просто - е***ть его в р*т, такую еб**ю настройку!

и че реально кто то делает такое? а нахрен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скажу просто - е***ть его в р*т, такую еб**ю настройку!

и че реально кто то делает такое? а нахрен?

 

Я два дня разбирался, но вроде сделал. Просто вспоминая историю биткойна, хочется в чем-то поучаствовать с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А теперь от вводной части перейдем непосредственно к инструкции
..Давайте.... :mail1: .... :wacko2:...  :dash2:.... 

1344077283223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скажу просто - е***ть его в р*т, такую еб**ю настройку!

и че реально кто то делает такое? а нахрен?

что именно сложно? разбираться в линуксе? ну если не умеешь линухом пользоваться то причем тут настройка майнера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ждать под WInDows.. негде lInuX ставить..

 

Будет под вин майнер?? Кошелек есть на оф сайте

 

Вопрос по теме: на yobit  DCT это другая крипта (Discount Coin, algo SHA256) . Аббревиатуры вообще не уникальны? Так и запутаться не долго ((

Изменено пользователем hyperline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно примерные расчёты доходности? Сколько годовых даст 100$ на кошельке? 500$? 1000$?

Либо хотя бы какие-нибудь цифры, из которых можно что-то посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первое, о чем стоит упомянут перед началом, это о том, что для того, чтобы стать майнером DCT, вы должны обладать как минимум одной монетой DCT (на самом деле меньше), из которой будут растрачены средства, на создание, если можно так сказать, аккаунта и майнера. Данную монету вы легко можете приобрести, например, на бирже Bittrex.

Напомнило старые добрые времена: "Хочешь зарабатывать? Купи у нас стартовый набор косметики и пробники за 500$".

 

 

Для того чтобы майнинг заработал за вас должны обязательно проголосовать, сделать это можно и со своих аккаунтов, выполнив команду в консольном кошельке:

В общем, надо наделать кучу твинков и голосовать за себя. Не забывая конечно же прикупить каждому стартовые монетки. :lol:

Изменено пользователем iklim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнило старые добрые времена: "Хочешь зарабатывать? Купи у нас стартовый набор косметики и пробники за 500$".

 

В общем, надо наделать кучу твинков и голосовать за себя. Не забывая конечно же прикупить каждому стартовые монетки. :lol:

 

Надо собрать русскоговорящее комьюнити которое будет за друг друга голосовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошел до пункта пункта запуска демонта ./decentd Уже пару часов я так понимаю что то синхронизируется, или что то происходит. Что я сделал не так ?

 

post-61766-0-87269200-1500534269_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошел до пункта пункта запуска демонта ./decentd Уже пару часов я так понимаю что то синхронизируется, или что то происходит. Что я сделал не так ?

 

Как я понимаю, синхронизация у Вас уже закончилась, сейчас она занимает ну максимум минут 15, как только вы в этих строчках ведите реальную дату и время (-3 часа если я не ошибаюсь, так как там время по GMT показывает), можете переходить к работе с cli_wallet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется в чем-то поучаствовать с самого начала

Боюсь вы немного опоздали, самое начало было в сентябре прошлого года, когда стартовал ICO.

 

 

 

В общем, надо наделать кучу твинков и голосовать за себя. Не забывая конечно же прикупить каждому стартовые монетки.

 

 

Я сам только что понял (не без помощи), что чем больше монет на счету, тем ценнее голос. Несколько аккаунтов с нулевым стеком голосовали за людей с некоторым стеком, в надежде получить взамен их голос. Так и произошло - в ответ проголосовали несколько человек (включая меня). В итоге майнер с 13 голосами стал подтверждать блоки, в то время как я с 22 голосами сижу на семидесятом месте. Плюс к этому, у того майнера еще и не один акк и несколько из них попали в майнеры. Так что теперь буду более избирательно подходить к голосованию.

Список майнеров можно посмотреть здесь: https://decent-db.com/witnesses.

Изменено пользователем alexf16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо собрать русскоговорящее комьюнити которое будет за друг друга голосовать)

 

Прочитал white paper проекта. Вот база знаний русскоязычная http://free.userboard.net/f32-forum. Выглядит интересно, подниму ноду и проголосую за всех желающих. Пишите в личку.  

Изменено пользователем konopess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял еще по пункту 10- про decentgo_ID Где его взять ? Зарегистрировался на decentgo, а дальше где его там смотреть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на третьем этапе во время сборки ПО DECENT выполнение "cmake --build . --target all -- -j -l 3.0" приводило к полному зависанию нетбука и сообщению о недостатке памяти на 68% - 70% выполнения процесса. Я, смутно подозревая, что "-- -j -l 3.0" это настройки, позволяющие ускорить процесс за счет ресурсов системы, удалил этот участок и добился положительного результата. Видимо, у писавшего гайд система гораздо лучше, чем замшелый нетбук. 

А теперь вопрос главный, так сказать: За что реально отвечают эти две буквы с цифрой?))-j -l 3.0 видится мне, что это связано с кол-вом ядер процессора или что-то в этом роде. Гугление дает неоднозначные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял еще по пункту 10- про decentgo_ID Где его взять ? Зарегистрировался на decentgo, а дальше где его там смотреть ?

Во вкладке wallet есть строка "or use encrypted alternate" это и есть ID

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, конечно....Но после того что я прочитал, мне захотелось уйти с Клеймора на Найсхеш!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в то время как я с 22 голосами сижу на семидесятом месте. Плюс к этому, у того майнера еще и не один акк и несколько из них попали в майнеры. Так что теперь буду более избирательно подходить к голосованию.

 

 

 

Это получается вначале разбираешся в инструкции неделю, потом так как цениш свои труды и целая неделя мозголомства дороже какойто там монетки с биржи , покупаеш эти монетки на бирже, Часть из этих монет у тебя грабительски из кошелька отбирают под предлогом - купи кирпич и только потом майниш? Ах да там же еще голосовалка и не сразу начинаеш майнить, а только когда тебя залайкают

Интересный способ выташить сатохи из твоего кармана , с элементами садизма и мазохизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я помайнил недельку и наверное буду сворачиваться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я помайнил недельку и наверное буду сворачиваться 

намайнил столько, что до конца жизни уже хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

А сложность сейчас какая: только GPU  может майнить? и где можно купить монету не подскажите?

Изменено пользователем psihovnet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монета торгуется на биттрексе, майнят сейчас 35 выбранных общим голосованием майнеров. Недавно было замечено несколько аккаунтов с большим стеком (чем больше стек, тем весомее голос), избирательно голосующих за майнеров. Если кто-то просто хочет помайнить, то у него не получится, за него должны проголосовать другие пользователи сети, чтобы продвинуть выше 35-ой позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Криптобиржа заморозила аккаунт? Что делать: инструкция

      Блокировка средств на криптовалютных биржах — это процедура, которая имеет ряд тонкостей, и шанс вернуть свои средства напрямую зависит от поведения владельца аккаунта. Директор по расследованиям компании «Шард» Григорий Осипов рассказал читателям Bits.media о главных причинах блокировки подобного аккаунта и объяснил, как вернуть доступ к средствам.   Сейчас основным способом работы широкого круга инвесторов на рынке криптовалют являются централизованные сервисы, такие как биржи. Он

      в Новости криптовалют

    • В Нью-Йорке собираются начать судебный процесс по делу Terraform Labs

      Окружной суд Манхеттена рассмотрит по существу обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в адрес руководства компании Terraform Labs. Суд пройдет заочно. SEC обвиняет сооснователя проекта До Квона (Do Kwon) и подконтрольную ему компанию в том, что накануне краха они обманывали инвесторов, обещая безопасность вложения средств и стабильность токена TerraUSD.    Основатель Terraform Labs не будет присутствовать на судебных слушаниях, поскольку федеральным прокурорам Соедин

      в Новости криптовалют

    • Центробанк Израиля объявил о готовности начать выпуск цифрового шекеля

      Банк Израиля (BI) представил проект собственной цифровой валюты (CBDC), которая сможет поддерживать платежи в круглосуточном режиме и позволит проводить оплату без интернета. Банковские учреждения смогут применять электронный шекель в качестве буфера ликвидности, постарались объяснить пользу проекта в ЦБ. Инфраструктура CBDC выстроена так, что позволит регулятору определять виды данных, необходимых для работы и мониторинга системы, но при этом сам Центробанк, уверяют чиновники, не будет и

      в Новости криптовалют

    • Суад Бенкредда: Немецкий DZ Bank собирается начать торговать криптоактивами

      Член правления второй по величине банковской группы Германии DZ BANK заявила, что в ближайшей перспективе компания готовится к запуску собственного сервиса для торговли цифровыми активами. Суад Бенкредда (Souad Benkredda) заверила, что оказание банком услуг по покупке и продаже криптовалютных активов станет закономерным итогом заинтересованности финансового учреждения в расширении доступности клиентам технологий распределенного реестра (DLT).   «Мы идем в ногу со временем. Исследова

      в Новости криптовалют

    • Bloomberg : Рынок готов начать торговлю ETF на биткоин сразу после одобрения SEC

      Издание Bloomberg сообщает, что в ближайшие несколько дней SEC проведет завершающий раунд согласования заявок на запуск ETF на биткоин, что позволит участникам крипторынка приступить к торговле активом. Аналитики Bloomberg сообщили, что для запуска торгов спотовым ETF на биткоин Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) осталось провести два технических мероприятия. Во-первых, SEC должна одобрить  заявки от бирж, которые будут листинговать ETF. Во-вторых, регулятор должен утвердить заяв

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...